чего мало в море

Интересные факты о морях и океанах.

чего мало в море. d24776u 100. чего мало в море фото. чего мало в море-d24776u 100. картинка чего мало в море. картинка d24776u 100. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

чего мало в море. 4f1866as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-4f1866as 960. картинка чего мало в море. картинка 4f1866as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Жизнь в океанах.
Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Оценивается, что 50-80% жизни на Земле находится под поверхностью океана, и океаны содержат 99% жизненного пространства планеты. Менее 10% этого пространства изучено человеком. 85% этой территории и 90% объема представлены темной, холодной средой, которую мы называем глубоководьем. Средняя глубина океана составляет 3 795 м. средняя высота суши составляет 840 м.

В настоящее время ученые назвали и успешно классифицировали более 1,5 млн. видов живых существ. Оценивается, что еще осталось от 2 млн. до 50 млн. видов живых существ, которые еще не были найдены и/ или были неправильно классифицированы.

Согласно Мировому регистру морских существ (WoRMS) на настоящий момент существует 199 146 проименованных морских существ. Вероятно, еще существует как минимум 750 000
морских существ (50% из 1,5 млн. существ), а возможно и 25 млн. морских существ (50% из 25 млн.).

чего мало в море. 17d866as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-17d866as 960. картинка чего мало в море. картинка 17d866as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Рыба-меч и марлин являются самыми быстрыми рыбами в океане, достигая скорости до 121 км/ч рывками, голубой тунец может достигать поддерживаемую скорость до 90 км/ч.

чего мало в море. 707866as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-707866as 960. картинка чего мало в море. картинка 707866as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Голубой кит является самым крупным животным на нашей планете из когда-либо живших (превышает по размеру известных динозавров) и имеет сердце размером с легковой автомобиль.

чего мало в море. b0f866as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-b0f866as 960. картинка чего мало в море. картинка b0f866as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Рыба сельдяной король является самой длинной костной рыбой в мире. У нее змееподобное тело с удивительным красным плавником по всей длине тела в 15,25 м, лошадиная морда и голубые жабры.

Многие рыбы могут менять пол в течение жизни. Другие, особенно редкие глубоководные рыбы, имеют как мужские, так и женские половые органы.

Исследование глубоководного сообщества открыло 898 видов из более 100 семей и десяток типов организмов в районе размером примерно с половину теннисного поля. Более половины из этих организмов были новыми для науки.

Новая форма жизни, основанная на химической энергии, а не на энергии света, обитает в глубоководных гидротермических скважинах вдоль среднеокеанских горных систем.

В набранной в рот морской воде содержатся миллионы бактериальных клеток, сотни тысяч фитопланктона и десятки тысяч зоопланктона.

Серый кит путешествует более 10 000 миль в год, что является самой длинной миграцией среди животных.

чего мало в море. 1c0466as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-1c0466as 960. картинка чего мало в море. картинка 1c0466as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Океан покрывает 71% поверхности Земли и содержит 97% мирового запаса воды. Менее 1% является пресной водой, 2-3% содержится в ледовых шапках и ледниках.
90% вулканической активности на Земле происходит в океанах.

Скорость звука в воде составляет 1 435 м/с, что почти в пять раз превышает скорость звука в воздухе.

Самые высокие приливы в мире происходят в заливе Фанди на побережье Канады. В некоторые времена года разница между приливом и отливом составляет 16,3 м, что выше, чем трехэтажное здание.

Самой длинной горной грядой на Земле является Среднеокеанский кряж длиной более 50 000 км, который опоясывает земной шар от Арктического океана до Атлантики, вокруг Африки, Азии, Австралии, через Тихий океан к западному побережью Северной Америки. Он в 4 раза длинней, чем Анды, Скалистые горы и Гималаи вместе взятые.

Давление на самой глубокой точке океана более 11 318 тонн на м2, что эквивалентно одному человеку, пытающемуся поднять 50 самолетов.

Самой нижней точкой Земли, названной Глубиной Челленджера в Марианской впадине, является точка на глубине 11 034 м на западе Тихого океана. Чтобы представить, насколько это глубоко, можно взять гору Эверест и поставить ее на дно впадины, и над ней все еще останется вода глубиной в 1 милю.

