чем больше антипрививочников тем меньше

Топ-20 аргументов против вакцинации от ковида

И их подробный разбор от известного популяризатора науки Александра Панчина

Против прививки от коронавируса по-прежнему выступает множество россиян. Свое мнение они аргументируют разными причинами. Александр Панчин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник сектора молекулярной эволюции ИППИ РАН, член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, лауреат премии «Просветитель» собрал в своем аккаунте в Facebook и в других социальных сетях 20 самых популярных аргументов против прививок и ответил на них с позиции доказательной науки. С его разрешения «Реальное время» публикует этот разбор для своих читателей. Вот что он пишет:

«Уверен: каждый из нас сталкивался с людьми, которые считают, что вакцины от коронавируса — зло, заговор и попытка превратить нас в мутантов. Недавно я попросил подписчиков поделиться, какие именно аргументы они слышали от противников прививок. Прочитав сотни комментариев, я выделил топ-20 самых популярных заявлений, которые сейчас попытаюсь разобрать».

На сегодняшний день в международной базе данных GISAID находится 4 887 310 прочитанных геномов (совокупностей генов) коронавируса SARS-CoV-2. Каждое такое прочтение подтверждает существование вируса в конкретном пациенте без малейших сомнений. Ни для одного вируса нет такого количества генетических данных.

Мы действительно и раньше болели коронавирусами. Но коронавирусы — большая группа вирусов, куда входят и безобидные, и очень опасные представители. Например, каждый десятый человек, зараженный вирусом атипичной пневмонии, и каждый третий, зараженный вирусом ближневосточного респираторного синдрома, умирают. Это тоже коронавирусы.

Да, некоторые медики не советуют прививаться от COVID-19. О чем это говорит? О том, что с медицинским образованием в нашей стране все не очень хорошо. Просто имейте в виду: если врач отговаривает вас от вакцинации, значит, от него надо срочно уходить, а лучше — убегать. Хороший доктор, придерживающийся принципов доказательной медицины, никогда не выступает против вакцин, прошедших клинические исследования.

Как уже было сказано, сама прививка не вызывает инфекцию. Но ни одна вакцина не гарантирует, что человек не заболеет. Прививка снижает шанс заболеть и особенно снижает вероятность тяжелого течения болезни и смерти. Заразившись, привитый человек проболеет не так долго, будет выделять меньше вируса и заразит меньше людей. Важно учитывать и то, что вероятность заразиться и тяжесть болезни зависит от количества вируса, которое получит человек при контакте с больным.

Фраза «хороший иммунитет» несет мало смысла. Пока ваш организм не столкнется с конкретным вирусом или вакциной от него, антител или клеточного иммунитета от этого вируса не появится. После вакцинации или болезни ваша устойчивость к конкретному патогену значительно увеличится, но не изменится по отношению к другим патогенам.

Было бы замечательно, если бы в России появились вакцины от коронавируса от компаний Pfizer, Moderna, CanSino Biologics, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Увы, на это повлиять я не могу. И все же вакцина «Спутник» разработана не чиновниками от государства, а высококвалифицированными специалистами. Главный создатель вакцины — Денис Логунов — уважаемый и цитируемый ученый. Ни в каких фальсификациях разработчики вакцины ранее замечены не были. При этом «Спутник» зарегистрирован почти в 70 странах.

Вакцина «Спутник» может заставить некоторые клетки человека (преимущественно мышечной ткани в месте инъекции) производить один из белков коронавируса. Аденовирусы не встраивают специально свой генетический материал в хромосомы клеток, которые они инфицируют. Поэтому и в случае вакцины такого ожидать не приходится. В любом случае наиболее вероятная судьба клеток, производящих белок коронавируса — последующая гибель. Это не страшно, ведь мышечные клетки гибнут регулярно, в том числе и при мышечных нагрузках. И легко восстанавливаются.

Прелесть векторных и мРНК вакцин в том, что в них легко заменить ген, который они доставляют. Поэтому, как только в Китае были прочитаны и опубликованы генетические последовательности коронавируса SARS-CoV-2, ученые со всего мира могли сразу приступить к работе, даже не имея на руках вируса. Такие вакцины создаются на основе более ранних разработок по доставке генетического материала. Это как конструктор, в котором несложно поменять детали.

Все ровно наоборот. Что такое эпидемия для отдельного человека? Это повышенная вероятность заболеть. Поэтому в эпидемию особенно важно прививаться. Если эпидемия вдруг закончится, то смысла прививаться будет меньше, ведь вероятность заразиться будет не так высока. При этом чем больше людей вакцинируется, тем больше вероятность того, что эпидемия закончится, и тем меньше будет смертей и инвалидностей.

Маловероятно, что долгосрочные или краткосрочные эффекты вакцины «Спутник» будут превышать таковые от обычной аденовирусной инфекции. Шиповидный белок, который будут производить некоторые клетки человека, не будет входить в состав каких-либо вирусов и будет утилизирован иммунной системой.

Я не могу говорить за всех, но скажу за себя. Я никогда не получал денег от государства или от производителей вакцин за подобные посты или лекции. Ну и представьте, сколько людей нужно купить! По векторным и мРНК вакцинам от SARS-CoV-2 есть сотни научных публикаций разных научных коллективов со всего мира. По вакцине «Спутник» есть данные, полученные не только в России, но и в Аргентине, Сан-Марино и других странах.

Заключение

В сутки в России ковид забирает тысячи жизней. На мой взгляд, это трагедия. И мне грустно осознавать, что многих смертей можно было бы избежать, если бы мы охотнее и активнее прививались от коронавируса. Вакцина не сделает вас бесплодными, не превратит в мутантов, у вас не вырастет хвост и третье ухо. Вы не только защитите себя — вы приблизите человечество на шажок ближе к завершению пандемии. Надеюсь, мой текст кого-то убедит привиться или ревакцинироваться от коронавируса.

Источник

Эксперты оценили долю антипрививочников среди отличников и троечников

чем больше антипрививочников тем меньше. 756279336078328. чем больше антипрививочников тем меньше фото. чем больше антипрививочников тем меньше-756279336078328. картинка чем больше антипрививочников тем меньше. картинка 756279336078328. И их подробный разбор от известного популяризатора науки Александра Панчина

Чаще всего те, кто отказывается делать прививку, имели в школьном аттестате тройки, показал опрос сервиса SuperJob (есть у РБК). Среди бывших школьных медалистов на треть больше привитых, чем среди бывших троечников.

В опросе приняли участие 2,5 тыс. россиян, имеющих аттестат об окончании школы. Исследование проводилось с 22 по 23 июля, в нем приняли участие жители 481 населенного пункта из всех округов России.

Среди тех, кто окончил школу с золотой или серебряной медалью (для этого нужно, чтобы в аттестате почти все оценки были «Отлично»), самая большая доля тех, кто уже сделал прививку, — 46%. Тех, кто говорит, что не делал прививку и не планирует, среди них всего 25%. Чем хуже оценки в школьном аттестате, тем ниже доля провакцинированных — среди тех, у кого были в основном пятерки, но не было медали, вакцинацию прошли 40% (нет и не планируют — 32%), среди хорошистов уже сделавших укол больше трети — 36% (33% не будут делать прививку). Меньше всего привитых среди троечников — 34%. Это единственная группа, в которой доля антипрививочников превышает число тех, кто сделал прививку, — 39%. При этом 27% из них говорят, что пока не делали прививку, но все же намерены пройти вакцинацию.

Организаторы опроса отмечают также гендерную разницу. Среди мужчин с разной успеваемостью в школе вакцинированных больше, чем среди женщин с аналогичной успеваемостью. Так, среди мужчин, окончивших школу с золотой или серебряной медалью, привились 54%, среди женщин-медалисток — 41%. Среди мужчин — бывших троечников привились 35%, среди женщин — 31%. Группа, в которой больше всего принципиально не желающих вакцинации, — женщины с тройками в аттестате (48%).

Источник

«Привился и умер?»: медики ответили на 7 аргументов «антиваксеров»

чем больше антипрививочников тем меньше. 756367086339741. чем больше антипрививочников тем меньше фото. чем больше антипрививочников тем меньше-756367086339741. картинка чем больше антипрививочников тем меньше. картинка 756367086339741. И их подробный разбор от известного популяризатора науки Александра Панчина

Около 40% жителей Санкт-Петербурге к середине ноября привились двумя компонентами вакцины от коронавируса. Такой процент вакцинированных глобально не влияет на распространение инфекции, заявили эксперты научно-технологической конференции Futuremed, прошедшей в Петербурге. По словам молекулярного иммунолога, научного сотрудника Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Аполлинарии Боголюбовой, минимальный порог иммунизации для достижения коллективного иммунитета относительно первичного штамма COVID-19 — около 65%, относительно «дельта» штамма — более 80%.

С начала массовой кампании по вакцинации от «ковида» прошёл почти год, однако заметная часть петербуржцев по-прежнему не поддерживает идею привиться от COVID-19. Петербургские работодатели рассказывают о случаях, когда сотрудники увольняются и уходят из сферы, где введена обязательная вакцинация. Даже в ходе опроса, проведённого среди участников Futuremed (большинство из них — врачи, инфекционисты, молекулярные биологи), выяснилось, что 17% из всех участников конференции выступают против вакцинации.

На дискуссии «Вопросы «антипрививочников» к тем, кто за прививки» эксперты проанализировали, какие аргументы используют противники вакцинации, когда объясняют свою позицию, и привели к ним контраргументы. Примечательно, что никто из врачей не решился выступать на стороне «антипрививочников», вопрос от их лица задавал ведущий.

«НЕПРОВЕРЕННЫЙ ПРЕПАРАТ»

Аргумент 1: «Обычно вывод препаратов на рынок занимает гораздо больший срок — это разработка, доклинические исследования, длительные клинические испытания, оценка долгосрочных последствий. А с пандемий производители вынуждены выводить препараты на рынок очень быстро. Вакцины от коронавируса — экспериментальные препараты, непроверенные, которые приведут к тяжёлым последствиям в более длительной перспективе»

Антонина Обласова, биолог, директор АНО по поддержке и развитию вакцинопрофилактики «Коллективный иммунитет»: «Времени на испытания действительно было немного. Но, благодаря разработкам векторных технологий, которые уже были в стране, была возможность создать вакцину от коронавируса за несколько недель. По сокращенному пути, вне очереди, вакцины прошли (некоторые продолжают проходить — ред.) испытания.

Важно то, сколько денег было вложено в разработку вакцин. Потому что деньги — это скорость (они позволяют привлечь много ученых, которые будут разрабатывать и тестировать вакцину). Когда мы говорим о разработке какой-то обычной вакцины от болезни, которая с нами и так давно, денег на создание таких препаратов выделяется не так много; и этим занимаются какие-то отдельные ученые. С вакциной от коронавируса иначе. Когда все ученые мира накидываются на решение одной проблемы и у них есть ресурсы для этого, то получается совершенно другая картина».

По оценкам центра Гамалеи, создание вакцины «Спутник V» стоило 1,5 млрд руб.

«ЕСТЬ СМЕРТИ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ»

Аргумент 2: «По данным разных Telegram-каналов, вследствие вакцинации погибает большое число людей. О том, что существуют случаи смерти после вакцинации от COVID-19, заявляют власти. Получается, вакцина не безопасна для жизни?»

Валентин Ковалев, врач-инфекционист, педиатр, врач кабинета специфической иммунопрофилактики Lahta Clinic: «Тут надо понимать, как ведётся статистика, как ведутся расследования поствакцинальных осложнений. У нас этим занимаются органы санэпиднадзора, учитываются все неблагоприятные последствия, которые произошли в период после вакцинации. Наше основное правило, которое не любят «антивакцинаторы», — «после» не значит «вследствие». Человек может привиться в инкубационном периоде, тяжело заболеть и умереть как от коронавируса, так и от другой инфекции. В таком случае вакцина просто не успела сработать. Также надо понимать, что полноценный иммунный ответ развивается через 40 дней после вакцинации. Если в этот период человек контактировал с коронавирусом и заболел, у него нет защиты. Такой человек может попасть в статистику [смертей после вакцинации] — и возникают различные сказки: «Человек привился, а завтра взял и умер. Несомненно, это случилось после вакцинации».

Антонина Обласова: «Приведу простой пример. В мегаполисах России ежедневно сто человек умирают от инсульта. Если мы привьём всех в одном городе, то сколько человек в день среди привитых будет умирать от инсульта? Если это тоже сто человек, то вакцина никак не повлияла. Сегодняшние исследования дают нам возможность утверждать, что прививка не вызывает аутизм, не вызывает ДЦП, не вызывают инсульта, потому что частота [смерти от этих болезней] не меняется после вакцинации».

«НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА»

Аргумент 3: «Вирус в популяции адаптируется к тому, как мы пытаемся с ним бороться и, кажется, эффективность вакцин от коронавируса непрерывно снижается. Может быть, эффективность уже снизилась настолько, что вакцины не имеют смысла?»

Валентин Ковалев: «Вакцина направлена на создание иммунитета к определенному белку коронавируса, который в принципе не изменен. Поэтому, несмотря на мутации самого вируса, мы видим довольно высокую эффективность препаратов. Например, с гриппом это не так. Этот вирус меняет белки, которые отвечают за иммунный ответ, каждый год. Поэтому каждый год создаётся новая вакцина, а перед этим анализируется сам вирус, который идёт с Южной Азии. У коронавируса же S-белок — это стабильная структура, она и не меняется, несмотря на появление новых штаммов».

«ГДЕ ГАРАНТИИ»

Аргумент 4: «Если вакцины эффективные, они должны давать гарантию, что человек не заболеет тяжело и не умрёт. Есть ли такие гарантии?»

Антонина Обласова: «Мы не можем дать прогноз для каждого конкретного человека. У непривитых в популяции шанс заразиться равен 100%, потому что рано или поздно мы с вирусом столкнёмся. Вакцинация снижает этот риск. Мы видим, что против заражения наши имеющиеся на сегодня вакцины, возможно, не так эффективны. Но эффективность вакцинации не только в предотвращении заболевания. Это ещё и предотвращение тяжелого заболевания, смертельного заболевания. И у нас есть другие вакцины, которые не спасают от заражения. Например, вакцина от туберкулёза всего лишь помогает младенцам не умереть от этой болезни. Мы не всегда можем создать идеальную вакцину, которая может защитить нас и от инфицирования, и от тяжёлого течения. Но мы можем предотвратить некоторое количество случаев. В среднем в популяции риск заразиться [коронавирусом] после вакцинации снижается на 70-90% — и это довольно много».

«ВЛИЯНИЕ НА ИММУНИТЕТ»

Аргумент 5: «Несмотря на пандемию коронавируса, другие инфекции остались и защита от них не менее важна. А мы уделяем внимание только «ковиду», в том числе, заставляя людей ревакцинироваться. Как такое количество антител от коронавируса в организме влияет на иммунную систему человека в целом? Как это влияет на защиту организма от других заболеваний?»

Валентин Ковалев: «Иммунная система — это довольно мощная саморегулирующая система. Многие иммунологи призывают вспомнить российскую вакцину АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина — ред.), которая содержит порядка 3 тыс. различных антигенных белков. То есть, ребёнок в 3 месяца получает порядка 3 тыс. этих белков — и ни у кого не возникает мысли, что у него идёт перегрузка иммунной системы. Возьмём современные вакцины для детей, например, пентаксим — там порядка 15 антигенных белков. Вакцинация несомненно стимулирует работу иммунной системы, и наша иммунная система способна сталкиваться с большим количеством антигенов и адекватно вырабатывать антитела к каждому антигену. Поэтому то, что иммунная система как-то разрушится из-за вакцинации или ревакцинации от коронавируса — это просто страх.

Что касается пациентов с иммунодефицитом, то проблема не в том, что вакцинация вызовет у них усугубление иммунодефицита, а в том, что у них может быть недостаточного ответа на вакцину. Например, пациенты с болезнью Брутана просто не вырабатывают антитела, поэтому их можно вакцинировать каждый месяц — результата не будет никакого».

«МНЕ «КОВИД» НЕ ГРОЗИТ»

Аргумент 6: «Все пусть вакцинируются, а лично я не буду. Потому что у меня есть врожденный иммунитет против коронавируса. За эти два года я уже встречался с тремя людьми, которые в тот момент имели подтвержденный COVID-19, даже был с ними некоторое время в контакте и не заболел. Если я не болею, зачем мне вакцинироваться?»

Валентин Ковалев: «Я знаю многих врачей, которые за последние годы не болели, которые скептически относились к вакцинации. Они говорили: «Я каждый день принимаю пациентов с коронавирусом, я вожу людей на КТ и не болею». И недавно один такой врач только выписался из Пискарёвки (на Пискаревской улице расположен корпус инфекционной Боткинской больницы — ред.) и находится в совершенно разбитом состоянии. Думаю, выводы о вакцинации у него совершенно другие».

«ТЯЖЁЛЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПОТОМСТВА»

Аргумент 7: «Я-то человек уже взрослый, я всё перенесу героически. Но если у меня родится ребёнок, вакцинация приведёт к тяжелейшим последствиям для него. Поскольку ещё никто не изучал, как эта вакцина скажется на здоровье детей в будущем».

Антонина Обласова: «Даже если мы не знаем каких-то подробностей о гипотетических, возможно, долгосрочных последствиях вакцины, то мы выбираем не между абсолютной безопасностью и реализацией вот этих гипотетических рисков. Мы выбираем между тем, чтобы заболеть и совершенно точно получить риски сейчас и, возможно, в будущем; и вакцинироваться, защитив себя сейчас, и получить какие-то маленькие скромные риски после вакцинации.

Все вакцины от «ковида» — не живые, они в организме не размножаются, не вызывают инфекционного процесса. А коронавирус, который попадает в нос, он размножается, распространяется по всему организму. И в матке, и в яичниках ему очень понравится, так как там есть клетки с рецепторами, через который он может пробраться. Вакцина туда не проникает. Потому что мы вводим её внутримышечно, и мы не размножаемся дельтовидной мышцей. Более того, аденовирусы, которые используются в векторной вакцине, не умеют встраивать свою генетическую информацию в геном клетки, которую они заражают. Мы как раз и пользуемся особенностью этих вирусов — одалживаем у них оболочку, чтобы доставить информацию о «ковиде» в организм и получить антитела».

Справка

Futuremed — ежегодная научно-технологическая конференция, посвященная новым достижениям в медицине. В этом году доклады ученых и врачей были посвящены вакцинации, иммунитету, генетике и социально-психологическому настроению в обществе. Организатором конференции выступает медицинская компания «Инвитро».

Источник

Профессор РАН назвал способы переубедить антипрививочников

чем больше антипрививочников тем меньше. 756381957702519. чем больше антипрививочников тем меньше фото. чем больше антипрививочников тем меньше-756381957702519. картинка чем больше антипрививочников тем меньше. картинка 756381957702519. И их подробный разбор от известного популяризатора науки Александра Панчина

Есть несколько условий, при выполнении которых можно переубедить противников прививок от COVID-19, среди них — грамотная организация вакцинации, гарантия диагностики после прививки, и демонстрация в СМИ положительных обнадеживающих сюжетов о вакцинации, об этом в интервью РБК рассказал доктор психологических наук, завлабораторией социальной и экономической психологии Института психологии Российской академии наук Тимофей Нестик.

Что касается приглашений на экскурсии в красные зоны больниц, то, по мнению профессора РАН, они малоэффективны: откликнутся только убежденные антипрививочники, которые стремятся сделать свою позицию публичной. В результате поляризация в обществе усилится, а публика запомнит только аргументы антиваксеров,

Кроме того, пугающие кадры с людьми, находящимися между жизнью и смертью, могут негативно повлиять на уже болеющих: они постараются до последнего отложить обращение к врачу, опасаясь попасть в красную зону, добавил Нестик.

Также недоверие к вакцинам стимулируют противоречивые позиции экспертов, наука развивается, различия во мнениях — это неизбежный процесс, поясняет Нестик, однако важно, чтобы у экспертов был круг тезисов, по которым они сходятся.

Помочь преодолеть поляризацию мнений может общественный договор по поводу будущего. «Важно объяснить, что коронавирус — это на всю жизнь, это нужно принять, учесть все риски и построить гибкую систему договора. Переключить фокус с того, как скоро нужно уколоться конкретному человеку, на то, как мы будем жить дальше», — рассказал он.

Такими позитивными задачами на будущее, по мнению ученого, могут быть: увеличение продолжительности жизни, повышение ее качества и т.д.

чем больше антипрививочников тем меньше. 756380080485458. чем больше антипрививочников тем меньше фото. чем больше антипрививочников тем меньше-756380080485458. картинка чем больше антипрививочников тем меньше. картинка 756380080485458. И их подробный разбор от известного популяризатора науки Александра Панчина

На прошлой неделе главврачи ковидных больниц выступили с обращением к известным общественникам и политикам, которые выступали с критикой вакцин, ограничительных мер и обязательной вакцинации. В письме медики заявляли, что найдут время для того, чтобы провести известных противников вакцин по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям больниц в надежде, что они изменят свою позицию.

Адресатами письма были главы КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, певицы Наталья Ветлицкая, Катя Лель, актеры Егор Бероев, Оскар Кучера, музыкант Юрий Лоза и др.

чем больше антипрививочников тем меньше. 756377271307341. чем больше антипрививочников тем меньше фото. чем больше антипрививочников тем меньше-756377271307341. картинка чем больше антипрививочников тем меньше. картинка 756377271307341. И их подробный разбор от известного популяризатора науки Александра Панчина

В субботу, 27 ноября, девять противников вакцинации приехали в Городскую клиническую больницу № 15 им. О.М. Филатова, чтобы пройти на экскурсию в отделение с тяжело больными пациентами с COVID-19. Среди них не было адресатов письма врачей. Из девяти человек ПЦР-тест сдать согласились только трое, некоторые хотели попасть в красную зону без масок, но их не пропустили. Антипрививочники побывали в реанимации, но, по словам главврача Филатовской больницы Валерия Вечорко, они «совершенно не хотят знать правду» и предлагали лечить пациентов пенициллином. «Диалога нет», — подвел итог посещения Вечорко.

Источник

Антипрививочное лобби: почему в разгар пандемии быстро падает число сторонников вакцинации

Американцы по мере развития пандемии все меньше уверены в безопасности вакцины от коронавируса, число скептиков растет, пишет со ссылкой на проведенные опросы Financial Times. Например, исследование компании YouGov в мае показало, что больше 55% взрослых американцев намерены вакцинироваться от COVID-19. К концу июля показатель упал до 41%. А это уже сильно меньше, чем те 60-70% населения, которые, по словам экспертов, необходимы для достижения «коллективного иммунитета», отметила FT.

«С 2019 года сообщества антипрививочников выросли словно на стероидах. Это в том числе сообщества родителей — группы, которые обычно вообще не обсуждают вакцины, но теперь вовлечены в эти дискуссии», — заявил газете Нил Джонсон, профессор Университета Джорджа Вашингтона. «Антипрививочное движение становится мейнстримом. Многие люди, о которых вы бы никогда даже не подумали такого, сейчас говорят, что антипрививочное лобби не так уж ошибается», — цитирует газета Хейди Ларсон, руководителя проекта «Уверенность в вакцине» в Лондонской школе гигиены и тропической медицины.

Заметная оппозиция прививкам есть и в других богатых странах, которые, вероятно, более настороженно относятся к безопасности иммунизации, цитирует FT исследование британской некоммерческой организации Wellcome Trust. Она выяснила, например, что во Франции меньше половины людей верят в безопасность вакцины. Самый низкий в мире уровень доверия, по данным НКО, оказался на Украине — всего 29%.

Причины скепсиса

Значительная часть сомнений связана со скоростью, с которой создается вакцина. Прошлый рекорд создания вакцины — четыре года, это была вакцина от паротита (свинки), которую создали более 50 лет назад, напомнила FT. В России и Китае уже есть по одной одобренной вакцине — на их создание ушло меньше десяти месяцев с начала пандемии. Это вызывает опасения у людей, даже некоторые руководители фармацевтических компаний предупреждали о рисках столь быстрой разработки.

На мнения американцев влияют и предстоящие выборы президента, указывает FT: некоторые люди боятся, что Дональд Трамп попытается надавить на Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), чтобы то побыстрее одобрило вакцину. Если это будет сделано до выборов, Трамп сможет приписать себе эту заслугу и получить дополнительную поддержку на выборах, прогнозирует газета.

Другой повод для сомнений кроется в том, что некоторые разработчики вакцины используют сравнительно новую технологию на основе РНК, указала FT.

Кто против прививок

Конкретные сомнения в вакцине различаются от страны к стране, но зачастую их высказывают люди, которые обычно не интересуются конспирологическими теориями, пишет FT. Многие из них имеют высшее образование и могут придерживаться как либеральных, так и консервативных взглядов.

«Мои исследователи нашли группы в Facebook, которые не имеют ничего общего с вакцинацией, но которые внезапно стали рассылать дезинформацию о них. В мире много гнева и эмоций сейчас, и дискуссия вокруг вакцины дала возможность им вскипеть», — утверждает Хейди Ларсон. У участников этих групп разные основания сомневаться в необходимости вакцинироваться: кто-то беспокоится о безопасности прививки или риске заразиться коронавирусом, а кто-то в целом выражает недоверие науке. «У них у всех разные вкусы в отличие от одного «ванильного» у сторонников вакцины: «Сделай прививку, это хорошо для тебя», — отметил Нил Джонсон.

Остается вопрос, насколько движение антипрививочников растет органически, а насколько поддерживается небольшой, но хорошо организованной и обеспеченной группой активистов. Исследование, проведенное в 2019 году, показало, что реклама в Facebook идет лишь из двух источников: калифорнийской организации Stop Mandatory Vaccination и The World Mercury Project, обе выступают против прививок.

«Будет сложно заставить людей вакцинироваться. Если вы не можете принудить их носить маски, как вы намерены убедить их пойти на риск в случае с вакциной?» — говорит профессор Гарвардского университета Барри Блум. При этом некоторые эксперты полагают, что как только вакцина будет действительно готова, число сомневающихся начнет снижаться: в отличие от многих болезней прошлого, COVID-19 еще не искоренен и не побежден к моменту создания вакцины, так что его продолжают бояться.

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *