Гаити что за страна

Гаити

Гаити (Haiti)

Гаити что за страна. 800px Flag of Haiti svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-800px Flag of Haiti svg. картинка Гаити что за страна. картинка 800px Flag of Haiti svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

Гаити что за страна. 600px Haiti COA svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-600px Haiti COA svg. картинка Гаити что за страна. картинка 600px Haiti COA svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

Гаити что за страна. gimn. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-gimn. картинка Гаити что за страна. картинка gimn. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

Сэкономь на путешествии в Гаити!

Видео: Гаити

Основные моменты

На сегодняшний день 90% населения Гаити составляют негры и около 9% — мулаты. Государственный язык французский, но им владеет лишь 10-15% жителей страны. Основная часть населения говорит на гаитянском креольском языке, сформировавшемся на базе французского с заимствованиями из английского и испанского языков.

Взору туриста, прибывающему на Гаити, открывается громада гор, которые зачастую подходят к самому морю. Климат страны тропический жаркий, пассатный. Первый период дождей продолжается с апреля по июнь, второй — с сентября по ноябрь. На Гаити превосходно растут все тропические культуры, а на плоскогорьях можно выращивать почти все фрукты и овощи умеренного климата. Сельское хозяйство производит на экспорт кофе, сизаль, сахарный тростник. Основная часть населения сосредоточена в прибрежной полосе и межгорных долинах. В городах проживает всего 30,3% населения. Большое распространение на Гаити получил афро–христианский синкретический культ, специальные церемонии которого представляют большой интерес для туристов.

Климат Гаити

Климат — тропический пассатный. Среднегодовая температура составляет 25° С, месячные колебания температуры незначительны. В Порт-о-Пренсе минимальная температура составляет +14.4, максимальная — + 38.9.

Выделяют два дождливых сезона: первый продолжается с апреля по июнь, второй — с сентября по ноябрь. В остальное время сохраняется сухая и теплая погода. Часты разрушительные тропические ураганы, в основном в период с июня по сентябрь.

Негативное влияние на окружающую среду оказывает вырубка лесов, которая привела к катастрофической эрозии некогда плодородных почв. Древесина используется как топливо и как сырьё для лёгкой промышленности.

Природа Гаити

Преобладает устойчивая к засухе и засолению растительность. Равнины и подветренные склоны заняты кактусами, часто образующими леса, кустарниковыми молочаями, деревцами, напоминающими мескитовое, зарослями пальмы сабаль. Некоторые участки побережья покрыты мангровыми болотами, а внутренние долины — саваннами с соснами. В более влажных местностях растут деревья, типичные для дождевого тропического леса (акажу, дальбергия, зантоксилум, гваякум), а в горах — сосны. Произрастают дикие авокадо, растут апельсин и манго.

История Гаити

После открытия острова Колумбом началась колонизация острова испанцами, которые уже к 1548 году истребили почти всех индейцев. Для работы на рудниках и плантациях стали завозить чернокожих рабов из Африки.

В 1697 году по Риксвикскому миру западная часть острова отошла к Франции, получив название Сан-Доминго. В ней производились сахар, кофе, индиго, хлопок и какао. Основную часть населения составляли чёрные рабы, завезённые из Восточной Африки и составлявшие более 90% населения.

Осенью 1790 года на острове произошло восстание, чему предшествовала Великая французская революция во Франции. Мулаты во главе с Жаком Венсаном Оже потребовали равноправия с белыми. Бунт был подавлен, его участники казнены, но Учредительное собрание приравняло негров и мулатов с белыми.

В августе 1791 года на острве вспыхнуло восстание, которое возглавил негр-вудуист Алехандро Букман. С помощью США и Великобритании восстание было подавлено, а Букман схвачен в плен и казнён.

В 1793 году на остров вторглись англичане, воевавшие с Францией. Испания, которая выступала против революции во Франции, привлекла восставших рабов на свою сторону, обещая им свободу. В феврале 1794 года лидер повстанцев Франсуа Доминик Туссен перешёл на сторону Франции и в мае завладел Санто-Доминго. Затем он стал фактическим руководителем севера страны, а в 1798 году окончательно изгнал с острова английские войска. В январе 1801 года Туссен-Лувертюр отменил рабство, земли белых плантаторов перешли в собственность негритянской верхушки. В 1802 Франция предприняла попытку вернуть контроль над островом, там высадился экспедиционный корпус под командованием наполеоновского генерала Шарля Леклерка. Негритянские войска были разбиты. Туссен-Лувертюр попал в плен, был вывезен во Францию, где вскоре умер.

Однако в июне 1802 годы по острову прошла тропическая лихорадка, от которой у французов не было защиты, вымирал один полк за другим. В ноябре умер и сам Леклерк.

Вскоре гаитянские генералы Дессалин, Кристоф и Петион вновь развернули войну против белых. Через год французские войска бежали из страны, три четверти французских солдат погибли.

1 января 1804 года лидер повстанцев генерал Жан Жак Жессалин провозгласил в западной части острова создание независимого государства и назвал его древнем индейским именем Гаити. В том же 1804 году он объявил себя императором Жаком I. В 1805 году была принята конституция, по которой было отменено рабство и был введён запрет на покупку иностранцами недвижимости на территории Гаити. Была организована массовая резня белых в 1804 году и создана сильная армия в размере 10% от населения. Земли были переданы бывшим рабам, что вызвало недовольство бывших военных и плантаторов. В октябре 1806 года они подняли мятеж и провозгласили президентом Анри Кристофа. 17 октября 1806 года Жан-Жак Дессалин был убит. Из-за возникших междоусобиц между неграми и мулатами государство раскололось на «Государство Гаити», контролируемое Анри Кристофом и «Республику Гаити», контролируемую мулатом Александром Петионом.

В 1811 году Кристоф провозгласил себя королём Анри I. В его государстве был создан дворянский класс, состоящий из негров, основаны школы, создана армия, стала развиваться торговля.

В Республике Гаити, контролируемой Петионом, были предприняты ряд мер, давшие толчок развитию экономики: в частности, земли были розданы мелким землевладельцам и был отменён налог в размере трети урожая. Петион поддерживал борьбу за независимость Латинской Америки и помогал Боливару.

После смерти Петиона в марте 1818 года президентом стал Жан-Пьер Буайе, который сумел распространить своё влияние на весь остров и стал правителем всего Гаити.

Буайе правил Гаити до 1843 года. Он добился от Франции признания независимости, но в обмен должен был уплатить компенсацию за конфискованную собственность. В марте 1843 года после вспыхнувшего вооружённого восстания Буайе подал в оставку. Его на посту президента сменил Шарль Эрар, при котором в 1844 году Санто-Доминго отделилось от страны.

До 1847 года в стране сменилось 5 правительств, после чего в марте 1847 года президентом был избран Фостен Эли Сулук. В августе 1849 года он провозгласил себя императором Фостеном I, преследовал мулатов и безудержно тратил государственные средства, что привело к нищете среди населения и нарастанию недовольства. Попытки вернуть Доминиканскую Республику под контроль Гаити потерпели провал. В январе 1859 года генерал Фабр Жефрар сверг Сулука и попытался вывести страну из кризиса: предпринимал меры по развитию экономики, создал морской, художественный и медицинский колледжи. В 1867 году он был свергнут. До 1879 года в стране царил хаос: правительства сменялись одно за другим. В 1879 году к власти пришёл генерал Этьен Саломон, проведший ряд реформ и погасивший внешний долг. После падения его режима страна вновь впала в кризис.

Положение ещё больше ухудшилось в нечале 20 века, когда власти напечатали быстро обесценившиеся деньги. Страну захлестнула инфляция.

27 января 1914 года забастовки и восстания привели к отставке президента Мишеля Ореста. Начались массовые беспорядки и погромы во всей страны. С целью подавления беспорядков на острове высадились морские пехотинцы США, которые заняли Центральный банк страны и изъяли золотые запасы страны. 8 февраля президентом стал Эмануэль Орест Самор. Продолжающиеся беспорядки привели к его отставке. В феврале 1915 года к власти пришёл проамериканец Жан Вильбрен Гийом Сан. В столице вновь вспыхнули беспорядки, и Гийом Сан укрылся во французском посольстве. 27 июля в столичной тюрьме были казнены 170 политических заключённых. В ответ на это 28 июля взбешенная толпа городских жителей ворвалась в посольство, вытащила генерала Сана на площадь, где он был до смерти закидан камнями.

В августе того же года под давлением США президентом был избран Филипп Сюдр Дартигенав. Командование США провело массовые аресты и распустило армию. Ситуация в стране продолжала оставаться нестабильной, постоянно вспыхивали крестьянские бунты. В 1917 году Дартигенав разогнал Законодательный совет после того, как он отказался одобрить разработанную американцами конституцию Гаити. В 1918 году новая конституция вступила в действие. Она признавала за иностранцами владение недвижимостью и землёй, утвердила американскую оккупацию. В это время в стране вспухнуло крупное восстание во главе с офицером Шарлеманем Перальтом. В его армии было 40 тысяч человек. В октябре 1919 года его армия попыталась штурмом взять Порт-о-Пренс и свергнуть Дартигенава, но его армия была разгромлена, сам Перальт попал в плен и казнён. К 1920 году партизанское движение в стране было подавлено, погибли свыше 13 тысяч гаитян.

В 1929 году в стране вспыхнули крестьянские и студенческие беспорядки, антиамериканские выступления. Президент США Герберт Гувер послал на Гаити комиссию для подготовки вывода американских войск с острова. Под давлением США президент Луи Борно ушёл в отставке. С марта по ноябрь обязанности президента исполнял Луи Эжен Рой, в ноябре 1930 года президентом стал Стенио Жозеф Винсен, который начал переговоры о выводе американских войск из страны. В июле 1934 года, уже когда президентом США был Франклин Рузвельт, было подписано соглашение о выводе американских войск из страны. С 6 по 15 августа 1934 года американские войска были выведены из страны, 21 августа был спущен американский флаг с президентского дворца. Однако контроль США над экономикой страны сохранялся.

В 1935 году была введена новая конституция. В 1937 году в соседней Доминиканской Республики произошла массовая резня гаитян, что едва не привело к войне между двумя странами. Войну удалось предотвратить, когда Рафаэль Трухильо согласился выплатить Гаити компенсацию. В апреле 1941 года президентом страны стал Эли Леско. С началом второй мировой войны он объявил войну Японии.

В январе 1946 года в стране вспыхнула всеобщая забастовка, заставившая Леско 11 января подать в отставку. До августа 1946 года у власти был председатель военного исполнительного комитета Франк Лаво. В августе 1946 года впервые за 30 лет президентом стал негр Дюмарсе Эстиме. Придя к власти, он предоставил американским компаниям право на владение землёй. В 1950 году он пытался переизбраться на новый срок, но не был поддержан парламентом и распустил его. 10 мая Эстиме был свергнут армией. В декабре полковник Поль Эжен Маглуар стал президентом. В 1954 году он ужесточил репрессии против оппозиции. В 1956 году он попытался переизбраться. Это решение вызвало всеобщую забастовку в стране, и 12 декабря режим Маглуара пал.

Были назначены новые выборы. В период до выборов между сторонниками различных кандидатов развернулась борьба за власть. В мае 1957 года бывший министр образования и руководитель Рабоче-крестьянского движения Пьер Финьоль стал временным президентом. 14 июня 1957 года генерал Антонио Кебро осуществил военный переворот и запретил Рабоче-крестьянское движение. В сентябре состоялись выборы, на которых победил бывший министр здравоохранения доктор медицины Франсуа Дювалье.

22 октября 1957 года Франсуа Дювалье официально вступил в должность президента и установил кровавую диктатуру тонтон-макутов. Придя к власти, он провозгласил лозунг «власть чёрным». Он провёл чистку в армии, запретил профсоюзы и оппозицию. Посредством тайной полиции («тонтон-макуты») Дювалье расправлялся с инакомыслящими и держал население в страхе. В апреле 1961 года Дювалье распустил Конгресс.

В 1961 году Дювалье добился переизбрания на президентский пост на второй срок. Во внешней политике Дювалье ориентировался на США. В 1962 году во время Карибского кризиса Дювалье предоставил американцам гаитянские порты и аэродромы. Он выдавал себя за стойкого антикоммуниста и союзника США с «красной угрозой». В 1963 году отношения между США и Гаити обострились, когда Кеннеди обвинил Дювалье в диктаторстве. Тогда Дювалье публично объявил, что нашлёт на Кеннеди проклятье. Через полтора месяца, 22 ноября 1963 года, Кеннеди был убит.

В 1963 году ухудшились отношения между Доминиканской республикой и Гаити. Президент Доминиканской республики оказывал помощь гаитянским эмигрантам, боровшимся за свержение Дювалье. Всё это привело к тому, что Доминиканская республика едва не напала на Гаити, но конфликт был улажен Организацией американских государств.

Когда в США возрастало движение негров за свои права, то Дювалье говорил, что США мало помогают Гаити, потому что большинство гаитян — чёрные, и требовал больше денег на борьбу с «красной угрозой». В июне 1964 года Дювалье объявил себя пожизненным президентом.

В конце 60-х годов Дювалье, страдающий диабетом и сердечной недостаточностью, стал думать о преемнике. Незадолго до своей смерти в 1971 году Дювалье внёс поправки в конституцию, которые позволили ему назначить преемника. Преемником он выбрал своего сына Жан-Клода Дювалье. Возрастной ценз на президентский пост был снижен с 40 до 20 лет. Но на тот момент Жан-Клоду было 19 лет, и поправки в конституцию пришлось вносить снова.

21 апреля 1971 года Франсуа Дювалье умер. О его смерти было сказано только несколько дней спустя, опасаясь народных волнений. «Бэби Док» продолжал дело своего отца. При нём часть «тонтон-макутов» была преобразована в «леопардов», что не изменило их сути.

Власть «Бэби Док» удержать не сумел — в январе 1982 года произошла попытка восстания, в 1984 году в стране начались голодные бунты. В июле 1985 года Жан-Клод объявил себя пожизненным президентом, но в конце года в стране начались массовые восстания против диктатора, которые уже невозможно было остановить ни политическими, ни силовыми методами.7 февраля 1986 года военно-морской флот США блокировал побережье Порт-о-Пренса. Диктатор и его семья бежали из страны во Францию.

Власть на Гаити перешла к белому генералу Анри Намфи. Однако позиции сторонников Дювалье были сильны, и они продолжали терроризировать население. В январе 1988 года на выборах победил лидер Объединения прогрессивных национальных демократов Лесли Манига. Он не нашёл общего языка с армией, а левая оппозиция обвинила его в соглашательстве со сторонниками Дювалье. 20 июня 1988 года Манига был свергнут, и к власти вернулся Анри Намфи, который продолжал преследование оппозиции. 17 сентября того же года он был свергнут. Новым военным главой страны стал Проспер Анвиль, продолживший политику своего предшественника. В стране возобновились массовые протесты, и 10 марта тот был свергнут.

США отказывались признавать режим Седра. В 1994 году ООН наложило эмбарго на ввоз в гаити любых товаров, кроме продовольствия и медикаментов. США поставили своей задачей возвращения в страну свергнутого хунтой Аристида и потребовали Седра уйти в отставку. Была развёрнута широкая пропагандистская программа против гаитянского режима, к берегам Гаити подошли корабли американского военно-морского флота. 19 сентября 1994 года на острове высадились 3 тысячи морских пехотинцев США, а 15 октября в страну вернулся свергнутый хунтой Аристид и приступил к исполнению обязанностей президента. Он сократил армию и расформировал службу безопасности, затем создал политическое движение «Лавалас».

17 декабря 1995 года на выборах победил кандидат «Лавалас» Рене Преваль. Придя к власти, он начал реформы неолиберального толка, что обострило и без того сложную ситуацию в стране. В 1997 году в стране начались массовые забастовки, часто перерастающие в столкновения с полицией. Движение «Лавелас» раскололось, сторонники Аристида создали своё движение «Семья Лавелас».

В 2001 году к власти в стране вновь вернулся Аристид. Было создано «альтернативное правительство» во главе с самопровозглашённым президентом Гуаргом. В 2003 году Гуарг был арестован. Правительство Аристида отказалось провести досрочные парламентские выборы.

В экономической политике Аристид пошёл на непопулярные меры, сделав ряд уступок МВФ, что осложнило и без того сложную ситуацию в стране.

5 февраля 2004 года в Гонаиве начался антиправительственнный мятеж, возглавленный «Революционным фронтом сопротивления Артибонита». Мятежники заняли север страны, почти все крупные города и окружили столицу. Они потребовали отставки президента Аристида. 29 февраля 2004 года Аристид подал в отставку и бежал из страны. Временно исполняющим обязанности президента стал председатель Верховного суда Гаити Бонифас Александр. Он обратился к ООН с просьбой направить в страну международные силы для наведения порядка. В апреле 2004 года в страну были введены воинские контингенты из США, Франции, Канады и Чили. 14 мая президентом страны был избран Рене Преваль. Ситуация в стране остаётся нестабильной.

Политика Гаити

В соответствии с Конституцией 1987 года, президентом может быть избран гражданин Гаити не моложе 35 лет, проживший в стране не менее пяти лет. Президент избирается всеобщим прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Он может быть переизбран на второй срок только через пять лет, возможность избрания на третий срок исключена. Если в ходе выборов ни один из кандидатов не получит абсолютного большинства голосов избирателей (50 % плюс один), то проводится второй тур, в котором участвуют два кандидата, набравшие большинство голосов. Президент является главнокомандующим вооруженными силами страны, он ведёт переговоры и заключает международные соглашения, обнародует законы, предлагает кандидатуру премьер-министра. Все решения главы государства подлежат утверждению Национальной ассамблеей (парламентом). Президент осуществляет исполнительную власть совместно с правительством.

Законодательная власть осуществляется Национальной ассамблеей, состоящей из двух палат — сената и палаты депутатов. Последние выборы в парламент состоялись в мае 2000 года. Обе палаты избираются всеобщим прямым тайным голосованием граждан — сенаторы на 6 лет (каждые 2 года сенат обновляется на одну треть), а депутаты на 4 года. Количественный состав палаты депутатов и сената не постоянен, он определяется избирательным законом. Национальная ассамблея, избранная в 2006 году, будет состоять из 30 сенаторов и 99 депутатов.

Источник

Гаити

Общая информация

Когда вы путешествуете по Гаити, очень полезно заводить знакомства с местными жителями, поскольку так будет легче и безопаснее для вас. Вы будете спокойнее себя чувствовать, допустим, если вы захотите отведать местной еды, прокатиться на необычном автобусе «тап-тап» или же просто пройтись по многолюдному рынку.

Климат

Рельеф

Регионы

Центральный

Расположен в центральной части страны. Здесь сосредоточена основная масса населения.

Северный

Здесь находятся самые популярные города после столицы, а также любимые туристами пляжи рядом с городом Кап-Аитьен.

Южный

Наименее населенный регион страны. Набирают популярность такие направления, как Жакмель, Порт-Салют и остров Ваш.

Города

Другие популярные направления

Как добраться

Визы необходимы только для граждан Колумбии, Кубы, Доминиканской Республики и Панамы. Граждане других стран могут находиться в стране без визы три месяца.

На самолете

В городе Жакмель действует региональный аэропорт, но он не имеет регулярного графика полетов.

Авиакомпании, осуществляющие рейсы в Гаити:

На автобусе

Также возможно пересечь границу между Доминиканской Республикой (город Дахабон) и Гаити (Уанаминт). Граница открыта только днем. Отсюда вы можете поймать местный транспорт и добраться до Кап-Аитьен.

Передвижение по городу

С личным водителем

Для передвижения по Гаити можно нанять личного водителя. Это будет стоить как аренда автомобиля, но дороже, чем проезд в автобусе или микроавтобусе. У водителей есть личные автомобили, и они могут отвезти вас куда вам нужно. Дорожных знаков очень мало, поэтому довольно трудно ориентироваться на дороге без посторонней помощи. Также водители могут посоветовать вам отели и кафе.

Легче всего найти водителя рядом с отелем Oloffson. Также они часто стоят на дороге. Независимо от того, где вы остановились, всегда можно попросить на стойке регистрации, чтобы вам вызвали такси, и, вероятнее всего, вам предложат услуги родственника или хорошего друга. Если вам повезет, вашим водителем будет Аликс Тое, он расскажет вам множество историй о знаменитостях, которых он возил, включая Жан-Клод Ван Дамма.

На автомобиле

На автобусе

Языки

Официальными языками Гаити являются французский и гаитянский креольский, который сложился на основе французского и на 92 процента состоит из французских слов (остальные слова взяты в основном из африканских языков и языка коренного населения Тайно, с элементами испанского). Гаитянский креольский язык является родным языком населения, в то время как французский является административным языком, хотя только 15 процентов гаитян могут говорить на нем и около 2 процентов знают его в совершенстве.

Креольский язык созвучен с французским на самом базовом уровне, поэтому носитель французского языка сможет понять его при определенных условиях. Жители Гаити будут очень признательны, если вы постараетесь выучить пару фраз на одном из официальных языков (предпочтительно креольском), вместо того чтобы нанимать переводчика или говорить с ними на английском. Гаитяне, занятые в сфере туризма, обычно хорошо говорят на английском. В городах, расположенных вдоль границы с Доминиканской Республикой, легко найти людей, которые владеют испанским языком на разговорном уровне.

Группы миссионеров часто нанимают переводчиков для того, чтобы общаться во время поездок.

Достопримечательности

Чем заняться

Покупки

По состоянию на апрель 2014 года 1 доллар стоил 48.85 гурда.

Выпивка

Музеи

Образование

Образовательная система Гаити находится не в лучшем состоянии, и власти пытаются ее улучшить. Если вы хотите увидеть какой-нибудь колледж, отправляйтесь в один из местных университетов.

Работа

В основном вы можете заниматься только миссионерской работой. Это включает работу в приютах, центрах по усыновлению, строительство домов, поставку продуктов питания и оказание помощи. Для удобства в общении лучше выучить креольский или французский язык.

Источник

Республика Гаити

Название страны с языка индейцев таино переводится как «Горная страна».

Республика Гаити завоевала независимость от Франции в 1804 году в ходе успешного восстания рабов и стала вторым после США независимым государством в Америке и первой в мире республикой во главе с чернокожими. Это единственное независимое государство в Америке, где преобладает французский язык (см. Франкофония) (и одно из двух, наряду с Канадой, где он является государственным). Гаити — одна из самых бедных, нестабильных стран мира, самая бедная страна Америки, постоянно страдающая от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов.

Содержание

География

Республика Гаити занимает западную часть острова Эспаньола. Она включает также прибрежные острова Тортю и Гонав. На севере омывается Атлантическим океаном, а на юге — Карибским морем. Гаити — третья по площади страна в Карибском море после Кубы и Доминиканской республики, с которой Республика Гаити граничит на протяжении 360 км. Республика имеет вторую по длине (после Кубы) на Больших Антильских островах береговую линию (1171 км).

Помимо части о. Гаити республика Гаити включает в себя также несколько островов, крупнейшие из которых — Тортуга (к северу от берегов Гаити), Гонав (в заливе Гонаив), Ваш (к югу от материковой части Гаити).

Рельеф и гидрография

С востока на запад страну пересекают сильно расчленённые горные хребты, окаймлённые узкими прибрежными равнинами.

Северная часть страны занята Северным хребтом и Северной равниной. Первый, являясь продолжением Кордильеры-Сентраль (крупнейшего горного хребта острова Эспаньола, полностью расположенного в пределах Доминиканской республики), начинается у восточной границы страны, к северу от реки Гуаямук, и простирается на северо-запад, к северо-западному полуострову. К северу от Северного хребта, вдоль Атлантического океана, располагается неширокая Северная равнина. В центральной части страны — две равнины и две горные цепи. Южнее Северного хребта, по обоим берегам реки Гуаямук, с юго-востока на северо-запад протянулось Центральное плато. К юго-западу от плато — хребет Монтань-Нуар, соединенный в своей северо-западной части с Северным хребтом.

На юге республики Гаити — впадина Кюль-де-Сак и горы южного полуострова. Горная цепь Сель, представляющая собой продолжение южной горной цепи Доминиканской республики Сьерра-де-Баоруко, простирается от горного массива Сель на востоке к хребту От на западе; высшая точка хребта Сель является и высшей точкой страны — пик Ла-Сель (2680 м).

Главная река республики Гаити — Артибонит, берущая начало в западной части Доминиканской републики, протекающая на большей части своего протяжения по территории республики Гаити и впадающая в залив Гонав. Артибонит является и длиннейшей рекой всего острова Эспаньола. В долине реки Артибонит находится основной район возделывания зерновых культур в респубике.

Территория республики сложена меловыми и палеоген-неогеновыми отложениями; с последними связаны значительные месторождения алюминиевых руд. Почвы — коричнево-красные и горные коричнево-красные ферралитизированные (богатые окислами железа).

Климат

Климат — тропический пассатный. Среднегодовая температура составляет 25° С, месячные колебания температуры незначительны. В Порт-о-Пренсе минимальная температура составляет +14,4, максимальная — + 38,9

Количество осадков различно в зависимости от района — больше на наветреных склонах, меньше на подветреных и во впадинах; в последних выпадает 500—800 мм осадков в год, в то время как на наветреных склонах — до 2500 мм.

Выделяют два дождливых сезона: первый продолжается с апреля по июнь, второй — с сентября по ноябрь. В остальное время сохраняется сухая и тёплая погода. Часты разрушительные тропические ураганы, в основном, в период с июня по сентябрь.

Негативное влияние на окружающую среду оказывает вырубка лесов, которая привела к катастрофической эрозии некогда плодородных почв. Древесина используется как топливо и как сырьё для лёгкой промышленности.

Флора

Преобладает устойчивая к засухе и засолению растительность. Равнины и подветренные склоны заняты кактусами, часто образующими леса, кустарниковыми молочаями, деревцами, напоминающими мескитовое, зарослями пальмы сабал. Некоторые участки побережья покрыты мангровыми болотами, а внутренние долины — саваннами с соснами. В более влажных местностях, преимущественно на юге, растут деревья, типичные для дождевого тропического леса (акажу(Махагони), дальбергия, зантоксилум, гваякум), а в горах — сосны. Произрастают дикие авокадо, растут апельсин и манго.

Животный мир

Много видов насекомых, но нет крупных млекопитающих (есть агути и завезённые для истребления крыс мангусты), змей мало. Распространены утки, четыре разновидности диких голубей. Рептилии включают в себя три разновидности крокодилов, многочисленных мелких ящериц. Прибрежные воды изобилуют рыбой, морскими черепахами, креветками.

История

Гаити что за страна. 250px Sans Souci Palace back. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-250px Sans Souci Palace back. картинка Гаити что за страна. картинка 250px Sans Souci Palace back. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

Гаити что за страна. magnify clip. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-magnify clip. картинка Гаити что за страна. картинка magnify clip. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

Гаити что за страна. 250px Haiti map with topography ru.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-250px Haiti map with topography ru.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 250px Haiti map with topography ru.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

Гаити что за страна. magnify clip. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-magnify clip. картинка Гаити что за страна. картинка magnify clip. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

Гаити имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией со 2 июня 1996 года.

Политика

Политическая ситуация

Гаити что за страна. 140px Riot PetionVille. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-140px Riot PetionVille. картинка Гаити что за страна. картинка 140px Riot PetionVille. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

Гаити что за страна. magnify clip. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-magnify clip. картинка Гаити что за страна. картинка magnify clip. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

7 февраля 2006 года на Гаити были проведены президентские и парламентские выборы. После подсчёта 31 % бюллетеней с результатом 65 % лидировал бывший президент страны (1996—2001) Рене Преваль, представляющий небольшую оппозиционную партию L`Espoir («Надежда») и пользующийся поддержкой последнего президента Гаити Жан-Бертрана Аристида. Однако по мере подсчёта голосов преимущество Рене Преваля уменьшалось и снизилось до 48,76 % после подсчёта 90 % голосов. На втором месте — также бывший президент Гаити (1988) Лесли Манига, набравший лишь 13,4 % голосов.

В этой ситуации Рене Преваль отказался признать результаты голосования, обвинив временное правительство в фальсификациях и массовых нарушениях, которые, по его утверждению, не позволили ему одержать победу уже в первом туре.

Сторонники Рене Преваля блокировали улицы Порт-о-Пренса и устраивали многочисленные беспорядки. Демонстранты разгромили штаб-квартиру временной избирательной комиссии. По всей стране прошли столкновения населения с военнослужащими сил ООН.

Для расследования возможных фальсификаций была создана специальная комиссия. На Гаити прибыл руководитель Организации американских государств Хосе Мигель Инсульса.

16 февраля 2006 года Рене Преваль был признан победителем. Окончательное решение об этом было принято после переговоров между правительством и избирательной комиссией. После создания специальной комиссии и пересчёта голосов было объявлено о победе Преваля с результатом 51,15 %.

Первый тур выборов 2010—2011 гг. также сопровождался фальсификациями. После пересчёта голосов во второй тур прошли музыкант Мишель Мартели и Джуд Селестин, который являлся ставленником действущего и уходящего президента Рене Преваля, который также являлся его зятем. На третьем месте была жена одного из бывших президентов, бывшая первая лэди Мирланд Манига. Окончательная победа осталась за Мартели вследствие прошедших по всей стране массовых беспорядков и акций неповиновения.

Политическая система

В соответствии с Конституцией, принятой 29 марта 1987 года, президентом может быть избран гражданин Гаити не моложе 35 лет, проживший в стране не менее пяти лет. Президент избирается всеобщим прямым тайным голосованием сроком на пять лет. Он может быть переизбран на второй срок только через пять лет, возможность избрания на третий срок исключена. Если в ходе выборов ни один из кандидатов не получит абсолютного большинства голосов избирателей (50 % плюс один), то проводится второй тур, в котором участвуют два кандидата, набравшие большинство голосов.

Президент является главнокомандующим вооружёнными силами страны, он ведёт переговоры и заключает международные соглашения, обнародует законы, предлагает кандидатуру премьер-министра. Все решения главы государства подлежат утверждению Национальной ассамблеей (парламентом). Президент осуществляет исполнительную власть совместно с правительством.

Парламент

Законодательная власть осуществляется Национальной ассамблеей, состоящей из двух палат — сената и палаты депутатов. Обе палаты избираются всеобщим прямым тайным голосованием граждан — сенаторы на 6 лет (каждые 2 года сенат обновляется на одну треть), а депутаты на 4 года. Количественный состав палаты депутатов и сената не постоянен, он определяется избирательным законом. Национальная ассамблея, избранная в 2006 году, состоит из 30 сенаторов и 99 депутатов.

Политические партии

По результатам выборов в сенат и палату депутатов в феврале-апреле 2006 года:

В сенате представлены ещё 6 партий, в палате депутатов — ещё 10 партий.

Очередные выборы в сенат и палату депутатов были намечены на 28 февраля 2010 года. Из-за землетрясения выборы были отложены, затем перенесены на 28 ноября.

Административное деление

Гаити что за страна. 300px Haiti departments numbered. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-300px Haiti departments numbered. картинка Гаити что за страна. картинка 300px Haiti departments numbered. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

Гаити что за страна. magnify clip. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-magnify clip. картинка Гаити что за страна. картинка magnify clip. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

Гаити делится на 10 департаментов.

ДепартаментыАдм. центр.
1АртибонитГонаив
2ЦентральныйЭнш
3Гранд-АнсЖереми
4НипМирагоан
5СеверныйКап-Аитьен
6Северо-ВосточныйФор-Либерте
7Северо-ЗападныйПор-де-Пе
8ЗападныйПорт-о-Пренс, столица
9Юго-ВосточныйЖакмель
10ЮжныйЛе-Ке

Департаменты делятся на 41 округ и 133 коммуны.

Населенные пункты

Экономика

Гаити что за страна. 300px Waste dumping in a slum of Cap Haitien. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-300px Waste dumping in a slum of Cap Haitien. картинка Гаити что за страна. картинка 300px Waste dumping in a slum of Cap Haitien. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

Гаити что за страна. magnify clip. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-magnify clip. картинка Гаити что за страна. картинка magnify clip. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

Республика Гаити — беднейшее в плане экономики государство западного полушария планеты и одна из самых неразвитых стран мира. ВВП на душу населения в 2009 году — 1317 долл. (203-е место в мире). [3]

Ниже уровня бедности — 60% населения (2003 г.). [3]

Основной источник валютных доходов республики — денежные переводы от эмигрантов (25 % ВВП, вдвое больше всех доходов от экспорта из страны).

Внешний долг — 1,8 млрд долл. (на конец 2008 года).

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве занято 66 % населения. [3] Обрабатываемые земли составляют треть территории страны. Развитие сельского хозяйства затруднено из-за природного ландшафта страны, большую часть которого занимают возвышенности и горы.

Выращиваются кофе, манго, сахарный тростник, рис, кукуруза, сорго. [3]

Промышленность

На Гаити найдены месторождения золота, бокситов и меди, но они практически не разрабатываются.

Главные отрасли промышленности — сахарная, мукомольная, текстильная.

Внешняя торговля

Основные покупатели — США 71 %, Доминиканская республика 9 %, Канада 3 %.

Основные поставщики — США 34 %, Доминиканская республика 23 %, Нидерландские Антильские острова 11 %, Китай 4,5 %. [источник не указан 864 дня]

Входит в международную организацию стран АКТ.

Транспорт

Протяжённость автомобильных дорог составляет примерно 4 тыс. километров, но большая их часть не имеет твердого покрытия, потому они непригодны в дождливый сезон. Между главными городами страны проложены дороги с твёрдым покрытием. Есть железные дороги, их протяжённость — 40 км.

Население

Голодает 58 % жителей (1-е место в странах Латинской Америки, в мире — 1-е место у Конго с 75 % голодающих людей) [4]

Культура

Праздники

См. также

Примечания

Герб • Флаг • Гимн • Государственный строй • Конституция • Парламент • Административное деление • География • Города • Столица • Население • Языки • История • Экономика • Валюта • Культура • Религия • Кинематограф • Литература • Музыка • Праздники • Спорт • Образование • Наука • Транспорт • Туризм • Почта (история и марки) • Интернет • Вооружённые силы • Внешняя политика
Портал «Республика Гаити»

Анри Кристоф • Брюно Бланше • Александр Петион • Жан-Пьер Буайе • Шарль Эрар ди Ривьер • Филипп Герье • Жан-Луи Пьеро • Жан-Баптист Рише • Фостен Сулук

Фабр Жефрар • Ниссаж Саже • Сильвен Сальнав • Мишель Доминик • Пьер Теома Буарон-Каналь • Луи Саломон • Франсуа Дени Лежитим • Монпуан • Луи Ипполит • Огюст Симон-Сан • Пьер Нор Алексис • Франсуа Антуан Симон • Мишель Синсиннатюс Леконт • Жан Танкред Огюст • Мишель Орест • Орест Самор • Жозеф Теодор • Жан Вильбрен Гийом Сан • Филипп Сюдр Дартигенав • Луи Борно • Луи Эжен Руа • Стенио Жозеф Венсан • Эли Леско • Дюмарсе Эстиме • Франк Лаво • Поль Эжен Маглуар • Жозеф Немур Пьер-Луи • Франк Сильвен • Леон Кантав • Пьер Финьоль • Антонио Кебро • Франсуа Дювалье • Жан-Клод Дювалье • Анри Намфи • Лесли Манига • Проспер Авриль • Эрар Абрахам • Эрта Паскаль Труийо • Роже Лафонтан • Жан-Бертран Аристид • Рауль Седра • Жозеф Нерет • Марк Луи Базен • Эмиль Жонассен • Бонифас Александр • Рене Преваль • Мишель Мартейи

Мартиаль Селестен • Рене Преваль • Жан-Жак Онора • Марк Базен • Робер Мальваль • Смарк Мишель • Клодетт Верле • Росни Смарт • Жак-Эдуар Алексис • Жан Мари Шересталь • Ивон Нептун • Жерар Латортю • Анри Базен • Мишель Пьер-Луи • Жан-Макс Бельрив • Гарри Кониль • Лоран Ламот

Гаити что за страна. 14px Searchtool.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-14px Searchtool.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 14px Searchtool.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Страны у Карибского моря
Северная АмерикаГаити что за страна. 22px Flag of Belize.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Belize.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Belize.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Белиз • Гаити что за страна. 22px Flag of Guatemala.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Guatemala.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Guatemala.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Гватемала • Гаити что за страна. 22px Flag of Honduras.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Honduras.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Honduras.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Гондурас • Гаити что за страна. 22px Flag of Costa Rica %28state%29.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Costa Rica %28state%29.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Costa Rica %28state%29.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Коста-Рика • Гаити что за страна. 22px. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px. картинка Гаити что за страна. картинка 22px. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Мексика • Гаити что за страна. 22px Flag of Nicaragua.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Nicaragua.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Nicaragua.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Никарагуа • Гаити что за страна. 22px Flag of Panama.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Panama.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Panama.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Панама
Южная АмерикаГаити что за страна. 22px Flag of Venezuela %28state%29.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Venezuela %28state%29.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Venezuela %28state%29.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Венесуэла • Гаити что за страна. 22px Flag of Colombia.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Colombia.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Colombia.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Колумбия
Большие Антильские островаГаити что за страна. 22px Flag of Haiti.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Haiti.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Haiti.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Гаити • Гаити что за страна. 22px Flag of the Dominican Republic.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of the Dominican Republic.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of the Dominican Republic.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Доминиканская Республика • Гаити что за страна. 22px Flag of the Cayman Islands.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of the Cayman Islands.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of the Cayman Islands.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Каймановы острова • Гаити что за страна. 22px Flag of Cuba.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Cuba.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Cuba.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Куба • Гаити что за страна. 22px Flag of Puerto Rico.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Puerto Rico.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Puerto Rico.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Пуэрто-Рико • Гаити что за страна. 22px Flag of Jamaica.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Jamaica.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Jamaica.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Ямайка
Малые Антильские островаГаити что за страна. 22px Flag of the United States Virgin Islands.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of the United States Virgin Islands.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of the United States Virgin Islands.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Американские Виргинские острова • Гаити что за страна. 22px Flag of Aruba.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Aruba.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Aruba.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Аруба • Гаити что за страна. 22px Flag of Anguilla.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Anguilla.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Anguilla.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Ангилья • Гаити что за страна. 22px Flag of Antigua and Barbuda.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Antigua and Barbuda.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Antigua and Barbuda.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Антигуа и Барбуда • Гаити что за страна. 22px Flag of Barbados.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Barbados.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Barbados.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Барбадос • Гаити что за страна. 22px Flag of the Netherlands.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of the Netherlands.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of the Netherlands.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Бонэйр, Синт-Эстатиус и Саба (Карибские Нидерланды) • Гаити что за страна. 22px Flag of the British Virgin Islands.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of the British Virgin Islands.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of the British Virgin Islands.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Британские Виргинские острова • Гаити что за страна. 22px Flag of Guadeloupe %28local%29.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Guadeloupe %28local%29.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Guadeloupe %28local%29.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Гваделупа • Гаити что за страна. 22px Flag of Grenada.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Grenada.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Grenada.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Гренада • Гаити что за страна. 22px Flag of Dominica.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Dominica.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Dominica.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Доминика • Гаити что за страна. 22px Flag of Cura%C3%A7ao.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Cura%C3%A7ao.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Cura%C3%A7ao.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Кюрасао • Гаити что за страна. 22px Flag of Martinique.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Martinique.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Martinique.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Мартиника • Гаити что за страна. 22px Flag of Montserrat.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Montserrat.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Montserrat.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Монтсеррат • Гаити что за страна. 22px Flag of Saint Barthelemy %28local%29.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Saint Barthelemy %28local%29.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Saint Barthelemy %28local%29.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Сен-Бартелеми • Гаити что за страна. 22px Flag of France.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of France.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of France.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Сен-Мартен • Гаити что за страна. 22px Flag of Saint Vincent and the Grenadines.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Saint Vincent and the Grenadines.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Saint Vincent and the Grenadines.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Сент-Винсент и Гренадины • Гаити что за страна. 22px Flag of Saint Kitts and Nevis.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Saint Kitts and Nevis.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Saint Kitts and Nevis.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Сент-Китс и Невис • Гаити что за страна. 22px Flag of Saint Lucia.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Saint Lucia.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Saint Lucia.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Сент-Люсия • Гаити что за страна. 22px Flag of Sint Maarten.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Sint Maarten.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Sint Maarten.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Синт-Мартен Гаити что за страна. 22px Flag of Trinidad and Tobago.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-22px Flag of Trinidad and Tobago.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 22px Flag of Trinidad and Tobago.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Тринидад и Тобаго
Гаити что за страна. 14px Searchtool.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-14px Searchtool.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 14px Searchtool.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Латинский Союз
Страны-участникиАнгола · Андорра · Боливия · Бразилия · Венесуэла · Восточный Тимор · Гаити · Гватемала · Гвинея-Бисау · Гондурас · Доминиканская Республика · Испания · Италия · Кабо-Верде · Колумбия · Коста-Рика · Кот-д’Ивуар · Куба · Мексика · Мозамбик · Молдавия · Монако · Никарагуа · Панама · Парагвай · Перу · Португалия · Румыния · Сальвадор · Сан-Марино · Сан-Томе и Принсипи · Сенегал · Уругвай · Филиппины · Франция · Чили · Эквадор
Постоянные наблюдателиАргентина · Святой Престол · Суверенный Военный Орден Мальты
Официальные языкииспанский · итальянский · каталанский · португальский · румынский · французский
Гаити что за страна. 14px Searchtool.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-14px Searchtool.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 14px Searchtool.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках. Франкофония

1 Ассоциированный член

Гаити что за страна. 50px Flag of La Francophonie.svg. Гаити что за страна фото. Гаити что за страна-50px Flag of La Francophonie.svg. картинка Гаити что за страна. картинка 50px Flag of La Francophonie.svg. Республика Гаити занимает западную часть одноименного острова и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На востоке страна граничит с Доминиканской Республикой. Численность населения — 10,8 млн человек. Столица — Порт-о-Пренс (987 тыс. жителей). Гаити является бывшей колонией Франции. Это первая латиноамериканская страна, завоевавшая независимость (1804 год). До открытия островов европейцами здесь проживали индейцы таино и сибоней. Испанцы истребили местное население и завезли рабов из Африки для работы на плантациях и в золотых рудниках.

Полезное

Смотреть что такое «Республика Гаити» в других словарях:

Гаити (Республика Гаити) — Гаити (Haiti), Республика Гаити (Republique d Haiti), государство в Вест Индии. Занимает западную часть острова Гаити и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На севере омывается Атлантическим океаном, на юге Карибским морем. Наветренный… … Большая советская энциклопедия

Гаити, Республика Гаити — Государственное устройство Правовая система Судебная система. Органы контроля Литература Государство в Вест Индии, занимает западную часть острова Гаити. Территория 27,8тыс. кв. км. Столица г.Порт о Пренс. Население 7,3 млн. чел. (1998 г.);… … Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

ГАИТИ — РЕСПУБЛИКА ГАИТИ Государство в Вест Индии, занимающее западную треть острова Гаити (Испаньола). На востоке Гаити граничит с Доминиканской Республикой. С севера омывается Атлантическим океаном, с юга Карибским морем, с запада Наветренным проливом … Города и страны

Гаити на Олимпийских играх — Код МОК: HAI … Википедия

ГАИТИ — [Республика Гаити; креол. Ayti, Repiblik Dayti; франц. Haïti, République d Haïti], гос во в Вест Индии, расположенное в зап. части о ва Гаити и на прилегающих островах: Гонав, Тортю и др. Территория Г. 27 750 кв. км занимает немногим более 1/3… … Православная энциклопедия

ГАИТИ (государство) — ГАИТИ, Республика Гаити (креол. Repiblik Dayti, франц. Republique d Haпti) государство в Вест Индии, на западной части острова Гаити и близлежащих о овах (Гонав, Тортю, Ваш и др.). Граничит с Доминиканской республикой. Площадь 27,8 тысяч кв.км.… … Энциклопедический словарь

ГАИТИ — Республика Гаити, государство в Вест Индии, занимающее западную треть острова Гаити (бывш. Эспаньола) в группе Больших Антильских о вов. Остальная часть острова принадлежит Доминиканской Республике. Граница между этими государствами имеет… … Энциклопедия Кольера

Гаити на летних Олимпийских играх 2000 — Гаити на Олимпийских играх Код МОК: HAI … Википедия

Гаити на летних Олимпийских играх 2004 — Гаити на Олимпийских играх Код МОК: HAI … Википедия

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *