Что включает в себя понятие искусственного подхода к применению тактико технических действий
Что включает в себя понятие искусственного подхода к применению тактико технических действий
На этапе спортивного совершенствования технических приёмов, мы должны говорить не о ТТС, а об тактико-технических действиях (ТТД). В чём разница этих похожих терминов. О ТТС мы говорим при недостаточном техническом арсенале, который ограничивает юного футболиста в возможностях полноценно ставить тактические задачи.
Игрок высокого уровня технического мастерства (большой ареснал технических приёмов) имеет возможность до начала игрового эпизода принять (часто интуитивно или автоматически, «на опыте») правильное тактическое решение и выбрать наиболее эффективные технические приёмы для его выполнения. Подробнее об интуиции читайте здесь. Тактика играет определяющую роль, а техника является средством выполнения тактических задач. Для того чтобы уметь выбирать и применять в игре ТТД, надо ставить правильные задачи в учебно-тренировочном процессе в целом и в каждом упражнении, в котором подобные задачи решаются в частности. Кроме всего прочего важно понимать что любой эпизод многовариантен. И часто есть два (и более) равноэффективных продолжения. Проблема выбора используемого (выбранного) решается наигрованием (большим количеством повторений) ТТД в различными продолжениями.
Главное требование при выполнении ТТД.
Игровой эпизод должен быть решён
наименьшим количеством касаний мяча, за минимальное время в ограниченном пространстве.
Эффективность выполнения любого игрового эпизода надо оценивать через призму МКК (минимальное количество касаний). То есть, эпизод должен быть решен за то минимальное количество касаний мяча, которого достаточно для выпонения тактической задачи. Это не является призывом учится играть в одно/два касания. Есть эпизоды, логика которых требует трёх-пяти (и больше) касаний. Главное не делать лишних. И это касается и тех эпизодов, в которых количество касаний не является важным фактором. Но в точки обучения тактическим действиям очень важно всегда обходится МКК.
Мы видим что большое количество факторов влияет на эффективное выполнение ТТД и невольно задаём вопрос, а как же обучать им юного футболиста, каким путём следовать в учебно-тренировочном процессе? Какую методику использовать. Попробую в этой статье изложить основные этапы обучения ТТД.
1. Сначала мы обучаем каждому техническому приёму задействованному в ТТД по отдельности. Или, если сказать точнее, обучаем технике футбола по своему стратегическому учебному плану. И по мере освоения отдельного приёма до уровня навыка, начинаем включать его в ту или иную ТТС, а потом и в ТТД.
2. По мере роста количества технических приёмов выполняемых на базе динамического стереотипа (материалы по автоматизму движений смотреть здесь), начинаем нарабатывать наиболее употребляемые технико-тактические связки. Если Вы определились с игровым амплуа юного футболиста, то можно (лучше) сразу начинать отрабатывать связки связанные с «техникой позиции».
3. Работаем над ТТД с применением всех педагогических принципов обучения. (смотреть здесь). Для этого в приведённом выше задании подбираем упражнении, с применением наиболее освоенных технических приёмов. Например: обработка катящегося низом мяча правой (ведущей) ногой, с уходом влево, ведение мяча правой ногой с изменением направления движения (в свободные зоны, влево-вправо), длинная передача на фланг правой ногой. Естественно первые занятия делаем это упражнение без сопротивления и ограничения во времени и количестве касаний. По мере освоения постоянно усложняем задания. И внимательно следим за выполнением ТТД в минимально необходимое количество касаний.
4. Постепенно (по мере освоения ТТД) включаем в упражнение ограничения и усложнения, то есть вводим понятие минимального количества касаний мяча (МКК)*. Упражнение надо выполнять за ограниченное количество касаний, в ограниченное время (от первого касания до последнего), в ограниченном пространстве, с сопротивлением (сначала пассивным, потом активным) соперника, с постановкой задачи каким именно техническим приёмом выполнить задание.
5. Наработав ряд вариантов выполнения вполне определённого ТТДействия моделируем в упражнении ситуацию максимально приближённую к игровой. Побуждая игрока принимать решение (выбирать тактическое продолжение эпизода) «по ситуации».
