Глагол потерять равновесие задев что либо

Значение слова «споткнуться»

Глагол потерять равновесие задев что либо. android bar znachenije. Глагол потерять равновесие задев что либо фото. Глагол потерять равновесие задев что либо-android bar znachenije. картинка Глагол потерять равновесие задев что либо. картинка android bar znachenije. 1. Задев за что-л. ногой при ходьбе, беге, потерять равновесие; запнуться. Идя по коридору, он споткнулся и упал вместе с подносом, на котором была ветчина с горошком. Чехов, Мужики. Илья споткнулся о камень и чуть не упал. М. Горький, Трое.

1. Задев за что-л. ногой при ходьбе, беге, потерять равновесие; запнуться. Идя по коридору, он споткнулся и упал вместе с подносом, на котором была ветчина с горошком. Чехов, Мужики. Илья споткнулся о камень и чуть не упал. М. Горький, Трое.

2. перен. Разг. Перестать что-л. делать, прервать какое-л. занятие, испытав неожиданное затруднение. Споткнуться на трудном слове.— Мне бы хотелось узнать, на чем именно я могу споткнуться, если буду держаться здесь системы управления, принятой мною с моего приезда в Россию? Лесков, Язвительный. Обдумывая что-то, он извлек из кармана вечное перо и начал быстро строчить на чистом листике. Но вдруг споткнулся, вырвал листик, смял его и бросил на пол. Гладков, Энергия.

3. перен. Разг. Допустить какую-л. ошибку в жизни, деятельности. [Колесников:] Вы напрасно черните себя. Вы споткнулись, правда… но если вас выпустили [из тюрьмы], значит общество снова доверяет вам. Леонов, Нашествие. — Как бы там ни было, но Баймаков, несомненно, споткнулся, слабость проявил, панике поддался. Бахметьев, Преступление Мартына.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

СПОТКНУ’ТЬСЯ, ну́сь, нёшься, сов. (к спотыкаться), обо что, на чем и без доп. 1. Зацепив за что-н. ногой, потерять равновесие. Споткнувшись о камень, чуть не упал. С. о порог. Не даром же конь мой споткнулся не раз. А. Кольцов. 2. перен. Испытывать в чем-н. затруднение, внезапно остановиться, перестать делать что-н. (простореч. фам.). С. о непонятное слово.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

споткну́ться

1. зацепиться, задеть ногой о что-либо и потерять равновесие ◆ Ничего не было видно, как в подземелье, и Маргарита невольно уцепилась за плащ Азазелло, опасаясь споткнуться. М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита», 1940 г. (цитата из НКРЯ)

2. перестать что-либо делать, испытав неожиданную трудность

Делаем Карту слов лучше вместе

Глагол потерять равновесие задев что либо. USSR bot. Глагол потерять равновесие задев что либо фото. Глагол потерять равновесие задев что либо-USSR bot. картинка Глагол потерять равновесие задев что либо. картинка USSR bot. 1. Задев за что-л. ногой при ходьбе, беге, потерять равновесие; запнуться. Идя по коридору, он споткнулся и упал вместе с подносом, на котором была ветчина с горошком. Чехов, Мужики. Илья споткнулся о камень и чуть не упал. М. Горький, Трое.Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Насколько понятно значение слова запальный (прилагательное):

Источник

Словари

СПОТКНУ́ТЬСЯ, споткнусь, споткнёшься, совер. (к спотыкаться), обо что, на чем и без доп.

1. Зацепив за что-нибудь ногой, потерять равновесие. Споткнувшись о камень, чуть не упал. Споткнуться о порог. «Не даром же конь мой споткнулся не раз.» А.Кольцов.

2. перен. Испытывать в чем-нибудь затруднение, внезапно остановиться, перестать делать что-нибудь (прост. фам.). Споткнуться о непонятное слово.

1. Зацепив за что-н. ногой, покачнуться, потерять равновесие. С. о порог.

2. перен. Внезапно прекратить что-н. делать, остановиться, испытав неожиданное затруднение (прост.). С. на трудном деле. С. при чтении трудного слова.

3. перен. То же, что оступиться (во 2 знач.) (разг.).

1. Задев за что-л. ногой при ходьбе, беге, потерять равновесие. Споткнулся о камень и чуть не упал. * Недаром же конь мой споткнулся не раз (Кольцов).

2. Разг. Перестать что-л. делать, прервать какое-л. занятие, испытав неожиданное затруднение. С. на трудном слове.

3. Разг. Допустить какую-л. ошибку в жизни, деятельности. В молодые годы каждый может с.

1. Задев за что-л. ногой при ходьбе, беге, потерять равновесие; запнуться.

Идя по коридору, он споткнулся и упал вместе с подносом, на котором была ветчина с горошком. Чехов, Мужики.

Илья споткнулся о камень и чуть не упал. М. Горький, Трое.

Перестать что-л. делать, прервать какое-л. занятие, испытав неожиданное затруднение.

Споткнуться на трудном слове.

— Мне бы хотелось узнать, на чем именно я могу споткнуться, если буду держаться здесь системы управления, принятой мною с моего приезда в Россию? Лесков, Язвительный.

Обдумывая что-то, он извлек из кармана вечное перо и начал быстро строчить на чистом листике. Но вдруг споткнулся, вырвал листик, смял его и бросил на пол. Гладков, Энергия.

Допустить какую-л. ошибку в жизни, деятельности.

[Колесников:] Вы напрасно черните себя. Вы споткнулись, правда… но если вас выпустили [из тюрьмы], значит общество снова доверяет вам. Леонов, Нашествие.

— Как бы там ни было, но Баймаков, несомненно, споткнулся, слабость проявил, панике поддался. Бахметьев, Преступление Мартына.

споткну́ться и в просторечии спотыкну́ться.

споткну́ться, споткну́сь, споткнёмся, споткнёшься, споткнётесь, споткнётся, споткну́тся, споткну́лся, споткну́лась, споткну́лось, споткну́лись, споткни́сь, споткни́тесь, споткну́вшийся, споткну́вшаяся, споткну́вшееся, споткну́вшиеся, споткну́вшегося, споткну́вшейся, споткну́вшихся, споткну́вшемуся, споткну́вшимся, споткну́вшуюся, споткну́вшеюся, споткну́вшимися, споткну́вшемся

1. запнуться, спотыкнуться (разг.)

остановиться, навернуться, проколоться, поперхнуться, осечься, допустить промах, сбиться, запнуться, сделать промах, сделать ошибку, спотыкнуться, лажануться, нахернуться, наворотиться, фигакнуться, покачнуться, чекалдыкнуться, обжечься, тракодыркнуться, напутать, облажаться, преткнуться, допустить ошибку, совершить ошибку, оступиться, ошибиться, совершить промах

зацепившись за что-либо ногой, потерять равновесие (о человеке, лошади))

Источник

споткнуться

Смотреть что такое «споткнуться» в других словарях:

СПОТКНУТЬСЯ — СПОТКНУТЬСЯ, споткнусь, споткнёшься, совер. (к спотыкаться), обо что, на чем и без доп. 1. Зацепив за что нибудь ногой, потерять равновесие. Споткнувшись о камень, чуть не упал. Споткнуться о порог. «Не даром же конь мой споткнулся не раз.»… … Толковый словарь Ушакова

споткнуться — остановиться, навернуться, проколоться, поперхнуться, осечься, допустить промах, сбиться, запнуться, сделать промах, сделать ошибку, спотыкнуться, лажануться, нахернуться, наворотиться, фигакнуться, покачнуться, чекалдыкнуться, обжечься,… … Словарь синонимов

Споткнуться — Споткнуться, зашататься, упасть (Ис 31:3; Плач 5:13). В переносном смысле С. нередко означает помехи в отношениях человека с Богом (Пс 72:2; 93:18; 2Пет 1:10). В Евр 12:13 то же понятие передано словами: дабы хромлющее не совратилось … Библейская энциклопедия Брокгауза

СПОТКНУТЬСЯ — СПОТКНУТЬСЯ, нусь, нёшься и (прост.) СПОТЫКНУТЬСЯ, нусь, нёшься; совер. 1. Зацепив за что н. ногой, покачнуться, потерять равновесие. С. о порог. 2. перен. Внезапно прекратить что н. делать, остановиться, испытав неожиданное затруднение (прост.) … Толковый словарь Ожегова

споткнуться — и в просторечии спотыкнуться … Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

Споткнуться — сов. 1. однокр. к гл. спотыкаться 1., 3., 4. 2. см. тж. спотыкаться Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

споткнуться — споткнуться, споткнусь, споткнёмся, споткнёшься, споткнётесь, споткнётся, споткнутся, споткнулся, споткнулась, споткнулось, споткнулись, споткнись, споткнитесь, споткнувшийся, споткнувшаяся, споткнувшееся, споткнувшиеся, споткнувшегося,… … Формы слов

споткнуться — споткн уться, н усь, нётся … Русский орфографический словарь

споткнуться — (I), споткну/сь, нёшься, ну/тся … Орфографический словарь русского языка

споткнуться — нусь, нёшься; св. 1. Задев за что л. ногой при ходьбе, беге, потерять равновесие. Споткнулся о камень и чуть не упал. * Недаром же конь мой споткнулся не раз (Кольцов). 2. Разг. Перестать что л. делать, прервать какое л. занятие, испытав… … Энциклопедический словарь

споткнуться — ну/сь, нёшься; св. 1) Задев за что л. ногой при ходьбе, беге, потерять равновесие. Споткнулся о камень и чуть не упал. * Недаром же конь мой споткнулся не раз (Кольцов) 2) разг. Перестать что л. делать, прервать какое л. занятие, испытав… … Словарь многих выражений

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *