Генуэзская крепость что это
Генуэзская крепость
Генуэзская (Судакская) крепость
Судакская крепость начинается у подножия Крепостной горы (или по-татарски Дженевез-Кая) и поднимается к её вершине. Со всех сторон она защищена естественными преградами и доступна лишь с севера. Крепость фактически состояла из двух частей: внешний периметр стен с воротами и барбаканом, где находился Нижний город, а также собственно цитадель с замком консула и дозорной башней на самой вершине. За воротами внешних стен располагались портовые предместья.
История
Сугдея достигла наивысшего расцвета в 10 веке и процветала вплоть до 13 века до самого монгольского нашествия. В середине 13 века город вошёл в состав Крымского улуса, подконтрольного Золотой Орде. Именно в этот период на Чёрном море стали торговать непримеримые соперники: Генуя и Венеция. Генуэзцы основали торговое поселение Каффа (на территории Феодосии), а венецианцы обосновались в Солдайе.
В конце 14 века в Золотой Орде начался период смут, который позволил Генуэзской республике занять Солдаю. К 1385 году генуэзцы восстановили внешние стены и построили цитадель. Генуя владела Судаком до 1475 года, пока крепость не была захвачена османами.
Вид на бухту Судака с Крепостной горы
В османский период этот форпост пришёл в упадок, как и весь Судак. Последними крепость использовали русские солдаты. С 1771 года по 1816 год здесь располагался военный гарнизон. Потом крепость была заброшена.
Описание Генуэзкой крепости
Генуэзская крепость состоит из двух частей:
В Средневековье за внешними стенами начинались предместья порта. Внутри стен располагался Нижний город. Он включал пять улиц, застроенных преимущественно многоэтажными домами. Сейчас от Нижнего города почти ничего не сохранилось.
Развалины сооружений внутри внешних стен
Внешние стены Судакской крепости имеют толщину до 2 метров, а высоту около 8 метров. Здесь сохранилась большая часть оригинальных башен и барбакан с главными воротами. Внутренние стены защищают консульский замок, который венчает Дозорная башня (с неё открывается очень красивый вид на окрестности).
Достопримечательности Судакской крепости
Консульский замок
Георгиевская башня
Георгиевская башня была построена в 1426 году по указу консула Франческо ди Камилла. Имеет два яруса и открыта с южной стороны. Интересно, что башня возведена на фундаменте византийской часовни 10 века.
За пределами городских стен недалеко от Портовой башни (или как её ещё называют башня Федерико Астагуэрра) расположена церковь 12 апостолов. Это памятник средневекового зодчества, построенный между 13-15 веками в византийском стиле для местной христианской общины.
Генуэзская крепость в Судаке
Судакская крепость — напоминание о тех временах, когда значительная часть Крымского побережья, от Алушты до Фороса и поселения солдайской округи, принадлежала Генуэзской республике.
Генуэзская крепость в Судаке строилась между 1371 и 1469 годом, на месте другой крепости, Сугдеи, которая, как сообщает греческая рукопись XIII века, была возведена в 212 году. Крепость защищала город, впоследствии известный по русским летописям под именем Сурожа. У восточных географов и арабских купцов он был известен как Судак. Кто жил в то время в городе — точно не установлено.
Судак во времена Крымского ханства
В январе 1223 года город захватили монголо-татары. Арабский писатель Ибн-ал-Асир так описал это вторжение: «Придя к Судаку, татары овладели им, а жители разбрелись, некоторые из них со своими семействами и своим имуществом взобрались на горы, а некоторые отправились в море». Следующее вторжение монголо-татар, уже под предводительством Батыя, произошло в декабре 1239 года. Как только влияние татар ослабело, на побережье вновь появились генуэзцы.
Восстановление во второй половине XIII века Византийской империи, чему активно содействовала Генуя, привело к активному противостоянию генуэзцев и венецианцев. В Уставе генуэзских колоний на Черном море, принятом в 1316 году, подчеркивалось, что «не должны генуэзцы или те, которые считаются или называются генуэзцами, или пользуются либо привыкли пользоваться благами генуэзцев, ни покупать, ни продавать, ни приобретать, ни отчуждать, ни передавать кому-либо, ни лично, ни через третье лицо каких-либо товаров в Солдайе под страхом… штрафа… в 100 золотых перперов с каждого нарушителя за каждый раз».
Вскоре, после разгрома русскими полками татарских орд Мамая на Куликовом поле в 1380 году, генуэзцы по специальному договору с татарами окончательно закрепили за собой Судак и его окрестности.
