деян кулушевски позиция на поле
Диванный скаут. Деян Кулушевски
1 января, в первый же день 2020 года журналист Sky Sport Джанлука Ди Марцио сообщил о том, что «Ювентус» закрыл сделку по Деяну Кулушевски, потратив на игрока «Аталанты» 35 миллионов евро сразу, а ещё 9 — могут быть выплачены в качестве бонусов в зависимости от результативности. Игрок настолько хорошо провёл полгода за «Парму», что боссы «Ювентуса» не побоялись раскошелиться на 19-летнего шведа на самом старте зимнего трансферного окна.
Люди, которые плотно не следят за Серией А, вполне могут не знать этого футболиста, так давайте же узнаем его получше! Начнём с данных об этом игроке.
Деян Кулушевски
Родился: 25 апреля 2000 года (Стокгольм, Швеция).
Гражданство: Швеция/Северная Македония.
Рабочая нога: Левая.
Позиция: Правый вингер/Атакующий полузащитник/Центральный полузащитник
Футбольная биография
В Италии Деян оказался в возрасте 16 лет. В июле 2016 года «Аталанта» купила шведского полузащитника из его родного клуба «Броммапойкарна» (сейчас в третьем шведском дивизионе) за 165 тысяч евро. Швед сразу начал показывать, что в будущем он может стоить гораздо больше: за 22 матча чемпионата до 17 лет Кулушевски забил 17 голов и отдал 15 голевых. И это при том, что большую часть матчей швед провёл на позиции центрального полузащитника.
Следующий сезон Деян уже начал в чемпионате с ребятами покрупнее — в возрастной категории до 19 лет, но и там он не затерялся: за 30 матчей было забито 6 голов и отдано 12 голевых передач. Основной позицией оставался центр поля, но Кулушевски чаще стали выпускать ближе к атаке, на флангах. Регулярный чемпионат «Аталанта» выиграла, но чемпионство в плей-офф выиграла молодёжка «Интера». Но в следующем году всё было исправлено.
В сезоне 18/19 молодёжь «Аталанты» взяла трофей, и Кулушевски был главным лицом этой команды. За 23 матча 11+14 — великолепные цифры. Регулярный чемпионат был взят, а в финале был побеждён тот же «Интер» со счётом 1:0. Ассист на победный гол отдал именно Деян. Также в том сезоне Кулушевски вызывался в основной состав, от чего пропускал игры молодёжной команды. Но из 15 матчей, на которые он был вызвал, швед вышел лишь в трёх, проведя на поле всего-то 102 минуты и не отметившись ничем примечательным. Но обвинить Гасперини в «недоверии таланту» сложно. Он устроил для «Аталанты» сказку в том сезоне, выведя команду в Лигу Чемпионов впервые в её истории. Он использовал рабочий механизм, что давал результат, тем более, учитывая, что на его позиции в центре Аталанты играют работящие Де Рон и Фройлер, а на позициях ближе к атаке основополагающие игроки команды — Папу Гомес и Иличич.
На уровне сборных Деян прошёл всю молодёжную систему сборной Швеции: от 15 лет до 21, с небольшой вылазкой в сборную Северной Македонии до 16 лет (его родители македонцы), в которой за 5 матчей забил 6 голов. Проскакивал года Кулушевски лихо, лишь в сборной Швеции до 17 лет задержался более, чем на 10 матчей. И в 19-летнем возрасте 18 ноября 2019 года Деян дебютирует за основную сборную Швеции. Это были всего лишь 25 минут в ничего не значащем матче против Фарерских островов, в них Деян ничем результативным не отметился, но все с чего-то начинают.
А теперь о самом футболе
Для первого впечатления об игре футболиста принято давать ему некоторое «клише» — ролевая модель, к которой игрок ближе всего. И смотря на игру Кулушевски, мне хочется сравнить его с ранним Де Брюйне. Тот Кевин, который только пришёл в «Вольфсбург». Немного парадоксально, но эти футболисты одновременно и похожи, и совсем разные. Есть различия в стиле игры, но самое главное — это суть их игры. А она заключается в элегантной простоте этих двоих. Нужно обвести? Обведут. Нужно сыграть в пас? Сыграют. Нужно ударить? Ударят. Они не гонятся за личной статистикой и делают всё ради победы. Но различия в их методах достижения побед, конечно же, есть.
(Дадим шведу поблажку из-за его возраста, Кевин на момент этой статистики на 3 года старше)
И главное различие: дальние передачи и навесы. У бельгийца это одно из главных его достоинств, его кручёные подачи и дальние передачи уже известны на весь мир, в то время как Деян этим практически не пользуется (1 попытка за матч против 5.2 у Де Брюйне по дальним передачам и 1.3 попытки навеса против 5.1). Количество передач в этом сравнении не самая важная характеристика, тот же Вольфсбург банально более атакующая команда, чем «Парма», которая играет на контратаках (43% владения в среднем в этом сезоне).
Атакующие показатели Кулушевски схожи с показателями Де Брюйне, только хуже, и, отчасти, это так же из-за стиля игры команды и, естественно, потому что Де Брюйне банально лучше. Разница разве что в дриблинге, потому что швед более габаритный игрок по сравнению с Кевином. Ещё в минус Деяну можно записать его «одноногость». Правая нога у него, конечно, не сильно ужасная, но он явно не двуногий футболист как бельгиец. Если пасы и навесы с правой ноги он выполнить может более-менее, то вот удары получаются неакцентированные и довольно слабые.
Но хватит уже «унижать» приобретение «Ювентуса» на фоне одного из лучших полузащитников в мире. У него есть сильные стороны. Об одной из них я уже успел упомянуть. Она очень ценная для талантливых игроков.
Уже может показаться, что это какой-то готовый топовый игрок, но не стоит забывать, что это 19-летний пацан, из чего вытекают минусы, некоторые из которых серьёзны.
А нужен ли он «Ювентусу»?
Самый главный вопрос. В «Ювентусе» сейчас собрано очень много довольно классных, разноплановых игроков и многие из них не могут найти себе место в основе. Чтобы Деян подошёл ближе к стартовому составу, в «Ювентусе» должно произойти несколько продаж, особенно в полузащите и атаке. И если в полузащите своим положением недоволен Джан, а так же контракт Матюйди заканчивается, то в атаке сейчас у «Ювентуса» практически полный комплект. На позицию нападающего Кулушевски даже не рассматриваем, там Роналду, Дибала и Игуаин. На позиции треквартисты (на которой, как он сам признался, он себя видит в будущем) его встретит конкуренция в лице Дугласа Косты, Бернардески и Аарона Рэмзи. Тогда есть вариант опускаться ниже, в центр поля, и пытаться бороться за место в старте там. И если место Пьянича не обсуждается, за позиции Бентанкура, Рабьо и Хедиры можно побороться. Но во всём есть одна загвоздка.
Сейчас зима, а придёт Кулушевски только летом. За это время всё может кардинально поменяться. Возможно, все позиции настолько себя зарекомендуют за эти полгода, что Деяну ничего не останется, кроме как сидеть на банке и ждать своего шанса раз в 3-4 матча.
По своим игровым качествам Деян действительно неплохо подходит мифическому зверю под названием «Саррибол», но так как швед придёт лишь летом, тут много «если». А если Сарри просто напросто не доработает до лета? А если Паратичи и Ко не смогут продать лишних футболистов и места для перспективного игрока не освободится? Зная, что, к сожалению, руководство «Ювентуса» на трансферном рынке действуют скорее по своей прихоти (подписывают игроков конкурентов, перехватывают игроков у них, берут свободных агентов, выгодных для «пиара» игроков), нежели по прихоти коуча (точечные усиления по просьбе тренера, как это происходит, например, в «Сити» и «Ливерпуле»), то Кулушевски может лишь стать жертвой «войны» между итальянскими клубами. И если под такую звезду в атаке как Роналду команда может постараться подстроиться и изменить свою игру, то молодому шведу придётся доказывать свой талант редкими шансами. Но я надеюсь, что руководство видит шведа в будущем итальянского гранда и тогда он сам сможет определить свою судьбу — стать новой звездой или нет.
«Ювентус» потратил 35+ млн на 19-летнего шведа. Это щелчок по носу российскому футболу
Кто такой Деян Кулушевски?
Родился в Швеции в семье эмигрантов из Македонии. В 6 лет начал заниматься в академии стокгольмского клуба «Броммапойкарна». Сам клуб — скромнейший: в 2006-м впервые за 65 лет существования вышел в элитный дивизион. С тех пор мечтает стабильно оставаться там дольше, чем на один год. При этом академия — топ. Одна из лучших в Скандинавии и самых больших по численности учеников в Европе. В нулевых у «Броммапойкарна» было партнерское соглашение с «МЮ», затем — с «Ман Сити». Например, с его помощью путь в европейский футбол получил игрок сборной Швеции Йон Гвидетти, который поиграл за «Фейеноорд», «Селтик» и «Сельту», а сейчас принадлежит «Алавесу».
Кулушевски был капитаном команды своего возраста в академии, а в 16 лет получил предложение переехать в «Аталанту». Клубу из Бергамо трансфер подростка обошелся в 165 тысяч евро. Деян сразу проявил себя на уровне итальянских сверстников, забив 17 голов в 22 матчах, и перешел в команду постарше. В 17 лет он играл в чемпионате Италии U-19, в котором «Аталанта» уверенно всех рвет уже три сезона подряд.
«Аталанта» не стала откладывать дебют Кулушевски на взрослом уровне и подтянула к основе 18-летнего пацана, который даже не играл в молодежке. 20 января 2019 Кулушевски дебютировал в матче серии А против «Фрозиноне». Также выходил против «Милана» и «Торино» + 12 раз попадал в заявку.
Летом «Аталанта» решила отдать шведа в аренду «Парме». Понимали, что очень талантлив и может расти уже на уровне серии А (а не в молодежке), но считали, что для своей основы еще сыроват. Все-таки четвертая команда Италии и участник Лиги чемпионов. Возможно, отдали зря. В «Парме» швед начал рвать с первых матчей. За 17 игр забил 4 гола и оформил 7 голевых передач. И это в своем первом сезоне.
Тогда «Ювентус» решил, что надо брать и оформил большой трансфер в начале января. «Аталанта» получает 35 млн евро (+ возможные 10 млн бонусами) за игрока, который провел 102 минуты в основе.
Что еще нужно знать о Кулушевски?
Зачем он «Ювентусу»?
Необязательно для игры в футбол. Клуб наращивает активы. И это рабочая практика для гранда — скупка потенциальных звезд с целью дальнейшего наблюдения за их ростом в статусе владельца. Некоторые примеры последних пяти лет, как «Ювентус» зарабатывал на игроках, которые не играли за клуб.
«Юве» скупает молодых звезд, раздает по арендам, а потом продает. Бренд помогает делать это дорого. Если футболист очень хорош, то его могут перевести в основу, хотя это происходит крайне редко. В основном это история про удержание влияния и контроль над талантливыми игроками, которых отобрали скауты.
В рамках этой программы «Ювентус» купил Марко Пьяццу. И хотя на него рассчитывают гораздо больше, чем на парней из списка выше, почти наверняка дело закончится продажей с небольшим профитом. Этим летом было еще три не очень громких, но дорогих покупки в рамках стратегии.
Демираля оставили с основой (три раза выходил на поле), Пеллегрини передали в аренду «Кальяри», Ромеро оставили еще на год в «Дженоа». Уже известно, что новичок Кулушевски останется в аренде в «Парме» до конца сезона.
Скорее всего, летом его отправят в новую аренду в клуб посолиднее. Впрочем, стоимость трансфера позволяет предположить, что «Юве» может направить его по пути Бернардески. Тот перешел из «Фиорентины» за 40 млн и не уходил ни в одну аренду, получая игровую практику и прогрессируя в структуре клуба. Правда, когда приходил Федерико, рынок был поспокойнее, как и уровень конкуренции в «Ювентусе».
Почему этот трансфер — щелчок по носу нашему футболу?
По инсайдам итальянских медиа мы знаем, что «Ювентус» проявлял интерес к Алексею Миранчуку, но клуб ни за что не станет платить за него желаемые «Локо» 35-40 млн. В районе 20 миллионов — возможно, но точно не больше 25. То есть более опытный, но молодой Миранчук, который поиграл в Лиге чемпионов, лидер одного из лучших клубов РПЛ и полузащитник сборной оценивается гораздо ниже подростка, который провел сильные полгода в серии А.
Кулушевски очень талантлив — да, его признали лучшим игроком Серии А в декабре, но ему 19. Платить 35+ млн после короткого отрезка — риск. Но «Ювентус» готов. И абсолютно не готов давать столько же за русского футболиста, который выглядел здорово в обоих матчах ЛЧ против самого «Ювентуса». Это еще один повод осознать, что наши футболисты и РПЛ очень слабо котируются в Европе. Продать русского игрока за серьезные деньги по текущему рынку (30+ млн) в клуб без русского влияния — неосуществимая мечта.
Учитывая спад наших клубов в еврокубках, ситуация только усугубится. Лучше не станет до тех пор, пока десятки наших парней не начнут уезжать за гроши в «Пармы», «Кельны», «Эйбары», «Брайтоны», «Сент-Этьены» и проявлять себя там.
Поздний гол Кулушевски принес «Ювентусу» победу над «Зенитом»
«Зенит» — «Ювентус» — 0:1
После поражения от английского «Челси» и победы над шведским «Мальме» санкт-петербургскому «Зениту» очень нужно было добиваться положительного результата в поединке с итальянским «Ювентусом», если речь идет о борьбе за выход в плей-офф, а не за третье место.
За чемпионов России трех последних лет были родные стены, но при этом соперник и в группе Лиги чемпионов набрал шесть очков из шести возможных, и в национальном чемпионате начал поправлять дела, набрав мощнейший ход и не пропуская уже в трех встречах подряд.
Сергей Семак ожидаемо выбрал схему с тремя центральными защитниками, вернув в состав капитана Деяна Ловрена. В центре поля вышли Вильмар Барриос и Вендел, а атакующее трио составили Малком и Клаудиньо по края с Артемом Дзюбой в центре.
Таким образом, не нашлось места на поле в стартовом составе Далеру Кузяеву и Сердару Азмуну.
У «Юве» состав тоже был вполне боевым. Отдых получили Хуан Куадрадо, Джорджо Кьеллини, Данило, Аарон Рэмзи и Мойзе Кин, но вышедшие в старте футболисты тоже относятся к основной обойме. Ну кто назовет резервистами, например, Маттиаса де Лигта и Альваро Морату?
Если кто ждал от «старой синьоры» мощного стартового натиска, то начало встречи его удивило. «Ювентус» предпочел осторожничать и действовать откровенно вторым номером. «Зенит» события тоже не форсировал, понимая, как могут быть опасны стремительные контратаки с участием двух Федерико — Бернардески и Кьезы.
На 18-й минуте поехала нога при исполнении длинной передачи со своей половины поля у как раз у Бернардески, Малком перехватил мяч, в борьбе с защитниками подтащил его к штрафной и покатил в центр на Клаудиньо.
Вскоре после этого «Ювентус» первый раз по-настоящему добрался до владений Станислава Крицюка, но тот сыграл на выходе и выбил мяч кулаками в падении, пусть и внешне не очень уверенно.
К середине тайма «Зенит» владел мячом 54% времени, но «Ювентус» уже начал постепенно перехватывать инициативу. На 26- минуте Федерико Кьеза пошел в свой резкий семенящий дриблинг в штрафной сине-бело-голубых. И хотя смотрелось опасно, выжать смог лишь угловой.
Ближе к концу тайма итальянцы стали довольно часто прикладываться издали, но в створ не попадали. В целом нулевой исход первого тайма выглядел максимально закономерным.
Зато вторая половина встречи сразу же пошла повеселее. «Юве» сразу же включил еще не использовавшуюся в этом матче передачу, и стало веселее.
Первые минуты тайма были для хозяев тяжелыми, а их апогеем стал выход Уэстона Макенни на ворота «Зенита» после классного дриблинга и проникающей передачи Мораты. Станислав Крицюк вовремя выскочил из ворот и отразил грудью.
Но и «Зенит» в обороне не отсиживался. Подопечные Семака вскоре отодвинули игру от своих ворот. Клаудиньо, обыгравшись с Малкомом и продравшись сквозь Маттиа де Шильо, опасно пробил чуть мимо дальнего угла.
Затем Малком заработал штрафной в очень перспективной точке, «посадив» на желтую карточку вышедшего после перерыва Артура, но Ярослав Ракицкий пробил в стенку.
Семак вместо поработавших Дзюбы и Вячеслава Караваева бросил в бой Азмуна и Алексея Сутормина.
Именно иранский форвард оказался адресаом в контратаке после созданного «Юве» момента. Азмун выжал угловой, после которого Клаудиньо и Ракицкий били аж трижды, но так и не довели мяч до створа — защитники блокировали.
На 69-й минуте на газон прилег и стал держаться за ногу Малком. Бразилец на протяжении всего матча смотрелся просто прекрасно, работал по всему полю и разгонял зенитовские атаки, так что это была потеря. Впрочем, Кузяев в качестве замены не такой креативный, но максимально надежный вариант.
Эндшпиль проходил в сложной борьбе для обеих команд. Много действий производилось в центре поля, но при этом и те, и другие искали возможность забить.
У «Зенита» активнее всех был Клаудиньо, но он никак не мог попасть в створ, у «Юве» прикладывались разные игроки.
Развязка же наступила на 86-й минуте, когда во вроде бы ничем не примечательной атаке черно-белых де Шильо подал с левого фланга в штрафную, а Деян Кулушевски, вышедший на замену по ходу встречи, головой кивнул так, что мяч, ударившись в дальнюю штангу, затрепыхался в сетке ворот.
Этот гол так и остался единственным в матче и позволил «Юве» закончить первый круг со стопроцентным результатом. «Зенит» мог бы подняться на второе место в случае сенсационной победы «Мальме» над «Челси», но ее не случилось. Команда Семака пока третья.
Поздний гол Кулушевски принес «Ювентусу» победу над «Зенитом»
«Зенит» — «Ювентус» — 0:1
После поражения от английского «Челси» и победы над шведским «Мальме» санкт-петербургскому «Зениту» очень нужно было добиваться положительного результата в поединке с итальянским «Ювентусом», если речь идет о борьбе за выход в плей-офф, а не за третье место.
За чемпионов России трех последних лет были родные стены, но при этом соперник и в группе Лиги чемпионов набрал шесть очков из шести возможных, и в национальном чемпионате начал поправлять дела, набрав мощнейший ход и не пропуская уже в трех встречах подряд.
Сергей Семак ожидаемо выбрал схему с тремя центральными защитниками, вернув в состав капитана Деяна Ловрена. В центре поля вышли Вильмар Барриос и Вендел, а атакующее трио составили Малком и Клаудиньо по края с Артемом Дзюбой в центре.
Таким образом, не нашлось места на поле в стартовом составе Далеру Кузяеву и Сердару Азмуну.
У «Юве» состав тоже был вполне боевым. Отдых получили Хуан Куадрадо, Джорджо Кьеллини, Данило, Аарон Рэмзи и Мойзе Кин, но вышедшие в старте футболисты тоже относятся к основной обойме. Ну кто назовет резервистами, например, Маттиаса де Лигта и Альваро Морату?
Если кто ждал от «старой синьоры» мощного стартового натиска, то начало встречи его удивило. «Ювентус» предпочел осторожничать и действовать откровенно вторым номером. «Зенит» события тоже не форсировал, понимая, как могут быть опасны стремительные контратаки с участием двух Федерико — Бернардески и Кьезы.
На 18-й минуте поехала нога при исполнении длинной передачи со своей половины поля у как раз у Бернардески, Малком перехватил мяч, в борьбе с защитниками подтащил его к штрафной и покатил в центр на Клаудиньо.
Вскоре после этого «Ювентус» первый раз по-настоящему добрался до владений Станислава Крицюка, но тот сыграл на выходе и выбил мяч кулаками в падении, пусть и внешне не очень уверенно.
К середине тайма «Зенит» владел мячом 54% времени, но «Ювентус» уже начал постепенно перехватывать инициативу. На 26- минуте Федерико Кьеза пошел в свой резкий семенящий дриблинг в штрафной сине-бело-голубых. И хотя смотрелось опасно, выжать смог лишь угловой.
Ближе к концу тайма итальянцы стали довольно часто прикладываться издали, но в створ не попадали. В целом нулевой исход первого тайма выглядел максимально закономерным.
Зато вторая половина встречи сразу же пошла повеселее. «Юве» сразу же включил еще не использовавшуюся в этом матче передачу, и стало веселее.
Первые минуты тайма были для хозяев тяжелыми, а их апогеем стал выход Уэстона Макенни на ворота «Зенита» после классного дриблинга и проникающей передачи Мораты. Станислав Крицюк вовремя выскочил из ворот и отразил грудью.
Но и «Зенит» в обороне не отсиживался. Подопечные Семака вскоре отодвинули игру от своих ворот. Клаудиньо, обыгравшись с Малкомом и продравшись сквозь Маттиа де Шильо, опасно пробил чуть мимо дальнего угла.
Затем Малком заработал штрафной в очень перспективной точке, «посадив» на желтую карточку вышедшего после перерыва Артура, но Ярослав Ракицкий пробил в стенку.
Семак вместо поработавших Дзюбы и Вячеслава Караваева бросил в бой Азмуна и Алексея Сутормина.
Именно иранский форвард оказался адресаом в контратаке после созданного «Юве» момента. Азмун выжал угловой, после которого Клаудиньо и Ракицкий били аж трижды, но так и не довели мяч до створа — защитники блокировали.
На 69-й минуте на газон прилег и стал держаться за ногу Малком. Бразилец на протяжении всего матча смотрелся просто прекрасно, работал по всему полю и разгонял зенитовские атаки, так что это была потеря. Впрочем, Кузяев в качестве замены не такой креативный, но максимально надежный вариант.
Эндшпиль проходил в сложной борьбе для обеих команд. Много действий производилось в центре поля, но при этом и те, и другие искали возможность забить.
У «Зенита» активнее всех был Клаудиньо, но он никак не мог попасть в створ, у «Юве» прикладывались разные игроки.
Развязка же наступила на 86-й минуте, когда во вроде бы ничем не примечательной атаке черно-белых де Шильо подал с левого фланга в штрафную, а Деян Кулушевски, вышедший на замену по ходу встречи, головой кивнул так, что мяч, ударившись в дальнюю штангу, затрепыхался в сетке ворот.
Этот гол так и остался единственным в матче и позволил «Юве» закончить первый круг со стопроцентным результатом. «Зенит» мог бы подняться на второе место в случае сенсационной победы «Мальме» над «Челси», но ее не случилось. Команда Семака пока третья.
Деян Кулушевски — новая надежда «Ювентуса»?
Одна из самых любопытных кадровых перемен в «Ювентусе» при Андреа Пирло — появление в стартовом составе 20-летнего Деяна Кулушевски. Шведский футболист дебютировал за клуб в первом туре нового сезона Серии А и сразу же отметился забитым голом. Чем хорош молодой полузащитник?
Главную интригу перед стартом нового сезона Серии А представляло, конечно, будущее «Ювентуса». Любители итальянского футбола гадали, на кого сделает ставку новый тренер туринского клуба, и уже в первом матче Пирло удивил зрителей неожиданным выбором партнера для Криштиану Роналду. В основной состав команды на игру с «Сампдорией» в первом туре попал новичок Деян Кулушевски, переехавший этим летом в «Юве» из «Пармы». Молодой швед сразу оправдал доверие тренера, открыв счет в матче уже на 13-й минуте — первым же ударом. Полузащитник изящно закрутил мяч низом в дальний угол, разрезав по диагонали всю штрафную соперника.
В эпизоде с голом Кулушевски подобрал мяч после прохода Роналду, которого и записали в ассистенты, хотя, справедливости ради, передача в ноги партнеру у Криштиану получилась скорее случайно. Общее взаимодействие атакующего дуэта, однако, для первой игры было налажено весьма неплохо, и звездный португалец после матча похвалил молодого коллегу:
— У Деяна огромный талант. Мне очень нравится смотреть на его игру, я вижу в нем большой потенциал. Он будет приносить нам новые победы. Надеюсь, вместе в будущем мы забьем еще много голов.
Шведский самородок
В Италию из родной Швеции Деян переехал еще в 2016 году в возрасте 16 лет. Юного футболиста в свое время обнаружили скауты «Аталанты», присутствовавшие на играх молодежного состава скромной «Броммапойкарны» — стокгольмского клуба из второй лиги. Эксперты рассказывают, что нашли игрока совершенно случайно, а не вычислили талант, как обычно, с помощью специальных статистических программ, и с трудом вырвали парня из рук «Арсенала», предлагавшего за футболиста кругленькую сумму.
В академии «Аталанты», переживающей сегодня новый расцвет, Кулушевски быстро превратился в восходящую звезду. В юношеской лиге швед набрал 32 очка по системе гол+пас в 22 матчах, после чего перешел в Примаверу. Вместе с бергамасками футболист дважды подряд выиграл молодежный чемпионат Италии и в конечном счете заслужил повышение, перейдя в первую команду «Аталанты». Джан Пьеро Гасперини восхищался молодым талантом, но из-за укомплектованности состава не мог предоставить тому много игрового времени. За ценным опытом Деян по собственному желанию уехал в «Парму», взявшую футболиста в аренду летом 2019 года.
Прорыв в «Парме»
В новом клубе швед сразу же начал зажигать. Уже во втором матче за «Парму» Деян отличился ассистентским дублем (3:1 с «Удинезе»), а в шестом туре установил рекорд прошлого сезона чемпионата Италии, открыв счет на 79-секунде (3:2 с «Торино»). В том числе благодаря Кулушевски «Парма» в первом круге выглядела реальным претендентом на попадание в зону еврокубков: она сумела победить «Наполи» (2:1) и «Рому» (2:0), а также сыграть вничью с «Интером» (2:2).
Этого оказалось достаточно, чтобы убедить «Ювентус» выкупить минувшей зимой права на молодого футболиста. За Кулушевски туринцы заплатили «Аталанте» внушительные 35 млн евро — это была самая дорогая покупка клуба в то трансферное окно. Сам переход туринцы отсрочили на полгода, также заключив с «Пармой» краткосрочный договор аренды.
Мотивации после оформления этой сделки у Деяна вовсе не поубавилось. К концу сезона Кулушевски набрал 18 очков по системе гол+пас, став однозначно сильнейшим игроком турнира в своей возрастной категории. По этому показателю швед обошел даже таких конкурентов, как Пауло Дибала и Лаутаро Мартинес (по 17 очков)! Неудивительно, что по итогам кампании 2019/20 Деян официально получил звание лучшего молодого игрока турнира, а его «объективная» трансферная стоимость увеличилась до 40 млн евро. На сегодняшний день Кулушевски — самый дорогой футболист Серии А в возрасте до 21 года!
Сильные стороны
Судить об адаптации Кулушевски в системе Пирло рано, и прежде всего потому, что как таковой системы у нового тренера «Ювентуса» пока нет: в первых двух турах команда играла по разным схемам, а шведский полузащитник действовал на различных позициях. В обоих случаях, впрочем, Деян играл на привычном для себя правом фланге, но в матче с «Сампдорией» оказался непосредственно на передовой вместе с Роналду при расстановке 3-4-1-2, а в игре с «Ромой» (2:2) — на краю полузащиты в 4-4-2.
Игровые качества Кулушевски позволяют ему практически с равным успехом и в той, и в другой формации, да и отлично подходят по крайней мере той футбольной философии, которую описывал Андреа Пирло на пресс-конференциях или в своей дипломной работе, написанной в тренерской академии. На фланге итальянский специалист видит скоростного, техничного и трудолюбивого игрока, отвечающего за всю бровку и способного обыграть соперника один в один. В «Парме» швед выполнял роль правого полузащитника в атакующей схеме 4-3-3 и его игра отвечала всем требованиям Пирло.
К 19 годам Деян наработал убийственную статистику, став в прошлом сезоне третьим среди лучших дриблеров Серии А. По количеству успешных обводок Кулушевски обошел всех игроков «Ювентуса»! При этом выносливый швед покрывал колоссальные дистанции на поле, не ленясь участвовать в прессинге: крепкое телосложение и высокий рост (186 см) позволяют молодому игроку успешно действовать в единоборствах. В «Парме» сообразительный футболист регулярно создавал голевые моменты для коллег и замечательно видел поле. По количеству созданных шансов в прошлом сезоне Кулушевски делит пятое место с такими мастерами, как Пауло Дибала и Хакан Чалханоглу!
Перспективы
В будущем скорее всего за Кулушевски закрепится именно позиция на краю полузащиты: после аренды «Ювентусом» Альваро Мораты швед вряд ли продолжит выступать в дуэте с Роналду. Правда, обострять ситуацию на поле у него лучше всего получается не с фланга, а с помощью тонких передач после смещения к центру, а вот навесы в штрафную у шведа редко выходят точными.
Главным конкурентом Деяна в таком случае мог бы стать Дуглас Коста, но того клуб еще в августе выставил на трансфер. На позицию справа претендует также Бернандески, но итальянскому коллеге Деян в мастеровитости точно не уступает. Учитывая, что швед уже заручился доверием тренера, шансы на прорыв у него очень и очень неплохие. А обновление престарелому «Ювентусу» нужно сейчас позарез.