Что включает в себя первая группа помещений
Приложение А. Перечень основных функционально-типологических групп зданий и помещений общественного назначения
Перечень
основных функционально-типологических групп зданий и помещений общественного назначения
Перечень общественных зданий
Класс функциональной пожарной опасности
А. Здания объектов, обслуживающих население
1. Здания и помещения учебно-воспитательного назначения
1.1. Учреждения образования и подготовки кадров:
1.1.1. Дошкольные образовательные учреждения
1.1.2. Общеобразовательные учреждения (школы, гимназии, лицеи, колледжи, школы-интернаты и т.п.)*
1.1.3. Учреждения профессионального образования*:
высшего и последипломного
1.2. Внешкольные учреждения (школьников и молодежи)
1.3. Специализированные учреждения (аэроклубы, автошколы, оборонные учебные заведения и т.п.)*
2. Здания и помещения здравоохранения и социального обслуживания населения
2.1. Учреждения здравоохранения:
2.1.1. Лечебные учреждения со стационаром, медицинские центры и т.п.*
2.1.2. Амбулаторно-поликлинические и медикo-оздоровительные учреждения, станции переливания крови и др.
2.1.3. Аптеки, молочные кухни
2.1.4. Медико-реабилитационные и коррекционные учреждения, в том числе для детей
2.2. Учреждения социального обслуживания населения:
2.2.1. Учреждения без стационара
2.2.2. Учреждения со стационаром, в том числе дома-интернаты для инвалидов и престарелых, для детей-инвалидов и т.п.
3. Здания и помещения сервисного обслуживания населения
3.1. Предприятия розничной и мелкооптовой торговли,
в том числе торгово-развлекательные комплексы*
3.2. Предприятия питания (открытая и закрытая сеть)
3.3. Непроизводственные объекты бытового и коммунального обслуживания населения:
3.3.1. Предприятия бытового обслуживания населения
3.3.2. Учреждения коммунального хозяйства, предназначенные для непосредственного обслуживания населения
3.3.3. Учреждения гражданских обрядов
3.4. Объекты связи, предназначенные для непосредственного обслуживания населения
3.5. Учреждения транспорта, предназначенные для непосредственного обслуживания населения:
3.5.1. Здания вокзалов всех видов транспорта
3.5.2. Учреждения обслуживания пассажиров, транспортные агентства, туристические агентства
3.6. Сооружения, здания и помещения санитарно-бытового назначения
4. Сооружения, здания и помещения для культурно-досуговой деятельности населения и религиозных обрядов
4.1. Объекты физкультурного, спортивного и физкультурно-досугового назначения:
4.2. Здания и помещения культурно-просветительного назначения и религиозных организаций:
4.2.1. Библиотеки и читальные залы
4.2.2. Музеи и выставки
4.2.3. Религиозные организации и учреждения для населения
4.3. Зрелищные и досугово-развлекательные учреждения*:
4.3.1. Зрелищные учреждения (театры, кинотеатры, концертные залы, цирки и т.п.)
5. Здания и помещения для временного проживания :
5.1. Гостиницы, мотели и т.п.*
5.2. Учреждения отдыха и туризма* (санатории, пансионаты, турбазы, круглогодичные лагеря и т.п.)
5.3. Общежития учебных заведений
и спальные корпуса интернатов
Б. Здания объектов по обслуживанию общества и государства**
6.1. Здания административного назначения:
6.1.1. Учреждения органов управления
6.1.2. Административные учреждения, административные подразделения фирм, организаций, предприятий, а также фирмы и агентства и т.п.
6.2.1. Кредитно-финансовые и страховые организации, банки
6.2.2. Суды и прокуратура, нотариально-юридические учреждения
6.2.3. Правоохранительные организации (налоговые службы, милиция, таможня)
6.2.4. Учреждения социальной защиты населения (собесы, биржи труда и др.)
6.3. Здания организаций, дающих продукцию:
6.3.1. Научно-исследовательские организации (за исключением крупных и специальных сооружений)*
6.3.2. Проектные и конструкторские организации
6.3.3. Редакционно-издательские и информационные организации (за исключением типографий)
1. Настоящее приложение распространяется как на приведенные типы учреждений и помещений, так и на вновь создаваемые в рамках данных функционально-типологических групп помещений.
2. Перечисленные группы помещений различного назначения могут компоноваться в многофункциональные здания и комплексы или входить в состав жилых, производственных и других зданий.
3. Объекты, отмеченные знаком «*», относятся к объектам многофункционального назначения, выходящим за рамки только данного подкласса функциональной пожарной опасности.
** При проектировании зданий данной группы учреждений и организаций следует дополнительно использовать СНиП 31-05.
Классификация помещений по степени пожарной опасности
Правилами противопожарного режима в РФ установлено обозначение категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Практически любое помещение, в котором мы можем оказаться в повседневной жизни (жилой дом, гостиница, поликлиника, магазин, офис, производственное здание), содержит вещи или части интерьера, которые могут гореть. В случае возникновения возгорания в таком помещении подобные вещи будут способствовать развитию пожара и, следовательно, его можно назвать потенциально пожароопасным. Однако не все помещения одинаково опасны с точки зрения возникновения и распространения пожара.
Многолетний опыт исследования реальных пожаров показывает, что в некоторых типах помещений возгорания возникают чаще, да и тушить их сложнее. Пожары в таких помещениях всегда приводят к более трагическим последствиям и серьезным разрушениям. Например, бороться с пожаром на складе автомобильных шин будет намного тяжелее, чем с возгоранием в одноэтажном офисном здании.
Первыми классификацию зданий и помещений по функциональному назначению, с точки зрения их уязвимости пожару, начали проводить страховые общества. Оказалось, что помещения, предназначенные для выполнения одинаковых функций, имеют примерно равную степень пожароопасности. Следовательно, если здание менее подвержено риску возникновения пожара и вероятность катастрофических последствий от пожара не велика, то можно существенно снизить уровень страховых взносов для собственника здания. Если же помещение относится к более высокой группе пожарного риска, то должны быть предприняты дополнительные меры для обеспечения противопожарной защиты.
В конце 1800-х годов в США существовало около 584 классов зданий, принятых в области страхования [1]. В 1932 г. они были сокращены до 26 классов. К 1936 г.
Национальный совет страховщиков опять увеличил количество классов зданий до 100, но разделил их на шесть категорий в зависимости от типов конструкций зданий.
В нашей стране, согласно НПБ-882, все помещения разделены на 4 группы, при этом классификация складских помещений вынесена в три дополнительные группы. Необходимо отметить, что классификация, приведенная в НПБ-88, служит для определения правил по проектированию, монтажу и водоснабжению спринклерных автоматических установок пожаротушения и не предназначена для предъявления требований к конструкции здания или расчету рисков.
Группы помещений по НПБ-88.
Нумерация групп помещений в приложении 1 НПБ-88 дана по степени опасности развития пожара, начиная с наименьшей, первой группы. Необходимо заметить, что если помещения, перечисленные в той или иной группе, используются не по назначению, или содержат не типичную для данной группы пожарную нагрузку, то классификация помещения должна производиться в соответствии с реальной пожарной нагрузкой.
Группа 1. Пожарная нагрузка в этих помещениях, по сравнению с помещениями других групп, относительно мала. К данной группе по функциональному назначению относятся:
- • помещения книгохранилищ, библиотеки, помещения для хранения сгораемых музейных ценностей и фондохранилища,
• музеи, помещения выставок и картинные галереи,
• концертные и киноконцертные залы, цирки,
• помещения ЭВМ и комплексов,
• магазины, здания управлений,
• гостиницы,
• больницы.
Помещения другого функционального назначения могут быть отнесены в ту или другую группу по аналогии. Например, к первой группе также можно отнести конференц- залы, офисные здания, школы, дома престарелых и т.д.
В случае если для помещения затруднительно подобрать группу по функциональному аналогу, то группа должна устанавливаться по категории помещения (В1-В4) в зависимости от удельной пожарной нагрузки, согласно НПБ-105.
Расстояния рассчитываются в зависимости от чувствительности веществ к нагреву, т.е. критической для этого вещества плотности падающих лучистых потоков, и должны быть достаточно большими, чтобы исключить их самовозгорание при пожаре на соседнем участке.
Например, для слабо чувствительных к нагреву веществ необходимо расстояние всего в 2,8 м, а вот для древесно-стружечной плиты или изделий из нее потребуется расстояние уже 12 м. При этом расстояние от верха пожарной нагрузки до перекрытия должно быть не менее 11 метров. Если до перекрытия меньше 11 метров, то при расчете должен учитываться поправочный коэффициент, что приводит к необходимости увеличивать допустимые расстояния между участками с пожарной нагрузкой.
Группа 2. Помещения второй группы допускают более серьезную пожарную нагрузку. К этой группе относится большинство промышленных производств:
- • деревообрабатывающие,
• текстильные, трикотажные и текстильно-галантерейные,
• табачные,
• обувные и кожевенные, меховые,
• целлюлозно-бумажные производства, печатные производства;
• помещения окрасочных, пропиточных, малярных и смесеприготовительных,
• помещения обезжиривания, консервации и расконсервации,
• помещения промывки деталей с применением ЛВЖ и ГЖ;
• производства ваты,
• производства искусственных и пленочных материалов;
• швейная промышленность;
• производства с применением резинотехнических изделий;
• предприятия по обслуживанию автомобилей; гаражи и стоянки,
• помещения категории В3 (пожарная нагрузка 181 – 1400 МДж/м 2 ).
Для безошибочного отнесения того или иного производства к данной группе, необходимо также убедится, что категория этого помещения относится к В3 согласно НПБ-105. При этом, согласно требований этого документа, должно обязательно выполняться условие не только по величине удельной пожарной нагрузки, но и требования п. 25 по соблюдению условий к минимальному допустимому расстоянию от поверхности пожарной нагрузки до перекрытия. То есть, суммарная величина пожарной нагрузки должна быть меньше критической величины:
gт = 1400 МДж/м 2 ) – верхний порог допустимой удельной пожарной нагрузки для помещений категории В3 (для В2 gт = 2200 МДж/м 2 );
Н – расстояние до перекрытия в метрах.
В случае несоблюдения этого расстояния помещение должно относиться к более пожароопасной категории В2.
Примеры пользования этим правилом, приведенные в пособии по применению к НПБ 1054, по-видимому, составлены не совсем корректно. Дело в том, что при расчете критического значения максимальной величины пожарной нагрузки в пособии используются номинальные значения удельной пожарной нагрузки. В то время как, согласно требованиям НПБ105, это должен быть максимальный, верхний порог допустимой пожарной нагрузки для данной категории помещения. Для пояснения рассмотрим два варианта расчета.
По методике пособия по применению НПБ-105:
0,64 * g * H 2 = 0,64 * 107,2 * 2,82 = 537,9 МДж.
Так как Q = 6432 МДж превышает рассчитанную критическую величину 537,9 МДж, то помещение следует отнести к категории В2.
Использование при расчете вместо максимально допустимой удельной пожарной нагрузки реальной удельной пожарной нагрузки привело к неточности. Попробуем пересчитать:
0,64 * g * H 2 = 0,64 * 1400 * 2,82 = 7024 МДж.
Как видно, в этом случае результат получился противоположный, предельное значение не превышено, и для этого помещения может быть установлена категория В3.
Группа 3. Помещения для производства резинотехнических изделий.
Резина обладает повышенными свойствами пожароопасности, например, ее показатель удельной теплоты сгорания в 2,5 раза выше, чем у древесины. Кроме этого, резина плохо поддается тушению. Именно поэтому этот вид производства выделен в отдельную группу с более высокими пожарными рисками. Однако, несмотря на достаточно простую и однозначную формулировку, при отнесении помещений именно к этой группе возникает наибольшее количество спорных ситуаций.
Исходя из формулировки этой группы, к ней должно относиться любое помещение, в котором изготавливают резинотехнические изделия. При этом не имеет значения, какие это изделия и в каком количестве изготавливаются. Под такую формулировку попадает завод по выпуску автомобильных шин и фабрика по изготовлению воздушных шариков, небольшое производство по раскройке и склеиванию надувных лодок или, например, производственный участок вспомогательного производства с дневным выпуском продукции общим весом не более 2 кг. Совершенно очевидно, что на всех перечисленных производствах происходит именно изготовление резинотехнических изделий, а не производство с применением резинотехнических изделий, которые можно было бы отнести ко 2 группе.
Пожароопасные риски на этих производствах могут различаться значительно, а подход к обеспечению защиты, исходя из требований, предъявляемых к данной группе помещений, должен оставаться одинаковым. Такая ситуация вызвана тем, что в формулировке критериев группы отсутствуют данные по одному из важнейших параметров пожарной опасности – удельной пожарной нагрузке помещения.
Сделать ситуацию более понятной и устранить возможные противоречия можно было бы, сохранив логику, присутствующую в других группах: для группы обязательно должны указываться предельные параметры удельной пожарной нагрузки.
В данном случае для этой группы, исходя из требований, предъявляемых к смежным группам 2 и 4, логично было бы установить ограничения по удельной пожарной нагрузке как и во 2 группе, от 181 до 1400 МДж/м 2 ). Но так как резина обладает более сильными пожароопасными свойствами, классифицировать помещения, в которых происходит производство резинотехнических изделий, как более пожароопасные.
Теперь помещения, где производятся резинотехнические изделия, но удельная пожарная нагрузка которых не превышает 180 МДж/м 2 ), можно было бы и не относить к 3 группе.
Группа 4. К четвертой группе относятся самые пожароопасные помещения. Пожарная нагрузка в них может различаться весьма значительно, поэтому, для более точного формирования требований к построению противопожарной защиты, группа разделена на две подгруппы в зависимости от величины удельной пожарной нагрузки.
- • Помещения для производства горючих натуральных и синтетических волокон,
• окрасочные и сушильные камеры, участки открытой окраски и сушки;
• краскоприготовительные, лакоприготовительные, клееприготовительные с применением ЛВЖ и ГЖ,
• помещения категории В2 (пожарная нагрузка 1400 – 2200 МДж/м 2 ).
В данную группу также могут перейти помещения из группы 3, т.к. не выполнены ограничения по расстоянию до перекрытия (это было рассмотрено на примере второй группы).
Группа 4.2. Особенностью данной группы является присутствие в значительных количествах ЛВЖ:
- • машинные залы компрессорных станций,
• станций регенерации, гидрирования, экстракции,
• помещения других производств, перерабатывающих горючие газы, бензин, спирты, эфиры и другие ЛВЖ и ГЖ,
• помещения категории В1 (пожарная нагрузка более 2200 МДж/м 2 ).
Чтобы получить более ясное представление о логике формирования групп, которое необходимо для безошибочной классификации помещений, не перечисленных в нормах, в таблице 1 сведена обобщенная информация о степени пожарной опасности групп в зависимости от показателей пожарной опасности, рассмотренных ранее.
Приложение 1 (обязательное). Группы помещений (производств и технологических процессов) по степени опасности развития пожара в зависимости от их функционального назначения и пожарной нагрузки сгораемых материалов
Группы помещений (производств и технологических процессов) по степени опасности развития пожара в зависимости от их функционального назначения и пожарной нагрузки сгораемых материалов
С изменениями и дополнениями от:
Группа помещений | Перечень характерных помещений, производств, технологических процессов |
1 | Помещения книгохранилищ, библиотек, цирков, хранения сгораемых музейных ценностей, фондохранилищ, музеев и выставок, картинных галереи, концертных и киноконцертных залов, ЭВМ, магазинов, зданий управлений, гостиниц, больниц |
2 | Помещения деревообрабатывающего, текстильного, трикотажного, текстильно-галантерейного, табачного, обувного, кожевенного, мехового, целлюлозно-бумажного и печатного производств; окрасочных, пропиточных, малярных, смесеприготовительных, обезжиривания, консервации и расконсервации, промывки деталей с применением ЛВЖ и ГЖ; производства ваты, искусственных и пленочных материалов; швейной промышленности; производств с применением резинотехнических изделий; предприятий по обслуживанию автомобилей; гаражи и стоянки, помещения категории ВЗ (пожарная нагрузка 181-1400 МДж/м2) |
3 | Помещения для производства резинотехнических изделий |
4.1 | Помещения для производства горючих натуральных и синтетических волокон, окрасочные и сушильные камеры, участки открытой окраски и сушки; краскоприготовительных, лакоприготовительных, клееприготовительных с применением ЛВЖ и ГЖ, помещения категории В2 (пожарная нагрузка 1400-2200 МДж/м2) |
4.2 | Машинные залы компрессорных станций, станций регенерации, гидрирования, экстракции и помещения других производств, перерабатывающих горючие газы, бензин, спирты, эфиры и другие ЛВЖ и ГЖ, помещения категории В1 (пожарная нагрузка более 2200 МДж/м2) |
5 | Склады несгораемых материалов в сгораемой упаковке. Склады трудносгораемых материалов |
6 | Склады твердых сгораемых материалов, в том числе резины, РТИ, каучука, смолы |
7 | Склады лаков, красок, ЛВЖ, ГЖ |
1. Группы помещений определены по их функциональному назначению. В тех случаях, когда невозможно подобрать аналогичные производства, группу следует определять по категории помещения.
2. Категория помещений определяется в зависимости от пожарной нагрузки по НПБ 105-95.
Информация об изменениях:
4. Параметры установок водяного и пенного пожаротушения для складских помещений, встроенных в здания, помещения которых относятся к 1-й группе, следует принимать по 2-й группе помещений.
Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Классификация помещения общественных зданий. Основные помещения, их группы, особенности групп, удельные площади.
В соответствии со СНИП ОЗ и сооружения
3) Вспомогательные и технические помещения общественных зданий.Входная группа: тамбуры, вестибюль, гардероб.
Тамбуры – для тепловой защиты вестибюля; встроенные или в виде пристроек; минимальная глубина – 1,2м; по требованиям эвакуации все двери открываются наружу; перед входом в здание – площадка, устроенная таким образом, чтобы отметка пола помещений у входа была выше отметки тротуара перед входом не менее чем на 15см.
Гардеробные – органическая часть вестибюля. Расположение: одностороннее, двухстороннее, островное.
Санитарные узлы – включают: уборные, умывальные, в некоторых случаях душевые, ванные.
2 типа по характеру эксплуатации:
— равномерно используются в течение всего времени (адм. здания, больницы, выставочные залы и т. д.); располагаются на всех этажах.- используются только в кратковременные перерывы (театры, кинотеатры); расположение рассредоточено – поблизости от фойе и кулуаров. Располагаются не далее 75м от наиболее удаленного места пребывания людей. Входы в уборные через умывальные. Входы в санитарные узлы для мужчин и женщин не ближе 3-4м друг от друга.
Размеры кабин уборных 1,2×0,85. Ширина проходов в уборных: между двумя рядами кабин — 1,5м, а при однорядном размещении – 1м. Между рядом кабин и перегородкой ширина прохода — 1,3м (при однорядном размещении). Количество приборов зависит от назначения здания.
Горизонтальные и вертикальные коммуникации.
Лифты – подразделяют на пассажирские, грузопассажирские, грузовые и специальные.
Число лифтов по расчету, не менее 2-х. Мин. ширина лифтового холла при расположении лифтов в 1 ряд – 2,5м, в 2 ряда – 3,3м. Расстояние от лифтов до наиболее удаленного помещения – не более 60м.
Функц процессы в основном определяют общую композиционную схему здания. В зависимости от характера процесса бывают основными, вспомогательными и обслуживающими. Также различают коммуникационные помещения, предназначенные для взаимосвязи отдельных помещений или их групп. Эти процессы существенно влияют на выбор их планировочного решения.
Осн помещения- процессы, определяющие основное назначение общественных зданий. Вспомогательные помещения – помещения, которые необходимы для обеспечения выполнения основных процессов, проходящих в общественных зданиях, но не определяют их функц. назначение (фойе, кулуары).
Обслуживающие помещения – не имеют непосредственного отношения к выполняемому в здании основному функц. процессу, но необходимы в соответствии с требованиями санитарии, гигиены и комфорта (с\у, курительные, буфеты).
Коммуникационные помещения – при их проектировании приходится учитывать людские потоки, реже грузовые (коридоры, галереи, соединительные переходы, обеспечивающие горизонтальное перемещение и связь между помещениями в пределах данного этажа; лестниц, пандусы, эскалаторы и др.; входные или коммуникационные узлы – тамбуры, вестибюли, в которых пересекаются горизонтальные и вертикальные коммуникации).
Группировка помещений по схемам– ячейковая – осн. процесс происходит в небольших примерно одинаковых помещениях, группирующихся вокруг коридора (коридорная система характерна для учебных и адм. зданий, больниц), зальная – функциональный процесс в едином большом пространстве, вмещающем большие массы людей, с промежуточными опорами и без них;
павильонная – группы функционально близких помещений размещены в отдельных объемах-павильонах, связанных в единую композицию (дома отдыха); анфиладная – ряд помещений расположенных друг за другом и объединенных сквозным проходом (музеи, выставки, большие магазины, вокзалы);
смешанная – сочетание двух или нескольких предыдущих.
Входные лестницы у страиваются в виде приподнятой перед входом платформы со ступенями.
В зданиях, где зрительные залы или другие основные помещения общественного назначения располагаются на втором этаже, главные лестницы у страиваются как парадные.
Служебные лестницы располагаются прислужебных входах и предназначены для обслуживающего персонала. Вспомогательные лестницы служат для организации дополнительных связей между этажами и обеспечения подсобных функциональных процессов. Для эвакуации людей из здания при аварийных ситуациях кроме основных и вспомогательных необходимо устраивать аварийные лестницы.
В зависимости от конструкции лестницы всех типов делятся на одномаршевые, двухмаршевые, трехмаршевые и многомаршевые.
Основными коммуникационными помещениями являются коридоры. В зависимости
от объемно-планировочных решений зданий они делятся на следующие виды: коридоры с
односторонней застройкой, с двухсторонней застройкой, со смешанной застройкой.
Коридоры могу т проектироваться прямолинейными, криволинейными, с уступами,
сквозными (при двухстороннем освещении с торцов), ту пиковыми и со световыми кармана-
ми (при освещении с одной стороны). Главными считаются коридоры, ведущие к вертикальным коммуникационным узлам.
Предельная длина коридора при двухстороннем освещении с торцов не должна превышать 48 м, при освещении с одного торца – не более 24 м. При большей длине требуется
устраивать световые карманы через 24 м, пер вый световой карман отстоит от освещаемого
торца максиму м на 30 м.
Ширина коридора рассчитывается в соответствии с интенсивностью людских потоков, но должно быть не менее 1,5 м для главных и 1,25 м – для второстепенных коридоров в
Особенности объемно-планировочного и конструктивного решения театров, их виды.
Помещения зданий театров подразделяются на: Помещения зрительского комплекса; Помещения демонстрационного комплекса, (зрительный зал, сцена); помещения технологического обеспечения сцены; помещения, обслуживающие сцену (для творческого и технического персонала; склады);
административно- производственные помещения.
Рис. 2. Общая функционально-планировочная схема театра
Особенности объемно-планировочного и конструктивного решений спорт. Залов и сооружений.
По назначению спортивные комплексы подразделяются на спортивно-зрелищные, учебно-тренировочные и физкультурно-оздоровительные. Спортивно-зрелищный комплекс – сооружения, имеющие специальные места для зрителей, представляющих собой трибуны или отдельные ряды при обеспечении нормальной видимости и необходимых условий эвакуации. К ним относятся стадионы, Дворцы спорта, универсальные площадки, велодромы, автомотодромы, лыжные и горнолыжные стадионы и др. Учебно-тренировочный комплекс – сооружения, предназначенные для учебно-тренировочного процесса. К учебно-тренировочным сооружениям относятся спортивные базы школ, высших и средне специальных учебных заведений и учебно-тренировочные центры подготовки спортсменов высших разрядов. Независимо от наличия зрительских мест все сооружения для гребного, парусного, лыжного, горнолыжного, санно-бобслейного, стрелкового, конькобежного, конного (за исключением ипподромов), шахматного и шашечного спорта относятся к учебно-тренировочным. Физкультурно-оздоровительные спортивные комплексы – сооружения, предназначенные для проведения физкультурно-оздоровительных работ и активного отдыха населения. Физкультурно-оздоровительная работа осуществляется на всех сооружениях, где занятия не требуют специальной подготовки и не представляют опасности для жизни и здоровья занимающихся. По своим архитектурно-планировочным особенностям спортивные сооружения подразделяются на специально построенные и приспособленные. Специально построенные спортивные комплексы – сооружения, построенные по специально разработанному архитектурному проекту, согласно строительным нормам, на специально отведенном земельном участке. Приспособленные спортивные комплексы – сооружения, построенные при несоблюдении строительных норм по спортивным сооружениям, которые переоборудованы под спортивные сооружения. По объемно-планировочной конструкции различают спортивные комплексы открытые и крытые. Открытые спортивные комплексы – это сооружения, в которых соревнования и учебно-тренировочные занятия проводятся под открытым небом. Крытые спортивные комплексы – это сооружения, в которых соревнования и учебно-тренировочные занятия проводятся в крытых залах, манежах, бассейнах, Дворцах спорта и т.п. Сооружения с навесом, в которых соревнования и учебно-тренировочные занятия проводятся на открытом воздухе, относятся к крытым комплексам.