чего мало в море. 2e4466as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-2e4466as 960. картинка чего мало в море. картинка 2e4466as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Мертвое море является нижней точкой на суше на уровне 396 м ниже уровня моря.

Подводные землетрясения, вулканы и оползни вызывают цунами (японское слово, означающее «волна в заливе»), сейсмические морские волны. Самое высокое зарегистрированное цунами составляло 60 м над уровнем моря, вызванное землетрясением магнитудой 8,9 баллов в заливе Аляски в 1899, волна двигалась со скоростью сотни км/ ч.

Средней глубиной Атлантического океана и прилегающих морей является 3 332 м. Самая большая глубина находится во впадине Пуэрто Рико – 8 381 м.

Тихий океан является самой большой водной единицей, занимает треть земной поверхности. В Тихом океане содержится около 25 000 островов (больше, чем во всех остальных океанах мира вместе взятых), почти все из которых находятся к югу от экватора. Тихий океан занимает поверхность в 179,7 млн. км2.

Течение Куросио вблизи берегов Японии является самым сильным течением. Оно передвигается со скоростью 40-121 км в день (1,6 – 4,8 км/ч) и находится до глубины 1 006 м. Течение Гольфстрим близко по скорости к Куросио. Гольфстрим является известным потоком теплой воды в Атлантическом океане. Со скоростью 97 км в день Гольфстрим передвигает в 100 раз больше воды, чем все реки в мире, и течет в 300 раз быстрее, чем Амазонка, которая является самой большой рекой на земле.

Определенный район зоны подъема в океане или глубокой дельты также продуктивен, как и влажный лес, и производительные сельскохозяйственные земли. Все они производят 150-500 гр. углерода на квадратный метр в год.

Уровень моря возрастал со средней скоростью 10-25 см за последние 100 лет, и ученые ожидают, что эта скорость будет увеличиваться. Уровень моря продолжит подниматься, даже если климат стабилизируется, так как океан медленно реагирует на изменения. Если растает весь лед в мире, океан поднимется на 66 м.

Мировые океаны содержат почти 20 млн. тонн золота.

Синий цвет – наименее поглощаемый морской водой, этот оттенок синего наиболее поглощается микроскопическими растениями, фитопланктоном, плавающим в воде.

Морская вода становится более плотной по мере охлаждения, точка замерзания – 1,9°C, тогда как пресная вода наиболее плотная при температуре 4°C, а точка замерзания ее составляет 0°C. Средняя температура океанской воды составляет 3,5°C.

Верхние 10 футов океанской воды содержат столько тепла, сколько содержится во всей атмосфере.

Под невероятным давлением своей толщи морская вода может достигать высоких температур без кипения. Была измерена температура в 400°C в одной гидротермальной скважине.

Почти вся вода глубоких слоев океана лишь ненамного превышает температуру замерзания.

10% поверхности земли покрыты льдами.

В Антарктике содержится столько льда, сколько воды в Атлантическом океане.

чего мало в море. f2ec66as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-f2ec66as 960. картинка чего мало в море. картинка f2ec66as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Арктика производит от 10 000 до 50 000 айсбергов в год. Их объем, производимый в окрестностях Антарктики, невозможно оценить. В среднем длина жизни айсберга составляет 4 года, они выходят на маршруты судов после трех лет жизни.

Антарктический лед, который формируется и тает в океане каждый год, по размеру почти в два раза больше территории США.

чего мало в море. 635c66as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-635c66as 960. картинка чего мало в море. картинка 635c66as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Загрязнение воздуха является причиной 33% всех токсичных отходов, которые оказываются в океане и прибрежных водах. Около 44% всех загрязнений поступают с течением рек и потоков.

Каждый год в океан сбрасывается в три раза по весу больше мусора, чем вылавливается рыбы.

Нефть является одним из наиболее богатых мировых ресурсов. Почти треть мировой нефти добывается в оффшорных месторождениях в океанах. Наиболее популярными местами для бурения являются Арабский залив, Северное море и Мексиканский залив.

Очищенная нефть также загрязняет океан. Больше нефти попадает в океаны каждый год в результате утечек из автомобилей и других рассредоточенных источников, чем нефти в результате аварии на судне Exxon Valdez.

80% всего загрязнения воды в морях и океанах поступает туда с деятельности человека на суше.

Пластмасса убивает до 1 млн. морских птиц, 100 000 морских млекопитающих и бесчисленное количество рыбы каждый год. Пластмассовый мусор остается в нашей экосистеме годами, угрожая жизни тысячам морских обитателей ежедневно.

чего мало в море. 20dc66as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-20dc66as 960. картинка чего мало в море. картинка 20dc66as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Коралловые рифы.
Великий Барьерный риф длиной 2 300 км занимает территорию, большую чем Великобритания, и является самой крупной живой структурой в Мире, его можно видеть из космоса. Его рифы состоят из 400 видов коралла, там живут около 2 000 видов рыб, 4 000 видов моллюсков и неисчислимое количество других беспозвоночных. Его нужно на самом деле называть «Великий барьер рифов», так как он не является длинной целостной структурой, но состоит из почти 3 000 отдельных рифов и 1000 островов.

чего мало в море. 7e3c66as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-7e3c66as 960. картинка чего мало в море. картинка 7e3c66as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

чего мало в море. 9dbc66as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-9dbc66as 960. картинка чего мало в море. картинка 9dbc66as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Другими большими рифами являются барьерный риф Новой Каледонии, Мезоамериканский (Белиз) барьерный риф, и большой барьерный риф Фиджи. Самые большие коралловые атолловые комплексы находятся на Мальдиво-Лакшадвипского экорегиона в центральной части Индийского океана и Микронезии.

чего мало в море. c80266as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-c80266as 960. картинка чего мало в море. картинка c80266as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

По своей архитектуре и химии коралл похож на человеческие кости, его используют как костный трансплантат, который помогает кости заживать быстро и чисто.

чего мало в море. 158266as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-158266as 960. картинка чего мало в море. картинка 158266as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Тропические коралловые рифы ограничивают берега 109 стран, большинство из которых входят в число наименее развитых. Значительное сокращение количества рифов наблюдается в 93 странах.

Хотя коралловые рифы составляют менее 0,5% поверхности океанского дна, оценивается, что более 90% морских обитателей напрямую или косвенно зависят от них.

Существует около 4 000 видов коралловых рыб по всему миру, что составляет примерно 25% всех видов морских рыб в мире.

чего мало в море. f2c266as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-f2c266as 960. картинка чего мало в море. картинка f2c266as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Почти 60% всех коралловых рифов мира находятся под риском исчезновения в ближайшие 30 лет.

Основными причинами сокращения числа рифов является развитие береговой линии, образование осадков, разрушительные практики лова рыбы, загрязнение, туризм и глобальное потепление.

Три четверти самых крупных городов в мире находятся на побережье морей и океанов.

80% населения земли проживает в границе 60 миль от побережья.

чего мало в море. 6f6266as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-6f6266as 960. картинка чего мало в море. картинка 6f6266as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Открытые моря – районы океана, находящиеся вне национальной юрисдикции, составляют почти 50% всей поверхности Земли. Они являются наименее защищенной частью мира.

Хотя есть некоторые соглашения, которые охраняют океанских обитателей, например, китов, а также соглашения по вылову рыбы, нет соглашений о защите открытых морей.

Почти 3,5 млрд. человек получают от океанов основной источник пищи. Через 20 лет их число может возрасти до 7 млрд.

чего мало в море. 1d5266as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-1d5266as 960. картинка чего мало в море. картинка 1d5266as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Рыба поставляет наибольший процент мирового белка, потребляемого человеком, и большое количество рыб вылавливается больше уровня самовосстановления, некоторые регионы серьезно обезрыблены.

чего мало в море. b8b266as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-b8b266as 960. картинка чего мало в море. картинка b8b266as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Рекорд самого глубокого погружения в воду принадлежит Жаку Майолю. Он нырнул на удивительную глубину 105 м без всякого оборудования.

чего мало в море. e3f266as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-e3f266as 960. картинка чего мало в море. картинка e3f266as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Более 90% торговли между странами проходит с помощью судов, более половины коммуникаций между странами проходит через подводные кабели.

чего мало в море. ab0a66as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-ab0a66as 960. картинка чего мало в море. картинка ab0a66as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Акулы атакуют около 50-75 человек в год по всему миру, из них 8-12 случаев смертельны, согласно данным, полученным Международной базой атак акул (ISAF). Хотя атаки акул привлекают довольно много внимания, это намного меньше, чем число человек, убитых каждый год слонами, пчелами, крокодилами, молниями и многими другими природными опасностями. С другой стороны, мы убиваем около 20-100 млн. акул в год в результате рыболовства.

Из 350 видов акул около 80% вырастают до менее 1,6 м и не способны причинить вред человеку, а также редко с ним встречаются. Только 32 вида зарегистрированы в атаках на человека, и еще 36 видов считаются потенциально опасными.

Почти любая акула длиной 1,8 м или более является потенциально опасной, но три вида чаще всего нападают на человека: большая белая акула, тигровая и бычья акула. Все три вида водятся по всему миру, достигают больших размеров и питаются крупными жертвами, такими как морские млекопитающие и морские черепахи. Наиболее часто атакуют пловцов, дайверов, серфингистов и лодки именно белые акулы, чем какие-либо другие виды. Однако, около 80% атак акул происходят в тропиках и субтропиках, где преобладают другие виды акул, а белые акулы достаточно редки.

чего мало в море. 9bca66as 960. чего мало в море фото. чего мало в море-9bca66as 960. картинка чего мало в море. картинка 9bca66as 960. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Короткие красивые видео в сопровождении музыки на тему моря.




Источник

Топ-25: Удивительные факты про океан, о которых большинство людей не знает

Пугающие тайны океанских глубин описывали моряки и ученые на протяжении веков. Единственное, что, действительно, известно об океане: он очень глубокий, и там обитает много удивительных видов животных. Однако то, что мы знаем об океане, может заставить вас хорошо подумать в следующий раз, когда вы соберетесь на пляж. Вот 25 удивительных фактов про океан, включая то, как он вырабатывает кислород и каков его настоящий цвет.

25. Большая часть океана угольно черная

чего мало в море. 1503596290 okean25. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596290 okean25. картинка чего мало в море. картинка 1503596290 okean25. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Pixabay.com (бесплатный домен)

Свет может проникнуть на глубину 200 м. Все, что находится ниже этого уровня абсолютно черное и называется Афотической зоной (Aphotic Zone).

24. 95% океана не исследовано

чего мало в море. 1503596314 okean24. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596314 okean24. картинка чего мало в море. картинка 1503596314 okean24. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Pixabay.com (бесплатный домен)

Несмотря на то, что океан является колыбелью жизни и занимает большую часть поверхности Земли, 95% его глубин не исследованы. Это означает, что мы даже не приблизились к тому, чтобы раскрыть тайны под его поверхностью.

23. Океан может раздавить вас

чего мало в море. 1503596267 okean23. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596267 okean23. картинка чего мало в море. картинка 1503596267 okean23. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.

Фото: Wikipedia Commons.com (бесплатный домен)

Чем глубже вы опускаетесь в воды океана, тем большее давление оказывает толща воды на ваше тело, буквально сплющивая ваши органы. Хотя мы не знаем точно, на какую глубину человек может погрузиться, глубоководные дайверы погружались достаточно глубоко, однако, известно, что после подъема наверх, у них случался кровавый кашель, что говорит о том, что их легкие испытывали сильное давление на глубине.

чего мало в море. 1503596240 okean22. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596240 okean22. картинка чего мало в море. картинка 1503596240 okean22. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Steve Evans из Citizen of the World, Большой Барьерный риф, 008 (5387514565), CC BY 2.0

В большей части океанских вод кишит жизнь: растения, океанские рифы и морские создания. Они все здесь, вокруг, растут, увеличиваются в количестве, и ждут, когда к ним приплывет еда. Таким образом, пока вы плаваете в океане, вы находитесь в самом центре жизни.

21. В океане тонны бактерий

чего мало в море. 1503596295 okean21. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596295 okean21. картинка чего мало в море. картинка 1503596295 okean21. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Wikipedia Commons.com (бесплатный домен)

В числе прочих живых организмов в океане есть бактерии. Его воды – дом для тысяч бактерий и вирусов. Многие из них безопасны, однако, в зависимости от того, в каком океане вы плаваете (вернее, в каком городе находится этот океан), вы можете заразиться разными видами кожной сыпи, гепатитом или стафилококком.

20. В океане плавает 8 миллионов тонн мусора

чего мало в море. 1503596250 okean20. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596250 okean20. картинка чего мало в море. картинка 1503596250 okean20. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Pixabay.com (бесплатный домен)

Серьезной причиной для распространения опасных бактерий является человеческая жизнедеятельность и связанные с этим отходы и другие виды загрязнения. В 2010 году ученые установили, что в океане плавает 8 миллионов тонн отходов. Если человечество не найдет способа контролировать загрязнение, эта цифра вырастет.

19. Жуткие звуки доносятся из глубин

чего мало в море. 1503596256 okean19. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596256 okean19. картинка чего мало в море. картинка 1503596256 okean19. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Wikipedia Commons.com (бесплатный домен)

Ученые внимательно следят за звуками, раздающимися в океане, и им довелось услышать странные и даже пугающие. Можно подумать, что океанские глубины – место тихое, но на самом деле здесь довольно шумно из-за природных явлений и человеческой деятельности. Ученым легко определить большинство источников звука, однако, время от времени они слышат аномальные звуки, такие как «Рев» (The Bloop), которые продолжают сбивать с толку по сегодняшний день.

18. Океан может генерировать энергию для наших домов

Если бы нам удалось собрать хотя бы 0,1% кинетической энергии, генерируемой океанскими волнами, ее получилось бы в пять раз больше, чем необходимо, чтобы удовлетворить мировые потребности в энергии.

17. В океанских водах есть золото!

Воды мирового океана содержат почти 20 миллионов тонн золота. Однако это золото находится в разбавленном состоянии и не представляет экономического интереса в смысле добычи.

16. В океане вас могут по ошибке принять за приманку

Каждый год акулы все ближе подходят к океанскому берегу, в том числе и пресловутая большая белая акула. Как и любой хищник, акулы плывут туда, где есть еда. Несмотря на то, что люди обычно не являются частью их меню (они предпочитают тюленей), акулы легко могут ошибиться и принять вас за то, что входит в меню.

15. В океанских водах постоянно исчезают люди

чего мало в море. 1503596234 okean15. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596234 okean15. картинка чего мало в море. картинка 1503596234 okean15. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Navy (бесплатный домен)

Мы постоянно теряем что-нибудь в океане. Учитывая необъятность океана и тот факт, что большинство вод не исследованы, не удивительно, что люди будут пропадать без вести. Это особенно справедливо в отношении круизных лайнеров, в которых пропало более 165 человек. Может, некоторых из них похитили, а других выбросили за борт?

14. Кафе «Белая акула»

чего мало в море. 1503596315 okean14. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596315 okean14. картинка чего мало в море. картинка 1503596315 okean14. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Terry Goss, Белая акула, CC BY-SA 3.0

13. Кубомедузы убивают больше людей, чем акулы

чего мало в море. 1503596293 okean13. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596293 okean13. картинка чего мало в море. картинка 1503596293 okean13. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Avispa marina.jpg: Guido Gautsch, Toyota, Япония производная работа: Mithril (talk), Avispa marina cropped, CC BY-SA 2.0

Несмотря на то, что акула может напугать вас до смерти, она не так опасна, как другое существо, таящееся в океанских глубинах – кубомедуза. Ядовитое жало этого существа довольно мощное. Чтобы было понятно: у вас больше шансов выжить после укуса Черной вдовы, чем после кубомедузы. Хуже всего то, что укусы кубомедузы не редкость. Ежегодно от ее жала умирает больше людей, чем от атак акул.

12. Мертвые человеческие тела усеивают океанское дно

чего мало в море. 1503596286 okean12. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596286 okean12. картинка чего мало в море. картинка 1503596286 okean12. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Pixabay.com (бесплатный домен)

В результате кораблекрушений и авиакатастроф в океане оказались тонны человеческих тел. Нам неизвестно, что происходит с телами после смерти, но мы знаем, что они там есть. И мысль о том, что они на дне, которая посещает вас в тот момент, когда вы со своей семьей плещетесь в океане, очень отрезвляет.

11. 86% океанских видов неизвестны науке

чего мало в море. 1503596322 okean11. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596322 okean11. картинка чего мало в море. картинка 1503596322 okean11. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Wikipedia Commons.com (бесплатный домен)

Вернемся к тому факту, что большая часть океана не изучена. И эта часть включает в себя виды, неизвестные науке. Ученые заявляют, что 86% океанских видов им не известно.

10. Здесь находится самый большой горный хребет

чего мало в море. 1503596277 okean10. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596277 okean10. картинка чего мало в море. картинка 1503596277 okean10. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Wikipedia Commons.com (бесплатный домен)

В океане находится самый длинный горный хребет, названный Среднеатлантическим хребтом. Если вы перестанете думать обо всех земных существах, живущих около гор, подумайте о тех 86% неизученных, которые прячутся в недрах Среднеатлантического хребта. Мы понятия не имеем, что там обитает.

9. Когда-то мы считали, что Гигантский кальмар – всего лишь миф

чего мало в море. 1503596282 okean9. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596282 okean9. картинка чего мало в море. картинка 1503596282 okean9. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Wikipedia Commons.com (бесплатный домен)

8. Американская армия сбросила в океан вредные химические вещества

7. Морские глубины до сих пор являются домом для существ, живших 65 миллионов лет назад

чего мало в море. 1503596319 okean7. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596319 okean7. картинка чего мало в море. картинка 1503596319 okean7. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Tim Evanson, Целокант, CC BY-SA 2.0

Есть существа, обитающие на глубине океана, которые жили еще 65 миллионов лет назад. Например, считалось, что рыба Целокант (coelacanths) относится к вымершим видам Мелового периода, пока один из представителей этого вида не был вымыт на берег в 1938 году.

6. Океан помогает нам дышать

Океан отвечает за производство 70% кислорода, которым мы дышим. Этим мы обязаны растущим в нем растениям (водорослям, планктону и пр.), которые производят кислород как побочный продукт в процессе фотосинтеза.

5. Наши океаны более кислотные, чем раньше

Показатель pH наших океанов уменьшается. С 1751 года наши океаны стали на 30% более кислотными.

4. Голубой кольчатый осьминог убьет вас

чего мало в море. 1503596264 okean4. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596264 okean4. картинка чего мало в море. картинка 1503596264 okean4. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Sylke Rohrlach, Сидней, Голубой кольчатый осьминог (Hapalochlaena maculosa) (8593173385), CC BY-SA 2.0

3. В океане обитает клыкастая рыба

чего мало в море. 1503596282 okean3. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596282 okean3. картинка чего мало в море. картинка 1503596282 okean3. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: © Citron / CC BY-SA 3.0, Anoplogaster cornuta 2012, CC BY-SA 3.0

Клыкастая рыба – настоящий кошмар с десятком длинных острых зубов, который превосходит все, что можно встретить в океане. Хотя они обнаружены по всему миру, эти рыбы предпочитают Австралийское побережье. Большинство из них обычно находятся в глубинных водах океана. Мы уже упоминали, что у них, действительно, большие зубы?

2. Океанские глубины любят создавать огромных монстров

чего мало в море. 1503596284 okean2. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596284 okean2. картинка чего мало в море. картинка 1503596284 okean2. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: Wikipedia Commons.com (бесплатный домен)

Крошечные, небольшие создания, обитающие у поверхности океана, вырастают до безумных размеров, когда попадают на дно. Морские коньки, кальмары и ракообразные подвергаются влиянию феномена, называемого «Глубоководный морской гигантизм». И мы не имеем представления, почему так происходит.

1.Уровень моря продолжает расти

чего мало в море. 1503596242 okean1. чего мало в море фото. чего мало в море-1503596242 okean1. картинка чего мало в море. картинка 1503596242 okean1. Жизнь в океанах.Жизнь зародилась в морях от 3,1 млрд. до 3,4 млрд. лет назад. Жители земли появились 400 млн. лет назад, относительно недавно по геологическому времени.
Фото: CSIRO, CSIRO ScienceImage 10801 Coastal development at Surfers Paradise, CC BY 3.0

Океан приближается к вам и быстрее, чем вы думаете. Национальная Служба Океана (The National Ocean Service) утверждает, что уровень вод поднялся на 6 см выше их естественного уровня. Подъем уровня океана происходит вследствие повышения температурных показателей и таяния ледников. Многие опасаются, что крупные наводнения могут сделать многие города в мире непригодными для жизни и обрушить мировую экономику.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *