чего бояться в тунисе
Опасности в Тунисе
Этикет
Во время путешествия в Тунис не стоит забывать, что это – исламское государство, где 95% населения является мусульманами. Следует быть осторожным с публичными проявлениями чувств, вроде поцелуев и объятий. Также не принято пристально смотреть на женщин в чадре, а уж тем более оказывать им какие-то знаки внимания – есть вероятность, что вам придется иметь дело с их родней. Также не следует показываться на людях даже в немного нетрезвом виде.
В священный для мусульман месяц Рамадан, который начинается каждый год по-разному, но примерно в июле-августе, все религиозные вопросы встают еще острее, так что следует вести себя более скромно.
Приставания на улицах
Здесь, в отличие от Турции и Египта, совсем мало навязчивых ухажеров, которые свистят женщинам вслед. В основном те, кто пытаются познакомиться на улицах, просто хотят погулять за чужой счет.
Путешествовать по Тунису лучше в сопровождении мужчины или хотя бы не в одиночестве. Не следует отвечать на реплики и взгляды, а также принимать приставания слишком близко к сердцу. Как правило, дальше выкриков местные мужчины не заходят. Как и в любых других странах, женщинам не стоит прогуливаться по улицам ночью в полном одиночестве. Если ухаживания начали переходить личные границы, то можно выражать недовольство вслух и угрожать позвать полицию.
Одежда
На курортах нередко можно увидеть девушек, которые гуляют в откровенных нарядах и иногда даже загорают топлесс, однако одеваться лучше не слишком откровенно, чтобы не привлекать внимание общественности.
Правила одевания касаются как мужчин, так и женщин. Первым не стоит надевать шорты и оголять свой торс. А девушкам следует помнить, что одежда должна прикрывать плечи, грудь, живот и ноги, и при этом не должна быть обтягивающей или прозрачной. Также лучше воздержаться от прогулок по городу в купальнике.
Лучше всего одеваться как местные жители, в просторную и легкую одежду из хлопка. Чем дальше вы находитесь от больших городов, тем менее откровенным должен быть наряд. Рядом со священными местами и мечетями следует быть особенно вежливым.
Мошенничество
Нередко среди таксистов встречаются мелкие мошенники. Они могут посадить вас в такси, в котором на счетчике уже накручены километры. Иногда водители отказываются давать сдачу или подсовывают меньшие купюры. Если вы любите договариваться о цене и ездить с выключенным счетчиком, то следует убедиться, что вы платите не с человека, а за всех. Лучше разведать расценки у более опытных туристов, чтобы вас не попытались обмануть.
Другие мошенники могут попытаться навязать вам какую-то бесплатную экскурсию, которая на самом деле окажется платной и будет больше похожа на странное кружение под непонятную речь экскурсовода. Иногда в ходе этой «экскурсии» вам предложат посетить полулегальные магазинчики, в которых гиды получают комиссионные за каждого клиента.
Фотографирование
В Тунисе есть очень серьезный запрет на любое фотографирование не только правительственных и военных зданий, но также телекоммуникаций, башен и мостов. Причем полиция действительно строго следит за исполнением этого закона. Обязательно нужно просить разрешения перед тем, как сфотографировать местных жителей или полицейских – иначе это может кончиться разговором со служителем порядка.
Особенно не следует фотографировать дворец президента, расположенный в Карфагене – тогда долгий разговор с людьми в форме вам точно обеспечен.
Природные опасности
Следует помнить, что Тунис – это жаркая страна, так что, чтобы не обгореть, лучше стараться как можно меньше гулять на улице в период с полудня до 16 часов дня. В это время солнечная активность особенно высокая, так что не рекомендуется как загорать, так и просто долго находиться под солнцем. Если вы длительное время гуляете по рынку или осматриваете город, то следует периодически искать тень и заглядывать в кафе с кондиционерами, чтобы охладиться.
Следует пить много минеральной воды, желательно иметь с собой целую бутылку. Зимой и летом, особенно в августе и сентябре, обязательно нужно носить солнцезащитные очки и головной убор. На пляже следует пользовать солнцезащитным кремом с высокой степенью защиты.
Тем не менее, вам могут пригодиться теплые вещи, так как в пустыне и на берегу по вечерам бывает достаточно прохладно, а вы можете захотеть прогуляться.
Медузы
В прибрежных водах Туниса водятся медузы, однако не следует бояться их всерьез. Иногда их ожоги болезненны, однако боль проходит уже спустя несколько минут. Если болевые ощущения остаются, то достаточно потереть ожог долькой помидора.
Чаще всего медузы обитают у берега Сусса, однако их замечают и в Монастире и Хаммамете. Активнее всего они в июле-августе, хотя бывают годы, когда медуз не видно совсем.
Что шокирует россиян в Тунисе
Везде мусор
В 2011 году в Тунисе произошла революция, которую называют еще «Финиковой» или «Жасминовой». Революция сопровождалась частичным разрушением старого государственного аппарата, но новая система власти так до конца и не сформировалась. Сейчас уже 2020 год, а ситуация сильно не изменилась. Видимо тунисцев всё устраивает.
Одним из следствий стала полная неразбериха с тем, кто и за чей счет должен убирать мусор. В результате мусор просто никто не убирает. Фото справа сделано на острове Джерба. Это типичная картина для современного Туниса.
Решить эту проблему юридическими методами тунисцам не удалось, «затушить» деньгами также не получилось по причине отсутствия у страны денег. Проблема осталась, решения нет и по сей день.
Тунис просто завален мусором. Ситуацию усугубляют постоянные ветры, которые гоняют полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и другие предметы по всей стране. Многие тунисцы мыслят так: «Зачем убирать этот пакет? Сейчас подует ветер и мусор улетит к соседу.»
Если поговорите с жителями Туниса, то поймете, что они к этой плачевной ситуации уже привыкли, никто ничему не удивляется. Проблемы в мусоре они уже не видят, мусор стал традицией. Поэтому, ждать скорого разрешения этой проблемы не приходится.
К счастью, территории отелей и зоны аэропортов все-таки убирают. Этот мусор туристы видят только тогда, когда едут в города на экскурсии или на такси в магазины. Половина туристов «мусорной» проблемы просто не замечают, и это к лучшему.
По пляжам отелей ходят верблюды и испражняются
Пользуются этим законом не только местные жители с верблюдами, но и сами туристы. В Тунисе можно свободно гулять по береговой линии, купаться на пляжах соседних отелей, по закону охрана соседних отелей не имеет права никого останавливать.
Этим же законом пользуются бродячие торговцы, предлагающие туристам одежду, фрукты, напитки и сигареты. Цены, естественно, втридорога. И еще одно важное следствие. Не оставляйте ценные вещи на пляже, ведь даже на отельный пляж имеет доступ любой человек.
Тунисцы курят почти везде
Тунисцы курят в лобби отелей, барах и ресторанах, досаждая некурящим туристам. Водители тунисских такси курят за рулем, и бывает, что водители экскурсионных автобусах курят, открыв окошко.
Мода на электронные сигареты не обошла стороной и Тунис, молодежь активно занимается «парением». Традиционный кальян курят в барах в отелях сами туристы, не обращая особого внимания на окружающих. В номерах отелей курить запрещено согласно законам страны, но это правило мало кто соблюдает. Мы все-таки рекомендуем выходить для курения на балкон.
В Тунисе есть негласное правило: «Курить можно там, где стоит пепельница«. Если курите, старайтесь жить по этому правилу, оно еще никого не подводило. Если не курите, держитесь от пепельниц подальше.
Отсутствие светофоров и несоблюдение ПДД
Если вы ездили на такси в Египте или гуляли по улицам Каира, то ситуация, когда пять минут не решаешься перейти дорогу, удивительной не будет. Если опыта посещения арабских стран нет, то готовьтесь к худшим впечатлениям от тунисских водителей.
В любом случае, мы призываем! Будьте предельно внимательны на дорогах в Тунисе, старайтесь переходить дорогу только по «зебре» и старайтесь пропустить машину, не ждите, что водитель остановится и пропустит пешеходов. Не рискуйте зря! И читайте нашу страницу «Что не следует делать туристам в Тунисе».
Мало кто из туристов знает эти факты, об этом не прочитаешь в школьных учебниках истории. Когда россияне узнают об этом, многие приходят в шок и не знают, как реагировать.
Углубимся в историю. В 1942 году в Северной Африке шла война. Англичане воевали с немцами и итальянцами. Африканским корпусом вермахта (войска нацистской Германии) командовал знаменитый Эрвин Роммель, которого за успехи в Африке называли «Лис пустыни».
Почти все эти люди умерли здесь от обезвоживания, дифтерии и других болезней. Некоторым удалось сбежать и найти прибежище у местных жителей, но после войны их вернули обратно в СССР, и там их ждала печальная судьба в сталинских лагерях. Единицы смогли остаться жить в Тунисе.
Ходя по земле Туниса, помните о том, сколько костей наших соотечественников лежит под ногами. К слову, немцев в этой компании погибло 18,5 тысяч, итальянцев 13,5 тысяч, англичан 35,5 тысяч. Сейчас, глядя на мирный Тунис, и не подумаешь, что здесь прокатилась большая война.
Ещё удивительное
— Средний тунисец знает сносно три языка — свой родной диалект, классический арабский и французский. Удивлены? Подробности в нашем обзоре «Как каком языке говорят тунисцы»;
— Многих россиян шокирует обилие острых блюд в ресторанах и на «шведском столе» в отелях. Такие здесь кулинарные традиции. Читайте об этом наши обзоры «Тунисская кухня» и «Харисса»;
— А ещё почти все российские туристы искренне полагают, что тунисцы являются арабами. Но в действительности они арабы только на 20%. А кто они на самом деле, читайте в нашем обзоре «Население Туниса».
Желаем относиться к Тунису и тунисцам снисходительно, и читайте другие полезные обзоры об этой стране на нашем сайте (ссылки ниже).
Отправляемся в Тунис: что нужно знать туристу
В Тунисе безопасно?
Первый вопрос, который слышит турагент при подборе тура в Тунис.
В аэропортах, на въезде в туристические зоны и дальше по всей стране вы увидите военные блок-посты. Вооруженный патруль дежурит на пляжах и туристических улицах. В отелях приходится едва ли не по охраннику на каждого отдыхающего… Ну ладно, тут мы слегка утрируем.
Словом, знайте, что система безопасности в Тунисе заново отлажена после жасминовой революции 2011 года, а потом усовершенствована после печальных событий 2015 года. Но стоит понимать, что при выборе места отдыха, будь то Тунис, Таиланд или Исландия, ни один турагент не может гарантировать вам полную безопасность.
Чего на самом деле стоит опасаться?
Опасайтесь за личные вещи в людных местах в туристических городах – в столице, в Сиди-Бу-Саиде, на рынках. Не заходите одни глубоко в медины – старые части городов с торговыми рядами и запутанными улочками. Вернуться – вернетесь, но, возможно, без кошелька.
Опасайтесь фотографировать военных, правительственные здания, президентский дворец – это запрещено. У обычных тунисцев стоит спрашивать разрешение на съемку – они всегда не против.
Опасайтесь принимать сомнительные предложения о покупке запрещенных веществ – за это смертная казнь, как в ОАЭ, не грозит, но тюремное заключение гарантировано. Распитие алкоголя на улице также под запретом.
Опасайтесь заводить внебрачные отношения с местными жителями – за это в Тунисе тоже сажают. Бдит специальная полиция нравов – например, останавливают машины и проверяют, чтобы легковерные туристки не оказались в одном салоне с тунисцем. Ибо последний напризнаётся в любви с три короба, но в полиции нравов точно знают, что к чему.
В целом Тунис – типичная туристическая страна, для которой актуальны все основные меры безопасности. Храните ценности в сейфе отеля, проверяйте сдачу, особенно у таксистов, не пейте воду из крана – и не потому, что отравитесь, просто она невкусная – горьковато-соленая.
Самый удобный общественный транспорт в Тунисе – такси. Быстро и по приемлемой стоимости. Предварительно уточняйте на ресепшене отеля приблизительную стоимость поездки к нужному пункту назначения, чтобы таксист не взял с вас больше. Там же вам могут вызвать такси, если вы попросите. Если будете останавливать такси на улице, не удивляйтесь, когда обнаружите в салоне другого пассажира – в Тунисе считается нормальной практикой взять еще одного пассажира, если по пути. И таксист больше заработает, и вам поездка чуть выгоднее по стоимости.
О чем стоит знать до поездки?
Забудьте страшилки об открытых коленях и плечах, если не планируете посещать мечети. Тунис – самая европеизированная страна Магриба, да и всей Северной Африки. Семьдесят лет французского протектората подарили Тунису не только возможность получать хорошее образование (французский здесь – второй государственный язык после арабского), некоторые свои традиции, но и раскрепостили народ. Сегодня тунисские девушки одеваются по-европейски, а если и в абаю с платком, то исключительно трендовых цветов. Молодежь легко общается на нескольких иностранных, а торговцы на рынках, кажется, и вовсе на всех популярных языках. Местные же отрываются на дискотеках похлеще туристов, не брезгуя алкоголем, а временами и чем похлеще.
У тунисского государства – монополия на продажу алкоголя. Купить его можно всего в нескольких торговых сетях – General, Bravo, Monopri, Carrefour. Продается до 20.00, за исключением пятниц. В пятницу вы не только не сможете купить алкоголь, но и заказать его в большинстве ресторанов. В отелях же на олл инклюзив предлагают, как правило, местные крепкие напитки. Поэтому если отпуск без хорошего алкоголя для вас не отпуск, то позаботьтесь обо всем заранее в аэропорту, в duty free. Знайте, что ввозить в Тунис можно не более двух литров.
Виза нужна?
Как менять деньги?
Поменять деньги в Тунисе не проблема – это можно сделать в аэропорту, отеле, банках, банкоматах. Важно при обмене сохранить чеки – они вам понадобятся, если при вылете из страны вы захотите обменять тунисские динары на доллары или евро. Вывозить динары за пределы страны нельзя – сотрудники службы безопасности могут попросить показать ваш кошелек.
В туристических местах можно расплачиваться валютой, но сдачу вам дадут динарами, причем посчитают по самому невыгодному для вас курсу.
Когда лучше отдыхать?
Зависит от вашей цели.
Если вы хотите провести отпуск, перебирая загорелыми руками белый песочек у кромки бирюзового моря, то добро пожаловать в Тунис с мая по октябрь. В этот период можно купаться и загорать, погода отличная – в августе до +35, а иногда и +40, но переносится легко.
Если ваша цель – древний Карфаген или «кругосветка по Тунису», как называют местные гиды двухдневную экскурсию в Сахару, то лучше выбрать весну или осень. Путешествие в пустыню при +40 – так себе удовольствие, если вы не закаленный отдыхом в ОАЭ и Египте турист.
А вот на талассоотдых – одно из главных достоинств Туниса после пляжного отдыха и насыщенной экскурсионки, – можно отправляться круглогодично. Многочисленные салоны с всевозможными обертываниями, гоммажами и массажами готовы принять вас в любой момент. В несезон их услуги еще и дешевле в полтора раза, чем пользуются европейцы – в это время отели Туниса заняты англичанами, немцами и французами. К слову, именно Франция подарила Тунису науку лечения продуктами моря – талассотерапию. Поэтому качество здесь французское, а цены – тунисские.
Где жить?
Часто Тунис сравнивают с Турцией. Но давайте не будем питать иллюзий. Если по качеству пляжей тунисские курорты выиграют у многих турецких, то уровень сервиса в отелях Туниса таки уступает турецкому. Классификация звездности принята европейская, но это не повод обольщаться – в бюджетной тройке обязательно найдется какой-нибудь подвох: очень скудный выбор еды на олл инклюзив, пляж с подводными валунами либо пропажа ваших вещей в день выселения, когда уже некогда разбираться.
Просто помните, что в Тунисе уровень отельного сервиса может быть чуть ниже, чем обещают «звезды». Поэтому выбирать стоит отели известных цепочек – Novostar, Iberostar, Movenpick, Radisson Blu, RIU, Sentido, Steigenberger и нескольких местных качественных сетей, которые вам посоветует ваш турагент. В таких отелях, как правило, шикарный ассортимент питания, профессиональная анимация и хороший выбор детских развлечений, включая детские клубы.
Важно! Чаевые – обязательный атрибут отдыха в Тунисе. Оставляйте горничной хотя бы динар в день – и она осыплет вас цветами, вернее, ваш номер. Чаевые от вас ждут носильщик, официант, гид и даже водитель туристического автобуса. Ни в коем случае не давайте миллимы – мелкие «желтые» монетки номиналом меньше динара – такими чаевыми вы только оскорбите человека.
Что попробовать?
Пробуйте все, но осторожно – тунисская кухня, как и вся арабская, очень острая. Квинтэссенция этой остроты – харисса, паста из перчика чили. Горячая штучка, от которой вы точно будете плакать. Брик, пальчики Фатимы, кус-кус – все это можно и нужно пробовать! Запивая кофе с жасмином или чаем с мятой и кедровыми орешками. Готовят тунисцы хорошо – вкусными будут и кус-кус в придорожном кафе под Хаммаметом, и лангуст в ресторане класса люкс в респектабельном Гаммарте.
Мелочь, а приятно. К запеченной морской рыбе – сибас, дорада – здесь бесплатно подают гору картофеля фри. Корзинка с багетом, набор соусов и апельсины на столе, как правило, тоже не включаются в счет.
