чем была богата югославия
Югостальгия: Чем была хороша Югославия и что от этого осталось
Дню рождения Югославии посвящается
Теплым белградским ноябрём, гуляя по местному Арбату, я вдруг обнаружил на месте магазина известного бренда музейную Теплым белградским ноябрём, гуляя по местному Арбату, автор этих строк вдруг обнаружил на месте магазина известного бренда музейную экспозицию, открывшуюся, очевидно, временно для большего привлечения будущих покупателей. Музей оказался посвящен абсолютно не потребительской теме – истории бывшей Югославии. На месте прежних рубашек и костюмов висели красочные гербы югославских республик и их флаги, вместо юбок и платьев-пеналов стояли аутентичные вещи из их югославского детства – швейная машинка, телевизор и открытый секретер с документами и деньгами-купюрами шириной в книгу. Особо любознательным предлагалось понюхать запахи Югославии в специальных коробочках и подсмотреть в квартирный глазок картинки из жизни югославов, которой больше нет.
rahatbahatlokum.com
Как нет больше и самих югославов и Югославии, 77-й день рождения которой мы отмечаем 29 ноября. Страна, представлявшаяся сказкой для почти любого советского человека, рассыпалась как карточный домик от возрождённых национализмов народов, ее составляющих. Просуществовавшая в общей сложности почти столько же, сколько и Советский Союз (первая версия Югославии появилась еще в 1918 году под названием Королевства сербов, хорватов и словенцев), Югославия распалась быстро и крайне болезненно. Мало кто помнит, но потерпевшая в итоге поражение политика стирания национальных границ на Балканах началась задолго до коммуниста Тито: король-объединитель Югославии Александр Карагеоргиевич активно поощрял создание «югословенской нации». За что и был убит хорватскими террористами в Марселе в 1934 году по приказу Германа Геринга, став первой жертвой фашистов за пределами Германии.
Чем была эта Югославия для югославов и чем – для всего мира?
К моменту своего кровопролитного развала в начале 90-х до 10 процентов населения страны (из 23 миллионов человек), согласно переписи, называли себя югославами, что было почти в 4 раза больше населения одной из шести югославских республик – Черногории. Население, в массе своей, уже в 70-х имело по машине на каждую вторую семью, проживало в просторных «титовских» квартирах, построенных на совесть (югославские же рабочие строили!), и могло свободно путешествовать по миру (для жителей Югославии был безвизовый режим в Европе и США). Уж по крайней мере в ближайший итальянский Триест – главный контрабандный город Адриатики ХХ века – многие предприимчивые югославы ездили регулярно.
Несмотря на это, в большинстве своём сербы недолюбливают создателя последней версии Югославии Иосипа Броз Тито. Когда спрашиваешь почему, отвечают – он вообще не был сербом: полусловенец-полубошняк-полухорват, но понимания истинных причин нелюбви это не добавляет. Гражданская война, полоснувшая по самому сердцу сербского народа в 90-х, не могла пройти без следа. В том числе, в смысле восприятия соседей, с которыми пришлось воевать. Впрочем, то же самое случилось и у соседей.
Пенсионеры фотографирются с памятником Иосипу Брозу Тито в Доме цветов / novosti.rs
Теплее всего к фигуре вождя Югославии относятся в его родной Боснии (причем скорее в мусульмано-хорватской части), Македонии и Словении. Что характерно, в Сербии один из лидеров движения четников полковник Драже Михайлович (воевавший с партизанами-коммунистами и совсем чуть-чуть — с немцами) популярнее «друже» (по-сербски, товарищ) Тито.
В то же время в Республике Сербской (части Боснии и Герцеговины), в отличие от «континентальной» Сербии господствует скорее партизанское прочтение истории, характерное для этой героической местности – лидер Республики Сербской, «красный серб» Милорад Додик гораздо больше симпатизирует партизанам Тито, чем четникам Михайловича.
Чем же была Югославия, занимавшая добрую половину Балканского полуострова от Греции до Италии, от Салоник до Триеста? Прежде всего, второй по величине армией Европы после ФРГ.
Одной из ведущих европейских экономик, грамотно сочетавшей формы низовой частной собственности с государственным регулированием деятельности крупных корпораций. Даже сегодня, спустя почти 30 лет после развала Югославии, многие структурные монополии сербской экономики до сих пор не приватизированы. Таковыми остаются, к примеру, «Сербия Телеком» и «Электросистемы Сербии». Тоже наследие югославской экономики.
Ещё в Югославии была третья – нигде более не существовавшая – форма собственности. Общественная собственность (друштвено власништво). На практике это выглядело следующим образом: владельцем объекта общественной собственности выступала местная община, потому отчуждение данного вида собственности крайне затруднительно. Пример – российская компания «Метрополь-групп» Михаила Слипенчука лет 10 назад купила югославский аналог «Интуриста» — фирму «Путник», которой принадлежало огромное количество объектов туристической инфраструктуры на территории бывшей Югославии. Однако некоторые из них — не полностью, а частично.
Как «остров цветов» в Бока-Которском заливе рядом с Тиватом в Черногории. Другим собственником «острова цветов», известного первой французской нудистской колонией еще в 1960-х, была община Тивата. Стоит ли говорить, что и до сих пор форма общественной собственности на черногорском «острове цветов» не отменена, а сам он остаётся в частичном владении тиватской общины, и никакие другие собственники ничего сделать с этим не в состоянии. С той же проблемой сталкивались чиновники «Газпромнефти», купившие в 2008 году главную энергетическую компанию Сербии – Нефтяную индустрию Сербии (НИС). На балансе НИСа находилось немалое количество отелей, оформленных на профсоюзные движения по форме общественной собственности. А с учётом того, насколько традиционно сильны в Сербии профсоюзы, ответственным товарищам пришлось потратить немалое количество времени и сил для того, чтобы договориться с ними о переводе данных пансионатов и санаториев в иной вид собственности.
Югославия была одной из трёх стран мира, которая реально готовилась к ядерной войне: многочисленные глубинные бункеры и бомбоубежища для югославской военной верхушки были построены почти в каждой республике, но больше всего – в труднодоступных районах Боснии. Очевидно, Тито на самом деле предполагал возможность атомного нападения на свою страну, причем, видимо, скорее со стороны СССР, чем США. Существует даже версия, что могучая югославская экономика была сильно подорвана многомиллиардными вложениями в строительство главного бункера югославского лидера в конце 1970-х на границе Боснии с Хорватией, в Динарских Альпах.
Подземный командный центр для высшего военного командования ЮНА под горой Златар, Босния и Герцеговина.
Однажды и автору этих строк пришлось неожиданно для себя столкнуться с военно-инженерной мыслью югославских строителей – в маленьком городке Неум, где у Боснии есть 10-километровый отрезок своей Адриатики, в самом крутом, построенном на излете Югославии отеле спуск к морю осуществлялся через длинный рукав бункера, с двух сторон которого были огромных размеров, в метр шириной люки-двери.
Для советского человека Югославия – это югославские сапоги, югославская стенка, югославская эстрада (прежде всего, рок), югославское кино, югославская мода. Что осталось от всего этого сегодня?
Кожаная промышленность бывшей Югославии никуда не исчезла: в столице сербского автономного края Воеводина Нови-Саде работает знаменитая фабрика, которая и сегодня делает очень крутые сумки, вот только, правда, на счёт сапог я не уверен. Пост-югославская музыкальная культура превратилась в фантастическое количество рок-поп-певцов и групп, постоянно мигрирующих между Сербией, Боснией, Черногорией и Хорватией – причем настолько давно и часто, что уже особо никто не вспоминает, откуда родом тот или иной исполнитель. Например, Здравко Чолич или Владо Георгиев. В одну новогоднюю ночь он зажигает на главной площади Белграда, на следующую – в Сараево, на католическое рождество – в Загребе, на православное – в Баня-Луке.
Ну и кино – как было, так и осталось, просто перетекло, сообразно времени, в пост-постмодерн. Хорошо, что с таким необъятным талантом, как у «профессора» Кустурицы, это не так уж страшно.
Если соскучитесь по Югославии, приезжайте в Белград – там её еще много.
Олег Бондаренко,
основатель проекта «Балканист»
Подписка на новости
Подпишись, чтобы получать на почту уведомления о новых статьях
Югославия: история государства
Федеративная Республика Югославия – так раньше называлась балканская страна. Она состояла из нескольких республик и была социалистической страной. Ранее она имела название Королевство Югославия, которое она получила после того, как в 1929 году Балканы, Сербия и Черногория объединились в одно государство. Югославия – это Земля Южных Славян. В таком виде эта страна просуществовала до Второй Мировой войны. Его площадь составляла 247542 кв. км.
