чем богат английский язык
Так какой же язык богаче русский или английский?
Спор любителей русской словесности о том, какой же язык богаче – русский или английский, продолжается. Однако вот что странно: найти в доступной обычному читателю литературе корректное определение термина «Богатство языка» проблематично. В Большом академическом словаре русcкого языка, например, доходчиво объясняется, что такое богатство в разных ипостасях, но развернуто о богатстве языка вообще – ни-ни. Определю этот термин следующим образом: «Богатство языка определяется, (главным образом, т.к. это не все) следующими его составляющими: лексика (сколько в языке слов), словообразование, фразеология, синонимия, орфография, синтаксис, емкость, терминосистема.
1. Сравним составляющие богатства
Синонимия. «Русский язык не имеет равных себе по количеству и разнообразию лексических и фразеологических синонимов, которые благодаря своим семантическим и стилистическим различиям позволяют точно выразить самые тонкие оттенки мыслей и чувств» Английский тоже не беден синонимами, но заметно меньших масштабах.
Синтаксис английского прост и допускает много вольностей. Например, во многих случаях можно не писать запятые и опускать союзы. В русском (как и в немецком) такие вольности совершенно недопустимы. Оценивая качество синтаксисов русского и английского языков, я бы дал им, соответственно, 4-4,5 и 3 балла.
Емкости языков. Определить емкость языков несложно: переведите грамотно с русского на английский с десяток статей и подсчитайте в них количество букв и цифр. При переводе истории Талибана получен следующий результат, русский/английский: 15181/16239. При переводе» главы «Бульдозер» из повести Пелевина «Зомбификация» – 1469/1576 букв, Английский и русский языки по емкости
неразличимы. Заблуждение о краткости английского, которым грешат многие преподаватели этого языка, возможно, объясняется не знанием того, что кроме обычного английского широко в ходу еще и упрощенный вариант.
Английский язык в цифрах и фактах: интересно о полезном
Думаем, все знают, что английский — один из самых значимых языков во всем мире. Но мы уверены, что вам известны далеко не все факты об этом языке. Приведем немного познавательной информации, чтобы вам было интереснее изучать английский.
А теперь расскажем подробно. Английский язык, как бы это парадоксально ни звучало, не самый распространенный в мире. Он находится на втором месте по количеству говорящих на нем людей. Угадайте, какому языку он уступил? Правильно, китайскому. Да, Китай ловко обошел всех благодаря огромной величине населения страны.
Тем не менее, по-английски говорят около 1 100 000 000 человек в мире, для 400 млн из них он является родным языком. В мире постоянно растет число желающих изучать его, ведь это важнейший язык для медицины, авиации, навигации, бизнеса, религии. Может, тоже присоединитесь и запишетесь на курсы английского по Скайпу?
Ученые считают, что на сегодня в мире существует от 3000 до 7000 языков. Какой из них имеет самый обширный словарный состав? Несмотря на нашу безграничную любовь к могучему русскому языку, по мнению филологов, английский — самый великий и богатый. Около полумиллиона слов содержит легендарный Oxford English Dictionary. Еще столько же научных и технических терминов не вошло в словари.
Изучение английского языка позволит вам совершенствовать не только лингвистические навыки, но и получать самые свежие и полезные знания по интересующей теме. Например, вам будут доступны бесплатные онлайн-курсы от ведущих университетов мира. Некоторые из них носят познавательный характер, но многие могут удачно использоваться в профессиональной практике.
Любите читать? Мы тоже. А вы знали, что фактически каждая третья книга в мире издается на английском языке? И это несмотря на чуть ли не ежедневное появление в России десятков новых авторов! Более того, 50% научно-технических публикаций тоже издается на английском. Для научных сотрудников, программистов, тестировщиков знание английского обязательно!
Почти все международные организации в общении используют английский. То же самое касается и разнообразных конференций: как правило, все участники говорят на одном языке и в 85% случаев это английский.
Три четверти писем и телеграмм во всем мире пишется по-английски, это касается и деловой корреспонденции.
Во всемирной паутине объем материалов на английском языке в 9-10 раз превышает объем Рунета. Информация — один из важнейших ресурсов в наше время. Чтобы владеть ею в полной мере, необходимо учить язык, на котором она излагается.
Думаем, вы уже не раз слышали о том, что путешественникам нужно учить английский, чтобы свободно изъясняться с иностранцами. Интересно, что в 45 странах мира английский имеет статус официального и второго официального языка. Помимо этого, английский — язык международного общения, так что вас поймут в любой стране.
Самые крупные телерадиокомпании компании, такие как BBC, NBC, CBC, ABC и CBS, вещают по-английски. Это одни из самых авторитетных и популярных каналов. Миллионы людей по всему земному шару являются их постоянными зрителями.
А теперь давайте отдохнем от цифр. Мы хотим привести вам несколько интересных фактов об английском:
И последний занимательный факт: в России английский язык знают не более 13-17% россиян. Даже в менее развитых странах этот процент намного выше. Русские люди во всем привыкли быть первыми, не так ли? Давайте докажем, что и в знании языков мы лучшие! Удачи в обучении!
Как знание английского языка помогает стать богаче
Фразы «язык для международного общения», «язык для успеха» или коронная «потому что надо» звучат для вас или ваших учеников слишком абстрактно? Так и есть. Давайте вместе переведем их на человеческий язык: как знание английского языка помогает нам стать богаче? Разберем 5+ основных вариантов и способов.
Доходы от основной работы
Владея английским языком, с профессиональной точки зрения вы можете и делаете лучше. Работает это так: вы совмещаете должности и функции, например, ведете деловую переписку на английском языке, участвуете в переговорах, пополняете и обновляете англоязычные страницы сайта. В рамках обмена опытом повышаете квалификацию на англоязычных конференциях, читаете профильную литературу на языке оригинала. Вам требуется меньше времени на перевод письма, инструкции, внутренних документов, статей с английского языка на русский.
Работодатели все описанные описанные преимущества осознают, и многие публикуемые на рынке труда вакансии включают обязательное знание английского языка на уровне не ниже Intermediate. Эксперты рынка труда утверждают, что знание языка особенно востребовано среди специалистов в сфере IT, финансистов, личных помощников и секретарей, специалистов по ВЭД, продакт- и бренд-менеджеров, юристов, топ-менеджеров в международных компаниях.
Требования выше – зарплата тоже выше: уверенно владея английским языком, вы можете претендовать на более высокие должности, работу в компаниях с зарубежными представительствами или в международных компаниях, которые традиционно платят больше (в том числе за счет зарплаты в долларах или евро).
По данным HeadHunter, в 2016 году специалисты, знающие английский язык, при устройстве на работу могли рассчитывать на надбавку от 3 до 20 тысяч рублей. Эксперты авторитетного рекрутингового агентства Kelly Services утверждают, что специалисты, которые владеют английским языком, стоят на 30-40% дороже, чем их конкуренты, которые язык не знают. По мнению представителей пресс-службы SuperJob, даже если английский язык не является обязательным требованием в вакансии, до 29% работодателей обращают внимание на этот навык. Например, до 2016 года компания «Татнефть» ежемесячно доплачивала 10% от зарплаты сотрудникам, владеющим английским языком.
За последний год на фоне политической ситуации, санкций, роста курса доллара и сокращения штатов, отмечается небольшое падение спроса на специалистов со знанием английского языка, но эксперты предполагают, что это падение временное.
Мы же добавим, что компании иностранного происхождения часто предлагают своим сотрудникам привлекательный соцпакет, который включает, например, фитнес или страховку. Благодаря соцпакету вы экономите деньги на оплате услуг врачей или покупке абонементов в тренажерные залы.
Существует и более длинный, но не менее интересный путь к wow-зарплатам. Успешно сдав экзамен на знание английского языка, вы можете поступить в иностранный вуз, а получив в нем профессию (плюс стажировки, опыт, владение языком на уровне носителя) – рассчитывать на совершенно другой уровень доходов в России. Кроме того, открываются приятные карьерные перспективы за границей.
Доходы от второй работы
Если знание языка позволяет, вы можете зарабатывать, преподавая его. Стандартный путь – офлайн-репетиторство, помощь в подготовке домашних заданий, закрепление со школьником или студентом учебного материала, подготовка к ЕГЭ по английскому языку или к вступительным экзаменам в вуз.
Набирает обороты и другой путь – онлайн-преподавание. Например, начав карьеру в качестве преподавателя Skyeng, вы получаете доступ к большому количеству учебных и методических материалов, к опыту и экспертизе лучших преподавателей со всего мира, становитесь частью преподавательского сообщества. И конечно, зарабатываете деньги – причем их количество зависит от вашей квалификации, мотивации, свободного времени и амбиций.
Естественно, преподавание английского языка может быть и основной работой, и второй с совмещением, и подработкой.
Дополнительный заработок
Владение английским языком на высоком уровне позволяет:
Бытовая экономия
Финансовая независимость – это не только высокие доходы, но и низкие расходы. Зная английский язык, вы не переплатите за путешествия:
Отметим также, что шопинг может быть выгоднее на англоязычных сайтах, таких как Amazon или eBay.
Богаче… культурно
Название песни «A whole new world» из известного мультфильма про Аладдина точно отражает ситуацию: англоязычный мир гораздо шире, богаче и насыщеннее с точки зрения информации, чем русскоязычный. Владея английским языком, вы можете слушать песни, читать книги в оригинале, следить за трендами. Кроме того, вам доступно обучение (не обязательно профессиональное!) на авторитетных учебных ресурсах: Coursera, EdX, Khan Academy и др.
Звучит убедительно? Так и есть!
Вот только под лежачий камень, даже если он хорошо знает английский язык, поток доходов не потечет. Знание языка дает толчок для роста доходов, квалификации, для личностного развития. Но полетите ли вы высоко, зависит от вас.
Изучение иностранных языков – наряду с решением кроссвордов, головоломок, судоку и игрой в шахматы – предупреждает развитие болезни Альцгеймера, то есть экономит вам в будущем деньги на лекарства 😉
Богатство и разнообразие английской лексики
Английский – самый популярный для изучения иностранный язык, и в этом нет ничего удивительного. Он распространился далеко за пределы земель зарождения, стал международным и одним из самых распространённых в мире. Такое всеобщее употребление породило множество форм и диалектов, которые обуславливают региональные различия в грамматике и лексике.
Вполне понятно, что изучение языка невозможно без освоения словарного запаса. Именно по разнообразию и особенностям словарного состава определяется его богатство и выразительность всего языка.
В английском языке есть потрясающие по выразительности и смысловой нагрузке высказывания, а также идиомы, которые на русский перевести практически невозможно. Для владения на базовом уровне требуется 350-700 слов активно словарного запаса. Словарный запас человека, который владеет языком на высоком уровне, может достигать более 5000 слов. Но настоящего знатока иностранного языка можно узнать по умению правильно употребить специфические выражения и фразеологизмы, согласно региональному или стилистическому варианту.
Чаще всего в общеобразовательных школах, а затем в вузах и лингвистических центрах, предлагается изучить так называемый базовый английский, который считается стандартным для всех вариантов. Но при совершении путешествия, например, в США, можно столкнуться с удивительной разницей между британским и американским вариантами. Например, названия птиц на английском языке в американском варианте часто объединены в одно понятие «hawks» — ястребы (это относится ко всем хищным птицам). Отличия могут касаться употребления и произношения отдельных слов, существования местных идиом и выражений.
В процессе обучения недостаточно просто запоминать слова – без контекста такое запоминание практически ничего не стоит. Очень важно знакомится с живым языком, которым владеют его носители, а также с историей происхождения слов, что сделает процесс более увлекательным, примерами употребления, и, конечно, с правильным произношением. Важно помнить, что региональные различия в лексике – это не только разные наименования, но и местные фразеологические обороты, метафоры, особенности произношения и многое другое.
Для обогащения словарного запаса очень полезно чтение литературы, проговаривание ситуаций, особенно, в диалогах, знакомство с жителями англоязычных стран.
❤ Поделись статьей с друзьями! И подпишись на email-рассылку и Twitter. ❤
English Guru
Автор 312 статей в этом блоге.
Так какой же язык богаче: русский или английский?
Спор любителей русской словесности о том, какой же язык богаче, русский или английский, продолжается. Однако вот что странно: найти в доступной обычному читателю литературе корректное определение термина «богатство языка» проблематично.
В Большом академическом словаре русcкого языка, например, доходчиво
объясняется, что такое богатство, в разных ипостасях, но развернуто о богатстве
языка вообще ни-ни. Определю этот термин следующим образом: «Богатство языка
определяется (главным образом, т. к. это не все) следующими его составляющими:
лексика (сколько в языке слов), словообразование, фразеология, синонимия,
орфография, синтаксис, емкость, терминосистема. Сравним составляющие богатства
Лексика. Число слов в английском языке более миллиона. Имеются английские
словари, содержащие 475 тыс. и 600 тыс. слов; русские словари фиксируют менее
чем 200 тыс. слов каждый.
Однако не все так просто (грамматика, цитаты по оригиналу): «В русском —
смело умножайте на три. Это неподсчитываемо, т. к.:
а) русские словари (ни орфографические, ни толковые) не дают всех
формообразований от корня слова — всех префиксально-суффиксальных накруток, а их
может быть несколько; б) английский язык менее гибок в плане словообразования.
На сколько нужно умножать, сказать трудно, как и сомневаться в том, что русская
общая лексика богаче английской. Чтобы далее несколько уточнить вопрос о
богатстве языков, приведу следующие данные: Число носителей языка: английский —
400—410 млн, русский — около 164 млн. Число говорящих на английском — 600—1200
млн, на русском — около 280 млн. «Телодвижения, ужимки, ландшафты, томление
деревьев, запахи, дожди, тающие и переливчатые оттенки природы, все
нежно-человеческое (как ни странно!), а также все мужицкое, грубое,
сочно-похабное выходит по-русски не хуже, если не лучше, чем по-английски. Эта
неувязка отражает основную разницу в историческом плане между «зеленым» русским
литературным языком и зрелым, как лопающаяся по швам смоква, языком
английским. » (В.Набоков) Оценим теперь лексику языков (мысленный эксперимент),
ограничившись лишь такими областями, как наука, техника, технологии, политика,
юриспруденция, рынок, искусство, спорт.
Не знаю, как у вас, а я пришел к такому выводу: в этих областях лексика
английского, скорее всего, процентов на 30—40 богаче русской. Словообразование.
Богатые словообразовательные возможности русского языка позволяют создавать
огромное количество производных слов. В семнадцатитомном Большом академическом
словаре (1960-е годы) только слов женского рода с суффиксом «ушк» около 300.
Синонимия. Русский язык не имеет равных себе по количеству и разнообразию
лексических и фразеологических синонимов. Орфография. Известный лингвист Макс
Мюллер назвал английскую орфографию национальным бедствием. В орфографии
русского языка национальное бедствие не просматривается, но ее реформа уже давно
назрела. В частности, следует: — устранить неоправданные трудности написания:
слитное и раздельное написание наречий, слитное и дефисное написание сложных
прилагательных, написание некоторых имен собственных; Синтаксис английского
языка прост. Оценивая качество синтаксисов русского и английского языков, я бы
оценил их на 4,5 и 3 балла соответственно. Емкость языков. Определить емкость
языков несложно. При переводе истории Талибана. Английский и русский языки по
емкости неразличимы. Заблуждение о краткости.
О терминосистемах. Английский среднестатистический термин, на мой взгляд,
более краток и легче понимается, чем русский аналог. Будущее языков «.
английский язык и через сто лет сохранит свой. Международная роль русского,
немецкого и французского языков падает. Перспективы русского языка
представляются не самыми благоприятными. Его конкурентные возможности ослабляет
следующее: демографическое неблагополучие русского этноса.
Остается только уповать на то, что положение может радикально измениться с
приходом к власти новой политической элиты. Ежегодно в мире исчезает около 10
языков. Представители малочисленных коренных народов, умирая, уносят их с
собой. Единый язык впитает в себя то лучшее, что было создано человечеством в
английском и других мировых языках. Один язык, одно всемирное правительство и
всеобщее благоденствие станут триумфом развития разума на Земле.
От редакции. Ждем от читателей отзывов по этой теме.