чем воняет в минске сегодня
Что случилось с водой в Минске? Названа причина произошедшего
Сегодня жители западной части Минска открыли краны и тут же закрыли носы: вместо прозрачной питьевой пошло что-то непонятное и крайне неприятное. Запах и вкус люди описывают весьма специфический: хлорка, йод, металл — каждый видит свое. «Меня угораздило ее выпить, руки жутко воняют, во рту привкус то ли йода, то ли химозы какой-то. Во рту щиплет. Что это?» — написал нам один из читателей и сказал, что в лаборатории ему не смогли озвучить причину. Чуть позже в Мингорисполкоме дали комментарий по поводу происходящего и пообещали, что проблему устранят к концу дня.
Мингорисполком: «Сильный запах связан с высокими температурами»
По информации Мингорисполкома, с утра лаборатория предприятия «Минскводоканал» выполнила расширенный отбор проб воды в Московском и Фрунзенском районах. Кроме показателя по запаху, который находится в верхнем допустимом пределе, остальные характеристики качества воды полностью соответствуют требованиям санитарных норм.
— Сильный запах на очистной водопроводной станции, которая подает воду в Московский и Фрунзенский районы, связан с высокими температурами, которые установились в последние дни.
Рассчитываем, что в ближайшее время запах будет локализован и к концу дня потребители получат воду без запаха,— прокомментировал ситуацию Антон Голоскок, начальник производства «Минскводопровод».
Также сообщается, что для устранения причин максимально задействованы силы производства «Минскводопровод». Выполняются регламентные работы на сети водоснабжения, как на территории города, так и за его пределами, в том числе непосредственно на самих очистных сооружениях.
На период проведения работ к домам, из которых поступали многочисленные обращения по поводу запаха воды, организован подвоз питьевой воды из подземных источников в цистернах. Сейчас задействовано 4 цистерны, они находятся на ул. Янковского, ул. Рафиева, ул. Сухаревской и ул. Есенина. По сообщениям местных жителей, в Сухарево выстроилась длинная очередь за водой.
В случае поступления звонков от жителей города с других адресов бочки с водой направят и туда. Если потребуется, для этого задействуют технику сторонних предприятий.
МЧС: «Если у нас будет информация об опасности — будут конкретные рекомендации»
О ситуации высказались в пресс-службе МЧС. По информации ведомства, пробы взяты Центром гигиены и эпидемиологии и Минскводоканалом.
— Если у нас будет информация об опасности — будут конкретные рекомендации. Общие рекомендации известны: не использовать воду, если ее вид или цвет или запах отличаются от привычных, — сообщили в министерстве.
Водоканал: все в норме, кроме запаха
«Минскводоканал» решился дать комментарий только к 15 часам. Вот что пишут в организации:
«В связи с изменением температурного режима и изменением температуры исходной воды, приходящей на очистную водопроводную станцию с Вилейского водохранилища, утром наблюдалось изменение характера запаха на выходе с очистной водопроводной станции, которая подает воду в Московский и Фрунзенский районы. Для устранения причин задействованы максимально силы производства „Минскводопровод“.
Выполняются работы на сети водоснабжения, как на территории города, так и за его пределами, в том числе непосредственно на самих очистных сооружениях. В ближайшее время запах будет локализован, и ориентировочно к концу дня потребители получат воду, которая не будет вызывать негативную реакцию. На период проведения работ к домам, из которых поступали многочисленные обращения по поводу запаха воды, организован подвоз питьевой воды из подземных источников в цистернах. На данный момент задействованы 4 цистерны, они находятся на ул. Янковского, ул. Рафиева, ул. Сухаревской и ул. Есенина. Информация об их размещении передана в службу „115“ для оперативного информирования жителей.
Лаборатория предприятия „Минскводоканал“ выполнила расширенный отбор проб воды в Московском и Фрунзенском районах: кроме показателя „Запах“, который находится в верхнем допустимом пределе, остальные характеристики качества воды полностью соответствуют требованиям санитарных норм (жесткость, бикарбонаты, аммиак, нитриты, остаточный хлор)».
Можно ли пить эту воду?
Директор «Минскводоканала» говорит, что можно. Как он рассказал агентству «Минск-Новости», несмотря на неприятный запах, вода может использоваться для всех хозяйственно-бытовых нужд: по всем химическим показателям она в норме. С утра работники предприятия стараются максимально вывести из сети жидкость с душком, вытеснив ее водой без посторонних ароматов.
— Сейчас мониторим сеть водопровода, по ней идет нормальная вода без загрязнений. Острый запах, на который жаловались жители, уже не так интенсивен, особенно в тех районах, где его почувствовали первыми, — уточнил Олег Аврутин.
Что показал анализ проб?
Пробы питьевой воды были взяты из кранов насосных станций «Запад», «Дружба», «Каменная Горка», «Красный Бор» и в доме №65 на ул. Шаранговича.
Согласно лабораторному заключению, показатели качества воды по всем адресам полностью соответствуют требованиям санитарных норм. Исключение составляет показатель «Запах», который находится на границе предельно допустимых концентраций, сообщает агентство «Минск-Новости».
Так, вода, которую отобрали в РПНС «Запад», «Каменная Горка» и «Красный Бор», имеет йодно-гнилостный запах. На «Дружбе» у воды хлорно-землистый запах, а по адресу: ул. Шаранговича, 65, — землистый.
Покупайте с оплатой онлайн по карте Visa и выигрывайте iPhone каждую неделю
Жара? Попала канализация? Пересыпали химии? Собрали все версии, почему у половины Минска завоняла вода
История, еще вчера утром казавшаяся локальной, набирает обороты. Вслед за Сухарево, Малиновкой, Каменной Горкой зловоние по трубам просочилось на проспект Дзержинского, улицу Московскую, накрыло Мясникова, а затем и Немигу. Возможно, это отнюдь не последний рубеж. И хоть официально нас заверяют, что вода пригодна для хозяйственно-бытовых нужд (пить запрещено), вряд ли кто-то решится помыть голову, постирать белье или запустить посудомойку. Тем более что многие отмечали сильную стянутость и сухость кожи после банального мытья рук. И поскольку «Минскводоканал» вместе с городскими властями полдня отмалчивались о ситуации, люди сами начали размышлять, что это было и как так вышло. Собрали для вас все версии произошедшего.
Официальная
Официально известили город о проблеме только в 13:42 через Telegram-канал Мингорисполкома, который процитировал слова начальника производства «Минскводопровод» Антона Голоскока: «Сильный запах на очистной водопроводной станции, которая подает воду в Московский и Фрунзенский районы, связан с высокими температурами, которые установились в последние дни. Рассчитываем, что в ближайшее время запах будет локализован, и к концу дня потребители получат воду без запаха».
«Минскводоканал» выкатил официальное объяснение и того позже: «В связи с изменением температурного режима и изменением температуры исходной воды, приходящей на очистную водопроводную станцию с Вилейского водохранилища, утром наблюдалось изменение характера запаха на выходе с очистной водопроводной станции, которая подает воду в Московский и Фрунзенский районы. Для устранения причин задействованы максимально силы производства „Минскводопровод“. Выполняются работы на сети водоснабжения, как на территории города, так и за его пределами, в том числе непосредственно на самих очистных сооружениях. В ближайшее время запах будет локализован, и ориентировочно к концу дня потребители получат воду, которая не будет вызывать негативную реакцию».
Диггерская
Очень пугающей версией с блогером Антоном Мотолько поделился один из бывших диггеров. «Я проанализировал по сообщениям ситуацию, а также по географии распространения сообщений со временем. Первые сообщения говорят о том, что авария проявилась с утра в районе кварталов у ТЭЦ-4 в виде запаха фекалий в воде, далее появлялись сообщения о воде с фекалиями из районов ближе к Каменной Горке, а потом и в ней самой. Кроме того, люди жалуются на расстройства желудков у домашних питомцев. Далее начала появляться информация о химическом запахе в воде.
Какой вывод могу сделать я, как диггер, который представляет себе систему водоснабжения Минска и отвод нечистот? Произошло повреждение магистрального (это потому, что география загрязнения такая огромная) районного водопровода, пролегающего где-то рядом с фекальным коллектором, совсем рядом с полями аэрации у ТЭЦ-4, или же с коллектором, идущим к очистным сооружениям. В отличие от металлических и герметичных труб водопровода, любые коллекторы — ливневые или фекальные, — это негерметичные бетонные сооружения из отдельных негерметичных сегментов под землей, и они уже давно текут, в некоторых местах текут сильно. Их обслуживание крайне затруднено из-за того, что там всегда сероводород и прочие яды, короче, починить очень трудно, вот и текут в землю.
Обычно линии подземных коллекторов с непитьевой водой пролегают очень рядом, ранее были нередкие ситуации, когда из-за разрушающихся фекальных коллекторов вода попадала в смежные ливневые коллекторы. Это очень плохо для экологии, но не критично — люди оттуда не пьют. „Питьевые“ водопроводы очень редко делают рядом с фекальными коллекторами, то есть это как шанс один из тысячи, что где-то в городе магистральный питьевой водопровод находится рядом с фекальным коллектором.
Впрочем, эту версию довольно быстро положили на лопатки:
Версия старой трубы
К вечеру, когда нас начали успокаивать известием о том, что все вообще-то в норме, проблема только в запахе, наиболее часто стала обсуждаться «версия старой трубы».
«Добрый день, по моей информации, запустили дополнительную трубу какую-то (предположительно в районе станции водоочистки (ОВС)), забыв ее промыть. И весь имеющийся там гниющий осадок пошел в основную сеть», — поделился мнением с Telegram-каналом «Минск: какой народец — такой и городишко» минчанин. Позже в редакцию пришло такое сообщение: «У меня отец работает в „Минскводоканале“. Основная версия среди сотрудников ходит следующая: во время штатных работ по ошибке открыли старую трубу, которая давно не использовалась и в которой собралось огромное кол-во мусора всякого. И это попало в систему. Но начальники озвучивают версию, что „цветет вода“».
Onliner поговорил с сотрудником водоканала, который видит происходящее так:
— На самом деле никто, кроме высокого начальства, не знает, что произошло. Обычные рабочие приходят на работу и спрашивают: что случилось, а дальше — только домыслы: кто что слышал, какие выводы сделал. Информация о показателях качества воды, причинах недоступна. Зная, где я работаю, мне звонят родственники, знакомые, а ответить им что-то вменяемое не могу.
Пока есть несколько вариантов развития событий: например, сбой могла дать новая очистная система (в марте нам сообщили, что «Минскводоканал» в ближайшие месяцы перейдет на новый способ обеззараживания воды: вместо жидкого хлора будет использоваться гипохлорит натрия. — Прим. Onliner). Также в «Минскводоканале» есть очистная станция, может, там что-то экспериментировали, открыли не ту трубу, какой-то из резервных водоводов пустили в работу.
Что касается жары, то она ведь не в первый раз. Просто, понимая возможные последствия, всегда старались дать больше хлорки. Почему тогда этого не сделали сейчас, ведь все уже отработано? Однозначно, что-то пошло не так. Но точно могу сказать, что раньше такого не было — максимум могли лишней хлорки сыпануть. А сейчас — огромный масштаб. Честно говоря, накипело не только у минчан, которые довольно часто жалуются на «Минскводоканал», но и у самих работников — многое делается неправильно, вопросы решаются через отписки.
Химическая
С утра появилась такая информация: «У моего коллеги отец работает в „Минскводоканале“, он анонимно попросил сказать, что произошел перебор с химией для очистки, было это нечаянно или умышленно — неизвестно. Сегодня все возможные частные компании попросили помочь с очисткой воды, например фирма, с которой в настоящее время сотрудничаем по установке фильтров на объекте, сообщила, что в срочном порядке вызвана в „Минскводоканал“. Водой, которая течет сейчас из кранов, нельзя мыть даже посуду, не говоря об умывании и употреблении».
Комплексная проблема
Своим мнением по ситуации с Onliner поделился человек, который по роду деятельности связан, скажем так, с водой. Бизнесмен пожелал остаться неизвестным для широкой аудитории, и вот его взгляд на внезапно нарисовавшуюся проблему.
— Один из главных вопросов — откуда в воде нефтепродукты (их наличие подтвердила главный санитарный врач Минска. — Прим. Onliner)? На мой взгляд, это может быть связано как с качеством водозабора, так и с многими другими факторами, сошедшимися воедино.
Пострадавшие районы снабжаются из Вилейско-Минской водной системы. При этом надо понимать, что вода не сразу растекается по трубам, а проходит подготовку. Собственная служба мониторинга водоканала отслеживает состояние воды и не должна пропускать некачественную воду. Но тут возникает еще момент: одна история — это вода, идущая непосредственно со станций водоподготовки (она может быть совершенно замечательной), и вода, прошедшая сквозь все трубы, которые на разных участках находятся в разном состоянии.
Так что вопрос комплексный: что приходит в Минск, что выходит со станции водоподготовки и что затем происходит в трубах? Проверить надо бы все три этапа, чтобы понять, на каком именно произошел сбой и в воду попали нефтепродукты. Отслеживать надо всю цепочку.
Высокая температура? Я не верю в эту версию — не первый год у нас жара. Запуск без промывки резервного водовода — сомнительно, в водоканале не идиоты работают. Халатность — вероятно. Комплекс давних проблем — очень даже может быть. «Минскводоканал» сор из избы выносить не будет, так что официальная версия вряд ли изменится.
Конспирологическая
А в какую из озвученных версий больше верите вы? Ответьте на наш опрос, а в комментариях расскажите, по какому адресу живете и как у вас обстоят дела с водой.
«Болит голова, ребенок ходит бледный». Часть Минска снова накрыло запахом мазута
Всю неделю читатели жаловались нам на химический запах и сажу в районе ТЭЦ-4. Горожане присылали фото сажи, оседающей на подоконниках и стеклах автомобилей, говорили о головокружении и тошноте, от которой стали страдать в последнее время. 28 января в «Белэнерго» сообщили, что с этого момента все котлоагрегаты переводятся на сжигание природного газа. Но буквально через сутки запах снова вернулся.
— Сегодня (29.01.2020) в 21 час в квартире (живем в Сухарево) очень сильно стал слышен запах мазута. Причем окна были закрыты! — написала нам пользователь с ником ANGE VA. — По утрам на улице запах ощущался всю неделю, а сегодня именно в квартире и очень сильно. Всю неделю болит голова, повысилась утомляемость. Ребенок уже третий день ходит бледный и жалуется на головные боли. Поспрашивала у соседей — такая же картина. Уверена, что все это — влияние вредных веществ в воздухе.
— Сейчас 21:26, мы с женой открыли окна, чтобы проветрить квартиру перед сном, а вместо свежего воздуха пошла вонь, будто пластмасса горит. После чего вышли в подъезд на общий балкон, вонь уже стояла в подъезде. Живем мы на пересечении ул. Лобанка и ул. Сухаревской, совсем недалеко, — обратился читатель Кирилл.
Форум Onliner тоже продолжили заваливать жалобами: тематические ветки за ночь пополнились несколькими новыми страницами.
В то же время пресс-секретарь «Белэнерго» Александр Мальков написал, что новая волна запаха вызвана переливкой мазута из цистерн в резервуары (а не его сжиганием), и пообещал, что вскоре специалисты прокомментируют ситуацию. Пока профессионалы готовятся, предлагаем самим поискать причину.
Задержите дыхание: районы Минска, где царствует нестерпимая вонь
В последнее время смог стал частым гостем столицы. Непроглядная пелена накрывает город с завидным постоянством, заставляя минчан полной грудью вдыхать прогорклый, дурманящий воздух. Конечно, до китайского «отравленного тумана» нам еще далеко, но первые звоночки уже появились. Впрочем, пережить нашествие смога большинству горожан под силу: день-два — и дымка рассеивается, так что очереди в аптеку за марлевыми повязками еще никто не наблюдал. Правда, есть среди минчан и отдельная категория особо «везучих» жителей, которые подвергаются атаке сомнительных ароматов гораздо чаще, чем все остальные, — это обладатели престижного и не очень жилья рядом с производствами. Чадящие адские трубы, километровые свалки, канализационные стоки и перерабатывающие цеха вблизи городских квартир — все то, что превращает воздух в смрад и отравляет жизнь минчан, — в обзоре Onliner.by.
ЖК «Каскад». Александр: «Вонь просто выносит мозг — металлическая, густая, сочная»
О проблемах новоселов жилого комплекса «Каскад» не слышал разве что тот, кто совсем недавно перебрался в Минск. Симпатичный ярко-зеленый квартал, где уже проданы сотни квартир, делит свое воздушное пространство с Минским заводом отопительного оборудования. На первый взгляд кажется, что производство находится на порядочном удалении от ЖК, но это не спасает «каскадовцев» от вони и выбросов, идущих с радиаторного завода. Откреститься от дурно пахнущего соседа у них не получится: перенос такого гиганта за МКАД потребует неимоверных финансовых затрат, а в планах города масштабных переездов нет. Поодиночке и массово владельцы квартир обращались в различные инстанции, но ситуация, на их взгляд, ничуть не изменилась.
— Когда ветер дует в сторону «Каскада», запах стоит все время — запах, который ни с чем и никогда не перепутаешь. Сначала он витает по дворам, а потом появляется и в квартирах, — описывает свои будни Александр, рассказ которого напоминает начало фильма ужасов. — Бывают дни, когда весь двор окутан белесым дымом — предметы, которые находятся в нескольких десятках метров впереди, четко рассмотреть невозможно. В такие моменты различные службы могут мямлить, что это выхлопы от машин, но не надо делать из нас дураков.
Если поймать самый пик выброса, можно прийти в капитальный ужас: вонь просто выносит мозг. Она жуткая, металлическая, очень густая и сочная. Сколько нам уже приходило отписок: и про автоматические измерения, и от компетентных служб — все якобы в порядке. Но что нам эти бумажки, если воняет?!
Когда смотришь на весь комплекс с высоты 18-го этажа, видишь, что завод вроде далековато, а сам «Каскад» не маленьких размеров. В таком случае напрашивается вопрос: сколько гадости надо «выхлопнуть», чтобы загадить такой объем воздуха?
— Радиаторный — это жуть, — переживает Ирина. — Если он работает и ветер дует в нашу сторону, дышать невозможно. И ведь это не просто неприятно, но и очень вредно (почитайте, какие болезни все это вызывает). В «Каскаде» много молодых семей, деток — ну как можно к людям так безразлично относиться.
Наш жилой комплекс — классное место для жизни, многое продумано. Но завод, конечно, все портит. Мы с мужем шутим, что главная мечта «каскадовцев» — чтобы на месте радиаторного парк высадили. Да что угодно, лишь бы не чадящие вагранки. Согласитесь, что ситуация, когда в центре города пыхтит и воняет такое вредное производство и зачастую стоит сизый дым, ненормальная.
Да, местные власти будут оправдывать его существование большими затратами на перенос, но, как мне кажется, бессмысленно строить спорткомплексы для укрепления здоровья жителей и сразу же травить последних вредными выбросами. Нам отовсюду, куда мы ни обращались, приходят отписки, мол, выбросы в норме. Но как такое может быть? Вдруг они замеряют, когда завод не работает…
— Когда выбирал жилье, изучал эту тему на форумах и в интернете. Рассчитывал, что новые очистные сооружения изменят атмосферу в квартале, — рассказывает еще один новосел. — К тому же оставалась надежда, что завод вынесут за пределы города. Живу в «Каскаде» уже третий год, из моих окон видны трубы вагранок, и я точно знаю, когда они работают.
Трубы выбрасывают густой белый дым со специфическим запахом, поэтому окна со стороны завода мы стараемся не открывать: вонь невыносимая в любую погоду. Этот запах невозможно перепутать с другими, на которые ссылаются в своих отписках санитарные службы города. Это не смог и не выхлопы автомобилей — это запах плавленого чугуна. Но вот санслужбы в своих официальных письмах ссылаются на высокую транспортную нагрузку, выбросы других предприятий и соответствие проб воздуха предельно допустимым нормам.
Какой-то сезонности в работе завода я не замечал. Скорее всего, интенсивность выбросов зависит от заказов, поступающих на завод. Понятное дело, я переживаю за здоровье своих близких, детей, так как последствия подобного соседства могут выявиться спустя годы. Когда-то было желание продать квартиру и переехать, но останавливают бытовые трудности. Лучшее решение, которое я вижу, — перенос завода за территорию города. Со мной согласятся жильцы «Каскада» да и, пожалуй, всего Фрунзенского района.
Руководству радиаторного завода я бы советовал не только иметь в арсенале розу ветров, на которую они так любят уповать, но и взять на себя социальную ответственность, на практике принять все возможные меры по снижению выбросов загрязняющих веществ и публиковать эти данные в общем доступе. Не мешало бы пригласить на встречу жильцов «Каскада» и начать, наконец, диалог с нами.
— Не знаю, во сколько у них начинается смена, но вонять может уже с самого утра, — делится наболевшим еще один «каскадовец» Олег. — Летом, особенно в июне и июле, было очень трудно дышать. Я специально уходил из дома куда подальше. Если дует сильный ветер, он, конечно, все эти выбросы развеивает. Но если ветерок метра 3—4 в секунду, нам приходится тяжело. Даже когда езжу по Тимирязева на машине, выключаю забор воздуха с улицы: от этого запаха просто невыносимо.
В официальные письма и ответы завода не верю. В сторону радиаторного смотрит множество квартир, и каждый жилец может рассказать вам и про свое самочувствие, и про головные боли. У нас регулярно стоит сизый дым, который не развеивается, удушливый запах. О чем еще после этого можно говорить. Да и окна у людей закопченные. Предлагаю всем, кто подписывает документы о том, что показатели всегда в норме и все замечательно, приехать сюда и подышать.
Воинственную позицию жильцов на Минском заводе отопительного оборудования не понимают:
— Какие жители жалуются? «Каскада»? В сентябре было совещание у замглавы Фрунзенского района по этому вопросу. Я выступал там, был с документами. Роза ветров не попадает в ту сторону. Им не дует, — ответил главный инженер.
— Но люди говорят, что попадает и дует…
— Есть официальный документ по выбросам. Замеры производятся автоматически по шести точкам вокруг завода. Я бы понял жалобы с других улиц и точек, но не оттуда. Лучше бы жители посмотрели, во сколько раз увеличилось количество транспорта. Мы давали достаточно информации в прессе: проводили и все показывали, постоянно шлем во Фрунзенский исполком отчеты о мерах, которые приняли.
В отделе маркетинга также согласились немного порассуждать на «зловонную» тему. Аргументы специалистов свелись к тому, что завод стоит на своем месте уже 60 лет, а «Каскад» — даже меньше 10. К тому же предприятие — крупнейший налогоплательщик во Фрунзенском районе.
Завод «Строймаш». Василий: «Район заволакивает желто-черным дымом, а в это время детишки играют в песочнице»
Еще одна зловонная «литейка» притаилась на улице Рыбалко. Трагичность ситуации заключается в том, что жилой квартал, состоящий в основном из стареньких пятиэтажек и всего нескольких более свежих построек, от завода «Строймаш» отделяет только двухполосная дорога. Хотя есть и свои маленькие плюсы — предприятие работает под заказ.
— Вот эта труба — причина всех бед нашего района, — полушутя говорит Василий, указывая на потемневшую трубу не самых больших размеров.
Он переехал в дом, находящийся на первой линии от завода, около двух лет назад.
— Место здесь «эксклюзивное». От местных жителей знаю, что началось все не вчера: завод сколько здесь находится, столько и коптит. Руководство козыряет тем, что предприятие появилось раньше, чем жилые дома: мол, мы здесь были первые, значит, имеем больше прав. Окна моей квартиры выходят прямо на завод, так что их деятельность всегда на виду.
Завод работает под заказ, так что ежедневных смен, чтобы каждое утро запускалась вагранка, нет. Но смысл в том, что, когда труба начинает дымить, находиться на улице нереально. Первый час — просто ужас, желто-черным дымом заволакивает весь район. И тут уже как ветер подует: если повезет, все унесет в сторону промзоны, если нет, задыхаться будут люди в квартирах. У меня дома пластиковые окна всегда плотно закрыты, и все равно запах просачивается, по крайней мере первые два часа. К концу смены уже более или менее, дымок еле идет. На самочувствии это особо не сказывается, быстрого эффекта нет. А как это повлияет на здоровье в целом, видимо, узна́ем с годами.
Любопытно, но усиленно работать они начинают где-то в пять часов вечера по пятницам. Можно только догадываться, с чем это связано. Если бы днем коптили, еще куда ни шло: все люди на работе — даже и не заметили бы. Думаю, если бы контролирующие органы относились к этому вопросу более серьезно, нарушения бы здесь фиксировали регулярно. Я общался со специалистами из Комитета по охране окружающей среды, они признают, что серьезных рычагов воздействия на завод нет — провести замеры, оштрафовать, пожурить. В месячные нормы по выбросам «Строймаш» вроде укладывается, но сами понимаете, что это означает, если «дымить» не каждый день. Так можно надышаться за один раз на всю жизнь.
Вроде говорят, что будет модернизация, смонтируют новую трубу, поставят фильтры. Хотя и сейчас уже можно было бы кое-что сделать для жителей: учитывать направление ветра, выбирать время, когда дома находится минимум людей. И не «кочегарить» в самую жару, как это было летом: на улице за тридцать, и так дышать тяжело, а еще и вонища от завода. Просто подходить надо более разумно. Если бы видели ситуацию, когда вечером дети в песочнице играют, а над домами витает желтый дым, вы бы ужаснулись.
О жалобах минчан на едкий запах и дым сотрудники завода, конечно же, знают. Но уверяют: еще чуть-чуть — и все закончится:
— У нас проходит модернизация, есть план мероприятий. Вторая вагранка уже сделана, будет установлена до конца года. Та вагранка, которая работает, уже модернизирована. На обеих вагранках установлены системы очистки — были до этого и сейчас будут.
МАЗ, МТЗ и другие. Сергей и Игорь: «В районе две беды: адские трубы и „горнисты“»
Если всего один завод, оснащенный «литейкой», способен существенно усложнить горожанам жизнь, то что уж говорить о тех, кто стал владельцем «квадратов» в районе, который изначально создавался для того, чтобы чадить, коптить, собирать и выпускать. Покупка квартиры в Заводском или Партизанском районе как бы предполагает добровольный отказ от свежего городского воздуха. «Пролетарский дух» уже давно напрягает часть минчан, справедливо требующих установки современного очистного оборудования, которое должно работать каждый день, а не по большим праздникам.
— Если утром открыть окна, с улицы в квартиру поступает смрад от тракторозаводской «литейки». Сколько еще десятилетий будут травить жителей Дражни, Автозавода и Серебрянки? Когда закроют или вынесут за пределы города эту адскую трубу? — переживает за свое здоровье и самочувствие земляков Сергей.
Впрочем, минчанин Игорь, живущий на улице Запорожской, не столь категоричен:
— Раньше запахи «литейки» доносились до нас гораздо чаще. Сейчас же заводы работают вполсилы, на многих предприятиях рабочая неделя длится всего три дня, и ароматы производств появляются гораздо реже. Но в особо неудачные дни, когда ветер дует с юга, все еще можно уловить специфические нотки.
Особый признак соседства с «литейкой» — состояние автомобилей. Если машина будет долго стоять на месте, а завод — работать, как и положено, во все смены, то кузов покроется мелкими частицами то ли пыли, то ли металла. Эти частицы въедаются в краску, оставляя после себя точечные следы. И если на темной машине это не так заметно, то со светлой беда: незапланированный «заводской слой» не смывается. Но, повторюсь, сейчас литейные запахи скорее редкость. Проблема у нас в районе несколько иная. Несмотря на все экономические трудности, в дни зарплаты и аванса под каждым кустом и на каждой лавочке располагаются «горнисты» — по двое-трое мужики с бутылочкой коротают время. Не самое приятное зрелище.
Как и в предыдущих случаях, санэпидемстанция успокаивает: жить рядом с заводами не так и плохо, реальность ведь меняется к лучшему: «По данным ОАО „Минский тракторный завод“, предприятием принят к исполнению план природоохранных мероприятий с реализацией в 2015—2019 гг., предусматривающий ряд природоохранных мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха. Непрерывные круглосуточные наблюдения за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов ОАО „МТЗ“ осуществляются государственным учреждением „Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды“ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на автоматической станции контроля №13 по ул. Радиальная, 50. Информацию о качестве атмосферного воздуха в режиме реального времени можно получить на сайте rad.org.by».
Курасовщина и мясокомбинат. Дмитрий: «Вонять стало меньше, но приспособиться к этому запаху нереально»
— В Курасовщине я живу 14 лет, то есть застал времена еще до модернизации завода, — делится опытом выживания минчанин Дмитрий. — Мой дом находится на площади Казинца — в четырех остановках от мясокомбината. И хочу сказать, что ароматы реально доходили даже до нашего квартала. Помню, раньше, когда летом мимо завода проезжал троллейбус, все задерживали дыхание за две остановки до «объекта икс» и выдыхали только через две остановки после. Сейчас стало проще, хотя согласиться с тем, что запахи исчезли полностью, я никак не могу. Воняет все равно. И я уверен, что единственный способ избавиться от этих запахов — вынести завод за черту города. По-моему, такое производство само по себе не может быть идеально чистым, ведь там есть убойный цех, постоянно привозят животных.
Просто не представляю, как живут люди рядом с мясокомбинатом. Я искренне сочувствую им. Понятно, что отчасти они привыкают, но полностью приспособиться к этой вони нереально. Особенно летом — там невозможно находиться. Боюсь, что в теплое время года запахом пропитывается просто все, а окна в квартире открыть невозможно. Хотя, соглашусь, в целом стало намного легче. Если бы я жил ближе, наверняка задумался бы о том, чтобы продать квартиру и уехать в другой район.
Знаю, что раньше было огромное количество обращений на завод. Что-то там поменяли, радиус «поражения» сократился, но в него по-прежнему попадают жилые дома. Думаю, живущие там люди — самые несчастные минчане. Хотя, надо отметить, продукция у мясокомбината отличная, и я с удовольствием ее покупаю.
К чести Минского мясокомбината проблему там не отрицают:
— Года три назад мы закрыли цех по переработке утильсырья, поэтому запахи уменьшились. Полностью исчезнуть они не могут: нам поставляется живой скот (свиньи, коровы), от него в любом случае есть запах, от этого никуда не деться. А от основного источника мы избавились. Заключен договор с организацией, которая ежедневно приезжает и забирает у нас утильсырье на переработку, ничего не залеживается.
Шабаны. Ирина: «Когда на район „наваливается“ запах, приходится закрывать окна или убегать с улицы»
Несмотря на довольно скромные криминальные «заслуги» в настоящем, за микрорайоном Шабаны продолжает тянуться сомнительный шлейф из прошлого. Классическое сочетание шести букв, ставшее именем нарицательным, по-прежнему вселяет ужас в неокрепшие умы и рождает шутки на тему гопников, вечерних приключений и суровости местных жителей.
Признаемся, при свете дня район не выглядит устрашающе. Мрачно и депрессивно — да, но не больше. Обычные люди в обычном ритме идут по делам, гуляют с детьми, по-своему веселятся.