После войны площадь Югославии, которая стала носить название: Федеративная Республика Югославия, увеличилась и стала 255804 кв. км. По данным 1999 года численность населения страны была 24 миллиона человек. В её состав вошли ещё четыре республики. Это – Босния и Герцеговина, Хорватия и Северная Македония, а также Словения. В таком виде это Федеративное государство просуществовало около полувека. В 2003 году союз балканских государств распался. Сербия и Черногория, которые составляли основу Югославии, отделились друг от друга в 2006 году. Появились ещё две независимые страны: Сербия и Черногория.
Образование государства Югославия
В 1912-13 годах, после окончания Балканских войн, контроль над Балканами получила Османская Империя, Австро-Венгрия проиграла в Первой Мировой войне, на Парижской мирной конференции были определены новые границы государств на Балканском полуострове. Образовалась новое Королевство. В нём объединились Сербия, Черногория, Македония, Хорватия, Босния и Герцеговина. Также в состав его вошли австрийские земли в Далмации и Словении и часть венгерских территорий севернее Дуная.
При объединении разных народов возникли трудности. Хорватия хотела видеть вновь образованную страну федерацией, где уважали бы обычаи, нравы и язык разных национальностей. Сербия же хотела, чтобы Югославия была унитарным государством. Решение Сербии стало главным. В конституции 1921 года записано, что Югославия является высокоцентрализованным государством при правящей сербской королевской династии Карагеоргиевичей. Власть в ней осуществляется монархией и Скупштиной.
Король Югославии назначал Совет Министров, он же управлял внешней политикой. Скупштина могла только рассматривать составленные законопроекты. Он только подтверждал законы, принятые в Белграде. Почти десять лет в стране шла партийная борьба. Под давлением представителей партий в 1929 году король Александр I объявил королевскую диктатуру. Королевство получило название Югославия.
Исторические территории были разделены на девять префектур – бановин. Это было сделано для того, чтобы национальные регионы не преследовали свои интересы. Но это не примирило спорящие субъекты в вопросах управления государством. В 1939 году лидеры Сербии и Хорватии не смогли в очередной раз договориться о создании новой структуры в государстве, которая должна была объединить хорватские районы в автономию. Возможно поэтому, в Югославию вторглись войска фашистской Германии в апреле 1941 года.
Проблемы в экономике, которые возникли в новой Югославии, были из-за разнообразного исторического происхождения. Северные территории были экономически связаны с Австро-Венгерской империей. Железнодорожное сообщение через их территорию строились европейскими державами. Они же и осуществляли контроль над ними. Поэтому потребности Балкан не удовлетворялись. Когда возникла новая монархия, началось развитие промышленности. Это происходило при финансовой поддержке других стран.
Также монархическая власть располагала значительным капиталом. Монарх не скупился на военные расходы и создание обширных государственных служб, контролирующих производственные отрасли и торговлю сельхозпродукцией. Но экономика страны развивалась в основном на севере. В регионах сильно различались условия жизни населения. К 1941 году Югославия в большей своей части была бедным аграрным государством. Основное население страны занималось сельским хозяйством. Зато уровень рождаемости был самым высоким в Европе на фоне поголовной безграмотности населения (60% на селе).
Социалистическая Югославия
Социалистическая Югославия появилась после окончания Второй Мировой войны. Это произошло в 1946 году. Иосип Броз Тито со своими партизанскими отрядами совместно с советской армией освободили Югославию от германских захватчиков. Время оккупации длилось с 1944 года по 1945 год. Новое Югославское государство к своим землям добавило ещё часть итальянских территорий, расположенных в Истрии и Далмации. Это уже было не королевство, а федерация, состоящая из шести республик. Это были: Сербия, Хорватия, Македония, Черногория, Словения, Босния и Герцеговина. В Сербии были ещё две автономные области: Косово и Воеводина.
В Косово поживали албанцы, а в Воеводино – мадьяры. При наличии шести республик, основная власть была централизована. Управление государством осуществлялось под жёстким контролем коммунистической партии, которую возглавлял Броз Тито. Новая конституция страны была очень похожа на конституцию СССР. Но последующие конституции постепенно ослабляли центральную власть, перемещая её в федеративные центры.
Всеми руководила коммунистическая партия. Со временем Коммунистическую партию Югославии переименовали в Лигу коммунистов Югославии. Эта система имела три уровня управления: коммуны, республики и федерация. После создания социалистической Югославии, как и в СССР, были приватизированы государством земли, крупные предприятия, различные службы и многое другое. Начался процесс индустриализации. К 1960 году страна стала опираться на рыночные механизмы.
В Югославии было так называемое «трудовое самоуправление». Оно было закреплено в Законе о труде. По этому закону отдельные лица могли участвовать в управлении предприятиями. При новой системе управления был достигнут рост в благосостоянии страны. Но начиная с 1965 года развитие страны затормозилось. В стране стала развиваться инфляция, появилась безработица. Особенно это стало заметно в 80-е годы прошлого столетия. На фоне этого производительность была низкой.
Правительство вынуждено было занимать деньги у других государств. Но в 1983 году Международный валютный фонд потребовал перестроить экономику и социальную сферу. Регионы не смогли прийти к единому решению, как это сделать. Возродилась и вражда между республиками. Более богатые северные и западные регионы отказывались распределять средства поровну с более бедными южными республиками. Эти разногласия постепенно привели к распаду Югославии на несколько самостоятельных государств.
Распад Югославии
Первыми решили отделиться Словения и Хорватия. Это случилось 25 июня 1991 года. Следом за ними последовала и Македония. Её отделение произошло 19 декабря этого же года. В 1992 году решили отделиться боснийцы и хорваты. Разрыв не был мирным. Началась гражданская война.
Во время этой войны Сербия и Черногория образовали новое федеративное государство. 27 апреля 1992 года была принята новая Конституция. Во главе страны стал президент. Он назначал премьер-министра. Каждая республика имела своё правительство. Мятежи в Боснии и Хорватии прекратились. Но в Косово этнические албанцы не были довольны своим положением. Они требовали автономии и развязали войну в 1998 году. Международные организации не смогли решить этот конфликт. Войска НАТО произвели бомбардировку мирного населения Сербии в 1999 году. Резня была с обеих сторон, но виноватыми Западные страны и США назначили сербов. Этот конфликт не решён до сих пор.
Последнее разделение Югославии было 2006 году. Сербия и Черногория стали отдельными государствами. Так закончилась история Югославии. Сейчас не существует страны с таким названием.
Записки русского путешественника
Aug. 31st, 2016 10:33 am Бывшая Югославия: общие впечатления Почти половину лета я и Внимание! Косово до сих пор остаётся лишь частично признанным государством, а Россия не признаёт его. Но поскольку фактически это государство существует (как и ДНР, Нагорный Карабах, Тайвань или Сомалиленд), осуществляет погранконтроль и устанавливает свой порядок на определённой территории, удобнее его называть отдельным государством. Сербы – это типа русские, имперскообразующий православный народ, который всех объединил, а потом не захотел отпускать. Сербы тоже считали, что весь мир их ненавидит, что они оплот истинной веры и форпост против тлетворного влияния Запада. Но после десятилетия кровавых войн с соседями они как-то успокоились, перестали считать, что главное в жизни – это величие Сербии и защита сербского народа, и занялись устройством своей страны. В 2000-м году был свергнут сербский диктатор Слободан Милошевич, к власти пришло вменяемое правительство, и с тех пор Сербия развивается, как все нормальные страны. Черногорцы – это типа белорусы. Более спокойный и менее озабоченные великой миссией народ, близкий к сербам настолько, что даже сложно сказать, в чём между ними разница. Только у черногорцев (в отличие от белорусов) есть море, но зато (опять же в отличие от белорусов) нет своего языка. Черногорцы дольше остальных были с сербами. Даже когда сербы окончательно признали, что Югославия развалилась, черногорцы образовали с ними конфедеративное государство – Государственный Союз Сербии и Черногории. И только в 2006 г. на референдуме чуть более половины черногорцев решили выйти из конфедерации и образовать новое государство. Словенцы – это типа наших прибалтов. Среди югославов они всегда были более развитым, цивилизованным и европейски ориентированным народом. С этим, кажется, даже сербы были согласны, поэтому относительно легко дали им независимость. Словенцы давно находятся в Евросоюзе и еврозоне, у них чистенькая, приятная, развитая и безопасная страна. Боснию и Герцеговину сложно с чем-то сравнивать, потому что в истории СССР похожего конфликта не происходило. Тем не менее, такое можно вообразить. Представьте чисто гипотетически, что в начале 1990-х в Казахстане русское население севера страны провозгласило независимую республику и начало войну с югом, населённым преимущественно казахами. Одновременно жившие в Казахстане украинцы вспомнили о своей самостийности и в местах своего компактного проживания начали бороться как с казахами, так и с русскими. Позже страну поделили бы на две автономных части – русскую и казахско-украинскую, причём в русской части никто бы по-прежнему не признавал правительство Казахстана, развешивал российские флаги и ждал бы повода окончательно отделиться. Примерно такая история произошла в Боснии: вначале – взаимная война между сербами, боснийскими мусульманами и хорватами, а потом – разделение страны на две части – сербскую и мусульмано-хорватскую. Для более глубокого погружения в историю Югославии и югославского рекомендую замечательный документальный фильм Леонида Млечина «Югославская трагедия». Фильм без уклонов в просербскую или антисербскую сторону, никого не рисует белым и пушистым и достаточно честно пытается рассказать о том времени, когда в бывшей Югославии люди массово рехнулись и начали убивать друг друга. Отношение к прошлому Югославия была по социалистическим меркам очень развитой страной. Здесь был самый высокий уровень жизни среди соцстран, не считая ГДР. В России старшее поколение ещё может помнить, что поездка в Югославию почти приравнивалась к поездке в капиталистическую страну. Потом в начале 90-х годов были война, экономический спад и безработица. Поэтому многие люди к социалистическому прошлому до сих пор относятся нормально и даже с ностальгией. Понятно, что социализм вспоминают теплее в менее развитых странах (Босния, Сербия и др.), а в более развитых странах (Словения и Хорватия) к нему скорее относятся негативно. Ещё до поездки я слышал, что балканские народы по-прежнему с уважением относятся к Иосипу Брозу Тито, лидеру Югославии в 1945-1980 гг., несмотря на то, что в начале 1990-х гг. так активно дербанили его наследство. Это действительно так – во многих городах на территории бывшей Югославии, в том числе в хорватских, македонских и боснийских, есть улицы и площади Тито. Тито хоть и был диктатором, но мягким по меркам XX века. Он проводил репрессии только против своих политических противников, а не против целых этносов или социальных групп. В этом плане Тито больше похож на Брежнева или Франко, чем на Гитлера и Сталина. Поэтому в народной памяти его образ скорее позитивный. Интересно, что Тито – сын хорвата и словенки – активно смешивал население, поощрял межнациональные браки и совместное проживание разных народов. Его целью было создать новую нацию – «югославов». Мы несколько раз встречали таких людей – тех, кто родился от смешанных браков или состоит в браке с представителем другого народа. Но завершить дело ему не удалось. При распаде страны выяснилось, что югославов не существует, так же как не существовало «советского народа», а есть разные народы. Люди на Балканах помешались на почве национальной и религиозной ненависти очень быстро, но, к счастью, столь же быстро они пришли в себя. Конфликт не превратился в вечно тлеющий, как в какой-нибудь Палестине или Нагорном Карабахе. Когда основные людоеды-троглодиты ушли от власти, новые правительства достаточно быстро настроились на конструктивное сотрудничество. Например, в 2003 г. президенты Хорватии и Сербии официально принесли друг другу извинения за то, что совершили их предшественники. И это больше всего радует при путешествии по бывшей Югославии – былая вражда уже почти забыта и люди постепенно привыкли к тому, что рядом живут не враги, а точно такие же люди. Сегодня сербы, хорваты, боснийские мусульмане спокойно сосуществуют и ездят друг другу в гости, по делам, навещать родственников. Самое страшное, что мне рассказывали – это то, что какой-то машине с сербскими номерами в Хорватии могут поцарапать дверь. Наверное, те же ощущения были бы в Западной Европе в 1960-х годах. Война вроде бы была совсем недавно, но взаимной ненависти нет и людей волнуют уже совсем другие вопросы. Правда, до сих пор чувствуется некоторая напряжённость в сербских районах за пределами Сербии. Живущие в Косово и в Боснии и Герцеговине сербы, кажется, до сих пор не смирились, что стали национальным меньшинством в чужом государстве. Возможно, то же самое происходит с сербами в Хорватии. Эти свои новые государства они не любят и не признают, повсюду вешают сербские флаги и ругают как правительство своих нынешних государств, так и сербское правительство (мол, Сербия их предала и забыла). Но даже в этих местах сейчас безопасно – например, сербы спокойно могут ездить в албанские районы и наоборот. Так что будем надеяться, что рано или поздно все эти противоречия будут разрешены. Экономика и уровень развития Что больше всего удивляет в Югославии – насколько хорошо выглядят составлявшие её страны. Конечно, им далеко до западной Европы, но всё же они и заметно опередили страны бывшего Союза. Здесь очень хорошие дороги, в том числе скоростные автобаны, в деревнях возвышаются хорошие и красивые дома, все поля засеяны, по городам ходят новые трамваи и автобусы, в городах чистые и благоустроенные улицы. Характерная особенность – в бывшей Югославии почти везде очень чисто. В городах на разных поверхностях не лежит, как у нас, слой грязи или пыли, почти всегда можно присесть на бордюр или ступеньки, не опасаясь за чистоту штанов. От проезжающих машин не поднимаются клубы пыли, а на загородных трассах нет грязной обочины, так что можно безбоязненно поставить рюкзак, когда ловишь машину. По балканскому интернету гуляет вот такая картинка. Мне кажется, что балканцы (если это они рисовали картинку) чересчур самокритичны. Все эти страны развиваются и выглядят вполне неплохо. Особенно если сравнить с нашим славянским треугольником Россия – Украина – Белоруссия, где последние несколько лет вот уж действительно пропадают инвестиции и будущее. Самая бедная страна в регионе – это Албания, но и она выглядит сравнительно неплохо. Глубинка тамошняя так вообще значительно лучше российской. Несколько лучше дела обстоят в Боснии и Герцеговине, Македонии, Сербии и Косово. Ещё получше – в Хорватии, и совсем хорошо – в Словении. На Балканах живут в основном славяне, пережившие несколько десятилетий социализма. Поэтому в их характере можно найти много общего с нами. Как я уже сказал, люди здесь не особо религиозны, а увлечение православием, католичеством и исламом стало скорее модой, чем глубоко осознанным выбором. Албанец, у которого мы остановились в Приштине, убеждал нас, что все проблемы в Европе от мусульман, и будь его воля, он бы всех мусульман из Европы выгнал. На мой вопрос: «А албанцы разве не мусульмане?» он ответил: «Да ладно, это же европейские мусульмане! Мы совсем другие, у нас никакого религиозного фанатизма нет!» Люди здесь несколько более наплевательски относятся к закону, чем западноевропейцы. В этом, конечно, есть свои плюс для путешественника – например, машина может остановиться и подобрать вас в том месте, где остановка запрещена. Но есть и минусы – например, та же машина в городе припаркуется на тротуаре и будет мешать пешеходам. Наш белградский знакомый, вполне прозападный парень с европейским складом мышления, тем не менее, говорил, что в автобусе за проезд можно не платить, «а если зайдут проверять билеты, подойдите к дверям, встаньте спиной к контролёрам и не реагируйте на их замечания – они, скорее всего, быстро отстанут». Очень знакомое отношение к установленным правилам. Печалит, что многие начинают ругать Америку (мол, она всех на Балканах рассорила) и хвалить Путина (вот, мол, нормальный лидер, нам такой нужен). Такое инфантильное отношение к политике немного раздражает – типа один большой дядя пришёл и всё испортил, но должен прийти другой большой дядя и всё наладить, а мы тут вообще не при делах. Путина, как водится, здесь любят значительно больше, чем в самой России – причём не только сербы, но даже некоторые хорваты, албанцы и представители других народностей. Можно было бы подумать, что они говорят это из вежливости, но нет – когда мы отвечали, что сами к Путину относимся прохладно, то люди удивлялись. Как его можно не любить, он же так отважно борется с Америкой? Правда, футболки с Путиным продаются только там, где живут сербы, в других местах это как-то не принято демонстрировать. В целом с югославами почти всегда находится общий язык и темы для разговоров. Пусть даже у людей совершенно другие политические взгляды, но, так сказать, культурный код всё равно общий: им понятны наши проблем, а нам – их проблемы. По бывшей Югославии едешь, почти как по родной земле, но которая выглядит и развивается куда лучше.
|