Генеральная исповедь что это
Все, что нужно знать о генеральной исповеди: правила подготовки и проведения
Отличие генеральной исповеди от обычной
Каждый воцерковленный человек участвует в Таинствах и исповедуется каждые 1-3 недели. Обычно это краткие перечни, поскольку они охватывают небольшой период от одной исповеди до другой.
Каждый воцерковленный человек исповедуется раз в 1-3 недели
Генеральная исповедь является полной, так как в ней вспоминаются и называются все грехи за всю жизнь, точнее, совершенные начиная с 7-летнего возраста. Нередко человек просто забывает свои грехи и провинности, а порой даже не знает, что своим словом или поступком нарушил заповедь.
Незнание закона не освобождает от ответственности в дальнейшем. Когда человек пойдет по воздушным мытарствам в бесовских хартиях он увидит все мельчайшие детали своих грехов, даже забытых или совершенных по незнанию. Поэтому обязательно нужно проходить генеральную исповедь. Этот чин поможет вычистить все уголки души от греховной скверны.
Видео «Что такое генеральная исповедь?»
В этом видеосюжете рассказывается об особенностях генерального покаяния.
Роль и пример генеральной исповеди
Святитель Иоанн Златоуст говорил: «Покаяние отверзает человеку небо, вводит в рай, побеждает диавола». Пересмотр всей своей жизни позволяет человеку проанализировать и понять, где он оступился, где отклонился, что повлияло на его поступки, а главное – осознать все свои ошибки и покаяться. Генеральная исповедь позволяет максимально очиститься, снять с себя груз грехов, совершенных даже много лет назад и уже забытых. Чем более подробно человек исповедается, чем больше он вспомнит, тем легче ему будет проходить воздушные мытарства.
К Таинству покаяния нужно готовиться, рассматривая свои личные поступки, но полезно иметь примерный текст, образец генеральной исповеди, чтобы видеть, на что нужно обращать внимание и как строить свой рассказ. Существуют разные перечни грехов, например, «Почаевские листы», составленные в Лавре, в Почаевском монастыре.
Примерные перечни в целом одинаковы для мужчин и женщин, но имеют некоторое расхождение, охватывающее семейную жизнь. В частности, женщины должны повиноваться мужьям, а мужчины должны любить и беречь своих жен, не давая власти над собой. Также половое различие влияет на перечень грехов, связанных с внешним видом человека.
Особенности подготовки
Самостоятельно подготовиться к полному чину покаяния, без помощи духовного отца или хотя бы соответствующей литературы, сложно. Существует ряд книг, составленных в помощь кающимся. Они включают разъяснения о том, что такое заповедь и грех, в чем опасность греха и какова дальнейшая ответственность, а также проповеди святых отцов о покаянии. Некоторые издания включают подробный разбор заповедей или истязаемых на мытарства грехов, с их перечислением.
Полезно почитать наставления старцев, питающие душу и настраивающие на покаяние. Важно молиться, искренне каяться, сокрушаться о содеянном. В православных молитвословах есть покаянные каноны к Господу и Пресвятой Богородице, а так же молитвы, которые читают перед исповедью и после нее.
Важно при покаянии не допускать уныния, а всецело надеяться на милость Божию, славить Господа, благодарить за всех благодеяния, за имеющееся время на покаяние и исправление своей жизни.
О десяти заповедях и грехах против них
Чтобы было легче систематизировать все содеянное за многие годы и ничего не упустить, существует практика построения исповеди по десяти заповедям. Кроме этого, можно составлять исповедь по двадцати мытарствам.
Первая заповедь
Человек призывается к почитанию и познанию Господа. Нужно иметь веру в Него и Ему, надежду на Него, любовь к Нему и благоговение. Важно помнить, что Бог видит все дела и мысли человека, а также без страха и боязни исповедовать Его перед людьми.
Некоторые грехи против этой заповеди:
Вторая заповедь
Эта заповедь запрещает все формы идолопоклонства. Люди могут покланяться идолам, а могут деньгам, человеческой славе, вкусной пище. Некоторые грехи против второй заповеди:
Третья заповедь
Запрещается произносить Имя Господа напрасно, в шутку, в праздных разговорах, а также использовать его для клятвы. Грехи против заповеди:
Четвертая заповедь
Этой заповедью каждый призывается один день в неделе, в новозаветное время – воскресный (малая Пасха), посвящать Богу. Под этим подразумевается проведение воскресных дней в молитве, посещении богослужения, чтении духовных книг и Святого Писания. Кроме воскресного, нужно почитать все праздничные дни и соблюдать установленные Церковью многодневные и однодневные посты.
Пятая заповедь
Эта заповедь велит почитать родителей. За ее выполнение обещается благополучие и долголетие. Родителей нужно любить, уважать, слушаться, подчиняться им, не огорчать, заботиться о них. Кроме кровных родителей, это относится к духовным родителям, воспитателями, опекунами. Также нужно повиноваться гражданской власти, если это не идет вразрез с Законом Божиим.
Пятая заповедь велит почитать родителей
Шестая заповедь
Человеку запрещено убийство, самоубийство. В современном мире распространен этот грех в виде аборта – лишения жизни нерожденного, беззащитного ребенка собственными родителями.
Кроме физического убийства, грехом против этой заповеди является допущение бездействием чьей-то смерти, убийство человека словом, доведение до самоубийства, духовное убийство – совращение человека на греховный, гибельный жизненный путь.
Седьмая заповедь
Восьмая заповедь
Этой заповедью запрещается любая форма кражи, присвоения себе чужого. Кроме воровства, грабежа, сюда относится святотатство – присвоение принадлежащего Церкви, взяточничество, а также:
Девятая заповедь
Запрещается говорить всякую ложь, клеветать, давать ложные показания на суде, совершать ложные доносы. Для православного человека недопустима любая ложь, даже если она не причинит другому человеку зла. Нельзя никого осуждать и укорять. Важно бороться с собственным языком, отвергать сплетни, насмешки, укоры.
Девятая заповедь запрещает говорить ложь
Десятая заповедь
Запрещается не только делать плохого ближним, но даже допускать злых мыслей о других людях. Грех против заповеди – зависть. Желая ближнему зла в душе, не имея радости о его достижениях, можно постепенно дойти до злых дел и вредительства.
Некоторые моменты и пояснения
Не обязательно исповедоваться на Литургии. Можно приступить к исповеди в любое удобное время. Важно осознать свою греховность и невозможность исправиться без помощи Божией, искренне покаяться, не оправдываться и никого не винить в собственных грехах.
Генеральная исповедь отличается от обычной тем, что охватывает всю жизнь человека с 7-летнего возраста. Существует масса духовной литературы в помощь кающимся и примеры исповеди с перечнем грехов.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Как подготовиться к генеральной исповеди и для чего нужна, перечень грехов
Приходя на исповедь, верующий рассказывает Господу о своих прегрешениях, кается. Воцерковленный человек исповедуется раз в 1-3 недели, сообщая священнику о совершенных греховных поступках за это время. Православные священники принимают еще один вид исповеди, называемой генеральной. Ее отличие от обычной исповеди – покаяние во всех жизненных прегрешениях, осмысление и полная ревизия всего, что совершил в сознательные годы.
Отличительные черты генеральной исповеди
Регулярные исповеди помогают христианам снять с души бремя совершенных грехов, принести Господу покаяние, принять причастие. Господь, в милосердии своем, отпускает человеку прегрешения, позволяет очиститься, стать лучше, ближе Творцу.
Даже истинно верующие люди не всегда регулярно исповедуются, часто выпадают из церковной жизни на долгое время. Многие принимают крещение в зрелые годы, накопив за жизнь множество грехов. Тем, кто редко исповедуется или не каялся в грехах никогда, православная церковь рекомендует пройти генеральную исповедь.
Кому необходимо таинство:
Человек приходит на исповедь к священнику, но рассказывает о своих прегрешениях Господу, кается перед Ним. Генеральная исповедь – это покаяние во всех жизненных грехах, попытка осмыслить свою жизнь, признать ошибки.
Освободившись от грехов, получив прощение, православный становится свободным, снимает тяжесть с души. Божья милость пребывает со всеми, кто способен осознать собственную неправедность, греховность, хочет стать чище, ближе к Господу.
Подготовка к генеральной исповеди требует честности, мужества, способности трезво взглянуть на себя со стороны, признать вину. Изменить прошлое человек не в силах, но можно покаяться, получить прощение, начать жизнь более праведную, чистую, стараться избегать грехов.
Для чего нужна
Человеческая жизнь проходит в суете, спешке, погоне за желаемым. Большинству людей не хватает времени, сил, желания, чтобы остановиться, осмыслить свои поступки, понять греховность дел и устремлений.
Люди накапливают в душе обиды, сами совершают неблаговидные поступки, оскорбляя окружающих. Нераскаянные грехи тяжким бременем пригибают человека к земле, отдаляют от Господа.
В жизни большинства наступает время, когда человек пытается исправить содеянное. Верующий начинает понимать, что многие поступки были греховными, мечты – неправедными и суетными. Даже тот, кто регулярно ходил на исповедь, вдруг осознает, что в главных грехах не покаялся, совершал их, даже не заметив, сообщая исповеднику только о незначительных проступках.
Генеральная исповедь поможет переосмыслить жизнь, признать вину там, где раньше считал себя правым и безгрешным. Тем, кто раньше не был крещен или просто избегал церкви, исповедь поможет вступить в ряды воцерковленных православных.
Признав перед Господом свои грехи, человек может надеяться на Божью милость, прощение. Православные освобождаются от душевных травм, чувства вины, тяжкого гнета предшествующей жизни.
Справка: генеральная исповедь нужна ни священнику, ни Господу, она нужна человеку, желающему начать жизнь с чистого листа, свободным от ошибок, грехов прошлых лет.
Как правильно исповедоваться
На исповеди нужно каяться в конкретных грехах, исключая несущественные подробности, имена других людей. Любителям посплетничать достаточно сказать «празднословил», не передавая деталей. Обстоятельства нужны в случае, когда без них невозможно понять сути прегрешения.
Генеральная исповедь может занять от получаса до нескольких часов, поэтому о ней договариваются со священником заранее.
Подготовка
При подготовке к исповеди стоит воспользоваться специальными пособиями, которые напомнят православному заповеди и помогут изложить мысли наилучшим образом. Такие вопросники можно приобрести в церкви, предварительно посоветоваться со священником, который будет принимать исповедь.
Многие священники рекомендуют использовать книгу А. Мороза «Исповедую грех, батюшка». В ней исследованы грехи и пути искоренения их. Можно ознакомиться с трудами старцев, которые советуют при подготовке к исповеди каяться, настраивать душу на осознание грехов молитвами Богородице и Господу.
Вспоминая грехи, нужно надеяться и уповать на милосердие Божие, верить, что Господь простит и примет покаяние.
На подготовку к исповеди нужно выделить много времени. Список грехов нужно записывать на бумаге, возвращаться к нему несколько раз. Вычеркивать несущественное, четко формулировать мысли. Писать следует в прошедшем времени, это укажет на то, что грех совершен, но осмыслен, человек старается избежать его в будущем.
Справка: после подготовки черновика текст нужно выучить, чтобы внятно и последовательно произнести его перед священником.
Общие правила
Во время исповеди нужно придерживаться следующих правил:
К генеральной исповеди православный готовится как к последней исповеди в жизни, полностью раскрывает сердце перед Господом.
Пример
Православная церковь в помощь пастве разработала пример исповеди. При подготовке следует конкретизировать нужные моменты, исключить то, в чем человек не грешен.
Бесчисленны мои вольные и невольные, скрытые и открытые, большие и маленькие согрешения, которые совершались словом, делом, в мыслях, по своей воле и понуждению, в разные временные отрезки жизни, Милосердный Боже, от рождения до этого момента. Грешил неблагодарным отношением к Господу и великим Его благодеяниям:
Грешен и в том, что не соблюдал обеты, данные при Крещении. Грешен тем, что лгал и проявлял самоволие.
Грешен из-за того, что не соблюдал Заповеди, не прислушивался к преданиям святых Отцов.
Грешен и в том, что: грубил; дерзил; был непослушен, суров, боязлив; унижал; был строптив; бесчинно кричал; раздражался; поднимал руку; ссорился и ругался. Грешен тем, что: злословил; был небрежен; торопился; ехидничал; был враждебен, ненавидел; ревновал и подстрекал.
Грешен из-за того, что: был одержим местью; сладострастен; неприязнен; нечист; мечтал; был своенравен и невоздержан, пьян.
Грешен и потому, что был рассеян, шутил, острил, смеялся, насмехался, безумно веселился, бездельничал, оставлял молитву, службу, пост и добрые дела.
Грешен и в том, что: был скуп; недоумевал; был холоден и жаден; презирал нищих и бедных. Грешен тем, что был алчен, празден, ябедничал, лгал, лукавил, был беспечен и неуважителен.
Грешен из-за того, что не верил, кощунствовал, сомневался, был легкомыслен и непостоянен, равнодушен и бесчувственен, невнимателен. Грешен потому, что безмерно скорбил, отчаивался, вынашивал лукавые и худые промыслы, был чрезмерно печален, впадал в уныние и отчаяние. Грешен и в том, что поминал Бога всуе, был малодушен, безнадёжен, лицемерил, заимствовал, придирался, притеснял, воровал, лихоимствовал, присваивал чужое.
Грешен тем, что злоупотреблял даром Божиим, потворствовал в грехах, пустословил, мотовствовал, был холоден к ближнему и к Богу, подстрекал на свершение злых поступков.
Грешен из-за того, что суетно проводил время, распространял ложные свои мнения, произносил, не обдумывая, проклятия, был честолюбив, притворялся, делал непотребные вещи, глумился, смеялся, участвовал в картёжной игре.
Грешен потому, что позволял себе опускать молитву утрами и вечерами, забывал креститься перед принятием пищи, сквернословил, принимал пищу после захода солнца.
Грешен и в том, что давал неверные советы, был любострастен, сластолюбив, разборчив в еде, читал любовные романы и фильмы. Грешен тем, что не радел к Евангелию и Псалтырю, придумывал оправдания согрешениям.
Грешен из-за повышенного интереса к одеждам. Грешен потому, что горд, тщеславен, недобросовестно исполнял обязанности, лжесвидетельствовал.
Грешен многими нечистотами, при участии врага, в состоянии сонного мечтания. Совершал грехи блудными делами по естеству и через естество.
Грешен и в том, что пропускал службы, опаздывал, посещал храмы других религий. Грешен тем, что не исполнял молитвенные правила.
Грешен тем, что подавал милостыню со злыми помыслами, не посещал болящих. Грешен из-за того, что не свершал поступков по повелению Господу: погребение умерших, насыщение алчущих, утоление жажды жаждущих. Грешен потому, что не почитал, как следует, воскресенья и праздники, не молился.
Грешен и в том, что забывал Святых и нетрезво проводил праздники, клеветал и осуждал, был неверен. Грешен тем, что приходил в храм Божий, не смирив своё сердце, не был благоговеен при богослужении, превозносил себя, гневался, льстил и был двуличен. Грешен из-за того, что был нетерпелив, малодушен и злораден. Грешен, потому что сквернословил, хотел излишней пищи, отдавался прихоти, жалел подаяние бедным.
Грешен и в осуждениях, презрении и неприязненности, корыстолюбия и нечистоты. Грешен и в том, что молился холодно и рассеянно, не был усерден, лишь ленив и празден. Грешен болтовней и сплетнями, играми и праздными занятиями. Грехи совершал нередко добровольно, охотно, соблазнял других.
Почитаю себя повинным перед лицом Божиим паче всех человек, посему смиренно молю тебя, честный отче, в День Судный будь мне свидетелем моим.
Истинно сожалею об этих падениях и имею волю впредь, насколько возможно, надеясь на Божию милость и помощь, блюсти себя от всякой скверны плоти и духа. Прости меня, отче наш, молись обо мне, грешном и недостойном рабе.
Текст 10 заповедей
Готовясь к генеральной исповеди, православные вспоминают заповеди Господни:
При подготовке к генеральной исповеди заповеди помогут понять, в чем следует покаяться, каких грехов не удалось избежать, подготовить список для покаяния.
Про 7 смертных грехов
Коренными, смертными, или главными, грехами церковь считает людские пороки, которые являются первоосновой всех прочих. Православные так определяют перечень грехов:
Отцы церкви Востока и Запада считали, что из главных пороков вырастает множество других, полностью порабощая человеческую душу. Похоть и чревоугодие считали телесными грехами, остальные относили к душевным.
Господь дает возможность человеку покаяться в грехах и получить прощение в любое время жизни. Исполняя Божий завет, православный священник принимает генеральную исповедь, после которой человек может освободиться от тяжкого груза вины, обид, милостью Божией получить прощение прегрешений предыдущих лет.
Генеральная исповедь
ГЕНЕРАЛЬНАЯ ИСПОВЕДЬ
Из «Соловецкого Листка»:
Кому стоит готовиться к генеральной исповеди? Для чего?
Зачем вообще нужно готовиться к исповеди за всю жизнь?
Подробную исповедь нужно пройти не только преступникам и людям, которые сходят с ума: она нужна каждому кающемуся человеку. В книге «Невидимая брань», адресованной всякому человеку, желающему спасения, преподобный Никодим Святогорец советует: «прежде всего сделать генеральную исповедь, со всем достодолжным вниманием и со всеми потребными при сем деланиями, рассмотрениями и решениями».
Подобную исповедь проходил в начале своего подвижнического пути преподобный Силуан Афонский. По своем прибытии на Святую Гору Афон он «по афонским обычаям должен был провести несколько дней в полном покое, чтобы, вспомнив свои грехи за всю жизнь и изложив их письменно, исповедать духовнику». Об исповеди стоит задуматься и пьющим людям. Если человек пьет, чтобы забыть прошлое, то он не сможет победить алкоголизм до тех пор, пока в своей душе не почувствует умиротворение. Он сможет отказаться от алкоголя только после того, как ужасы прошлого перестанут давить на него.
В Таинстве Исповеди действует благодать, которая «освобождает тебя от всего плохого опыта жизни, от ран, душевных травм и вины»
Исповедь может освободить человека не только от психологических последствий совершенного им, но и от того, в чем его воля не принимала участия. Это особенно важно для тех людей, которые, например, считают, что душевное заболевание они получили по наследству. Так одна девушка, терзаемая мыслями о самоубийстве, говорила, что такие состояния – особенность их рода по женской линии. В ее словах есть некий смысл.
В связи с этим можно привести слова старца Порфирия Кавсокаливита, который говорил, что «от родителей в душе человека образуется то состояние, которое он возьмет с собою на всю свою жизнь». Старец считал, что многое происходящее в жизни человека, является следствием этого состояния: «Он вырастает, получает образование, но не исправляется».
Но старец не только говорит о проблеме, он указывает и путь ее разрешения: «есть способ, благодаря которому можно избавиться от этого зла. Этот способ – генеральная исповедь, совершаемая по благодати Божией». Старец многократно пользовался этим способом и видел чудеса, которые происходили во время такой исповеди. Во время неё «приходит Божественная благодать и освобождает тебя от всего плохого опыта жизни, от ран, душевных травм и вины. Потому что, когда ты говоришь, священник творит теплую молитву к Господу о твоем освобождении».
Здесь возникает вопрос: «в чем же каяться людям, состояние которых «образовалось от родителей?» О чем говорить девушке, терзаемой мыслями о самоубийстве?
Ответ на этот вопрос есть в наставлении того же старца. Он считал, что духовнику можно рассказать «свою жизнь с самого начала, с того времени, когда ты начал осознавать себя. Все события, которые помнишь, какова была твоя реакция на них. Не только неприятные, но и радостные, не только грехи, но и хорошее. Всё, что составляет твою жизнь».
Только Таинство Исповеди исцеляет человека: в ней человек освобождает свою душу от того, что ее сдавило.
Во время подготовки к исповеди человек пересмотрит свою жизнь, определится в том, как ему жить дальше. В нем закрепятся намерения изменить свою жизнь.
Готовясь к исповеди, человек излагает свои мысли письменно, во время самой исповеди – вслух. И то и другое помогает ему многое понять относительно себя. Ведь чтобы записать и озвучить мысль, ее нужно прежде сформулировать.
Если человек не готовится к исповеди, то ему будет тяжело решить, как ему изменить свою жизнь. Возможно, он и думает над этим вопросом ежедневно и строит какие-то планы. Но планы, составленные мимоходом, рассыпаются, как сухие листья при порыве ветра. Ведя речь о такой ситуации, святитель Феофан Затворник говорил, что «перемена жизни, внутри только задуманная, одна бывает нерешительна и не тверда». Запланированные изменения приобретают стабильность в Таинстве покаяния, «когда грешник в церкви откроет свои неисправности и утвердит обет быть исправным». Оставив на исповеди, мучащее его бремя, человек «возвращается облегченный, обрадованный, в отрадном расположении духа». Такое отрадное расположение духа нельзя создать искусственно.
Проложить дорогу к такому благодушию можно через исповедь. Но вместить в исповедь всю жизнь бывает нелегко. Как пересмотреть свою жизнь? Можно с помощью определенных списков. Кто-то, готовясь к исповеди, пользуется книгой архимандрита Иоанна Крестьянкина «Опыт построения исповеди». Кто-то читает брошюру «В помощь кающимся», составленную по творениям святителя Игнатия (Брянчанинова). Есть и другие книжки на эту тему. Читая их, осмысливая прочитанное и применяя его к себе, человек понимает в чем, собственно, ему каяться.
Мы предлагаем Вам ПОЛНУЮ ИСПОВЕДЬ ПО ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЯМ БОЖИИМ И ДЕВЯТИ ЗАПОВЕДЯМ БЛАЖЕНСТВА (Издание Свято-Троицкого Серафимо-дивеевского женского монастыря 2004 год, п о благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия ).
ИСПОВЕДЬ ПО ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЯМ БОЖИИМ
Первая заповедь
Аз есмь Господь Бог твой; да не будут тебе бози инии разве Мене.
(Я Господь Бог твой; да не будет у тебя других богов кроме меня.)
Кайся, христианин, в чем прегрешаешь ты против этой заповеди.
Первая заповедь, запрещая означенные грехи, обязывает нас приобретать правильное познание о Боге, Его воле, твердо веровать в Него, надеяться на Него, любить Его с совершенной преданностью Его воле, с благодарностью, благоговением и с сыновним страхом, как бы не оскорбить Его чем-нибудь. Стараетесь ли вы расширить в себе эти добродетели?
Вторая заповедь
Не сотвори себе кумира и всякого подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею; да не покоришися им ни послужиши им.
(Не делай себе кумира и никакого изображения того, что наверху на небе, и что на земле внизу, и что в воде, и ниже земли. Не кланяйся им, и не служи им.)
Грехи против этой заповеди:
Третья заповедь
Не приемли имени Господа Бога твоего всуе.
(Не произноси имени Господа Бога твоего понапрасну.)
Грехи против этой заповеди:
Четвертая заповедь
Помни день суботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота— Господу Богу твоему.
(Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой, суббота — Господу Богу Твоему.)
Грехи против этой заповеди следующие:
Грехи против этой заповеди следующие:
Пятая заповедь
Чти отца твоего и матерь твою да благо тебе будет, и да долголетен будеши на земли.
Грехи против этой заповеди:
Шестая заповедь
Не убий.
Грехи против этой заповеди:
Шестая заповедь запрещает вредить жизни и благосостоянию человека и вместе с тем налагает на каждого из нас обязанность не только никого не оскорблять ни словом, ни делом, но обходиться со всеми кротко, вежливо, дружелюбно, назидательно: с гневающимися мириться, обиды терпеливо переносить и прощать все всем, даже врагам. Стараетесь ли вы о исполнении всего этого?
Седьмая заповедь
Не прелюбы сотвори.
Этой заповедью требуется, главным образом, целомудрие.
Грехи против этой заповеди:
Этой заповедью запрещается все то, что возбуждает страсть и располагает к плотской нечистоте: пресыщение в пище и питии, особенно пьянство, чтение любовных романов, рассматривание соблазнительных картин, вольное обращение с другим полом, гульбища, театральные зрелища, пляски, излишнее щегольство с желанием нравиться и прельщать других.
Восьмая заповедь
Не укради.
Этой заповедью запрещается вредить имуществу других, а также своему собственному.
Грехи против этой заповеди:
Восьмая заповедь, запрещая указанные грехи, предписывает противоположные им добродетели: бескорыстие, верность, справедливость, милосердие к бедным, содействие выгодам и благосостоянию других. Стараетесь ли вы воспитывать в себе эти добродетели?
Девятая заповедь
Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
(Не произноси ни на кого ложного слова.)
Грехи против этой заповеди:
В противоположность этим грехам, девятою заповедью предписываются нам добродетели: прямодушие, искренность, простота, верность, уважительность, степенность, осторожность в словах и благоразумная молчаливость, охранение и защита чести и доброго имени ближних. Стараетесь ли вы иметь эти добродетели?
Десятая заповедь
Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота, ни всего, елика суть ближняго твоего.
(Не желай ничего чужого и никому не завидуй ни в чем.)
Грехи против этой заповеди:
Десятой заповедью запрещаются: худые желания и неразлучные с ними помыслы, противные Богу и людям, потому что худые желания и помыслы, оскверняя душу, делают ее неблагоугодною Богу, и от них, как от семян, происходят затем и дела греховные.
Эта заповедь, запрещает иметь в мыслях: зависть, желания сладострастные, корыстолюбивые и властолюбивые.
Исполнение десятой заповеди исторгает из нашей души самый корень греха: корень всех греховных мыслей, желаний и действий. А корень этого всего есть самолюбие — превратное стремление нашего духа от бесконечного к конечному, к удалению от Бога, к замкнутости в себя самого, в круг своих личных целей и интересов.
По превратному направлению трех главных сил нашей души: ума, воли и сердца, ищущих себе удовлетворения, вместо Бога, в области чувственной жизни, самолюбие проявляется в мечтательном многоведении, самопревозношении или гордости, в своекорыстии или плотоугодии, от которых, как от родоначальниц, происходят все прочие страсти: греховные мысли, желания, слова и дела со всеми их последствиями, приводящими человека к греховным поступкам: беззакониям, преступлениям, болезням, смерти и вечному осуждению.
Самолюбию противополагается: чистая любовь с самопожертвованием, которая является венцем всех добродетелей и нравственного самосовершенствования человека.
Плотским похотям противополагается: воздержание, целомудрие, скромность в словах, поступках и чистота сердца.
Своекорыстию противоположны: бескорыстие, нестяжательство, щедрость, милостыня.
Гордости противоположно: смирение как основание всех добродетелей, а от смирения происходит самоотвержение и разные добродетели.
Таким образом, десятая заповедь, вместе с главными страстями, запрещает и прочие страсти, происходящие от них, предписывает противоположные им добродетели. Стараетесь ли вы приобрести эти добродетели?
ИСПОВЕДЬ
ПО ЕВАНГЕЛЬСКИМ
ЗАПОВЕДЯМ БЛАЖЕНСТВА
Кроме десяти заповедей Закона Божия, христианин в своей нравственно-духовной жизнедеятельности должен руководствоваться еще и откровением Закона Божия, которое выразил Христос Спаситель в Своих девяти заповедях о блаженствах, а потому при подготовке к исповеди весьма необходимо испытывать свою совесть и по этим заповедям.
Первая заповедь
Блажени нищии духом, яко тех есть Царство Небесное.
Спроси, христианин, свою совесть, имеешь ли ты христианское смирение или «нищету духовную», без которой нельзя войти в Царство Небесное. «Нищие духом», по словам Иоанна Златоуста, — это те, которые постоянно помнят и сознают свое ничтожество перед Богом, смиряются духом и сокрушаются сердцем, укрощают всякую гордость и надмение в себе. Таков ли ты?
Вторая заповедь
Блажени плачущии, яко тии утешатся.
Третья заповедь
Блажени кротции, яко тии наследят землю.
Имеешь ли ты, христианин, кротость, имеешь ли ты терпение, без которого нельзя усвоить добродетель кротости, заповеданную нам Богом?
С терпением ли переносишь ты болезни, разные скорби и обиды? Не раздражаешься ли ты на людей, когда они говорят тебе то, что тебе не нравится? Не выражал ли свое раздражение в бранных словах, оскорбительных действиях или непослушании и упорстве? Не слишком ли ты обидчив, гневлив и раздражителен по поводу всякого неприятного слова?
Помни, что кроткий человек никогда не платит злом за зло, обидой за обиду, не сердится и не повышает во гневе голоса на согрешающих против него и на обижающих его. Кроткий, будучи укоряем, не укоряет, терпя злострадания и напасти от других, не грозит им мщением, но предоставляет мстить за себя праведно всех судящему Богу. Вот величественный образ кротости.
Раздражение и обидчивость должны быть чужды христианину, потому что он должен подражать Господу нашему Иисусу Христу, Который не только Сам кротко терпел от распинающих Его, но молил Отца Своего Небесного о прощении их.
Четвертая заповедь
Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся.
Стараешься ли ты о том, чтобы жить праведно, добродетельно, благочестиво? Заботишься ли ты о том, чтобы получить себе оправдание на страшном и праведном суде Христовом?
Помни, что христианин должен любить правду так же сильно, как голодный желает хлеба и как жаждущий желает воды, чтобы утолить свою мучительную жажду. Запечатлей глубоко в себе и ту спасительную истину, что без искупления нас от греха и заслуженного проклятия, и вечной смерти Кровию Христа Сына Божия, мы никогда не могли бы оправдаться перед Богом, не могли бы освободиться от власти греха и достигнуть спасения и вечной жизни в Царствии Небесном.
Пятая заповедь
Блажени милостивии, яко тии помилованы будут.
Подавал ли ты, христианин, милостыню бедным и охотно ли подавал ее?
Спешишь ли алчущего напитать, жаждущего напоить, раздетого одеть?
Помогаешь ли заключенным в темнице?
Принимаешь ли странников в своем доме?
Посещаешь ли больных с целью утешить их, помочь советами и лекарствами, почитать им святое Евангелие или какую-либо другую спасительную книгу?
Подаешь ли людям благовременный совет?
Утешаешь ли печальных?
Молишься ли за других, а особенно за погибающего грешника?
Помни, что за милость к людям ты сам получишь милость от Бога: за милость временную получишь милость бесконечную, великую, ибо удостоишься не только помилования от Бога за грехи, но и получишь вечное блаженство. Из слов Господа ясно видно, что без дел милости совершенно невозможно наследовать Царствие Небесное, потому что, как говорит Священное Писание, кто не оказывает людям милости, тому Суд Божий будет без всякой милости (Иак. 2,13) и еще потому, что милость, оказываемая человеку, принимается Самим Господом, Который сказал: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25,40). «Милостыня, — говорит Иоанн Златоуст, — есть царица добродетелей, очень скоро возводящая нас на небо. Великое дерзновение перед Богом имеет эта добродетель. Как царица нашей жизни, она с великой смелостью проходит небесные своды и силы, которым вверены врата небесные, и ради нее и другим добродетелям с великой честью отверзаются врата рая. Из-за протянутой руки нуждающегося всегда узревайте протянутую к вам руку Самого Христа».
Шестая заповедь
Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят.
Не услаждаешься ли ты в сердце своем какими-либо нечистыми пожеланиями, и вообще — заботишься ли ты, христианин, о чистоте своего сердца? Помни, что худые помыслы и желания делают душу нечистой перед всеведущим Богом, и что в Царствие Небесное ничто нечистое войти не может.
Первейшим средством ко очищению сердца от всех греховных помыслов и желаний служит частое и усердное призывание имени Господа нашего Иисуса Христа: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя, грешного». Оно есть источник святости и чистоты. Как солнце своим появлением разгоняет всякий мрак, так и духовное Солнце — Бог и Господь наш Иисус Христос, удаляет из нашего сердца всякий грех и всякую нравственную нечистоту.
Второе средство к очищению сердца есть христианское смирение. Сознай свою духовную нищету, обратись с сердечным воплем к Богу и проси помощи против обуревающих твое сердце нечистых помыслов, и всесильный Господь подаст тебе руку благодатной Своей помощи, освободит тебя от духовных скверн, навеваемых врагом нашего спасения — диаволом, очистит твое сердце и сделает его Своим храмом.
Третье средство к очищению нашего сердца от греховных помыслов и желаний есть благочестивая жизнь. «Для очищения сердца, — говорят святые угодники, — нужны великие труды и скорби, чистые слезы, непрестанная внутренняя молитва, воздержание, чтение Слова Божия, чтение житий святых и писаний, но главное — частое покаяние и Причащение Святых Христовых Таин».
Седьмая заповедь
Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекуться.
Стараешься ли ты примирить враждующих? «Кто старается о том, чтобы внести примирение среди враждующих, — учит святой Григорий Нисский, — тот оказывает величайшее благодеяние и справедливо может называться блаженным, потому что он творит дело силы Божией, уничтожая зло и вместо него вводя обещание благ. Господь потому и называет миротворцев сынами Божиими, что такое спокойствие в человеческое общество вносится тем, кто подражает Самому Богу».
Восьмая заповедь
Блажени изгнани правды ради, яко тех есть Царство Небесное.
Любишь ли ты правду и готов ли за правду и благочестие даже и пострадать?
Не боялся ли ты насмешек со стороны своих товарищей и знакомых, безумно и легкомысленно осмеивающих твои частые посещения храма Божия, твое благоговение перед святыми церквами и иконами, перед которыми должно обнажать голову и осенять себя крестным знамением?
Не стыдился ли ты людей, осмеивающих твое уважение к уставам святой Церкви (относительно постов, церковных обрядов), осмеивающих твою любовь и сострадание к бедным и несчастным, твою заботу о спасении души своей?
Не смалодушничал ли ты и не согласился ли с теми, кто кощунственно осмеивал святое учение матери-Церкви?
Помни, что Господь сказал: «Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда придет во славе Отца Своего. »
Люби правду и ненавидь неправду. Высказывай святую правду прямо, смело и обличай с кротостью и терпением неправду, чтобы царствовала правда, а неправда была посрамляема и не поднимала с наглостью высоко свою голову. Но и в этом отношении нужно все-таки придерживаться благоразумия и помнить, что:
а) не нужно заявлять свою правду, когда дело до нас не касается и когда есть особые лица, к этому призванные своей должностью;
б) когда предвидим, что слово правды ввергнет нас в явную опасность, а пользы от этого слова все равно не выйдет никакой, в таких случаях лучше тайно помолиться Богу, чтобы Он Сам вразумил неправедных и наставил их на путь правды, ибо добродетель также требует умеренности и благоразумия, так что без благоразумия и рассудительности добродетель часто теряет свою ценность и превращается в дело бесславное и даже вредное.
Девятая заповедь
Блажени, егда поносят вам и изженут и рекут всяк зол глагол на вы лжуще мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша много на небесех.
(Блаженны вы, когда осуждают вас и изгоняют и всячески злословят вас за меня, радуйтесь и веселитесь, потому что награда ваша велика на небесах.)
Любишь ли ты Господа Иисуса Христа и Спасителя твоего, избавившего тебя от вечной смерти Своим крестным страданием? Любишь ли ты Его так, что готов душу свою положить за верность Богу и Его святому Закону?
Усердно ли стараешься исполнить эти Божественные заповеди, ведущие нас ко спасению и прилагаешь ли ты усилия для обуздания плоти с ее страстями и похотями, с ее ненасытностью, жаждою ко греховному своеволию и порокам, ведущим к вечному осуждению?