Крепость при Генуэзской Газарии
Генуэзские фактории и торговые города на Крымском побережье стали появляться еще в XIII веке. В первой четверти XIV века итальянцы получили Керчь (Черкио, или Воспоро), в 1357 году — Балаклаву (Чембало), затем купили у кочевников Феодосию (Кафа), а Судак (Солдайю) отняли у венецианцев в 1365 году. Остальные земли отошли генуэзцам по договору с татарами.
Все крымские территории, где проживали итальянцы, назывались Генуэзская Газария, с центром в Кафе, где для защиты от венецианцев и татар тоже была построена крепость.
Крепости генуэзцев строились в виде двух колец стен. За первым кольцом располагались дома рабочих и мастерские, а за второй стеной (цитаделью) был дом консула, управленческие здания, склады с особо важными товарами и, возможно, жилища знати. Несмотря на огромную площадь — почти 30 га, генуэзская крепость в Судаке была практически неприступна благодаря своему расположению. Она была построена на горе Дженевез-Кая (Крепостная гора) высотой 157 метров. По своему происхождению гора является древним окаменевшим коралловым рифом и представляет собой пологий с севера и обрывистый с юга массив, который вдается в Судакскую бухту. Высота стен крепости достигала шести, а в некоторых местах и восьми метров, толщина их равнялась полутора-двум метрам. Высота башен доходила до 15 метров.
Стены венчали зубцы, надежно оберегавшие гарнизон от обстрела. Во внешнем поясе обороны крепости располагалось 14 башен на Крепостной горе и одна — в районе порта. Двенадцать из них до сих пор высятся над стенами, одна стоит отдельно, а от двух остались только фундаменты. Во внутреннем оборонительном рубеже — цитадели — находятся еще четыре башни и замок Святого Ильи. Цитадель была особенно хорошо укреплена. Ее стены и башни находились на высокой скалистой части Крепостной горы. Основным узлом обороны являлся замок, он как бы завершал цитадель с востока.
В крепость вели трое ворот, до наших дней дошли лишь Главные. Стены укреплений и башни сложены из местного материала: серого известняка, песчаника и ракушечника. Характер кладки позволяет предполагать, что крепость возводилась главным образом местными мастерами-каменщиками. В системе водоснабжения крепости был использован закон сообщающихся сосудов: возможно, вода в город подавалась по трубам самотеком от источника на горе Перчем (она выше Крепостной горы), а затем распределялась по городу. Единственным хорошо сохранившимся архитектурным сооружением на территории крепости остается мечеть.
После падения Константинополя в 1453 году победители-турки обратили свои взоры на Крым. 31 мая 1475 года к его берегам подошла эскадра Османской империи, началась осада Кафы, а 6 июня крупный гарнизон мощной крепости капитулировал. Вслед за Кафой пала Солдайя и другие владения генуэзцев в Крыму.
Судакская крепость времен Российской империи
В ходе Русско-турецкой войны 1768–1774 годов Крым заняли русские войска. Османская империя, однако, не оставляла надежд вернуть себе полуостров и много раз турки пытались высадить на Крымском побережье военные десанты. Для борьбы с ними командующий войсками в Крыму Александр Суворов начал укреплять побережье. На территории Судакской крепости был возведен артиллерийский редут, а позже построены казармы для русского гарнизона из солдат и офицеров Кирилловского полка. Это были последние сооружения военного назначения в крепости, которая после вывода из нее русских войск окончательно обезлюдела и стала быстро превращаться в живописные руины. Население использовало обветшавшую крепость для своих нужд.
Ущерб памятнику нанесли и немецкие колонисты, выходцы из Баварии и Вюртемберга, основавшие одно из своих поселений у самых стен крепости. Известный русский путешественник и писатель Евгений Марков, побывавший в Крыму в 60-х годах XIX века, писал: «Сурож в плену у немцев. Они пасут внутри его твердынь своих лошадей и волов, они засадили виноградниками и огородами его рвы и окопы, они растаскали его камни на свои дома, ограды и цистерны».
Крепость-музей
Уже к концу XIX столетия Судакская крепость подверглась столь значительному разрушению, что встал вопрос о необходимости спасения этого уникального историко-архитектурного памятника от гибели.
После установления в Крыму советской власти крепость в Судаке была объявлена историческим памятником, взята под охрану государства, и в середине 20-х годов ХХ века началось археологическое и архитектурное обследование Судакской крепости, связанное с началом реставрационных работ, которые носили, впрочем, локальный характер.
После Великой Отечественной войны на территории Судакской крепости был создан историко-археологический заповедник, который находился в ведении Государственного исторического музея в Москве. В этот период сделаны дальнейшие шаги по изучению памятника.
Масштабные реставрационные работы начались в 1968 году. Прежде всего их объектом стали те части крепости, которые находились в аварийном состоянии: верхний оборонительный пояс, участки западной стены нижнего пояса с Угловой башней и восточной стены с башнями Безымянной и Коррадо-Чикало.
В наши дни Судакская крепость превращена в музей-заповедник. Его площадь составляет 29,5 га. Из архитектурных сооружений X–XV веков на территории крепости сохранились оборонительные стены, башни Дозорная (Девичья) и Астагуэрра (Портовая), Консульский замок, мечеть, храмы Двенадцати Апостолов и католического собора Девы Марии, остатки городской застройки и приморское укрепление VI века.
Солдайя — генуэзская крепость в Судаке
Помню, когда я в детстве впервые услышал про генуэзскую крепость в Судаке, я несказанно удивился. Ну сами посудите: где — Генуя, а где — Крым? Потом уже, став постарше, я узнал про Генуэзскую республику и про то, что её владения, кроме собственно небольшого клочка суши на севере современной Италии, включали в себя и Корсику с Кипром, и колонии на северном побережье Африки, и ряд укреплений в окрестностях Константинополя (например — Йорос), и практически всё Причерноморье вместе с южным побережьем Крыма. Непонятная до этого мозаика начала складываться в единое целое.
Крымские владения Генуи охватывали всё южное побережье Крыма от Сарсоны (читай: Севастополя) до Воспоро (читай: Керчи). Административным центром была Кафа (читай: Феодосия). Но лучше всего до наших дней сохранилась крепость Солдайя, расположенная в Судаке. Про неё я сегодня вам и расскажу.
Первые торговые поселения генуэзцев в Крыму появились в 1340-х годах. В лучшие годы Генуе принадлежало пять городов-крепостей: Сарсона, Чембало, Солдайя, Кафа и Воспоро и четыре порта, объединённых в Капитанство Готия: Алушта, Партенит, Гурзуф и Ялта.
Город Судак, где ныне расположен музей-заповедник «Судакская крепость», имеет очень древнюю историю. Основанный, предположительно, в 212 году нашей эры ираноязычными племенами в дальнейшем он неоднократно переходил из рук в руки. Считается, что первое укрепление на этом месте было построено в конце VII века либо хазарами, либо византийцами. Известно, что на рубеже VIII-IX столетий Судак, носивший тогда название Сурож, брал легендарный русский князь Бравлин.
К XIII веку Судак стал важным торговым центром на Великом Шёлковом пути. Какое-то время город, называвшийся в византийских источниках Сугдея, а в итальянских — Солдайя, находился под управлением Венецианской республики, хотя фактически в тот период им правили половцы. О венецианском периоде в истории города напоминает тот факт, что здесь когда-то проживал дядя Марко Поло.
В 1365 году Солдайя была завоёвана генуэзцами и включена в состав генуэзских владений в Крыму. Генуя всегда ставила свои коммерческие интересы выше политических: например, генуэзцы активно торговали сразу и с Московским княжеством и с Золотой Ордой. И это ничуть не мешало генуэзской пехоте участвовать на стороне Мамая в Куликовской битве.
Солдайя оставалась под управлением генуэзцев до 1475 года. Как раз к этому периоду и относится сохранившаяся в Судаке до наших времён крепость. Её строительство длилось почти 100 лет — с 1371 до 1469 года.
Вскоре после падения Константинополя османы устремили свои взоры и на Крым. Солдайя была сдана вместе с остальными крымскими владениями генуэзцев в 1475 году. Полуостров Крым более чем на триста лет вошёл в состав Османской империи.
Лучший вид на генуэзскую крепость в Судаке открывается с небольшого холма, известного как Судакская Голгофа. На его вершине стоят три креста — реквизит, оставшийся со съёмок сериала «Мастер и Маргарита», проходивших здесь в 2004 году.
Отсюда крепость видна словно на ладони.
Она расположена на Крепостной горе, возвышающейся над морем на 157 метров и являющейся ничем иным как древним окаменевшим коралловым рифом. Другое название горы — Дженевез-Кая (в переводе с крымскотатарского — «генуэзская скала»).
Укрепление включало в себя две линии обороны: внешнюю — нижнюю, и внутреннюю, состоящую из цитадели, в которой раньше проживал консул Солдайи, и расположенного на самой вершине горы замка Святого Ильи, бывшей резиденции коменданта крепости, от которой до наших дней остались лишь руины.
Дома и мастерские жителей Солдайи находились внутри крепостных стен и были построены на террасах. С юга на север крепость пересекали пять улиц с ответвляющимися от них узкими переулками.
Длина крепостных стен составляла около двух километров. Высота достигала восьми метров.
Стены были укреплены четырнадцатью оборонительными башнями, названными в честь консулов, которые их строили. Самые высокие из них достигали высоты в пятнадцать метров. До наших дней сохранилось двенадцать башен.
В крепость раньше вели трое ворот. До наших дней сохранились только одни — Главные, укреплённые барбаканом.
Большинство крепостных башен были трёхстенными и четырёхъярусными. Внутренняя стена у них отсутствовала. Такое решение позволяло командованию крепости следить за действиями защитников башен во время боя и регулировать силы обороны, оперативно маневрируя резервами. В случае же проникновения неприятеля на башни их нельзя было использовать, так как они оказывались не защищены со стороны города.
В нижнем ярусе, единственном окружённом стенами со всех четырёх сторон, обычно располагались склады вооружения и боеприпасов и караульные помещения, оборудованные печами для обогрева в зимнее время. Стены второго этажа, прорезанные узкими вертикальными амбразурами, предназначались для стрельбы из луков и арбалетов. На третьем ярусе располагались широкие прямоугольные окна, через которые осуществлялась стрельба из баллист, метательных машин, с помощью которых противник обстреливался ядрами и заточенными массивными деревянными стрелами. Верхний, четвёртый этаж, был защищён зубцами.
Раньше этажи башен были разделены деревянными перекрытиями. В случае прорыва врага их быстро разбирали либо поджигали. В наши дни вместо деревянных перекрытий башни усилены железобетонными стяжками (типичное решение советских реставраторов, напрочь убивающее весь исторический дух этого места; такой же варварский подход использовался, например, при реставрации укреплений Царевца в Болгарии).
В каждое оборонительное сооружение итальянцы вмуровывали геральдические плиты, на которых указывалась информация о времени строительства и принадлежности постройки. В верхней части такой плиты обычно находилось несколько строк латинского текста, описывающего кем и когда было построено укрепление. Внизу располагалось поле с гербами, которых традиционно было три: по центру — герб Генуи, слева от него — герб генуэзского дожа, высшего административного лица Генуэзской республики, справа — герб рода, из которого происходил консул, построивший башню.
На одной из башен сохранилась геральдическая плита с шестью гербами. Четыре из них принадлежали местному консулу. На двух оставшихся традиционно планировалось разместить гербы Генуи и генуэзского дожа. Но в год строительства башни Генуя потеряла свою независимость и была включена в состав Французского королевства, поэтому два места под гербы так и остались пустыми.
На территории крепости сохранилось две цистерны, предназначавшихся для хранения запасов воды во время осады. Ближайший источник находился лишь в трёх километрах в горах. От него в укрепление был проложен водопровод.
Крыши водохранилищ довольно кустарно покрыты черепицей.
В одну из стен вмурован старый византийский восьмиконечный крест.
«Храм с аркадой». Считается что изначально это здание было построено сельджуками в XIII веке. Тогда здесь располагалась мечеть. В дальнейшем здание перестраивалось как минимум четырежды: сначала — как греческий православный храм, потом — как католическая церковь, затем, во времена османов, — опять как мечеть, после — снова как православный храм.
В 1926 году советская власть решила с церковью не церемониться, и здание было отдано под музей, который располагается там и поныне.
Цитадель, также известная как Консульский замок, представляла собой независимое укрепление, окружённое мощными стенами с двумя башнями.
Наиболее укреплённой частью Консульского замка являлась традиционная для Западной Европы башня-донжон, попасть в которую можно было только по подъёмному мосту, располагавшемуся на уровне второго этажа. Цитадель была соединена с городским портом секретной тропой, по которой консул в случае осады мог незаметно покинуть крепость.
На вершине Крепостной горы располагался замок Святого Ильи. До наших дней от него сохранились лишь руины Дозорной башни.
Другое её название — Кез-Куле (в переводе с крымскотатарского — «девичья башня»). Как водится, оно отсылает нас к легенде о несчастной девушке, бросившейся в пропасть из-за того, что её возлюбленный был убит.
Панорама крепости, открывающаяся от стен Консульского замка.
Скала Сахарная Головка — ещё один древний коралловый риф. Слева от неё можно разглядеть вытоптанный холм — это и есть Судакская Голгофа, с которой я фотографировал крепость, прежде чем отправиться на её территорию.
Судакская крепость была взята русскими войсками без боя в 1771 году. В последующие годы здесь квартировался военный гарнизон.
Две пушки — память о Крымской войне.
В 1854 году около Судака был подбит российский фрегат. За спасение команды корабля, казны и корабельной артиллерии начальнику судакского порта Илье Уаровичу Паскевичу были подарены два орудия, которые в последующие годы украшали террасу его дома. Именно они и демонстрируются теперь в крепости.
За сим на сегодня всё.
Я — Владимир Кезлинг, автор этого сайта, и мне важно ваше мнение!
Было интересно? Есть что дополнить? Можете рассказать свою историю и поделиться своими фотографиями? Оставьте комментарий внизу этой страницы!
Хотите узнать обо мне либо отправить сообщение частного характера — посетите мою страницу. Давайте знакомиться!
Генуэзская крепость в Судаке (Судакская крепость)
Исторической достопримечательностью, хорошо сохранившей следы проживания разных народов на Крымском полуострове, является Генуэзская крепость в Судаке. Сейчас это музей-заповедник «Судакская крепость». Сложно ответить на вопрос, сколько лет Генуэзской крепости в Судаке, так как существуют различные версии о первоначальной дате строительства оборонительных построек на этом месте.
На сегодняшний день сохранились следующие постройки: барбакан, Дозорная башня, Консульский замок, участки крепостных стен, хранилище для воды и еще несколько построек. Вход в Генуэзскую крепость Судака находится у Главных ворот. Все объекты крепости сопровождаются информационными табличками. Музей, посвященный историко-архитектурному наследию крепости, открыт в храме с аркадой — недействующей мечети Падишах-Джами. Основные сохранившиеся сооружения относятся ко второй половине XIV века. Это постройки выходцев из Северной Италии — генуэзцев. Почитать подробнее о каждом объекте можно на официальном сайте Судакской крепости.
Регулярно территория музея-заповедника становится площадкой для различных мероприятий и фестивалей, концертов и спектаклей. Новости о мероприятиях в Генуэзской крепости Судака можно прочитать на официальном сайте. Расстояние от центра Судака до Генуэзской крепости — около 2,7 км.
Панорамный вид на территорию Судакской крепости в Крыму:
Цены в Генуэзской крепости Судака 2021
Стоимость билетов в Генуэзскую крепость в Судаке зависит от возраста посетителей:
Следует учесть, что стоимость входа в Генуэзскую крепость Судака может меняться во время проведения фестивалей на территории музея-заповедника.
Экскурсии
В Генуэзскую крепость Судака можно попасть с групповым экскурсионным сопровождением. Стоимость одинакова для всех — 50 руб. За индивидуальную экскурсию на Судакскую крепость нужно будет заплатить 2 000 руб. Продолжительность составляет 40 минут. Групповые экскурсии в Генуэзской крепости Судака проводятся каждые 30 минут, с мая по сентябрь первая группа формируется в 09:15 часов.
Время работы Генуэзской крепости Судака
Заповедник работает круглый год. По сути, это музей под открытым небом, поэтому режим работы Судакской крепости меняется в зависимости от сезона и длительности светового дня:
Узнать часы работы Генуэзской крепости в Судаке и график работы в остальные месяцы можно будет в начале следующего года, когда будет сформирован план на весь год. Очень удобно для туристов, что в режиме работы Генуэзской крепости в Судаке нет перерывов и выходных дней. Однако перед посещением рекомендуется проверить, до скольки работает Судакская крепость, так как касса прекращает работать за 1 час до закрытия крепости.
История
Генуэзская крепость Судака представляет интерес как многовековой памятник культуры. Современное название города Судак ближе всего к восточным формам. Изначальный топоним восходит к слову «сугда», что с древнеиранского означает «чистый», «святой». Доподлинно неизвестно, когда была построена Генуэзская крепость в Судаке и кто ее построил.
Некоторые считают, что крепость Сугдея появилась в 212 году — здесь размещались воины Боспорского царства. Однако от этой эпохи были найдены лишь небольшие фрагменты сооружений и монеты.
Исследования показали, что история Судакской крепости отсылает к VII веку. До появления генуэзцев здесь был византийский город Сугдея, защищенный оборонительными сооружениями. Именно после этого открытия получило распространение название «Судакская крепость», а не «Генуэзская крепость Судака».
За всю свою историю Судакская крепость Крыма принадлежала разным народам: грекам, туркам, монголам, венецианцам, генуэзцам, находилась под протекторатом половцев. XIII век стал для Генуи периодом расцвета. С 60-х годов в Причерноморье стало появляться все больше генуэзских факторий (торговые представительства), а вслед за ними вырастали и города.
В первой четверти XIV века генуэзцы получают Черкио (Керчь), в 1357 году — Чембало (Балаклава). Кафу (Феодосия) они выкупили у кочевников, а в 1365 году отняли у венецианцев и Солдайю (Судак). Генуэзцы начали восстанавливать город после разрушений, совершенных золотоордынскими воинами. В том числе, велась установка крепостных стен и линии обороны. Внутри были возведены жилые дома, храмы.
В 1475 году, в период ослабления Византии и усиления Османской империи, крымские генуэзские крепости отошли туркам. Затем, в XVIII веке Судак был взят российскими войсками. Для строительства гарнизонных казарм были разрушены некоторые исторические постройки.
В конце XIX века здесь начались ремонтные работы, после революции был основан историко-археологический музей.
Генуэзская крепость в Судаке: интересные факты
Посетителям будет интересно узнать о крепости:
Фильмы, снятые в Судакской крепости
Благодаря выдающимся ландшафтам и хорошо сохранившимся постройкам, Судакская крепость не раз становилась живой декорацией к советским и российским фильмам. Так, среди наиболее известных, снятых в Судакской крепости фильмов — «Пираты XX века» (1979, реж. Б. Дуров), «Овод», (1980, реж. Н. Мащенко), «Одиссея капитана Блада» (1991, реж. А. Праченко), «Мастер и Маргарита» (2005, реж. В. Бортко).
Турнир в Генуэзской крепости Судака 2021
Рыцарский турнир в Судакской крепости проходит с пятницы по воскресенье в течение нескольких недель в июле и августе. В нем принимают участие клубы исторической реконструкции из разных стран. На официальном сайте крепости можно найти расписание рыцарского турнира в Генуэзской крепости.
Отзывы
Генуэзская крепость г. Судак удивляет посетителей количеством хорошо сохранившихся построек. Многие рекомендуют брать экскурсию, чтобы услышать интересные рассказы об истории создания этих сооружений. В отзывах туристов о Генуэзской крепости Судака часто говорится о том, что с крепостных стен открывается красивый вид на море. Для прогулок в солнечные дни советуют брать с собой головной убор, так как территория — большая, но мало где можно укрыться в тени. По отзывам о Судакской крепости, на осмотр территории уходит обычно несколько часов.
Отели
Те, кто отдыхает в Судаке, часто выбирают жилье рядом с Генуэзской крепостью. Многим нравится открывающийся из номеров вид на крепость и море. Отели в Судаке возле Генуэзской крепости хороши также тем, что совсем недалеко находятся пляжи и набережная города. Снять жилье можно у местных жителей, в гостиницах предлагается проживание в номерах различного уровня комфорта, есть здесь и санатории.
Как добраться до Генуэзской крепости в Судаке
Главные ворота, через которые осуществляется вход на территорию, расположены в восточной части стены. Адрес Генуэзской крепости в Судаке: ул. Генуэзская крепость, 1. Сюда можно доехать на общественном транспорте: примерно в 250 метрах находится остановка «Уютное», до которой следуют:
На машине
Из центра города на автомобиле до Генуэзской крепости можно доехать за 10 минут, следуя по ул. Ленина, а затем — по Туристскому шоссе. По отзывам, у входа в Главные ворота, через которые можно попасть в Генуэзскую крепость Судака, оборудована платная парковка.
Те, кто не хочет ехать на общественном транспорте, могут воспользоваться услугами такси: в Судаке работают службы Судак Такси, Эконом-такси в Судаке, Shark taxi.
Пешком
Добраться до Генуэзской крепости из Судака можно пешком: дорога из центра займет около получаса. Многие направляются к достопримечательности от моря, поэтому их интересует вопрос: как пройти к Генуэзской крепости с набережной. Нужно пройти к началу ул. Набережная, подняться наверх по ул. Морская, свернуть налево к ул. Рыбачья и выйти к Туристскому шоссе.
Схема пешего маршрута: как добраться до Судакской крепости с набережной:
Видео о Генуэзской крепости в Судаке: