Что влияет на дальность заброса спиннинга
Рыбалка со спиннингом очень сильно зависит от правильного заброса. Причём задача состоит не только в том, чтобы забросить приманку куда подальше, но и обеспечить при этом необходимую точность. Для этих целей применяются специальные меры – выбираются правильные снасти, используются различные методики и способы забросов, много внимания уделяется направлению и скорости ветра и т. д. Можно сказать, что заброс – это целая наука. В статье будет рассмотрено, как можно обеспечить правильный заброс.
Выбор спиннинга
Считается, что лучше всего приманку посылают на дальние расстояния мягкие спиннинги. Это утверждение лишь отчасти верное, поскольку для них требования к массе приманки для наиболее дальнего заброса самые высокие. Это означает, что ошибки в выборе веса приманки существенно влияют на дальность.
Если перетяжелить приманку, то она не полетит так, как нужно (есть даже выражение по этому поводу: «спиннинг проваливается»). Если, наоборот, недобрать веса заброс вообще не получится, поскольку спиннинг не сработает как нужно. Поэтому для забросов на большие расстояния выбирают быстрые (но не Extra fast) спиннинги. Они позволяют некоторый перебор по весу, хотя лёгкие приманки всё равно забрасывают весьма посредственно.
Также интересны т. н. сёрфовые удилища. Их основное предназначение – морская рыбалка с берега, поэтому вопросы дальности у них всегда в приоритете. Причём такие удилища бывают как штекерными, так и телескопическими, но при этом они всё равно остаются спиннингами.
Выбор катушки
Здесь всё немного проще: катушка с большим диаметром шпули – гарантия максимальной дистанции броска. При этом не играет роли, какой у катушки вес, главное – размер.
Немаловажным фактором является также форма буртика. Оптимально – прямой конус. Подобная конструкция запатентована фирмой Shimano, и её не используют другие производители. Плюс такого исполнения заключается в том, что несмотря на большую площадь контакта лески или шнура с буртиком, сила, с которой она прижимается к буртику наименьшая. Следовательно, сход нити со шпули будет идти с наименьшим усилием, и будет происходить гораздо быстрее.
На основании этого можно сделать вывод: для наибольшей дистанции броска лучше всего использовать катушки Shimano. Если же отбросить предрассудки по поводу исключительно спиннинговой снасти, то можно использовать и карповые катушки – их характеристики в данном вопросе даже будут лучше шимановских (за счёт большого диаметра шпули).
Выбор нити
Этот вопрос также имеет простой ответ. Несмотря на то что монолеска более гладкая и круглая, чем любой РЕ-шнур, но она примерно в три раза толще плетёнки (при той же нагрузке). А для дальности заброса толщина – один из важнейших параметров. Следовательно, всем, кто хочет «бросать подальше» следует забыть о монофиле и использовать исключительно плетёнку.
Также важно понимать, что новый шнур позволяет забрасывать приманку на большие расстояния, нежели уже побывавший в эксплуатации. Ведь он в процессе эксплуатации будет трепаться и лохматиться, а это будет увеличивать его трение о кольца при последующих забросах.
Спиннинг Навсегда
Модератор: yura zavalin
Сообщение nik555 » 22 апр 2013, 18:17
Вопрос о максимальной дальности
«Хочу спиннинг, чтоб швырял за сотню метров!» — часто встречающийся вопрос. Заброс за 100 м не является чем-то совсем уж из ряда вон выходящим. Другое дело, что мы часто склонны переоценивать значимость сверхдальних забросов, а еще — преувеличивать в них роль удилища. Но если уж цель поставлена, и компромиссы не принимаются, попробуем дать некоторые разъяснения.
Признаем очевидное: одну и ту же приманку «злая палка» длиной 6’ и полупараболик (то есть весьма гибкий спиннинг) длиной 10’ бросают по-разному. «Дельта» в дальности будет метров примерно 15 в пользу последнего. Это нельзя игнорировать. Но давайте не будем говорить о крайностях, а вот когда мы находимся в каких-то средне-разумных рамках, значение удилища в достижении максимальной дальности заброса я бы поставил только где-то на 4-е место среди всех факторов, имеющих на то влияние. А именно, если в порядке убывания: вес приманки, ее аэродинамика, свойства шнура, удилище, катушка, «человеческий фактор».
С весом и аэродинамикой, думаю, все достаточно понятно и очевидно. А вот шнур — его очень многие не то чтобы вообще выпускают из внимания, но если и придают значение, то гораздо меньшее, чем следовало бы. Мы сейчас говорим о снасти с безынерционной катушкой, где переход, например, со шнура номинального диаметра 0,19 мм на 0,15 мм (той же серии, что важно), это сразу плюс метров так шесть-семь, если в среднем, к забросу. А если еще и вместо 4-жильной плетенки взять равную ей по физической толщине, но 8-жильную (т. е. более гладкую и скользкую), то это плюс еще метров пять. В сумме выходит существенно больше, чем если бы мы взяли вместо «стандартной» «палки» аналогичную по тестово-линейным параметрам, но подчеркнуто бросковую.
Что касается роли катушки, то она, если мы правильно катушку подготовили, минимальна. Характерная разница в броске между подчеркнуто дальнобойной катушкой (Team Cormoran X-Power — как вариант) и каким-то безымянным базовым «китайцем» будет всего 3 м. Разве что упомянутую «правильную подготовку» стоит немного расшифровать. Я имею в виду разумно максимальный уровень заполнения шнуром шпули. Просто частенько приходится выслушивать сетования рыболовов — что как-то у них «не летит». А посмотришь — шнур не доходит до борта шпули миллиметров так 6–7. В том и причина. Напомню, что оптимальным заполнением шпули следует считать намотку, при которой шнур не доходит до края 1–2 мм. Больший «недомот» оправдан в двух случаях: когда мы ловим в мороз (и объем шнура на шпуле несколько увеличивается), и когда сама наша катушка в плане качества укладки оставляет желать лучшего. Я сам иногда заполняю шпулю вообще под самую завязку. Потому что, во-первых, уже в самом начале первой рыбалки шнур как бы немного «оседает-утрамбовывается», во-вторых, я все-таки стараюсь пользоваться катушками с качественной укладкой, а они такие вольности допускают.
«Человеческий фактор» — очень щекотливая тема. Точнее, так: его роль для сколько-нибудь продвинутых спиннингистов в случае с безынерционной катушкой стремится к нулю, и если мы возьмем таких двоих, случайно встреченных, например, на Москве-реке, то при прочих равных разница в забросе у них будет метра полтора. Попадаются, конечно, «фрукты», технику заброса которых иначе как «клоунадной» не назовешь. Например, в конечной стадии посыла убирают правую руку вообще, а левой, держась за самый конец рукоятки, вытягивают спиннинг далеко вперед, полагая, наверное, что от того приманка полетит дальше. Выглядит это комично, и видел я что-то подобное не раз, но рекомендовать таким людям поработать над техникой нет никакого смысла, их все устраивает.
Наконец, собственно удилище. В случае с полупараболиком именно в плане броска редко у кого возникают проблемы, зато такой тип строя многим не нравится, если посмотреть с других точек зрения. Считается, что полупараболик значительно уступает более «быстрым» спиннингам в тактильной сенсорике, и что он совершенно не годится для исполнения полноценной рывковой проводки, поэтому большинство из нас склонно выбирать более «злую» «палку», а с ней уже есть некоторые сложности в исполнении броска на дальность. А ведь надо просто дать себе установку: в случае со «злым» спиннингом посыл должен быть максимально резким.
Не стоит особо сомневаться в живучести такого удилища. Просто некоторые из нас подспудно опасаются грузить сухую негнущуюся палку таким «взрывным» забросом. Перегружать только такой спиннинг не надо — и все будет в порядке.
Что же касается названного теста 7–28 г, то с подчеркнуто «злой» и длинной (2,7 м или около того) «палкой» проблем с забросом весов верхней половины теста, граммов так с 20, обычно не возникает. А вот «нижние» веса — с ними как раз и сложно. Замечу здесь, что меньшая дальность полета меньших весов — это ведь и для более «медленных» спиннингов имеет место, но для рапироподобных — особенно. Тут я бы еще раз подчеркнул сказанное выше: не стесняйтесь «вкладываться» в момент посыла, забрасывать с максимальной резкостью. Это «полупараболик», как принято говорить, «швыряет сам», в случае с «рапирой» дистанция, на которую улетит приманка, гораздо больше зависит от самого рыболова. Но и еще раз отмечу, что чего-то сверхъестественного в плане физических кондиций и тренированности здесь от рыболова не требуется.
Главное — дать себе установку, что бросать надо именно так, а не «вальяжно», как мы привыкли в случае с более «добрыми» удилищами.
Единственное замечание, которое в данном контексте несет негативный оттенок, касается теста шнура. При использовании подчеркнуто «злого» спиннинга он не может быть максимально малым (как с полупараболиком), иначе возможна такая неприятность, как отрыв приманки в момент посыла. Ведь мало того, что и сама «палка» почти не гнется, еще и бросок — максимально резкий. Одно на другое накладывается. Не забывайте об этом.
Сообщение О Серега » 27 апр 2013, 11:39
Чем кинуть «за соточку»,
или тест спиннингов на дальнобойность.
Теперь о том, для чего вообще было проведено данное тестирование. Дело в том, что существует несколько твердых мнений (теорий), от чего именно зависит дальность заброса приманки. Ну, например, «чем длиннее удилище, тем дальше оно кидает». Или: «удилищем с параболическим (медленным) строем можно забросить гораздо дальше». Вот такие априорные мнения и захотелось проверить. Также было интересно практически определить максимально возможную дальность заброса. Не так давно на одном из рыболовных сайтов прозвучал вопрос, примерно такого содержания: какой спиннинг купить, чтобы кинуть «за соточку?». Тогда на этот вопрос ответили по-разному. Кто-то просто повеселился, а кто и стал давать рекомендации. Вот и мне захотелось узнать, а можно ли действительно купить спиннинг, каким можно «в легкую» швырять за сотню метров?
2. По мнению всех участников и зрителей испытаний, ТАК, как бросали тестирующие, НИКТО НИКОГДА не бросает. В подавляющем большинстве случаев в забросе даже тяжелых приманок все тело не участвует, а только лишь руки. Основной же заброс производится удилищем.
5. Интересно, что лучшие результаты показывались либо с очень высококлассными удочками, либо с совсем дешевыми «стекляшками». А вот удочки среднего ценового диапазона (добротные «корейцы» и «китайцы») чаще всего оставались в конце таблицы. Хотя «конец» этот не так и далек, по большому счету, от «начала».
Сообщение nik555 » 28 апр 2013, 18:47
Сообщение О Серега » 23 сен 2013, 21:54
Техника забросов
Одним из признаков, по которому мастера легко отличить от новичка, является, в первую очередь, техника забросов. Рыболовов, которые предпочитают ловить в сложных, труднодоступных местах, им доставляет удовольствие одно лишь попадание приманкой в намеченную точку. А у неопытных спиннингистов получается наоборот, куда попал, туда и хотел попасть.
Техника выполнения забросов спиннингом.
Техника выполнения забросов
Ловля спиннингом с применением безынерционных и мультипликаторных катушек имеет некоторые особенности. Их надо знать, чтобы не допускать ошибок с первых шагов пользования этой снастью и ощутить ее преимущества и возможности. Именно поэтому технике владения спиннинговой снастью надо уделять особое внимание.
Итак, вы взяли подготовленную снасть в руки и собираетесь сделать заброс. Но не будем торопиться надо уметь правильно держать эту снасть. В зависимости от вида безынерционной или мультипликаторной катушки применяется тот или иной прием захвата удилища, но основное правило состоит в том, чтобы в любом случае рыболов мог указательным пальцем легко доставать до переднего края бобины. Это нужно для торможения лески во время заброса.
Положение пальцев на рукояти удилища при открытой катушке:
а — захват рукояти;
б — придерживание лески.
Последовательность действий при выполнении заброса с открытой безынерционной катушкой и торможении полета приманки указательным пальцем:
Некоторые спиннингисты останавливают полет приманки просто переключением дужки лесоукладывателя. Этот прием нельзя признать правильным. Так же, как и такой прием, когда рыболов для торможения лески вначале старается ее схватить и остановить левой рукой, после чего этой же рукой хватает ручку катушки и начинает подмотку.
Когда пользуются мультипликаторной катушкой, полет приманки тормозят почти теми же способами, что и при забросах с обычными инерционными катушками, то есть касаясь пальцем щеки бобины. Некоторые рыболовы тормозят прямо по леске на бобине, но этот прием нельзя признать наилучшим. Следует помнить, что перед ловлей обычно требуется настроить тормоза мультипликаторной катушки, у которой их, как правило, два. Один регулятор, действие которого зависит от скорости вращения, по конструкции он центробежный или магнитный. Второй постоянный, обычно фрикционный. Его регулируют в соответствии с весом приманки. Для этого ее крепят к леске и подтягивают к тюльпану, а фрикционный тормоз устанавливают в таком положении, чтобы барабан не вращался под весом приманки, то есть чтобы она не падала вниз. После этого, чтобы найти рабочее положение, тормоз понемногу отпускают до тех пор, пока приманка собственным весом не станет вращать барабан. Регулировку центробежных или магнитных тормозов осуществляют в основном в зависимости от стиля заброса, вот почему этим следует заняться после освоения забросов. В инструкции, приложенной к катушке, обычно имеются указания на этот счет.
Только овладев приемами торможения, можно приступать к освоению забросов. Очень желательно это делать на простор ной площадке, стадионе, лугу. А еще лучше этим заняться зимой или весной в спортивном зале под руководством опытного спиннингиста или тренера. Приманку следует заменить грузилом.
Техника забросов
Одним из признаков, по которому мастера легко отличить от новичка, является, в первую очередь, техника забросов. Я знаю многих рыболовов, которые предпочитают ловить в сложных, труднодоступных местах. им доставляет удовольствие одно лишь по падание блесной в намеченную точку. А у большинства неопытных рыболовов получается наоборот куда попал, туда и хотел попасть. Зависимость результатов ловли от техники владения спиннингом не вызывает сомнений. Известно: тот, кто точнее бросает, при прочих равных условиях поймает больше, хотя бы по той причине, что ему доступны места, где другие не ловят. Дальность заброса, как правило,— второстепенный фактор, но, конечно, хорошо, если рыболов умеет выполнять и прицельные, и дальние забросы.
Более или менее опытный спиннингист должен уметь попасть блесной с расстояния 10 метров в круг диаметром 0, 5 метра или с расстояния 15 метров в круг диаметром 1 метр. Не следует думать, что это — легкая задача, особенно при всевозможных мешающих факторах. Не всегда такой заброс удается с первой попытки. Вот почему необходима тренировка на суше (на площадке, стадионе, в спортзале). Нередко бывает, что условия ловли требуют определенного способа заброса. Видов забросов не так уж много, и нужно их изучить и освоить.
Если заброс через голову выполнять традиционно, то есть с коротким свисом и с инерционной катушкой, точность попадания значительно меньше, как и возможность управлять траекторией полета блесны.
Маятниковый заброс
Маятниковый заброс считается самым простым. С него обычно начинают освоение техники. Он позволяет на ограниченном пространстве забросить блесну по низкой траектории на расстояние до 15 метров. Возможен только с безынерционной катушкой.
Если в исходном положении отклонять удилище вправо или влево, маятниковый заброс постепенно превращается в боковой, при котором удилище держат почти горизонтально (слева или справа).
Боковые забросы
Боковые забросы выполнять довольно просто. Их применяют на труднодоступных участках рек, особенно в ситуациях, когда необходима низкая траектория заброса.
. от простого к сложному.
Сообщение О Серега » 23 сен 2013, 22:46
Дальность заброса приманки спиннингом
А вы что по этому поводу думаете?
Тема дальности заброса — ровесница спиннинга. О ней написаны сотни страниц. Непрекращающиеся обсуждения — верный признак того, что ясность в этом вопросе пока не достигнута. Задача настоящей статьи — рассмотреть влияющие факторы с полнотой, достаточной для осознанного подхода к компоновке наиболее дальнобойной снасти. Все сказанное в равной мере будет касаться и других видов ловли, где применяется дальний заброс с помощью удилища и катушки. Для полноты описания процессов придется привлечь некоторые понятия физики, в основном известные из курса средней школы.
Источником движения приманки является переданная ей спиннингистом кинетическая энергия, или, как раньше образно говорили, «живая сила». В процессе полета энергия приманки расходуется на преодоление а) силы тяжести, б) сопротивления воздуха и в) трения лески. Увеличение дальности заброса может быть достигнуто двумя способами: увеличением начальной скорости и уменьшением мешающих факторов. Увеличение начальной скорости ограничено свойствами удилища и физическими возможностями человека. Применение качественных удилищ и улучшение техники заброса позволяют увеличить начальную скорость процентов на 30—40, а вот влияние мешающих факторов можно снизить в несколько раз. Рассмотрим состав и характеристики мешающих факторов на примере безынерционной катушки.
Сопротивление приманки
Сопротивление приманки определяется не только ее габаритами, но и формой. Причем влияние формы намного существеннее. Идеальная форма известна — это тело, получаемое в результате вращения профиля, вычисленного еще основоположником современной аэродинамики Н. Е. Жуковским. Такую форму имеет, например, поплавок сбирулино. Сопротивление пластмассового сбирулино сравнимо с сопротивлением свинцового шара такой же массы. Чтобы понять, почему же профиль Жуковского имеет минимальное сопротивление, необходимо рассмотреть механизм возникновения сопротивления. В процессе полета приманка приводит в движение некоторое количество воздуха вблизи себя, образуя вихри и зоны пониженного давления. Вихри и разрежения образуются на любых резко выступающих элементах. В диапазоне скоростей, характерных для приманки, сопротивление определяется в основном формой не головной, а хвостовой части. Для наилучшего обтекания хвостовая часть приманки должна быть заостренной, а боковая поверхность не должна иметь резких выступов или впадин, поскольку впадины работают как «вихреобразователи». Все сказанное касается тел, имеющих симметричный профиль и нулевой угол атаки. Нарушение симметричности или появление угла атаки приводят к появлению боковой силы, которая при определенных условиях становится подъемной, но в случае с приманкой чаще всего приводит к появлению вращения — штопора. В режиме штопора сопротивление резко увеличивается, а дальность падает. Хотя здесь известны и исключения. Лет десять назад я приобрел на Птичьем рынке «колебалку», которая вела себя весьма необычно. При забросе под углом примерно 45 градусов она летела, как и другие, сходные по массе и форме. Но стоило забросить ее под углом градусов 20—25, особенно против несильного ветра, блесна входила в режим планирования, и дальность полета возрастала раза в полтора.
Сопротивление лески
Следующей причиной, снижающей дальность, является сопротивление лески. Суммарное сопротивление, которое создает леска при забросе состоит из следующих компонентов:
1. трение о тюльпан;
2. трение о кольца;
3. закручивание лески вокруг собственной оси;
4. аэродинамическое сопротивление лески;
5. трение о бортик шпули.
Рассмотрим их подробнее. Хотя тюльпан тоже является кольцом, его влияние стоит рассмотреть отдельно. При неправильной технике заброса трение, возникающее из-за резкого излома лески на тюльпане, способно свести к нулю положительные эффекты, достигнутые улучшением других элементов. Самый простой способ увеличения дальности состоит в том, чтобы отработкой техники заброса добиться нулевого угла отклонения лески относительно удилища. Трение о кольца. В литературе долгое время существовало заблуждение, что сила трения определяется углом входа лески в кольцо. Поэтому рекомендуют подбирать диаметр и расстояние между кольцами таким образом, чтобы они образовывали правильный конус.
Действительная причина возникновения трения гораздо сложнее. В процессе вытягивания приманкой леска приобретает поступательное и круговое вращательное движение, причем в точке сбега лески со шпули энергии обоих видов движений равны независимо от диаметра шпули. Из закона сохранения момента количества движения следует, что произведение линейной скорости вращения лески на радиус шпули равно произведению линейной скорости вращения в кольце на радиус кольца. Таким образом, если диаметр входного кольца в два раза меньше, чем диаметр шпули, то скорость вращения в кольце вырастет в два раза, следовательно, энергия вращения возрастет в четыре раза, и эта энергия будет отнята у приманки. Круговое движение лески при сходе со шпули порождает две силы: центробежную силу давления на поверхность кольца (термин «центробежная сила» с точки зрения механики неверен, но вследствие распространенности в популярной литературе мы будем его использовать) и силу аэродинамического сопротивления. Величина центробежной силы — а значит и трения на кольце — пропорциональна произведению погонной массы лески на центробежное ускорение. Ускорение равно отношению квадрата скорости к радиусу вращения. Если в два раза уменьшить радиус входного кольца, то скорость вращения лески увеличится в два раза, а сила трения увеличится в восемь (!) раз.
Увеличение диаметра лески в два раза увеличивает погонную массу, а значит и силу трения в кольце, в четыре раза. Сбегая со шпули безынерционной катушки, леска закручивается вокруг собственной оси. На закручивание лески также расходуется энергия приманки. Увеличение диаметра шпули в два раза снижает энергию, расходуемую на закручивание лески, в четыре раза. Чем толще леска, тем выше ее жесткость и, следовательно, тем больше энергии тратится на ее закручивание. Увеличение диаметра лески в два раза повышает жесткость на кручение и потребную энергию в 16 (!) раз.
Теперь становится понятно, почему уменьшение диаметра лески, увеличение диаметров шпули и входного кольца так сильно влияют на дальность заброса. С появлением современных многоволоконных шнуров картина сильно изменилась. Погонная масса лески при той же прочности резко уменьшилась, жесткость на кручение стала почти нулевой. Можно было бы ожидать, что применение многоволоконных шнуров позволит резко увеличить дальность заброса. Это действительно так, но не настолько, как это следует из приведенных выше соображений. Дело в том, что осталась неучтенной еще одна сила — сила аэродинамического сопротивления. Совершая круговое движение относительно направления движения, участок лески испытывает сопротивление со стороны воздуха, пропорциональное произведению квадрата скорости его вращения на площадь сечения лески. На участке между катушкой и кольцом скорость вращения лески в среднем больше, чем текущая скорость приманки. Площадь сечения для участка лески 0,25 мм длиной один метр (расстояние между катушкой и первым кольцом) равна 2,5 квадратных сантиметра, что сравнимо с площадью сечения многих приманок. Если диаметр лески уменьшить в два раза, то центробежная сила, создающая трение на кольце, уменьшится в четыре раза (как и прочность), но аэродинамическое сопротивление — только в два раза. По оценочным расчетам, при диаметре лески 0,4 мм и коэффициенте трения о кольцо 0,05 эти силы — центробежная и аэродинамическое сопротивление — равны, а при диаметре лески меньше 0,2 мм аэродинамическое сопротивление превосходит силу трения в два раза.
Из практики известно, что в случае малых диаметров монолеска по дальности заброса превосходит плетеный шнур. Почему? При равных сечениях коэффициент аэродинамического сопротивления некруглой ворсистой плетенки может в несколько раз превышать аналогичный для гладкой монолески. Именно из-за различия коэффициентов аэродинамического сопротивления так сильно различаются по дальности заброса плоская косичка и плотный шнур примерно круглого сечения. По видимому, основной путь повышения качества шнуров заключается в увеличении плотности плетения и приближения формы сечения к круглому. Снижение коэффициента трения на кольцах имеет гораздо меньшее значение.
Важный вывод. Для мягких лесок и шнуров диаметром примерно 0,2 мм и менее величина сопротивления первого кольца больше зависит не от самого его диаметра, а от отношения диаметров кольца и шпули. Увеличение диаметра шпули относительно диаметра кольца приводит к увеличению сопротивления. Для плетеных шнуров и тонких лесок наиболее дальнобойной оказывается катушка с длинной шпулей малого диаметра. Именно на этот параметр как важнейший для «дальнобойности» катушек неоднократно обращал внимание в своих публикациях Константин Кузьмин. Но причиной дальнобойности такой шпули является не диаметр сам по себе, а его отношение к диаметру первого кольца. Одинаковое приращение дальности можно получить, уменьшая диаметр шпули или увеличивая, в разумных пределах, диаметр кольца.
Если шпуля заполнена полностью, сила трения лески о бортик шпули весьма мала и ее вклад можно не учитывать. Ели шпуля заполнена не полностью, леска перегибается на бортике и возникает весьма значительная сила трения.
Тестирование без заброса
Тестирование снасти на дальнобойность — весьма непростая задача. Дальность заброса в равной мере зависит от мастерства спиннингиста и свойств снасти. Чтобы получить достоверные результаты, метальщику необходимо многократно воспроизвести три параметра одновременно: начальную скорость, угол заброса и угол выхода лески относительно удилища. Физическая усталость, порывы ветра и даже настроение будут сильно влиять на результат.Как же объективно оценить влияние перечисленных факторов на дальнобойность конкретной снасти? Для этого необходимо исключить из цепочки «человеческий фактор» — мастерство (и ошибки) метателя. Предлагаю простой метод, позволяющий получить объективные данные. Единственное, что требуется для его осуществления, — это доставить снасть на высоту не менее 30 метров, в идеале 50—60, например на крышу здания или на балкон. Из оборудования потребуются только свинцовый грузик каплевидной формы и секундомер. Суть эксперимента заключается в том, что собранную снасть ориентируют вертикально, тюльпаном вниз, освобождают груз и измеряют время падения. Чем меньше это время, тем меньше суммарное влияние сопротивлений. Таким образом, изменяя какой-нибудь один параметр, можно оценить его долю в суммарном сопротивлении.
Невзирая на кажущуюся простоту, данный эксперимент позволит выполнить объективное сравнение по критерию дальнобойности:
1. Шнуров из различных материалов и способов плетения.
2. Шпуль различных форм и размера.
3. Способов укладки лески.
4. Расстановки и диаметров колец.
Можно также реально оценить и влияние на дальность заброса материала колец и чистоты полировки. В частности, из предварительных результатов применения этого способа тестирования следует, что наилучшая схема расстановки колец для плетеных шнуров должна отличаться от схемы расстановки для монолески. Пользуясь предложенным методом, можно для любого удилища подобрать действительно наилучшую расстановку колец и сравнить ее с общепринятой.
От теории к практике
И, наконец, практические советы по увеличению дальности:
1. Во время полета приманки следить за тем, чтобы удилище и леска составляли прямую линию.
2. Принято считать, что наилучший угол заброса приманки — 45 градусов. Это верно только для тяжелых компактных приманок. Чем легче или объемнее приманка, тем меньшим должен быть этот угол, вплоть до 20—25 градусов.
3. При выборе шнура для безынерционной катушки особое внимание необходимо обращать на плотность плетения, округлость сечения и отсутствие ворса. Коэффициент трения материала шнура и величина диаметра тоже играют роль, но значительно меньшую.
4. Диаметр входного кольца должен быть соизмерим с диаметром шпули. Для плетеных лесок диаметр самой шпули излишне увеличивать не стоит.
5. Шпулю необходимо заполнять по максимуму, который зависит от качества катушки. Некоторые катушки работают даже в случае, если диаметр намотки слегка превышает диаметр шпули; другие сбрасывают петли, даже если диаметр намотки на 2—3 мм меньше диаметра шпули.
6. При использовании монолески увеличение диаметра шпули (с одновременным увеличением входного кольца) увеличивает дальность. Но, поскольку зависимости резко нелинейны, заметный эффект проявляется только для относительно толстых лесок — 0,25—0,4 мм.
Стоит обратить внимание на тот факт, что при уменьшении диаметра лески в два раза сопротивление уменьшится тоже в два раза, а прочность — в четыре. Поэтому, начиная с некоторого момента, уменьшение диаметра не оправдано — леска рвется при забросе, а выигрыш в дальности минимален. Приведенные здесь рассуждения позволяют понять, почему при использовании инерционных и мультипликаторных катушек влияние диаметра и формы сечения лески значительно меньше, чем на безынерционных. Поскольку кругового вращения лески нет, нет и аэродинамического сопротивления, которое, как говорилось выше, для лесок диаметром менее 0,25 мм является наиболее существенным. Вообще, процессы, протекающие при забросе в инерционных катушках очень интересны, но это тема отдельной статьи.