чего нужно стыдиться в жизни 10 предложений
Чего надо стыдиться?
Чего же нужно стыдиться в жизни? Вопрос, ответ на который, у каждого человека будет свой. Кто-то стыдится своей внешности, кто-то своих друзей, родных или близких людей, кто-то своего зароботка, кто-то социального статуса и т.д. Список можно продолжить бесконечно. Однако, хочеться выделить несколько моментов, которых НЕ нужно стыдиться:
НЕ СТЫДИТЕСЬ СВОЕЙ ВНЕШНОСТИ, а старайтесь её изменить к лучшему. Это не так сложно, возьмите себя в руки и начинайте менять свой образ, прическу, одежду и т.д. Вот увидите, скоро от этого стыда и места не останется!
НЕ СТЫДИТЕСЬ СВОЕЙ ДОЛЖНОСТИ НА РАБОТЕ, стыдитесь того, если Вы не работаете вовсе. Многим людям очень важна статусная должность, чтобы можно было её озвучить, однако, работать нам необходимо, чтобы развиваться, получать денежное вознаграждение, быть полезным. И работать уборщиком или простым продавцом не зазорно, главное что бы, человеку было удобно. Ведь, не все сразу становяться директорами и менеджерами высшего звена. Всем известны истории, когда простой дворник становился богатым человеком, а парикмахер открывал свой салон красоты. Так, что неважно какая у тебя должность, важно, какой у тебя потенциал и какие цели в жизни.
НЕ СТЫДИТЕСЬ ПРАВДЫ, какой бы она не была, стыдитесь лжи во всех ее проявлениях. Человек, который умеет сказать четко свое мнение и дать оценку, заслуживает уважение. Любая ложь не имеет оправдания, это нужно усвоить. Конечно, можно сказать, что ложь может быть во благо, во спасение, однако, это всего лишь те, самые оправдания для успокоения души, и чувства внутрененнего негодавания. Намного легче и лучше просто не лгать, чтобы потом не придумывать себе пустые оправдания.
Стыд может послужить и во благо человеку, потому что когда Вам стыдно за какой-то свой проступок, значит, вы осознаете плохую сторону этого проступка, значит у Вас есть ответственность за свои действия и Вы её понимаете, соответственно не всё потеряно-нужно, всего лишь, вовремя признаться и исправить содеянное.
Чего надо стыдиться?
Чего надо стыдиться? Все люди на нашей планете индивидуальны и каждый по-своему может прокомментировать такой вопрос. Некоторые немного лукавят и отвечают, что им нечего стыдиться в жизни. Но это не так. Одни люди стыдятся своего внешнего вида, неряшливости (хотя в глубине души понимают, что это легко исправить, но в силу врождённой лени не пытаются переделать себя), другие стыдятся общения или публичного выступления, что в принципе тоже связано с психологическими барьерами конкретного человека, которые можно со временем преодолеть, некоторые стесняются каких-то привычек не совсем подходящих под стереотипы современного общества. Продолжать можно до бесконечности, но в итоге всё сводится к «маленькому миру» одного конкретного человека и по большей части связано с внутренними переживаниями и комплексами, которые не приносят вреда окружающим людям.
Возникает вполне закономерный вопрос: «А чего тогда нужно стыдиться?»
Стыдитесь лжи. Ведь даже маленькая, невинная ложь, пусть и во спасение, как считают многие, может привести к весьма печальным результатам. Обманув человека один раз, очень сложно потом восстановить его доверие к вам. Не бросайте слов попусту на ветер, не давайте невыполнимых обещаний, ведь это тоже одна из форм лжи.
Стыдитесь, если вы думаете в этой жизни, только лишь о себе «любимом», когда ваше собственное «Я» превыше всего остального. Стыдитесь безразличия по отношению к людям. Помогайте им, когда это возможно, протягивайте руку помощи при любом удобном случае, ведь только добрые дела принесут в ваши сердца мир и гармонию.
Почему мы стыдимся и что с этим делать? Первый нестыдный гид по стыду
Мы не любим говорить о стыде. Неприятно признаваться в том, что чего-то стыдишься сам, и непонятно, как реагировать на подобные чувства других людей. Но игнорирование не решит проблему. Ведущая канала «Настя про философию» Анастасия Бабаш разбирается, что такое стыд с точки зрения биологии, культуры и психологии, когда стыдиться не только нормально, но и полезно — и как справиться с таким стыдом, который мешает жить.
Щеки горят, слова путаются, сердце бьется чаще, ладони потеют. Хочется поскорее забиться в укромное место и больше никогда оттуда не выходить! Ученые предупреждают: стыд негативно влияет на самооценку и может привести к депрессии. Стыдиться неприятно и даже больно. Неудивительно, что большинство статей на эту тему называют стыд токсичной эмоцией.
Но как бы мы ни пытались избавиться от стыда на уровне личности, в обществе это всё еще норма. К счастью, в последнее время всё больше людей понимают, что стыдить людей за тело или сексуальность, которые не вписываются в социальные рамки, неправильно.
Шейминг начинают воспринимать как негативную практику, от которой надо избавляться. Однако стыд всё равно никуда не делся. Теперь мы стыдим друг друга за расистские, гомофобные или сексистские высказывания.
Так стыд все-таки иногда полезен или пора запретить поучать людей независимо от того, в чем они «провинились»? Поможет ли это избавиться от собственного стыда? А может, это чувство так укоренено в нашей психике, что, даже перестав шеймить других, сами мы всё равно продолжим стыдиться?
Что такое стыд?
Хотя стыд интуитивно знаком нам всем и, более того, встречается во всех культурах, дать однозначное определение этому чувству сложно. Объясняют это по-разному.
1. Мы плохо разделяем близкие между собой эмоции, особенно если они похоже проявляются в теле. Например, стыд часто путают со смущением. Различаются они по уровню переживания: стыд гораздо мучительнее, интенсивнее и продолжительнее.
Стыд возникает, когда задеты важные ценности и моральные принципы. Человек думает: «Я плохой и неправильный».
Смущение проходит быстрее и обычно связано с нарушением не столь важных социальных норм. Кроме того, в русском языке о смущении можно говорить даже в положительной ситуации: так, мы можем смутиться, услышав комплимент и похвалу. Стыдиться же всегда неприятно.
2. В разных языках эмоции называются и разделяются по-разному. В каком-то языке одному чувству могут дать несколько названий, а в другом, наоборот, несколько эмоций объединить одним словом.
Например, в русском языке мы говорим о стыде, не различая его оттенков. А в мандаринском китайском выделяют целых четыре понятия:
Средства языка помогают нам лучше или хуже описывать и понимать эмоции и формировать свою собственную эмоциональную культуру.
3. В научной литературе стыд часто описывают в связке с виной. Дело в том, что контраст между стыдом и виной помогает разобраться в этих эмоциях.
Виним мы себя за конкретный проступок, например, когда разбили любимую бабушкину чашку. Стыдиться — значит разочароваться в своей личности и качествах: например, мне стыдно из-за того, что я дедлайнер (неудачница, некрасивая, не умею красиво говорить — нужное подчеркнуть).
Конечно, мои личные качества могут быть связаны с определенными поступками (за которые я могу себя винить!), но испытывать стыд можно, даже ничего не сделав. Потому он и коварнее, чем вина. Ощутив вину, мы просим прощения и стараемся поскорее исправить ситуацию, но когда стыдимся, хочется лишь провалиться сквозь землю, чтобы больше никто и никогда не узнал, насколько мы плохие и неправильные.
Вина всегда касается действия, а стыд — личности.
Понимание этих различий помогает понять, что конкретно вы испытываете: стыд, вину или то и другое одновременно.
Называть свои эмоции и знать об их особенностях полезно, так как это помогает лучше понять себя и свои потребности.
Главная отличительная особенность стыда — это ощущение себя недостойным, плохим и неправильным. Из-за этого возникает острое желание поскорее спрятаться от всего мира, чтобы никто не увидел, как мы не соответствуем ценностям, важным для нас или общества.
Почему возникает ощущение недостойности?
Социальные эмоции тесно связаны с чувствами и действиями других людей — их одобрением или осуждением. Помимо стыда, к ним относятся вина, ревность, зависть, гордость, сочувствие.
При базовых эмоциях вроде радости или гнева значение имеет только осознание собственного «я». Социальные же эмоции связаны с тем, что мы стремимся осознавать себя частью группы или целого общества и понимаем, что существуют другие «я», которые могут испытывать к нам различные чувства.
Поэтому многие исследователи подчеркивают, что в формировании стыда важную роль играет взгляд Другого — способность взглянуть на себя со стороны, узнать, что о вас думают другие люди.
«Стыд в своей первичной структуре есть стыд перед кем-то. Я только что сделал неловкий или вульгарный жест, этот жест прилип ко мне, я его не сужу, не порицаю, я просто его переживаю, я реализую его в форме для-себя. Но вот вдруг я поднимаю голову: кто-то был здесь и видел меня. Я тут же осознаю всю вульгарность моего жеста, и мне стыдно…
Итак, другой является неизбежным посредником, соединяющим меня со мной самим; я стыжусь, каким я являюсь другому».
Жан-Поль Сартр «Бытие и ничто»
И хотя здесь Сартр говорит о реальном взгляде со стороны (кто-то действительно увидел мой вульгарный жест), нам достаточно представить, что было бы, если бы кто-то увидел его.
Самый первый опыт стыда мы чаще всего получаем в раннем детстве, когда родители или другие значимые взрослые указали нам со стороны, что нечто — стыдно. Когда мы взрослеем, нам всё меньше нужно реальное присутствие других людей, чтобы испытать стыд. Мы формируем в воображении образ Другого, который будет оценивать все наши поступки. Часто такая оценка происходит автоматически и бессознательно.
Аудитория, реальная или воображаемая, — важный компонент стыда.
От оценки других людей зависит, почувствуем ли мы, что совершаем что-то недостойное и плохое. Испытав стыд, мы захотим спрятаться именно от этой аудитории, ведь она видела наш провал.
То есть стыд формируется обществом?
Узнав, что стыд — это социальная эмоция, можно увлечься спорами об обществе, упустив из виду, что это еще и реакция тела. С точки зрения физиологии стыд проявляется одинаково независимо от того, в какой культуре мы выросли. Зачем же эволюция наградила нас краснеющими щеками и желанием провалиться сквозь землю?
Нидерландский приматолог Франс де Вааль в своей книге «Истоки морали. В поисках человеческого у приматов» замечает, что похожую реакцию можно наблюдать у шимпанзе. Провинившиеся обезьяны съеживаются, ползают в пыли перед своим вожаком, пригибаются к земле и смотрят снизу вверх, чтобы продемонстрировать свое подчинение. Человеческое тело показывает стыд еще ярче: мы неконтролируемо краснеем.
Общее у человека и шимпанзе физиологическое проявление стыда показывает, что это адаптация, выработанная в процессе эволюции, пишет де Вааль. Это социальный сигнал, который сообщает другим: мы прекрасно знаем, что поступили неправильно, и теперь всеми силами стремимся исправиться. Таким образом, стыд показывает, что мы просто оступились, не представляем угрозы для сообщества и хотим взаимодействовать с окружающими.
«Разве не лучше было бы, если бы кровь в самые неподходящие моменты не бросалась непроизвольно к щекам и шее, где изменение цвета кожи видно издалека, как горящий фонарь? Для прирожденного манипулятора подобный сигнал не имеет положительного смысла. Я могу придумать для такого румянца один-единственный смысл: покрасневшее лицо сообщает другим людям о том, что вы знаете, как сказываются на них ваши действия. Это способствует доверию».
Франс де Вааль «Истоки морали. В поисках человеческого у приматов»
С точки зрения эволюции стыд со всеми составляющими его неприятными физиологическими реакциями необходим нам, чтобы выжить. Стыд показывает, что мы понимаем, как наши действия влияют на других, и готовы взаимодействовать с окружающими и исправиться в случае проступка.
Значит, стыд полезен?
И да, и нет. С точки зрения эволюции стыд и любые другие социальные эмоции полезны для сохранения сложной социальной структуры. Человечество смогло достичь столь многого потому, что мы как биологический вид отлично кооперируемся и способны работать сообща. Но одно дело — способность ощущать стыд и совсем другое — в каких ситуациях мы его испытываем. Тут уже важную роль играет культура.
Классический взгляд на культуру сквозь призму стыда представлен в работах американской антропологини Рут Бенедикт, которая в своей книге «Хризантема и меч: модели японской культуры» (1946) предположила, что Америка — это культура вины, а Япония — культура стыда.
Американец, совершивший плохой поступок, почувствует вину, справиться с которой ему помогут раскаяние и действия, заглаживающие содеянное. Японцу же от покаяния легче не станет: вместо вины он испытает стыд за самого себя (ведь он допустил промах) и решит изолироваться от общества.
Теория Рут Бенедикт стала популярной: вскоре все культуры поделили на культуры стыда и вины (иногда сюда добавляют страх). В целом западное общество считается культурой вины. Некоторые исследователи даже уверены, что это объясняет, почему на Западе настолько не любят стыд и всеми силами с ним борются: вина нам просто-напросто привычнее и понятнее, мы знаем, что с ней делать и как перестать ее испытывать.
Однако не стоит забывать, что Бенедикт написала свою книгу после Второй мировой войны, а с тех пор многое поменялось. Кроме того, ее теорию критикуют за поспешные выводы. Да и заявление, что в западной культуре вина значимее стыда, выглядит сомнительно.
На страны Запада огромное влияние оказало христианство, в котором стыд играет ключевую роль: вкусив с древа познания, Адам и Ева испытали именно это чувство.
Кроме того, современные психотерапевты пишут, что на Западе бушует эпидемия стыда. Стыд — это одна из главных эмоций, которую испытывают нарциссы и люди с нарциссической травмой (то есть те, кто долго находились в отношениях с нарциссами). Причина в том, что такие люди предъявляют к себе и окружающим завышенные требования. Часто они не могут им соответствовать, и тогда ругают себя (или других) за это.
Этот стыд — неосознанный, он не просто время от времени появляется в жизни таких людей, но является ее постоянным фоном. Человек всё время не дотягивает до (невозможного) идеала и постоянно ощущает свою «недостойность». Конечно, такой стыд токсичен и разрушает личность.
Подробнее о связи нарциссической травмы и стыда можно почитать в книге Анастасии Долгановой «Мир нарциссической жертвы. Отношения в контексте современного невроза».
Современные антропологи также напоминают, что в каждой культуре присутствуют и стыд, и вина, а классификация Рут Бенедикт лишь помогает понять, какая эмоция сильнее влияет на конкретное общество.
Как западная культура учит нас стыдиться?
Борьба со стыдом не новое изобретение: уже в Античности философы недолюбливали это чувство. Аристотель писал:
«О стыде не приличествует говорить как о некоей добродетели, потому что он больше напоминает страсть, нежели склад [души]…
Эта страсть подобает не всякому возрасту, но [только] молодому. Мы полагаем, что в определенном возрасте следует быть стыдливыми, потому что, живя по страсти, молодые совершают много проступков, а стыдливость препятствует им. И мы хвалим стыдливых среди молодежи, но человека более взрослого никто, пожалуй, не похвалит за стеснительность…
Стыдливость, коль скоро она возникла в связи с дурными поступками, чужда порядочному человеку…
Нелепо ведет себя тот, кто, совершив один из постыдных поступков, стесняется и думает, что тем самым он порядочный человек. Стыд ведь бывает за произвольные поступки, а порядочный человек по своей воле никогда не сделает дурного».
Аристотель «Никомахова этика»
Благодаря Аристотелю многие философы рассматривали стыд как исключительно моральную эмоцию и иногда даже подчеркивали, что это своего рода моральный компас. Раз стыдишься, значит, совершил что-то неправильное.
Впрочем, в наши дни не все согласны с этим, многие ученые уверены, что стыд мы испытываем и в других случаях. Например, американский философ Дж. Дэвид Веллеман утверждает, что стыд возникает, когда мы переступаем грань между публичным и частным.
Веллеман рассуждает: что случится, если однажды мы проснемся в мире, где совсем нет стыда? Судя по всему, мы окажемся… в библейском раю (возможно, это не так уж плохо).
Веллеман анализирует историю Адама и Евы, которая, безусловно, повлияла на то, как западная культура относится к стыду, и приходит к интересному выводу. Адам и Ева впервые испытали стыд не из-за нарушения моральных норм, а из-за осознания своей наготы. Так стыд в западной культуре стал тесно связан с телом и сексуальностью. Веллеману это не нравится:
«Известная версия предполагает, что то знание, которое обрели Адам и Ева, — это знание о сексе. То, что они внезапно осознали, согласно этой интерпретации, — это сексуальность всей ситуации, из-за чего они почувствовали одновременно похоть и стыд.
Такая версия выглядит странно, потому что предполагает, будто Бог, создавая Адама и Еву, не хотел, чтобы они использовали свои гениталии. Но зачем тогда он их ими наделил? Я не отрицаю, что то знание, которое обрели Адам и Ева, в какой-то степени связано с сексом, но за этим скрывается что-то большее».
Дж. Дэвид Веллеман «Происхождение стыда»
Как считает Веллеман, «большее» — это знание про общее и частное. Вкусив плод с древа познания, Адам и Ева устыдились не столько сексуальности, сколько того, что нарушена их приватность: то, что они хотели бы скрыть, вдруг стало публичным.
Читайте также
Именно поэтому, когда мы стыдимся, то ощущаем реальный или воображаемый взгляд другого. Известное выражение «стыдно, когда видно» точно описывает, как возникает стыд: когда то, что мы (или общество) хотели бы оставить личным, вдруг стало известно всем.
Стыд в западной культуре помогает очертить свои и чужие границы: разделить личное и публичное и в случае нарушения границ наказать нарушителя.
Американская писательница и философ Брене Браун рассказывает, что может случиться, когда человек сталкивается со своим стыдом лицом к лицу
Когда стыд становится токсичным?
Ценить личное и общественное, не нарушать чужие границы и знать, что никто не нарушит твои, — отличная идея. Но почему тогда стыд так часто негативно на нас влияет? Всё дело в нормах, которые фиксируют черту между личным и публичным.
Что делать достоянием общественности, а что лучше скрыть, каждое общество решает само. Иногда наш субъективный взгляд на нормы приватного и публичного не совпадает с тем, что принято в обществе, а порой эти нормы просто устаревают или не подходят нам.
Что именно заставляет нас стыдиться: нормы общества или наши собственные принципы?
Существуют две конкурирующие теории — автономного и гетеронормативного стыда.
Можно приводить много аргументов в пользу каждой из теорий. Но чтобы понять, почему стыд бывает токсичным, стоит обратиться к самому объекту стыда и спросить: почему я стыжусь именно этого? Какие нормы за этим стоят? Они важны лично для меня или это то, чем руководствуется большинство?
Иногда нам неловко от того, что действительно важно для нас. Тогда стыд помогает увидеть, что именно мы делаем не так, чтобы в дальнейшем больше так не поступать и исправиться.
Но иногда мы стыдимся чего-то, с чем сами не согласны. Что делать тогда? Философы и психотерапевты советуют усомниться в этих нормах, признать их неадекватность и призвать на помощь здоровую гордость.
Гордость за себя и свои поступки — это эмоция, противоположная стыду. Она помогает изменить не только себя, но и общество. Если еще полвека назад люди стыдились того, что принадлежат к ЛГБТК+, и всячески скрывали это, то благодаря гей-прайдам (pride с английского как раз переводится как «гордость») и борьбе за равноправие сейчас скорее будут шеймить гомофобов.
Когда мы анализируем собственный стыд и стыд, который поощряется обществом, мы лучше понимаем себя и свою культуру. Если общественные нормы вас не удовлетворяют, сомнение помогает менять их — и переставать себя стыдиться.
Важно думать и говорить о стыде. Нужно не только замечать его, но и проверять, за что мы шеймим себя и других. И тогда, возможно, стыд станет нашим другом: поможет нам лучше кооперироваться, уважать свои и чужие границы — или подскажет, как нужно менять общественные нормы.
Подборка сочинений разных жанров (17 работ) о стыде
Что такое стыд? Стыд – это чувство, причиняющее боль человеку. От стыда мы краснеем, бледнеем, приходим в ужас. И это хорошо. Хорошо, потому что стыд, как светофор, предупреждает нас об опасности нравственного падения.
В рассказе Николая Носова «Огурцы» говорится о двух мальчиках, которые на чужом огороде сорвали огурцы. А когда их заметил сторож, мальчишки с огурцами рванули что было сил домой. Придя домой, один из мальчиков рассказал маме, откуда у него взялось так много огурцов. Мама была в большом ужасе, что её сын-вор. Увидев, как ужаснулась мама, мальчик тоже почувствовал стыд. Ему стало стыдно и, по совету матери, он отнес огурцы назад и извинился перед сторожем за свой поступок.
Однажды я, зайдя в магазин, увидела красную помаду. Стоила она 1000 рублей. Я решила ее украсть. Когда я собиралась выходить из магазина, меня вдруг бросило в жар. Что я делаю? Зачем? Как я могла даже и подумать о таком? Мне было очень стыдно. Стыдно перед самой собой. Я положила обратно помаду и направилась к выходу. Потом много раз возвращалась мысленно к этому случаю. Хорошо, что стыд вовремя меня остановил.
Нужно меньше совершать дурных и глупых поступков. Перед спланированном вами дурном действии, подумайте. А не будет ли вам стыдно за себя?
В Википедии говориться, что стыд — это отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Проще говоря, стыд — это чувство, которое испытывает человек, провинившийся в чем-либо.
Чувство стыда точно испытал тот, кто имеет такую вещь, как совесть. Совесть и стыд взаимосвязаны (не зря же говорят: «ни стыда ни совести»). Совесть грызет нас изнутри и заставляет стыдиться за определенные поступки. Но они необязательно должны быть чем-то ужасным. Очень часто люди стыдятся простых вещей, например, того, как были уложены их волосы вчера, своих неудачных шуток, старых переписок в социальных сетях, детских фотографий и т.д.
Я считаю, что стыд — необходимое проявление эмоций, помогающее человеку совершенствоваться как личности.
Если я заболею, к врачам обращаться не буду
Стыд – чувство, которое человек испытывает, когда осознает свою ошибку в каком-то действии, поступке, желании. Нельзя дать однозначного определения слову «стыд». Для каждого человека оно несколько своё. Но стыд может испытывать только человек.
Стыд – это не знать ни одного стихотворения Александра Сергеевича Пушкина. Стыд – это не чистить зубы по утрам. Стыдно ходить с грязными волосами.
Стыдно – это не уважать своих родителей, стыдно стыдиться своих близких, стыдно позволять себе думать о человеке, который предал тебя, стыдно не уметь давать второй шанс людям, стыдно унижать и оскорблять других людей, стыдно ломать чужие семьи, стыдно изменять любимому человеку.
Стыд всегда несет за собой душевный дискомфорт. Человеку плохо, когда стыдно. Но это-то и хорошо. И он сам себя может вылечить. Может извиниться. Может остановиться. Что-то может исправить сам. В себе.
Стыд – это как высокая температура, это сигнал о болезни. Доктор здесь один – ты сам.
Стыд- это чувство человека, пронзающее его изнутри. Оно возникает при осознании мерзости своего поступка или своего поведения.
Как сказал Л.Н.Толстой, «стыд перед людьми – хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой». Чтобы избавиться от этого чувства, нужно извиниться перед человеком за свой поступок или поведение.
Что такое стыд? Стыд – это эмоциональное состояние или переживание, которое возникает в результате несоответствия своего поведения с принятыми нормами и осознания человеком, что он поступил нечестно или смехотворно.
Стыд – смущение от совершённого поступка. Но стыд может проснуться и в том случае, когда ещё ничего не произошло, но человек в собственном воображении ясно осознаёт его последствия.
Стыд имеет внешний характер: человек ориентируется на мнение других лиц, которые могут выразить свое суждение. Переживание стыда тем сильнее, чем важнее и значимее для человека эти люди. Логика человека, испытывающего стыд, примерно такова: «Они думают про меня как-то не так. Они ошибаются. И, тем не менее, мне стыдно, потому что про меня так думают».
Добавим, что чувство стыда есть у всех народов, однако оценка поступков зависит от культуры. То, что приемлемо для одного народа, то стыдно для другого.
Была одна девочка. В школе с ней никто не общался, даже внимания не обращал. Она всегда одна сидела за своей партой и просто оглядывалась вокруг, наблюдая за остальными. Она видела, как все стояли в окружении друзей, смеялись, что-то обсуждали, спорили. Она смотрела и думала, что хочет этого же, что хочет друзей, хочет общения.
Один раз она все-таки решилась. Девочка подошла к небольшой группе одноклассниц, что-то увлеченно обсуждавших. Она начала разговор, сказала привет и попыталась сказать что-нибудь еще, но одна из одноклассниц ее перебила, спросив, что девочке надо. Девочка ответила, что хотела бы завести друзей. Одноклассницы ей ответили:
— Если ты хочешь с нами дружить, то ты должна украсть у нашей учительницы кошелек, это докажет, что ты правда хочешь быть нашим другом.
Девочка подумала, что это полнейшая глупость, и зачем ей вообще это доказывать. Но она очень нуждалась в друзьях, поэтому согласилась.
Весь урок девочка продумывала план, как же украсть кошелек своей учительницы. Вот звонок прозвенел и учительница вышла из класса, девочка быстро вскочила и понеслась к столу. Когда взяла в руки кошелек, вдруг представила, что будет, если она все-таки сделает это. Представила, что будет, если учительница узнает, представила, как будет смотреть на нее мама после этого. И ей стало стыдно. Ей стало стыдно даже за сам факт того, что она это сделала только для того, чтобы завести друзей.
Она положила кошелек на его законное место. Одноклассницы покосились на нее, и одна из них даже крикнула:
— Струсила? А как же твои слова о том, что дружить с нами хочешь?
Но девочка улыбнулась и ответила:
— Не нужна мне такая дружба. Я лучше одна буду.
После этого она развернулась и ушла на свое постоянное место за партой
Зима. В преддверии Нового года все дети ведут себя хорошо, помогают родителям, стараются в школе, чтобы получить новогодний подарок. Все, кроме одного.
Это был мальчик девяти лет. Его звали Саша. Он ничем не отличался от других. Так же играл в футбол, учился, гулял. Но было одно «но»: он всем пакостил и грубил, и даже не стыдился этого.
Однажды родители придумали, как исправить своего ребёнка. Они сказали ему, что если он и дальше будет так продолжать, то его совесть уже не вернётся. Он не поверил им и ответил, что они его обманывают. Это было зря. Вскоре он почувствовал, что с ним что-то не так, чего-то не хватает. Вдруг он вспомнил слова родителей и расплакался. Он хотел любыми способами вернуть совесть.
Наступил вечер, и он с отвратным настроением лёг спать. Во сне к нему пришёл Дед Мороз и рассказал ему, как вернуть совесть. Проснувшись, Саша вспомнил этот сон и быстро побежал возвращать совесть. Он извинился перед всеми, кому нагрубил, помог маме с посудой, исправил оценки. Следующей ночью, во сне, Дед Мороз вернулся к нему. И протянул ему его пропавшую совесть.»Усвоил ли ты урок?»- спросил Дед Мороз. Саша, улыбаясь, молча кивнул. Утром он проснулся и почувствовал себя обновленным. Он чувствовал, что совесть к нему вернулась. И больше он её никогда не терял.
Жил обычный человек в городе, ходил на работу, занимался своими делами. Но в один день он потерял совесть. Казалось бы, разве можно совесть потерять? Оказывается, можно. Потеряв совесть, жил он в постоянной тревоге, мучили его всякие мысли. Без совести ему становилось с каждым днем все хуже и хуже. Все на него ругались за его поступки, которые он и не замечал, как делает.
Когда ему стало совсем плохо, решил он отправиться искать свою совесть. Начал поиски с того города, где жил. Спрашивал он у прохожих, не видели ли они его совесть, но они его считали ненормальным и проходили мимо. Шло время, продолжались поиски, но все без толку. Задумался человек, почему же ему не найти совесть? Но ответа на этот вопрос не было. Он совсем опечалился, так плохо ему не было никогда в жизни.
Однажды он стоял у зеркала, всматривался в свое отражение, вспоминал: где же я мог оставить свою совесть. И вдруг будто кто-то ему говорит изнутри: вспомни свои поступки, вспомни, когда ты не сделал того, что мог бы сделать. И тут он вспомнил, что когда он ехал на работу, в метро не уступил место бабушке. Ему стало легче. Когда он ехал на другой день на работу, то встретил эту бабушку, извинился перед ней, и тогда к нему снова вернулась совесть. С тех пор он всегда смотрел за своими поступками.
В старом заброшенном сарае, забитом старыми вещами, жил-был Стыд. Его никто и никогда не видел, никто не знал, как он выглядит.
Стыду было очень одиноко, но он никогда не выходил из своего жилища, потому что как только он приближался к двери, то до него начинали доноситься слова:
— Совсем стыд потерял!
— Можно сгореть от стыда!
Стыд не знал, какой он, так как в его темном сарае не было зеркала, но, слыша, что о нем говорят, представлял себя злобным страшным чудовищем, которого все боятся.
Однажды Стыд, как обычно свернувшись калачиком, тихо дремал в темном углу. Он не слышал, как скрипнула дверь и в сарай кто-то тихо вошел. Этот кто-то прошел в самый темный угол сарая и присел на лавочку, уютно приютившуюся в этом углу. Стыд вздрогнул тогда, когда услышал рядом с собой всхлипывания. Стыд лежал тихо, не шевелясь, но через какое-то время у него затек бок и он аккуратно повернулся, но лавка была старая и каждое движение сопроводила скрипом.
-Кто здесь? – спросил испуганный детский голос.
-А ты кто и что ты здесь делаешь? – неуверенно, преодолев робость, спросил Стыд, и сам удивился тому, как звучит его собственный голос. Голос оказался нежным и певучим.
— Я Сашенька. Я прячусь от мамы, потому что я ее обманула: вчера я весь вечер просидела в планшете и забыла написать сочинение, а маме сказала, что сделала все уроки. Сегодня мне поставили двойку, потому что я не сдала работу. Я не знаю, как мне смотреть маме в глаза, мне очень стыдно.
— Ты Стыд? Ты что живой? А как ты выглядишь? – затараторила Сашенька.
— Я не знаю, как я выгляжу, потому что я себя никогда не видел, но думаю, что я очень страшный, потому что про меня всегда плохо говорят, ответил печально Стыд
Но когда Сашенька и Стыд вышли на улицу, то оказалось, что Стыд невидимый.
— А я, кажется, знаю, что надо делать. Пока тебе стыдно, ты не можешь меня видеть, я в тебе. Ты должна извиниться перед мамой, признаться ей во всем, и вот тогда, возможно, ты сможешь меня увидеть, – воодушевленно сказал Стыд.
Девочка так хотела увидеть Стыд, что тут же побежала к маме и сказала, что ей очень стыдно, что она не сделала вчера уроки и еще обманула ее.
И как только мама произнесла эти слова, за ее спиной появилось маленькое существо, белое и пушистое, с большими, добрыми, голубыми глазами. Стыд весело подмигнул Сашеньке.
С тех самых пор Сашенька и Стыд очень подружились и много времени проводили вместе. А чтобы Стыд никогда не исчезал, Сашенька никогда не делала ничего такого, за что ей было бы стыдно.
Говорить всего труднее как раз тогда, когда стыдно молчать. Это, например, когда человек в чем-то виноват, он вынужден объясниться и оправдаться.
Есть, конечно, ложь «во благо». Но, главное, чтобы тот, кому ты соврал, не узнал правду!
Есть такое высказывание: «Обезьяна превратилась в человека не тогда, когда начала создавать орудия труда или примитивные рисунки, а когда ей впервые стало стыдно за это».
В высказывании, по моему мнению, говорится о стыде ложном. Некоторые обезьяны считали, что использование новых и неизвестных предметов, например, копья или каменный топор, постыдно. Но почему? Получается, что обезьяны, как древние предки человека, считали всё новое плохим и пытались привить это своим сородичам.
Но те обезьяны, которые уже сами решали, что постыдно или нет, превращались в человека.
Мне кажется, что та обезьяна, которая выбирается из лап ложного стыда, становится человеком.
Вскоре Ий заперся дома и никуда уже не выходил. Он просидел дома несколько месяцев, пока к нему не пришли соседи, чтобы узнать, что с ним.
Войдя в комнату, они обомлели. Ий сидел на кровати и не двигался, он даже не заметил их. Соседи подошли к нему и пытались заговорить с ним. Он, будто не замечая их, вышел на улицу и улетел в неизвестном направлении.
Говорят, что он поселился высоко в горах и начал жизнь отшельника.
17 Сказка о дружбе
Ходят слухи, что где-то в космосе есть одна планета, схожая нашей, её название Канарс. Там живут животные, наделенные разумом и голосом.
Когда в их мире происходили несчастья, то всех животных собирали в общие дома, в общежития. Так они могли оказывать друг другу поддержку.
Много лет на этой планете все было мирно, но недавно океан стал беспокоить их своими бурями. Тогда-то животные и решили переселиться в общие дома.
В одном из этих домов не хватало места одному жирафу, поэтому его подселили к пингвинам. Так жирафик Су познакомился с пингвинёнком До.
Жирафик Су был очень открытым и игривым, любителем подшутить и посмеяться, к тому же он был не слишком совестливым, а пингвинёнок До был застенчивым и нелюдимым. Но, как ни странно, они очень быстро подружились и много времени проводили рядом.
Однажды жирафик Су увидел на одной из полок книгу под названием «Млечный путь». Он прекрасно знал, что эта книга очень нравилась До, но решил спрятать её, чтобы посмотреть на взволнованное лицо его друга. Подумав, что это хорошая идея и что розыгрыш точно удастся, он положил книгу на самую высокую полку, накрывав её другими.
На следующий день произошло ужасное: к их общежитию подошла большая вода, животные быстро покинули его, не думая об оставляемых здесь вещах.
Неделю они прожили в другом таком же доме, расположенном дальше от океана и выше – на холме. Каждый день пингвиненок До выходил из нового общежития и проделывал нелёгкий путь до соседнего холма, чтобы посмотреть, не отступила ли вода от их первого укрытия.
Жирафик Су, конечно, видел это, но за всю неделю он так и не спросил своего друга, зачем он уходит по утрам. Только через неделю пингвинёнок и жираф вернулись назад в свой домик, в свою общую комнату. По пути сюда пингвинёнок шёл очень быстро, так быстро, что его высокий товарищ иногда отставал от него
Когда они зашли в общежитие, пингвинёнок До сразу побежал в комнату. Жираф, зайдя за ним, увидел очень странную ситуацию, которая была не ясна ему.
Его застенчивый друг взволнованно перебирал книги на полке, роняя некоторые из них. Так продолжалось несколько минут.
— Нигде нет! — тихим хриплым голосом сказал До, садясь на пол, рядом со стеллажом. Его лицо выглядело очень подавленным, казалось, что он вот-вот заплачет.
— Чего нет? — робко спросил жираф, боясь услышать ответ.
— Книги. Той книги про Млечный путь. Моей любимой книги.
Су аккуратно подошёл ближе, достал с самой верхней полки стеллажа книгу в синем переплёте, со звёздами на обложке и красивыми закорючками букв, гласившими – » Млечный путь». Он протянул её пингвинёнку, тот ахнул от удивления и смотрел в глаза друга с немым вопросом.
— Прости, это я её взял, — проглотив ком в горле, сказал жирафик, — Эта вещь ценна для тебя? — Он сел тоже сел на пол, рядом со своим маленьким другом.
— Да, моя мама подарила её мне. — До улыбался, поглаживая корешок книги.
В этот момент жирафу Су стало так стыдно и неловко, что, кажется, его шкура загорелась от стыда.