* Количество касаний мяча в упражнениях, должен быть разным для каждого игрока и соответствовать уровню его технической подготовленности. Нельзя требовать выполнить ТТД за, допустим, 6 касаний и 5 секунд, если уровень технической готовности не соответствует этой задачи. МКМ должен быть трудным, но реально достижимым.
1. До того как осуществляется ТТД, чаще всего работают два варианта 1.1. Игрок использует сложившуюся ситуацию в данном эпизоде. 1.2. Игрок старается «создать» нужную ему ситуацию. Понятно что второй вариант эффективнее, но и сложнее.
2. Главное в ТТД это принятие тактического решения. Тактика на первом месте. Чаще всего тактические решения принимаются интуитивно, то есть без «сознательного» обдумывания. Но эти варианты тактических решиний упорной тренировочной работой должны быть заложены в автоматическую «базу возможных вариантов в похожих ситуациях». Главное, чтобы у игрока был необходимый и обширный арсенал технических приёмов. 2.1. Тактическое решение просто не возникнет если нет его «технического обеспечения». Например, игрок не владеет левой «слабой» ногой. И если тактика момент требует действий именно левой ногой, то в голове игрока подобное тактическое решение просто не возникнет. 2.2. Футбол многовариативен. Каждый игровой эпизод имеет уникальные параметры. Соперник, например, на метр ближе или на метр дальше и это уже разные тактические решения. Но есть очень похожие игровые ситуации и у игрока должно быть знания какие именно варианты можно применить и умение их технически реализовать.
Взаимосвязь технической и тактической подготовки
Единства технической и тактической подготовки достигают, совершенствуя технические приемы в рамках тактических действий и многократно выполняя тактические действия с повышенной интенсивностью, что содействует совершенствованию техники (см. рис. 14, 15).
2. Последовательное выполнение комплекса приемов (поточно): приемов нападения, приемов защиты, чередование приемов нападения и защиты.
7. Переключение «нападение-защита»: команда (группа игро
ков) выполняет нападающие действия обусловленным вариантом
групповых тактических действий, соперник осуществляет защиту
против данного действия, которое ему известно. По сигналу «на
падавшая» команда переходит к защите, «защитники» нападают.
Многократное выполнение при высокой интенсивности и обес
печении надежности техники (введение нескольких мячей и т.п.).
Последовательно «прорабатываются» основные тактические дей
ствия, индивидуальные и коллективные, с включением основно
го арсенала техники.
8. Переключение «защита-нападение»: по аналогии с предыдущим упражнением команда (группа игроков) после защитных действий переходит к нападению. Также в переключения вводятся основные варианты индивидуальных и коллективных действий с использованием арсенала техники.
9. Переключение «нападение-защита-нападение»: после нападающих действий по сигналу команда (группа игроков) переключается на защиту и по сигналу снова переходит в нападение. Переключение происходит в ограниченное время в условиях интенсивной нагрузки.
10. Переключение «защита-нападение-защита»: упражнения
строятся на основе упражнений 3-5 при соблюдении аналогичных
Приведенные выше «модельные» упражнения необходимо строить на программном материале для конкретного контингента, этапа тренировки и т.д. Они предваряют игровые упражнения, игровые фрагменты, учебную двустороннюю игру.
С позиции решения задач интегральной подготовки необходимо рассматривать структуру становления навыков конкретной игры, средства и методы, виды подготовки, этапы обучения технике и тактике. На каждой стадии становления навыка должны быть задействованы такие средства (упражнения), которые создают определенную преемственность и связь сторон подготовки. Представление об этом дает рисунок 15.
Классификация и некоторые определения понятий тактико-технических защитных и оборонительных действий в спортивных видах единоборств
Классификация – это расположение множества объектов на классы по наиболее существенным признакам. В основу закладывается признак, значимый в педагогическом отношении, который помогает ориентироваться, в чрезвычайном многообразии физических упражнений, рационально подобрать и использовать в целях физического воспитания [А. П. Купцов, 1978; В. В. Нелюбин, 1999; Ю. А. Шулика, 1981 и др.].
Научно-практическое значение классификации техники определяется тем, что какой именно признак положен в основу, насколько он важен для оценки техники и для ее применение [А. П. Купцов,1978; Г. С. Туманян, 2006 и др.].
Специалисты по спортивным видам единоборств не могли бы обойтись без классифицирования, в том числе, и технических действий. Классификация помогает распределить большое разнообразие техники борьбы на классы и весь классифицируемый материал привести в необходимую систему, позволяющую целенаправленно управлять проводимыми научными исследованиями, ходом развития вида спорта и системой передачи знаний. Работу по изучению и совершенствованию техники защитных действий следует вести с применением классификации приемов по сходству биомеханических характеристик, направлению движения и др. Можно отметить работы, выполненные в этом направлении А. П. Купцова [1978]; В. В. Нелюбина [1999]; [1978]; Г. С. Туманяна [2006]; Ю. А. Шулика [1981] др.
А. Г. Харлампиев [1937] выделяет четыре классификационные группы защитных действий против атакующих действий стоя.
1. Защиты против атакующих действий соперника до начала броска, которые являются предупредительными и состоят из ряда действий, препятствующих сопернику провести начало приема предупредительные защиты состоят: оборонительных захватов; защитных действий изменением стойки; защиты направлением усилия и передвижением; защиты нырками.
2. Защиты в начале атакующего действия соперника. Эти защитные действия следуют в ответ на первые движения соперника, проводящего бросок: в момент потери равновесия защищающимся. К ним относятся: защиты остановкой движения туловища; защиты остановкой движения ноги или руки соперника; защиты атакуемой ноги или перешагиванием через атакующую ногу; защиты перемещением общего центра тяжести соперника за его опорную ногу.
3. Защиты при развитии атакующего действия соперника. Они применяются во время успешного начала проведения действия соперником. Такие защиты состоят: из защит зацепом стопой, голенью.
4. Комбинированные защиты. Такие защиты применяются, когда противник нападает не одним, а несколькими атакующими действиями.
А. Н. Ленцем, [1969], С. В. Суряхиным [1970] А. Г. Харлампиевым, [1937] были выделены две группы защитных действий. Первая – предварительные защиты, которые могут развиваться на определенный (заранее известный) атакующий тактический замысел. Вторая группа – непосредственные защитные действия развиваются в течение выполнения самого приема (контрприема).
Ю. А. Шулика [1981] предложил классификацию защитных действий в спортивной борьбе состоящих из двух групп.
В первую группу вошли защиты на выходе: динамические (отходом, перешагиванием, отведением) и статические (упором, оседанием, переходом).
В состав второй группы вошли защиты на развитии: динамические (увертками) – однонаправленные и разнонаправленные, и статические (зацепы) разноименной или одноименной стопой и голенью снаружи или изнутри. Далее предложены автором определение понятий защит при борьбе стоя. Предварительные защиты заключатся в оборонительных захватах, принятием соответствующих поз, маневрированием. Защиты на «выходе», срывающие проведение броска в процессе выхода противника из исходного положения в «стартовое». Защиты на «развитии», останавливающие бросок после выхода противника на «старт».
Далее автор предложил классификацию защитных действий по биомеханическим признакам.
1. Начальные технические действия, которые связаны с приобретением, сохранением или изменением собственного исходного положения относительно противника: позы, захваты.
2. Основные технические действия, которые связаны с перемещением тела противника из исходного положения в заданное.
3. Вспомогательные технические действия, которые связаны с защитой от атакующих действий противника, с подготовительными действиями.
Еще один вариант классификации защитных действий в положении борьбы стоя предложил Г. С. Туманян [2006]. Все средства защиты автор так же разделил на две группы:
1) против конкретных приемов или контрприемов;
2) против целостной деятельности соперника в схватке.
В первую группу вошли защиты: против конкретных приемов или контрприемов глухие (препятствующие началу атаки); пассивные (прерывающие начальную фазу атаки); ложные (вызывающие атаку с целью перехода к контратаке).
Вторая группа защит подразделена на две подгруппы.
В первую – вошли защиты за счет демонстрации ложной активности, угрозы, атаки на краю ковра, выведения из равновесия.
Вторая подгруппа объединила защиты: за счет дезорганизации деятельности соперника, маневрированием в неудобном направлении, применение неудобных захватов, сохранением неудобного взаиморасположения, сохранением неудобных дистанций, использованием сковывания.
Каждое защитное действие в единоборствах по временному интервалу состоит из двух частей:
а) латентное время защиты (от восприятия сигнала до начала ответного действия);
б) время выполнения самого технического защитного действия [В. А. Федченко, 1958].
Классификация базируется на биомеханических характеристиках выполнения технических действий, что позволяет представить весь объем технических действий во всех многообразных статических, кинематических и динамических ситуациях поединка. Она охватывает и систематизирует технические действия в единоборствах от технических элементов до целостных технических приёмов.
1 Класс – руками и ногами.
2 Класс – защиты корпусом.
3 Класс – защиты передвижением.
4 Класс – комбинированные защиты подразделяется на 2 подкласса: простая комбинированная и сложная комбинированная [Д. С. Семикин, 2011].
Ситуативные намерения защищающегося в поединке следует распознавать по следующим признакам:
– защищающийся непроизвольно среагировал на первое атакующее движение противника не по основной схеме, что требует коррекции последующих действий с целью выхода на привычную схему;
– после первого парирующего действия защищающегося противник переходит от одного способа нападения к другому, что требует коррекции последующих действий на проприоцептивно-моторном управляющем уровне.
Оборонительные действия в единоборстве кёкусинкай включают в себя больший набор операций ударов руками или ногами: маневрирования, оперативного планирования, маскировки, введения соперника в заблуждение, блоков и т.д. Они могут быть: активные (маневрирование, контратаки, блоки, оттяжки, нырки, уклоны, отбивы и др. и пассивные (подставки, блоки, отбивы и др.) при их различном сочетании с дистанциями, маневрированиями, уклонами и др. Во время ведения единоборства следует учитывать выбор и тактики обороны: изматывание соперника уклонами и уходами, жесткими блокировками, стопорящими ударами конечностей [С. В. Олин, 2008].
Защитные действия требуют быстроты реакции и предвидения атакующих действий соперника. К основным защитным действиям защиты обычно относят:
– защиту с помощью рук и ног: подставка (ладони, предплечья, локтя, плеча, бедра) левой, правой руки или ноги; отбив (подбив) кулаком, предплечьем левой или правой руки; накладка ладони, предплечья левой или правой руки, отведение ноги бедром и др.;
– защиту передвижением: шаг назад, влево, вправо; шаг с поворотом туловища влево, вправо;
– защиту движением туловища: уклон влево, вправо, назад (от-клон), нырок [В.А. Еганов, 2005].
В классификации ударных видах единоборств различают следующие виды защитных действий:
– активную защиту, включающую тактико-технические действия, направленные на непосредственное отражение атаки руками и ногами соперника с немедленным переходом к контратаке;
– пассивную защиту применяющую как противопоставление усилиям атакующего однонаправленных и противоположно направленных усилий;
– глухую защиту применяется для предотвращения атакующих действий без применения атакующих и ответных действий, сочетающей в себе элементы пассивной и статической обороны и защитную стратегию чаще применяющую на отдельных временных отрезках боя. Обычно в выигрышной ситуации в конце боя или с заведомо сильным соперником.
Технические действия защиты от ударов руками и ногами по данным Ю. Н. Романова включает в себя четыре раздела:
1 Защиты руками и ногами встречными ударами, отбивы с изменение траектории удара противника, подставки за счёт статического напряжения мышц, блок, накладка (до начала движения) блокировка руки, ноги.
2 Защиты положением корпуса изменением позы, на месте, уклоном нырком, оттяжкой.
3 Защиты передвижением включают: уход с линии атаки, отход.
4 Комбинированные защиты состоят из сочетания двух или всех трёх предыдущих видов защиты [Ю. Н. Романов, с. 27].
Таков общий анализ соревновательной и тренировочной деятельности в ударных видах единоборств для обоснования выполнения оборонительных и защитных тактико-технических действий в спортивных видах ситуативных единоборств.
Тактика проведения технических действий
Тактика проведения технических действий
Целенаправленная учебная работа по обучению тактике проведения технических действий проводится не всеми преподавателями. Причиной тому является, с одной стороны, недостаточно разработанная методика обучения, с другой – неверие спортсменов и тренеров в силу направленного обучения тактике. До сих пор приемы тактики очень часто зарождаются у борцов стихийно, в ходе многократных и разнообразных повторений приемов техники. Сложившиеся в таких условиях тактические приемы, как правило, становятся «коронными» для данных спортсменов и способствуют высоким спортивным результатам. Однако условия образования механизма эффективности данного приема теряются в памяти спортсменов и тренеров и крайне редко могут быть воспроизведены с целью обучения этому приему других.
В теории и практике спортивной борьбы разработана методика обучения тактике проведения технических действий, и ее использование, несомненно, даст положительный результат в учебно-спортивной работе. Создание условий, в которых у спортсменов могут складываться приемы тактики, наиболее соответствующие их данным, – составная заключительная часть общей методики обучения тактике.
Сущность тактики проведения технических действий в борьбе заключается в подготовке условий для проведения приема. Большая часть действий атакующего борца по подготовке таких условий направлена на снижение устойчивости позы атакуемого в определенном направлении. К таким тактическим приемам относятся сковывание, угроза, вызов, повторная атака и др. Кроме того, снижение устойчивости позы или ослабление внимания к ее сохранению наблюдаются в скоротечных ситуациях борьбы при переходах от одного приема к другому. Специалисты по борьбе в настоящее время уделяют большое внимание разработке так называемых тактико-технических комплексов, где возможность провести прием создана выполнением предшествующего приема.
Такие серии приемов могут быть закончены на одном из звеньев общей цепи. В этом случае последний прием следует считать завершающим, а все предшествующие приемы данной серии – подготавливающими.
Особой частью тактики проведения технических действий следует считать «кустовой метод», когда из положения одного захвата имеется возможность провести разные приемы в различных направлениях (конечно, могут быть случаи комбинированного применения тактико-технических комплексов и кустового метода).
При применении подготавливающего приема снижается устойчивость позы атакуемого борца. Это обеспечивает результативность приема независимо от того, знает атакуемый весь тактический замысел атакующего или нет. Однако необходимо помнить, что период снижения устойчивости атакуемого кратковременен и неодинаков во всех направлениях.
Усвоение сложных тактико-технических действий (СТТД) предполагает приобретение атакующим возможности выполнять два различных действия, соответствующих подготавливающему и завершающему приемам, с необходимыми временными интервалами.
Методика обучения тактике проведения технических действий, возможных в результате снижения устойчивости позы атакуемого, сводится к следующему:
1. Эффективность выполнения СТТД достигается в ходе взаимодействия атакующего и атакуемого борцов. Завершающий прием проводится благодаря снижению устойчивости позы атакуемого в ответ на подготавливающий прием атакующего.
2. Учебно-тренировочной работе по изучению СТТД должна предшествовать работа по выработке у занимающихся скоростных и координационных качеств, необходимых для выполнения двух движений с различными временными интервалами между ними.
3. Изучение СТТД в целом можно начинать только тогда, когда отдельные приемы, составляющие его, хорошо усвоены.
4. Для усвоения ритма СТТД желательно, чтобы занимающиеся могли выполнять имитационные упражнения, выдерживая временные интервалы, свойственные для основных групп СТТД: малые (0,1–0,15 сек.), средние (0,15–0,4 сек.), большие (0,4–0,3 сек.).
5. Непременный этап работы по овладению СТТД – выполнение подготавливающего приема так, чтобы вызвать определенное защитное действие атакуемого. Вызов атакующим такой защиты следует считать удачным проведением подготавливающего приема.
6. При достижении умения вызвать определенную защиту атакуемого подготавливающим приемом можно переходить к обучению выполнению завершающего приема, предварительно определив временной интервал между ними.
7. В СТТД со средними и большими интервалами при переходе к разучиванию завершающего приема следует воспользоваться помощью умело действующего партнера (атакуемого): на подготавливающий прием партнер отвечает защитой, намеренно создавая благоприятные условия для проведения завершающего приема.
8. Когда СТТД получается в условиях учебной схватки, необходимо переходить к отработке таких действий, в которых участие атакуемого в создании благоприятных условий исключается. Последующим этапом учебно-тренировочной работы является постепенное нарастание сопротивления атакуемого.
9. В случаях, когда занимающийся в результате подготавливающего действия вызывает определенную защиту, но запаздывает с выполнением завершающего приема, преподаватель может предложить ему при больших интервалах между приемами пользоваться простой реакцией, при средних – сдвоенным способом выполнения приемов.
10. В ходе усвоения СТТД могут быть использованы дополнительный показ, отработка в паре с более опытным спортсменом, наблюдение за выполнением изучаемого приема другими спортсменами, анализ кинограмм и т. д. В целях усвоения указанных ритмов проведения приема могут быть также использованы световые, звуковые и другие тренажерные устройства, дающие сигнал для своевременного начала завершающего действия.
Методика обучения тактико-техническим комплексам основывается на отработке отдельно всех приемов данной серии, после чего эти приемы отрабатываются по два, по три и т. д. Цель отработки каждого соединения между приемами заключается в том, чтобы атакуемый применял защиту, создающую удобную ситуацию для применения одного из приемов данной серии. Переход от одного приема к другому может быть как без смены, так и со сменой захвата. Каждый следующий прием тактико-технических комплексов должен выполняться в определенный момент защитного действия атакуемого. Поэтому в ходе обучения и отработки занимающиеся в роли атакующих и атакуемых борцов должны взаимно способствовать тому, чтобы выполнение двух или серии приемов было удачным.
Особый смысл кустового метода построения комбинаций в том, что завершающим приемом может быть любой из применяемых приемов. Роль подготавливающего приема в основном возлагается на какой-то один прием. Однако большая вариативность использования с этой целью других приемов также оказывает влияние на дезориентацию атакуемого борца.
Читайте также
Глава 3. Классификация и терминология технических действий в тхэквондо
Глава 3. Классификация и терминология технических действий в тхэквондо 3.1. Значение классификации в процессе развития и функционирования любого рода деятельности Пожалуй, во всех областях науки, техники и искусства в большей или меньшей степени используется
Сочетание технических действий в приемах
3.2. Классификация и терминология технических действий в спортивной борьбе
3.2. Классификация и терминология технических действий в спортивной борьбе В видах спортивной борьбы предлагалось много классификаций ее техники. Действительно, каждая из них отражала уровень знаний в данной области. Впервые классификация приемов техники борьбы была
3.3. Единая классификация и терминология технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам (Ю.А. Шулика, 1988)
3.3. Единая классификация и терминология технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам (Ю.А. Шулика, 1988) Чтобы достаточно хорошо усвоить технику спортивной борьбы на основе данной классификации, необходимо приложить усилия и терпеливо, используя
5.1. Тактика использования удобных статических и динамических ситуаций для проведения основного технического действия
5.1. Тактика использования удобных статических и динамических ситуаций для проведения основного технического действия Тактика проведения технических действий заключается в умелом использовании благоприятных условий, возникающих в ходе схватки, в умении создавать эти
5.2. Тактика создания выгодных статических и динамических ситуаций для проведения основного технического действия
5.2. Тактика создания выгодных статических и динамических ситуаций для проведения основного технического действия Заставить противника ошибиться (например, расслабиться в неподходящий момент) можно с помощью таких способов тактической подготовки, как «повторная
Сочетание технических действий в приемах
4.4. Единая классификация и терминология технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам (Ю.А. Шулика, 1988)
4.4. Единая классификация и терминология технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам (Ю.А. Шулика, 1988) С тем чтобы достаточно хорошо усвоить технику спортивной борьбы на основе данной классификации, необходимо приложить усилия и терпеливо,
7.5 Тактика создания выгодных ситуаций для проведения основного технического действия
7.5 Тактика создания выгодных ситуаций для проведения основного технического действия Если противник не создает условий для проведения приема и даже сопротивляется их проведению, что абсолютно естественно для режима противоборства, то атакующий вынужден использовать
Глава 10. Последовательность действий и тактика боя Техника, тактика и требования к искусному поединку
Глава 10. Последовательность действий и тактика боя Техника, тактика и требования к искусному поединку Никогда не следует забывать о том, что все движения тай-цзи цюань имеют боевую направленность.Боевые искусства и спортТрудно перечислить все возможные способы
Глава 11. Последовательность действий и тактика боя (II) Наука побеждать
Глава 11. Последовательность действий и тактика боя (II) Наука побеждать Тем, кто сомневается в эффективности использования силы соперника себе на пользу и принципа «начинать позже, успевать раньше», следует на собственном опыте убедиться в тактическом преимуществе