Как общаться с местными?
На первый взгляд кажется, что каждый тунисец только и мечтает на вас нажиться. Это не так – не каждый. В курортных зонах всех белолицых туристов принимают за богатых европейцев и не важно, что вы из Беларуси и копили на отдых три месяца, полгода, год (нужное подчеркнуть). Поэтому не стоит обижаться, стоит просто быть начеку – не соглашаться на помощь, если вы ее не просили, не верить в обещаемую халяву, не садиться бесплатно на верблюда (потому что только вход бесплатный, выход платный – это касается практически всех ситуаций в Тунисе, где обещают что-то даром). Таковы законы курортных зон. Сами же по себе тунисцы – открытые, общительные, с удовольствием танцуют и поют, ценят семью и очень любят детей. До такой степени, что с удовольствием поболтают с туристом и уделят много внимания каждому малышу, в том числе и вашему – будьте к этому готовы.
Какой курорт выбрать?
Топовые курорты Туниса – это Хаммамет, Набель, Сусс с пригородом Порт-эль-Кантауи, Монастир с Сканесом, Махдия, остров Джерба.
Хаммамет – курорт универсальный. Здесь понравится и семьям с детьми, и молодежи, и туристам уважаемого возраста. Первым – парк развлечений CARTHAGELAND, аквапарки и зоопарк, вторым – ночные клубы с модными диджеями, третьим – лучшие в стране талассоцентры. И всем – длинные песчаные пляжи, достойные всех “голубых флагов” в мире.
Набель – небольшой курорт в 15 км от Хаммамета, один из старейших на побережье. Более тихий, менее дорогой и тусовочный. В народе его называют “городом мастеров” – здесь куча гончарных лавок и фирменную расписную тунисскую посуду можно купить за копейки, вернее – за миллимы.
Монастир – курорт рядом с Суссом, таких же размеров, как Хаммамет, но с гораздо менее развитой инфраструктурой и менее привлекательной отельной базой. Туристы живут в его пригороде – Сканесе. Здесь нет развлечений, только море, только солнце, только отели. За всем остальным добро пожаловать в Монастир, а еще лучше – в Сусс.
Махдия – маленький тихий курорт с лучшими в стране пляжами. Здесь спокойно и уютно – отличный вариант для семей с детьми.
Остров Джерба – самый южный курорт Туниса, оазис природной красоты и уединенного отдыха. Инфраструктуры для развлечений здесь пока еще нет, зато есть все для расслабленного отдыха вдали от шумных дискотек и пестрых восточных базаров. Единственный минус – цены на острове чуть выше, чем на материке.
Любители уединенного респектабельного отдыха могут отправиться в престижный район столицы – Гаммарт. Здесь шикарные отели, но пляжи уступают пляжам основных курортов. Фанатам дайвинга и гольфа прямая дорога на северное побережье – в Табарку и Бизерту.
Что привезти?
Косметика на оливковом масле, само оливковое масло, специи, местное вино, финики, изделия из кожи, кальяны, расписная керамика и даже ковры (особо ценятся кайруанские) – выбор огромен. Главное – купить все это не втридорога. Поэтому если покупаете на рынке – безбожно торгуйтесь. Иначе вас обязательно «обуют» – переплатите раза в четыре, проверено на себе!
Лайфхак. Если живете в дорогом отеле, перед шоппингом завяжите свой браслет платком. Торговцы на рынках прочитают название вашего отеля и ни за что не продадут товар даже близко к его реальной стоимости.
Если торговаться не умеете, ступайте в магазины с надписью fixed price. Там честные цены, кассовые аппараты и меланхоличные продавцы.
Безопасность в Тунисе, этикет и правила поведения
Тунис — государство на Севере Африки славится своей обширной береговой линией, историческим и культурным наследием и отличным климатом. Туристов страна привлекает умеренным ценообразованием на турпакеты. А как обстоит дело с безопасностью приезжих в этом государстве? Какие тонкости нужно знать туристу? Какими моментами этикета нужно вооружиться как знанием, чтобы не попасть впросак? Безопасность в Тунисе, этикет в той стране — об этом и пойдёт речь ниже!
Безопасность в Тунисе
Тунис можно отнести к числу относительно безопасных стран. Само собой, здесь есть свои нюансы.
Начнём с того, что туристические районы являются, в целом, безопасными для посещающих страну. Не стоит, впрочем, терять бдительность, чтобы не стать жертвой карманников и мелких воришек. На территориях отелей в Тунисе безопасно. Они все находятся под охраной. В крупных городах также для иностранцев безопасно, в целом. Люди приветливы и радушны.
Куда не стоит ехать самостоятельно — это бедные районы, горная часть страны и районы, прилегающие к нестабильной Ливии. Именно оттуда приходят сообщения о преступлениях бытового и террористического характера. Но они не захлёстывают страну. Она вполне спокойна.
Из опасностей для туристов, как и во многих странах, являются карманники. Следите за сумками, личными вещами. Это актуально на пляжах, рынках, транспортных узлах, общественном транспорте.
Попадаются и мошенники. Уличные торговцы могут быть навязчивыми. Но не везде и не всегда. В обменных пунктах возможны мелкие обманы. Проверяйте деньги при получении.
Транспорт в Тунисе.
Туристам настоятельно рекомендуют для передвижений Такси. Не стоит увлекаться местными автобусами, метро. Там не всегда безопасно.
Выбирайте такси в стандартных желтых цветах, оборудованные счётчиком.
Иногда местные таксисты пытаются подсалить к туристу местных жителей. Отказывайтесь. Говорите твёрдое: «Нет!». Не ждите, что местные разделят с вами счёт за проезд!
Такси, как правило, чистые. Водители соблюдают правила.
Заранее рекомендуется обговаривать стоимость поездки, если, по каким-то причинам, счётчик отсутствует.
Такси можно ловить у обочин. Машин в изобилии у входа в отели.
Как переходить дорогу в Тунисе.
Дорожное движение напряжённое и активное. Светофоры практически не встречаются. Чаще всего, в крупных городах, преобладает круговое движение.
Дорогу перебегают кто где. Пешеходов пропускают не всегда. Не помешает оглядываться и быть внимательным.
В туристических районах трафик не такой большой. Поэтому проблем с переходом улиц не возникает.
Дороги в Тунисе.
Дороги в стране хорошие. За ними следят и вовремя ремонтируют.
Машину в аренду брать не рекомендуется. Это недёшево и контракт вы заключаете на арабском. Написано там может быть что угодно.
Как вести себя девушкам в Тунисе?
Как и в любой южной стране, мужчины здесь горячие.
В туристических районах женщины могут чувствовать себя безопасно.
При поездки в города, походы в Медину следует одеваться не вызывающе, скромно. Но юбок в пол и платков не потребуется. Достаточно обычной светской одежды без вульгарности.
В темное время суток выходить в город, все же, не стоит.
Сексуальные домогательства здесь встречаются. Чаще всего, они происходят в общественном транспорте.
Как относятся к русским?
Туристический сектор — один из основных доходов государственного бюджета. Понятное дело, что комфорт туриста — задача номер один! Ко всем туристам относятся радушно и приветливо!
Может показаться, что тунисцы любят европейских туристов чуть больше. Отчасти, это так!
Будучи бывшей колонией Франции, жители Туниса хорошо говорят на французском. И, зачастую, им легче наладить контакт с французом, чем с русским, который, увы, не владеет даже английским!
К тому же, у европейцев принято оставлять небольшую сумму на чай персоналу. У наших сограждан это не всегда входит в привычку. В этом и разница.
Совет: улыбайтесь, будьте открытыми и дружелюбными. Местные это обязательно оценят!
Пунктуальность в Тунисе.
Южные люди более расслаблены и менее обязательны. С этим стоит смириться. Они иногда опаздывают и делают многие вещи не спеша) да и куда им спешить?!)
Попрошайки.
Бездонных и попрошаек встретить сложно. Их почти нет на улицах. А те единицы, которые присутствуют на рынках, совсем не бросаются в глаза.
Если нужна помощь!
Если вы путешествуете с туроператором, то у вас есть медицинская страховка и помощь гида в любое время суток.
Полицейские участки есть в каждом городе.
Медики — часто русские, которые живут в Тунисе с времён волны эмиграции туда.
Особенности поведения.
Страна мусульманская. В период священного месяца Рамадан, местные жители отказываются от еды и питья ежедневно до вечера. Поэтому туристам стоит вести себя скромнее при употреблении напитков и еды на глазах у местных жителей.
Как и любая страна, в которую вы отправляетесь за яркими эмоциями и новыми впечатлениями, морем и солнцем, Тунис имеет свои особенности. Впрочем, собираясь туда, вам не стоит бояться неприятных моментов. Достаточно просто быть внимательным и не терять голову от упоительного отдыха и тогда безопасность в Тунисе не станет для вас проблемой.