Что впереди что сзади

ООД по ФЭМП «Впереди, сзади, между» в средней группе

Что впереди что сзади. a3f056e7e2327161904b60e41fc72a7d. Что впереди что сзади фото. Что впереди что сзади-a3f056e7e2327161904b60e41fc72a7d. картинка Что впереди что сзади. картинка a3f056e7e2327161904b60e41fc72a7d. Светлана Шуляева ООД по ФЭМП «Впереди, сзади, между» в средней группе Светлана Шуляева
ООД по ФЭМП «Впереди, сзади, между» в средней группе

Цель:

1) уточнить понимание смысла слов «впереди», «сзади», «между» и

грамотно употреблять их в речи;

2) закрепить пространственные отношения «справа» — «слева», закон

сохранения количества, счетные умения в пределах 5, умение соотносить цифру с количеством, определять, называть и сравнивать свойства

предметов, умение упорядочивать предметы по заданному признаку,

представления о круге, квадрате и треугольнике;

3) тренировать мыслительные операции анализ, синтез и сравнение,

развивать внимание, память, речь, пространственные представления,

фантазию, воображение, творческие способности, опыт самоконтроля

Материалы к занятию:

Демонстрационный: изображения деда, бабки, внучки, Жучки, кошки, мышки.

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую

Воспитатель собирает детей около себя.

— Любите ли вы сказки?

— Какие сказки вы знаете?

Воспитатель предлагает детям отправиться в гости к сказке на по-

езде, а к какой — пока секрет.

2. Игровая деятельность.

2.1. Игра «Дорога к платформе».

Дидактические задачи:

1) уточнить понимание слов «впереди», «сзади», «между», «справа»,

2) закрепить умение ориентироваться в пространстве, развивать пространственные представления, речь.

Воспитатель рассказывает детям о том, что платформа, откуда отправляются поезда в сказки, находится довольно далеко. Чтобы дойти

Как правило, многие дети путают эти слова. В этом случае воспитатель уточняет, что «позади», или «сзади», находится то, что за спиной

человека, то, что человек не видит, а «впереди» то, что перед его глазами, то есть то, что он видит.

После того как все дети встали правильно, воспитатель задает вопросы:

— Что находится позади вас (перед вами?

— Что от вас справа (слева?

Можно идти на платформу. Дети идут по группе до двери. Вот и

2.2. Игра «Поезд».

Дидактические задачи: закрепить умение правильно понимать смысл

слов «впереди», «сзади», «между» и грамотно употреблять их в речи,

развивать фантазию, воображение, речь.

Воспитатель рассаживает детей по вагонам, используя слова «впереди», «сзади», «между».

— Саша поедет впереди Сережи, Наташа — между Сашей и Сережей,

Никита — позади Саши и т. д.

После того как поезд построен, воспитатель спрашивает детей:

— Кто едет позади тебя (перед тобой?

— Между кем едешь ты?

Дети берутся друг за друга, образуя поезд, и едут по группе.

2.3. Игра «Репка».

Дидактические задачи:

1) закрепить умение понимать смысл слов «впереди», «сзади», «между» и грамотно употреблять их в речи;

2) закрепить закон сохранения количества, счетные умения в пределах 5, умение соотносить цифру с количеством предметов, определять,

называть и сравнивать свойства предметов;

3) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь, воображение.

персонажи сказки «Репка». Игрушек всего 5. Одного персонажа, например, мышки, нет.

— Отгадайте, к какой сказке в гости вы приехали? (К сказке «Репка».)

— Сколько героев сказки вышли вас встречать? (Пять.)

— Вдруг пошел дождь, и все встречающие спрятались под зонтом.

Воспитатель накрывает игрушки зонтиком.

— Сколько игрушек под зонтом? (Пять.)

— Почему вы думаете, что их по-прежнему 5? (Потому что никто не

Дождик закончился. Воспитатель убирает зонт, дети пересчитывают

игрушки. Их действительно 5.

— Все ли герои сказки пришли вас встречать?

Дети должны внимательно рассмотреть игрушки и определить, кого

Воспитатель предлагает детям расставить игрушки по порядку, как

они стояли в сказке, когда тянули репку.

Вспоминая сказку, дети расставляют игрушки по порядку. После выполнения задания воспитатель задает детям вопросы с использованием

терминов «впереди», «сзади», «между» и их заменителей, например:

— Кто стоит за бабкой, перед Жучкой, позади кошки, между дедкой

2.4 Игра «Что изменилось?».

Дидактические задачи:

1) закрепить умение правильно понимать смысл слов «впереди»,

«сзади», «между» и грамотно употреблять их в речи;

2) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь.

Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и переставляет местами, например, внучку и бабку. Открыв глаза, дети должны сказать, что

изменилось, используя слова «впереди», «сзади», «между» и их заменители.

Ответ может звучать так: внучка стояла позади бабки, а теперь стоит

перед ней, или: внучка стояла между бабкой и Жучкой, а теперь стоит

между дедом и бабкой.

Игру можно провести 2—3 раза.

3. Практическая работа в тетради «Игралочка» стр. 21-22. Занятие 11.

— Кот в сапогах приглашает нас в его во дворец, который расположен довольно далеко.

— Как вы будете добираться до дворца?

Выслушиваются все ответы детей. Сообщается, что Кот прислал за ними волшебный поезд. Вот он (показывается картинка). Доехать до дворца мы сможем, если раскрасим вагон с одним окошком в желтый цвет. После того как дети раскрасят этот вагон, задание продолжается.

После того как все вагоны будут раскрашены, спрашивается, сколько окошек в вагоне, который едет впереди, сзади, в вагоне, который едет между красным и зеленым вагоном.

Рассматривается с детьми картинка и рассказывается, что во дворце выступал клоун.

— Чем отличаются мячи у клоуна? (Размером.)

— Предложить детям раскрасить мячи так, как написано в задании.

— Сколько у клоуна больших (маленьких) мячей?

— Сколько клеточек тебе нужно зачеркнуть?

— Во дворце для гостей готовят угощение. Помогите поварам пересчитать все, что лежит на тарелках.

Ребенок должен считать так:

Показать детям картинку и рассказать, что недалеко от дворца для придворных короля был построен коттеджный поселок.

— Сколько всего домов было построено?

— Какой дом не такой, как остальные, т. е. лишний?

— Лишний дом с высокой крышей, т. к. у остальных домов крыши низкие.

— Лишний дом с синей крышей, т. к. у остальных домов крыши зеленые.

— Лишний дом, у которого 4 окошка, т. к. у остальных домов по 5 окошек.

— Лишний дом, у которого все окна имеют разную форму, т. к. у остальных домов окна одинаковой формы.

— Придворные короля просят построить забор между домом с квадратными окнами и домом с круглыми окнами.

После постройки забора предлагается посадить цветы.

— Какого цвета цветы ты хочешь посадить?

— Сколько карандашей тебе для этого понадобится?

— Помогите придворным короля навести в своих домах порядок и разложить предметы одной формы по отдельным коробкам.

Нужно провести линию от предмета к коробке с соответствующей фигурой и назвать предмет и его форму, например, круглые часы, овальный жук, треугольный зонтик и т. д.

4. Итог занятия.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, и создать ситуацию успеха.

Дети собираются около воспитателя.

— У кого в гостях вы сегодня побывали?

— Что вам было на занятии сделать трудно?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли добраться на

поезде в гости к героям сказки «Репка», потому что понимают значение слов «перед», «позади», «между».

Что впереди что сзади. detsad 559425 1546188067. Что впереди что сзади фото. Что впереди что сзади-detsad 559425 1546188067. картинка Что впереди что сзади. картинка detsad 559425 1546188067. Светлана Шуляева ООД по ФЭМП «Впереди, сзади, между» в средней группеКонспект НОД по ФЭМП «Понятия — уже и шире» в средней группе Конспект НОД по ФЭМП «Понятия уже — шире» в средней группе Цель: Создать условия для самостоятельной игровой и мотивационной ситуации для.

Что впереди что сзади. detsad 82358 1560232396. Что впереди что сзади фото. Что впереди что сзади-detsad 82358 1560232396. картинка Что впереди что сзади. картинка detsad 82358 1560232396. Светлана Шуляева ООД по ФЭМП «Впереди, сзади, между» в средней группеКонспект НОД по ФЭМП в средней группе «Число и цифра «2» Цель: закрепление знаний о числе и цифре «2»; Задачи: Обучающие: закрепление навыков счета; обучение написанию цифры«2»,знаков «+»,«=»;закрепление.

Что впереди что сзади. detsad 82358 1573372166. Что впереди что сзади фото. Что впереди что сзади-detsad 82358 1573372166. картинка Что впереди что сзади. картинка detsad 82358 1573372166. Светлана Шуляева ООД по ФЭМП «Впереди, сзади, между» в средней группеКонспект НОД по ФЭМП в средней группе «Треугольники» Цель: закрепление знаний о треугольнике Задачи: обучающие: закрепить навык счета развивающие: развивать мыслительные операции, внимания,.

Конспект НОД в средней группе по ФЭМП «Число и цифра 0» Цель: закрепление знаний о числе и цифре «0» Задачи: Обучающие: закрепление навыков счета; закрепление навыков написания цифры«0» ; закрепление.

Что впереди что сзади. detsad 146124 1510500216. Что впереди что сзади фото. Что впереди что сзади-detsad 146124 1510500216. картинка Что впереди что сзади. картинка detsad 146124 1510500216. Светлана Шуляева ООД по ФЭМП «Впереди, сзади, между» в средней группеКонспект ООД по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 4» Тема: Счет в пределах 4. Цель: Обеспечить развитие умения считать в пределах четырех. Показать образование числа четыре на основе сравнения.

Что впереди что сзади. detsad 1846419 1573840363. Что впереди что сзади фото. Что впереди что сзади-detsad 1846419 1573840363. картинка Что впереди что сзади. картинка detsad 1846419 1573840363. Светлана Шуляева ООД по ФЭМП «Впереди, сзади, между» в средней группеКонспект занятия по индивидуальной работе с детьми средней группы по ФЭМП «Впереди, сзади, между» Индивидуальная работа по ФЭМП в нашем детском саду ведётся по тетрадям «Игралочка» авторов Л. Г. Петерсона и Е. Е. Кочемасовой. ЦЕЛЬ: уточнить.

Что впереди что сзади. detsad 283978 1520960138. Что впереди что сзади фото. Что впереди что сзади-detsad 283978 1520960138. картинка Что впереди что сзади. картинка detsad 283978 1520960138. Светлана Шуляева ООД по ФЭМП «Впереди, сзади, между» в средней группеНОД по ФЭМП «Маша в гостях у ребят. Независимость результата счета от расстояния между предметами» НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе: «Маша в гостях у ребят» подготовила и провела воспитатель.

НОД по ФЭМП в средней группе с ИКТ и элементами здоровьесберегающих технологий Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе с ИКТ и элементами здоровьесберегающих технологий.

Перспективный план занятий по ФЭМП в средней группе Доброго времени суток, уважаемые гости моей странички. Хочу поделиться своими наработками в планировании занятий по математике. Мы работаем.

Методические условия преемственности между начальной и средней школой Выступление на педагогическом совете «Методические условия преемственности между начальной и средней школой» Проблема преемственности начального.

Источник

Загадка — У бабушки их две, а у женщин нет. У араба она сзади, а у барана спереди. На небе она есть, а на земле нет.

Загадка с проверкой на логику — и она весьма популярная с вирусным распространением — в первую очередь должна быть интересна детям, да и любознательным взрослым? Ответ на загадку не сложный, если применить наблюдательную логику.

Что впереди что сзади. zagadka babushka baran. Что впереди что сзади фото. Что впереди что сзади-zagadka babushka baran. картинка Что впереди что сзади. картинка zagadka babushka baran. Светлана Шуляева ООД по ФЭМП «Впереди, сзади, между» в средней группе

Подсказка к условию: У бабушки их две, а у женщин нет. У араба она сзади, а у барана спереди. На небе она есть, а на земле нет. — это можно добавить / у машины нету, зато есть в бензине))

Не спишите смотреть ответ. Подумайте, что это может быть не только образы, но и нечто иное составное всех частей загадки

Чем полезны загадки для детей?

Всем известно, что детское мышление и развитие личности происходит неравномерно. В силу этого нужно постоянно давать ребенку новые задачи и наблюдать за путями
их решения. Тем не менее, нужно делать это постепенно и не перегружать детскую психику. Для этого, конечно же, идеально подходят различные головоломки, ребусы и задачи. Ребенок учится развивать логическое мышление, а в случае отгадывания старых русских загадок также приучается и к различному фольклору. Почему же развитие
подобным образом так полезно для детей? Попробуйте сами разгадать детскую задачку. Например, всем известную задачку про автобус не могут разгадать большинство взрослых. Любой взрослый человек начинает искать сложные пути решения, хотя ответ слишком прост. Это объясняет, как развито логическое мышление у детей и взрослых.
Также популярно и в наше время отгадывание древнерусского фольклора. Например: «Висит груша, нельзя скушать». Или: «Два конца, два кольца, посередине гвоздик». Ответами являются совершенно простые решения, но зачастую отгадка становится сложным делом. Зато, когда ребенок понимает смысл, его логическое мышление, можно сказать, выходит на совершенно новый уровень. Он приобретает возможность мыслить нестандартно, обходить препятствия новыми способами.

Также очень важно подойти к данному вопросу вовремя и не перегружать мозг ребенка большим количеством подобных задач и головоломок.

Источник

Методическая разработка занятия по формированию простраственных математических представлений на тему «Впереди-сзади»с дошкольниками

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

муниципальное учреждение дополнительного образования

«Детско-юношеский центр Советского района Волгограда»

Конспект открытого занятия

«Пространственные отношения: впереди, сзади»

(программа «По дороге в школу», второй год обучения)

Затямина Татьяна Анатольевна,

педагог дополнительного образования

Место проведения: МОУ ДЮЦ Советского района, районный День внешкольника, посвященный 100-летию системы дополнительного образования

Дата проведения: 14.12.2018г.

Возраст учащихся: 6 лет

Тема: Пространственные отношения: впереди, сзади

Цели и задачи: формирование пространственных отношений посредством развития коммуникативных навыков

Образовательная: д ать представление о пространственных математических отношениях: впереди, сзади.

Развивающая: р азвить счетные навыки, количественный и порядковый счет в пределах пяти, отсчитывание единиц по числовому отрезку; умение слаженно работать группе, коллективе.

Воспитательная: в оспитать доброжелательность, самостоятельность, сотрудничество, коммуникативность.

Тип занятия: комбинированное

Методы обучения: проблемный, деятельностный, иллюстративно – наглядный; частично-поисковый, игровой.

— раздаточный материал – геометрическое лото, числовые линейки

— наглядные пособия – изображение паровозика, пяти вагончиков красного, зеленого, желтого, синего и розового цвета. Изображения сказочных героев: Буратино, Мальвина, Нюша, Красная Шапочка, Лиса.

– рабочая тетрадь «Раз-ступенька, два-ступенька»,

Форма проведения занятия: занятие-путешествие

Введение в игровую ситуацию

Дети стоят в парах и здороваются приветственной песенкой «В нашем классе все друзья»:

В нашем классе все друзья 1,2,3

Вот и мы, и ты, и я 1,2,3

Руку дай тому, кто справа

Руку дай тому, кто слева

Пальчиковая гимнастика. Садятся за столы.

Постановка проблемы, знакомство с новыми знаниями

Наш веселый паровозик очень любит путешествовать. Скажите, ребята, как лучше путешествовать одному или с друзьями? Да, и наш паровозик пригласил героев из мульфильмов и сказок составить ему компанию. Вам они знакомы? Сегодня наш паровозик едет в Ромашково, и уже пора отправляться в путь. Но наши герои растерялись и не могут найти вагончики. Поможем?

-Посадите сказочных героев в вагончики и расскажите, кто в первом, втором, третьем, четвертом, пятом вагончике?

— Какого цвета вагончик за паровозом?

— Какого цвета вагончик позади зеленого, но впереди желтого?

— Кто едет позади Нющи?

— Впереди кого едет Буратино?

— А вы. Ребята, хотите составить компанию паровозику?

Все готовы? Тогда в путь.

Дети встают возле своих стульчиков и, имитируя движение поезда, проговаривают: «Загудел паровоз и вагончики повез. Чу-чу-чу, чу-чу-чу – далеко я укачу»

Первая станция «Геометрическая». Мальвина очень любит считать, а еще больше любит учить других, но как она не старалась, а научить арифметике Буратино так и не смогла. Ей, ой, как не терпится кого-нибудь поучить. Вы не против, чтобы Мальвина вас поучила? Тогда посчитаем, поиграем? Перед вами геометрическое лото. Положите, пожалуйста, геометрические фигуры так, чтобы первым слева был синий квадрат, за ним красный круг, а оранжевый треугольник стоял позади зеленого прямоугольника, но перед желтым овалом. Теперь проверяем, назовите фигуры по порядку, начиная слева. Отлично! Мальвине очень понравилась роль учительницы и она решила остаться на этой станции.

Но паровозику пора отправляться дальше.

Дети встают возле своих стульчиков и, имитируя движение поезда, проговаривают: «Загудел паровоз и вагончики повез. Чу-чу-чу, чу-чу-чу – далеко я укачу»

Освоение и закрепление полученных знаний

Цветок впереди Лисы раскрасьте в синий цвет, а сзади – в красный. Замечательно. Лисе стало стыдно, и она решила остаться на этой станции, отыскать Петуха и попросить у него прощения. А мыотправляемся дальше.

Дети встают возле своих стульчиков и, имитируя движение поезда, проговаривают: «Загудел паровоз и вагончики повез. Чу-чу-чу, чу-чу-чу – далеко я укачу»

Самостоятельное применение полученных знаний

Следующая станция «Конно-спортивная». Красная Шапочка давно мечтала покататься на лошади, и не она одна. Посмотрите, к лошадке выстроилась огромная очередь. Дети выполняют задание №2 в рабочей тетради. Скажите, в какой части очереди стоит Красная Шапочка? Кто стоит впереди Красной Шапочки? Поставьте над их головами красные значки. Кто стоит сзади Красной Шапочки? Поставьте над их головами синие значки. Сосчитайте сказочных персонажей в очереди и назовите их номер по порядку. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? Соединить номер и поставить столько точек, сколько показывает цифра. Непоседливому Буратино тоже захотелось сделать зарядку. Вы хотите составить ему компанию?

Физкультминутка «Буратино» (с элементами гимнастики для глаз)

Чтобы быть похожим на Буратино, нужно вырастить нос. Дети ставят указательный палец к кончику носа и, не отводя глаз от пальца, постепенно вытягивают руку вперед. Затем делают движения по тексту.

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки стать.

И немного поскакать.

И немного пошагать.

Ключик положите впереди себя, а теперь уменьшаем нос. Движения выполняются в обратном порядке. Дети вытягивают руку вперед, не отводя глаз от указательного пальца, медленно приближаются к кончику носа.

Закрепление ранее полученных знаний

Пора отправляться дальше!

Дети встают возле своих стульчиков и, имитируя движение поезда, проговаривают: «Загудел паровоз и вагончики повез. Чу-чу-чу, чу-чу-чу – далеко я укачу».

Следующая станция «Числовой отрезок». Нюше очень нравится наблюдать за маленькими живыми существами, только она все-время забывает, как они называются. Сегодня насекомые покоряют новые вершины числового отрезка. Дети выполняют задание №3 в рабочей тетради. Из какой точки они отправляются в путь? В каком направлении двигаются? Какое действие мы делаем при движении вправо? (сложение, увеличение) сколько шагов сделали насекомые? Сколько мы прибавим к 4? В какой точке оказались? Допишите и прочитайте равенство. 4+1=5

Попробуйте рассказать о путешествии насекомых по числовому отрезку. Насекомые двигаются …влево, число…уменьшается, действие…вычитание. Мы сделали один шаг назад от цифры 5 и оказались на цифре 4. 5-1=4

Подведение итогов, рефлексия, оценка деятельности детей

Вот так мы весело и дружно ехали, что не заметили, как наш паровозик доехал до конечной станции «Ромашково». Ему было очень весело в дороге, ведь с ним были его друзья. А вам понравилось путешествовать со сказочными героями и помогать им? Что вам еще понравилось? Что вы запомнили?

Попрощаемся друг с другом песенкой: Дети встают парами напротив друг друга

Ты посмотри в глаза

Л.Г.Петерсон «Раз-ступенька, два-ступенька» методические рекомендации к частям 1-2;

Бунеев, рабочая тетрадь «Раз- ступенька, два-ступенька» часть 1.

Источник

Методическая разработка занятия по формированию простраственных математических представлений на тему «Впереди-сзади»с дошкольниками

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

муниципальное учреждение дополнительного образования

«Детско-юношеский центр Советского района Волгограда»

Конспект открытого занятия

«Пространственные отношения: впереди, сзади»

(программа «По дороге в школу», второй год обучения)

Затямина Татьяна Анатольевна,

педагог дополнительного образования

Место проведения: МОУ ДЮЦ Советского района, районный День внешкольника, посвященный 100-летию системы дополнительного образования

Дата проведения: 14.12.2018г.

Возраст учащихся: 6 лет

Тема: Пространственные отношения: впереди, сзади

Цели и задачи: формирование пространственных отношений посредством развития коммуникативных навыков

Образовательная: д ать представление о пространственных математических отношениях: впереди, сзади.

Развивающая: р азвить счетные навыки, количественный и порядковый счет в пределах пяти, отсчитывание единиц по числовому отрезку; умение слаженно работать группе, коллективе.

Воспитательная: в оспитать доброжелательность, самостоятельность, сотрудничество, коммуникативность.

Тип занятия: комбинированное

Методы обучения: проблемный, деятельностный, иллюстративно – наглядный; частично-поисковый, игровой.

— раздаточный материал – геометрическое лото, числовые линейки

— наглядные пособия – изображение паровозика, пяти вагончиков красного, зеленого, желтого, синего и розового цвета. Изображения сказочных героев: Буратино, Мальвина, Нюша, Красная Шапочка, Лиса.

– рабочая тетрадь «Раз-ступенька, два-ступенька»,

Форма проведения занятия: занятие-путешествие

Введение в игровую ситуацию

Дети стоят в парах и здороваются приветственной песенкой «В нашем классе все друзья»:

В нашем классе все друзья 1,2,3

Вот и мы, и ты, и я 1,2,3

Руку дай тому, кто справа

Руку дай тому, кто слева

Пальчиковая гимнастика. Садятся за столы.

Постановка проблемы, знакомство с новыми знаниями

Наш веселый паровозик очень любит путешествовать. Скажите, ребята, как лучше путешествовать одному или с друзьями? Да, и наш паровозик пригласил героев из мульфильмов и сказок составить ему компанию. Вам они знакомы? Сегодня наш паровозик едет в Ромашково, и уже пора отправляться в путь. Но наши герои растерялись и не могут найти вагончики. Поможем?

-Посадите сказочных героев в вагончики и расскажите, кто в первом, втором, третьем, четвертом, пятом вагончике?

— Какого цвета вагончик за паровозом?

— Какого цвета вагончик позади зеленого, но впереди желтого?

— Кто едет позади Нющи?

— Впереди кого едет Буратино?

— А вы. Ребята, хотите составить компанию паровозику?

Все готовы? Тогда в путь.

Дети встают возле своих стульчиков и, имитируя движение поезда, проговаривают: «Загудел паровоз и вагончики повез. Чу-чу-чу, чу-чу-чу – далеко я укачу»

Первая станция «Геометрическая». Мальвина очень любит считать, а еще больше любит учить других, но как она не старалась, а научить арифметике Буратино так и не смогла. Ей, ой, как не терпится кого-нибудь поучить. Вы не против, чтобы Мальвина вас поучила? Тогда посчитаем, поиграем? Перед вами геометрическое лото. Положите, пожалуйста, геометрические фигуры так, чтобы первым слева был синий квадрат, за ним красный круг, а оранжевый треугольник стоял позади зеленого прямоугольника, но перед желтым овалом. Теперь проверяем, назовите фигуры по порядку, начиная слева. Отлично! Мальвине очень понравилась роль учительницы и она решила остаться на этой станции.

Но паровозику пора отправляться дальше.

Дети встают возле своих стульчиков и, имитируя движение поезда, проговаривают: «Загудел паровоз и вагончики повез. Чу-чу-чу, чу-чу-чу – далеко я укачу»

Освоение и закрепление полученных знаний

Цветок впереди Лисы раскрасьте в синий цвет, а сзади – в красный. Замечательно. Лисе стало стыдно, и она решила остаться на этой станции, отыскать Петуха и попросить у него прощения. А мыотправляемся дальше.

Дети встают возле своих стульчиков и, имитируя движение поезда, проговаривают: «Загудел паровоз и вагончики повез. Чу-чу-чу, чу-чу-чу – далеко я укачу»

Самостоятельное применение полученных знаний

Следующая станция «Конно-спортивная». Красная Шапочка давно мечтала покататься на лошади, и не она одна. Посмотрите, к лошадке выстроилась огромная очередь. Дети выполняют задание №2 в рабочей тетради. Скажите, в какой части очереди стоит Красная Шапочка? Кто стоит впереди Красной Шапочки? Поставьте над их головами красные значки. Кто стоит сзади Красной Шапочки? Поставьте над их головами синие значки. Сосчитайте сказочных персонажей в очереди и назовите их номер по порядку. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? Соединить номер и поставить столько точек, сколько показывает цифра. Непоседливому Буратино тоже захотелось сделать зарядку. Вы хотите составить ему компанию?

Физкультминутка «Буратино» (с элементами гимнастики для глаз)

Чтобы быть похожим на Буратино, нужно вырастить нос. Дети ставят указательный палец к кончику носа и, не отводя глаз от пальца, постепенно вытягивают руку вперед. Затем делают движения по тексту.

Раз – нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки стать.

И немного поскакать.

И немного пошагать.

Ключик положите впереди себя, а теперь уменьшаем нос. Движения выполняются в обратном порядке. Дети вытягивают руку вперед, не отводя глаз от указательного пальца, медленно приближаются к кончику носа.

Закрепление ранее полученных знаний

Пора отправляться дальше!

Дети встают возле своих стульчиков и, имитируя движение поезда, проговаривают: «Загудел паровоз и вагончики повез. Чу-чу-чу, чу-чу-чу – далеко я укачу».

Следующая станция «Числовой отрезок». Нюше очень нравится наблюдать за маленькими живыми существами, только она все-время забывает, как они называются. Сегодня насекомые покоряют новые вершины числового отрезка. Дети выполняют задание №3 в рабочей тетради. Из какой точки они отправляются в путь? В каком направлении двигаются? Какое действие мы делаем при движении вправо? (сложение, увеличение) сколько шагов сделали насекомые? Сколько мы прибавим к 4? В какой точке оказались? Допишите и прочитайте равенство. 4+1=5

Попробуйте рассказать о путешествии насекомых по числовому отрезку. Насекомые двигаются …влево, число…уменьшается, действие…вычитание. Мы сделали один шаг назад от цифры 5 и оказались на цифре 4. 5-1=4

Подведение итогов, рефлексия, оценка деятельности детей

Вот так мы весело и дружно ехали, что не заметили, как наш паровозик доехал до конечной станции «Ромашково». Ему было очень весело в дороге, ведь с ним были его друзья. А вам понравилось путешествовать со сказочными героями и помогать им? Что вам еще понравилось? Что вы запомнили?

Попрощаемся друг с другом песенкой: Дети встают парами напротив друг друга

Ты посмотри в глаза

Л.Г.Петерсон «Раз-ступенька, два-ступенька» методические рекомендации к частям 1-2;

Бунеев, рабочая тетрадь «Раз- ступенька, два-ступенька» часть 1.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *