Временные трудности о чем нужно задуматься

Cейчас я буду защищать фильм, который критики разнесли в пух и прах, сочли пропагандой фашизма, оправданием насилия и всё такое. Просто я считаю, что фильм очень даже неплохой. Чересчур жёсткий, но хороший. Он обозначил болезненные проблемы в обществе и высказал о них своё мнение. Не слишком презентабельное. Как в своё время высказали его и создатели фильма «Чучело». Не случайно у постели главного героя лежит знаменитая книга Железникова.

В провинциальном городе в семье прораба литейного, вероятно, завода рождается мальчик, больной тяжёлой формой ДЦП. Угрюмый молчаливый отец с трудом справляется с этой новостью, как кажется поначалу. В самом деле, он задался целью поставить сына на ноги, сделать его самостоятельным, сильным духом человеком. Чтобы добиться своей цели, он превращает жизнь мальчика в ад, с нескончаемыми тяжелейшими испытаниями, отправляет в обычную школу, где тот становится жертвой преследований, однако, преуспевает – сын оказывается способен не только обслужить себя, но и выбиться в люди – он становится ведущим бизнес-консультантом страны. При этом он не может простить отца за то, что у него не было детства, а море боли и унижений.

Давайте не будем о том, что ситуация фантастическая – столь тяжёлая форма ДЦП не может быть побеждена, даже частично излечена подобным образом. Фильм не методичка по воспитанию, не инструкция по исцелению, и вряд ли кто додумается использовать его как дословное руководство к действию.

Легко говорить, что решение всех вопросов в наличии пандусов, специальных тренажёрных залов, реабилитационных центров, соцработников, высококвалифицированных медицинских работников, полном обеспечении страхования, приличной пенсии. Эти подпорки, конечно, немалая подмога (когда они есть), но не решают внутренних проблем и проблем самообслуживания инвалида.

В реальности родители больных детей сперва носят их на руках, потом возят на колясках, и вид у них часто обречённый. Они сжигают своё здоровье быстрей, чем остальные люди, в заботе о детях, держатся изо всех сил. И рано или поздно, они уже не смогут возить коляску, сами будут нуждаться в помощи. И они любят своих детей, и кричат на своих детей, требуя от них пусть не таких тяжёлых вещей, какие заставляет делать отец мальчика из фильма, но всё равно тяжёлых, трудно исполнимых. Потому что больные дети должны научиться выживать. Потому что иначе – муниципальная богадельня, где долго, как известно, не живут. На практике выживают лишь те инвалиды, кто не сдаётся обстоятельствам, и чудеса иногда происходят, я была свидетелем таких чудес, и даже не одного, но была и свидетелем гибели человека, который не соизмерил свои силы с реальностью.

Чего не хватает мальчику из фильма – так это любви. Простой, человеческой. Отец спрятал свою душу за бронёй. Он реально выглядит временами садистом, хотя всеми его действиями руководит любовь к сыну. В этом и отличие от пропаганды фашизма. Он причиняет боль, чтобы спасти. Стиснув зубы. Многие не увидели, что и для отца эта ситуация была очень непростой.

Кроме того, за его жёстким воспитанием критики потеряли зверёнышей-одноклассников, руководителя Артека, безразличных людей вокруг. Когда они примут героя? Только когда он станет победителем, вот тут они от души поаплодируют в многотысячном зале. А ведь будь все окружающие нормальными, человечными людьми, и воспитывать мальчика пришлось бы иначе. Будь отец идеальным, он сумел бы, сохранив свою требовательность, быть душевным и добрым человеком. Но он такой, какой есть, не гибкий, жёсткий, сильный мужик, для которого не существует непреодолимых преград, только временные трудности.

Сыграй отца не Охлобыстин, а Хабенский, как планировалось вначале, наверное, получилось бы совсем другое кино, с иными акцентами. Менее спорное, провоцирующее, более глубокое. А получилось кино шокирующее и вызывающее у привычных к мирной обывательской жизни людей отторжение.

Финал, конечно, надуман, абсолютно нереален, поскольку он работает исключительно на идею. Без примирения отца и сына в итоге остались бы две жертвы, пусть и преуспевающие. А вместе они вышли из передряг победителями.

А может, это метафорический образ? И отец – это, ни более, ни менее наше дорогое правительство, которое упорно внушает инвалидам, что они здоровые и могут выжить, имея социальную пенсию (знаете её размер? я знаю, я на неё пытаюсь существовать) или вовсе её не имея, потому что политика в этом отношении простая – нет руки? Не беда! Ведь есть другая рука, которой можно работать. Нет ноги? Тоже не беда. Можно ходить на протезе. Не можешь вовсе ходить? Ну и что… Каждый может сам продолжить список, исходя из опыта своего окружения. Любит нас родина, но странною любовью.

Если вы не видели картину и решите её посмотреть, приготовьтесь к непростому зрелищу и очень спорному сюжету.

Фильм получил международные награды на кинофестивалях в Германии, Италии и Китае. При этом на IMDB рейтинг равен всего лишь 3 из 10, а на Кинопоиске 6,6. Я бы поставила 8 из 11.

Источник

“Временные трудности”: “Отец воспитывал характер, а это самое главное”?

Временные трудности о чем нужно задуматься. be161265a0330babbc03204133e6e955d6e7b50f. Временные трудности о чем нужно задуматься фото. Временные трудности о чем нужно задуматься-be161265a0330babbc03204133e6e955d6e7b50f. картинка Временные трудности о чем нужно задуматься. картинка be161265a0330babbc03204133e6e955d6e7b50f. Cейчас я буду защищать фильм, который критики разнесли в пух и прах, сочли пропагандой фашизма, оправданием насилия и всё такое. Просто я считаю, что фильм очень даже неплохой. Чересчур жёсткий, но хороший. Он обозначил болезненные проблемы в обществе и высказал о них своё мнение. Не слишком презентабельное. Как в своё время высказали его и создатели фильма «Чучело». Не случайно у постели главного героя лежит знаменитая книга Железникова.

Вчера в кинотеатрах прошёл премьерный показ фильма «Временные трудности». В нём затрагиваются сложные вопросы лечения и воспитании ребёнка с ДЦП. Несмотря на премьеру, полного зала не было. Но все полтора часа эмоционально напряжённая, тяжёлая картина, удерживала внимание зрителей. Впечатления от фильма люди получили сильные, но разные. Предлагаем вам сравнить мнения.

Марья, 34 года

Вы знали, что фильм основан на реальных событиях?

— Я прочитала, что да, но не очень верится в это.

Как относитесь к такому методу воспитания? Вам он нравится?

— В целом да, но мне кажется, что перегнули палку в эмоциональном плане. Понятно, что эта жёсткость давала герою силы, но всё-таки ласка ему тоже нужна была.

Вы бы позволили своему мужу так воспитывать ребёнка?

Я про это не хочу сейчас думать.

Владимир, 61 год

— Я не думал о том, реальная это история или нет, для меня это очень классный фильм, поучительный и перспективный для тех, кто нуждается в этом.

Вы одобряете такой метод воспитания?

— Сложный вопрос, амбивалентный, требует обсуждения и понимания… Я бы не хотел сам оказаться в такой ситуации, но фильм меня очень сильно затронул.

Временные трудности о чем нужно задуматься. 483943. Временные трудности о чем нужно задуматься фото. Временные трудности о чем нужно задуматься-483943. картинка Временные трудности о чем нужно задуматься. картинка 483943. Cейчас я буду защищать фильм, который критики разнесли в пух и прах, сочли пропагандой фашизма, оправданием насилия и всё такое. Просто я считаю, что фильм очень даже неплохой. Чересчур жёсткий, но хороший. Он обозначил болезненные проблемы в обществе и высказал о них своё мнение. Не слишком презентабельное. Как в своё время высказали его и создатели фильма «Чучело». Не случайно у постели главного героя лежит знаменитая книга Железникова.

«Временные трудности» — плохая фантастика и бутерброд без любви

В этой истории ужасно все: деспотичный отец, который пытается привнести откровенный садизм в достаточно здравую идею «жалость к ребенку иногда может нанести ему только вред». Мать, которая, не побоюсь этого слова, стоически выдерживает десятилетия психологических, а иногда и опасных для жизни издевательств над ребенком. И ребенок, успех которого выражается в потрясающих по банальности вещам: он катается на яхте по Москве-реке, а у его невесты, которая радостно говорит, что «выходит за богатого» — качественное контурирование бровей.

Если ДЦП в этом фильме крайне слабо напоминает реальное заболевание, то психологические травмы, пожалуй, то немногое, что удалось режиссеру.

Позволю себе, возможно, циничное замечание, раз уж герою этого фильма и, судя по всему, режиссеру, цинизма не занимать: я думаю, что лучше так никогда и не научиться ходить без посторонней помощи, чем ходить, бегать, прыгать и даже летать, став абсолютно опустошенным, сломленным, полным детских страхов и тяжелейших неврозов.

Позволю себе удивиться, что в финале фильма показали небольшой отрывок из выступления Ника Вуйчича, известного мотивационного спикера, который действительно стал успешным, счастливым и известным оратором, вдохновляющим миллионы людей. Стал им благодаря пониманию и принятию самыми близкими людьми, которые подарили ему безусловную любовь. То, чего так не хватает всем героям фильма «Временные трудности».

Временные трудности о чем нужно задуматься. 483942. Временные трудности о чем нужно задуматься фото. Временные трудности о чем нужно задуматься-483942. картинка Временные трудности о чем нужно задуматься. картинка 483942. Cейчас я буду защищать фильм, который критики разнесли в пух и прах, сочли пропагандой фашизма, оправданием насилия и всё такое. Просто я считаю, что фильм очень даже неплохой. Чересчур жёсткий, но хороший. Он обозначил болезненные проблемы в обществе и высказал о них своё мнение. Не слишком презентабельное. Как в своё время высказали его и создатели фильма «Чучело». Не случайно у постели главного героя лежит знаменитая книга Железникова.

Наталья, 45 лет

Вам понравился фильм?

— Очень! Я уже хочу написать сейчас о нём своим друзьям, скорее всего пойду ещё раз. Проблему, которую ставят в фильме, можно перенести на нашу жизнь. Мы все что-то не можем изменить, опускаем руки. А этого делать не надо. Поэтому фильм мне и понравился. Хотя первую половину я сидела в слезах. Но ребёнок смог преодолеть все трудности, потому что отец в него верил. Все наши проблемы — это временные трудности. Фильм больше о внутренней самореализации, мотивации, о том, что не надо опускать руки, а надо верить, делать, не жалеть себя.

Вы знали, что это реальная история?

— Нет. Но я в принципе верю в чудо, поэтому я верю, что такое может быть.

У вас есть знакомые с ДЦП? Как к нему относятся окружающие?

— У меня брат инвалид, его очень любят. Он находится вне социума, но люди, которые его знают, от него не шарахаются, нормально к нему относятся. Он чистейшей и добрейшей души человек. Поэтому фильм меня и задел.

Одобряете ли вы метод воспитания отца?

— Наверное, да, как бы это ни было больно. Эта жалость не даёт нам действовать. Если человека посадить в инвалидное кресло, он так в нём и останется, герой бы не встал. А здесь есть мотивация. Я бы не додумалась до этого. Я бы считала, что надо жалеть ребёнка, облегчать ему жизнь. А ему надо вставать и бегать.

Временные трудности о чем нужно задуматься. maxresdefault 1. Временные трудности о чем нужно задуматься фото. Временные трудности о чем нужно задуматься-maxresdefault 1. картинка Временные трудности о чем нужно задуматься. картинка maxresdefault 1. Cейчас я буду защищать фильм, который критики разнесли в пух и прах, сочли пропагандой фашизма, оправданием насилия и всё такое. Просто я считаю, что фильм очень даже неплохой. Чересчур жёсткий, но хороший. Он обозначил болезненные проблемы в обществе и высказал о них своё мнение. Не слишком презентабельное. Как в своё время высказали его и создатели фильма «Чучело». Не случайно у постели главного героя лежит знаменитая книга Железникова.

Лариса и Дарина, около 40 лет

Насколько такой метод воспитания хорош по-вашему?

Дарина : Довольно жестокий способ, но в некоторых случаях иначе никак.

Лариса: Это единственно верный способ. Я его абсолютно поддерживаю. Отец сына оставил в лесу, но контролировал его каждый шаг. Сердце родителя лучше знает, что делать. Если ты видишь, что ребёнок что-то не может, то ты его не заставляешь это делать. А здесь отец чувствовал, что ребёнок может преодолеть себя, поэтому так действовал. Мать жалела мальчика, но она же не развелась с мужем. Это психологическая история. Если бы она была сильно против этого, она бы предприняла какие-то меры.

Вы верите, что это реальная история?

Лариса: Вполне, почему нет. У нас есть пример чуда из жизни. У Дарины есть собака, которую она оставила мне, когда уехала отдыхать. Я её отвезла родителям на дачу. Однажды утром они мне звонят, говорят: «Собака не ходит. Её парализовало». Оказалось, что перебит спинной мозг, нужно срочно делать операцию в течение 24 часов. Я говорю, что не могу принять пока это решение, еду за Дариной в аэропорт, забираю её. Нам говорят, что шансов очень мало, что на это нужно много денег. Но мы решили делать операцию. Я говорю врачам: «Говорите как есть, не тяните. Нам нужно знать, что с собакой». Нам показывают снимки, объясняют: «Видите, спинной мозг перебит, ниточка сломана, связи нет. Ходить собака не будет. Если так случится — это один случай на миллиард». Все говорили, что надо усыплять. Но сейчас прошло уже 6 лет после операции, и она ходит. Хотя пришлось повозиться, тренировки, бассейны, иглоукалывания, массажи… Конечно, она не ходит до конца, лапы трясутся. Но в целом всё нормально функционирует. В фильме поднимается важная тема, а правда или неправда это — неважно. Отец воспитывал характер, а это самое главное.

Временные трудности о чем нужно задуматься. 483944. Временные трудности о чем нужно задуматься фото. Временные трудности о чем нужно задуматься-483944. картинка Временные трудности о чем нужно задуматься. картинка 483944. Cейчас я буду защищать фильм, который критики разнесли в пух и прах, сочли пропагандой фашизма, оправданием насилия и всё такое. Просто я считаю, что фильм очень даже неплохой. Чересчур жёсткий, но хороший. Он обозначил болезненные проблемы в обществе и высказал о них своё мнение. Не слишком презентабельное. Как в своё время высказали его и создатели фильма «Чучело». Не случайно у постели главного героя лежит знаменитая книга Железникова.

ДЦП проходит, и герой рассекает на яхте с красотками

Ольга Журавская, бывший президент фонда «Галчонок», а ныне глава НКО «Журавлик», на своей странице в фейсбуке написала о выходе в прокат картины «Временные трудности»: «Мы буквально на пальцах объяснили, что сценарий этот – адок адский. Отказались от участия в сборах от фильма. Предупредили, что будем воевать против безграмотности и мракобесия, которое распространяют продюсеры»…

Как только мы прочли синопсис фильма, стало понятно, что ЭТО близко нельзя подпускать к широкому экрану. Сюжет – абсолютно фашистская история. Плохая история с хорошим актерским составом, добавлю я. Мы отказались от сотрудничества, призвав пересмотреть и переработать сценарий. Впрочем, уже тогда было очевидно, что менять никто ничего не собирается. Все наши слова звучали в пустоту.

Я бы слукавила, если бы сказала вам, что дети с ДЦП выходят в норму, и на это просто уйдет десять лет упорного труда. Понимаете, получается по-всякому. Многое зависит от ресурсов организма. У кого-то получается начать ходить, у кого-то – сесть и поползти, кому-то удается научиться лишь самостоятельно глотать.

Я представляю, что обрушится на родителей детей с ДЦП, на которых и так лежит огромный психологический и эмоциональный груз. Нагрузка только возрастет. Значит предстоит вновь убеждать окружающих, что на детях с ДЦП нельзя и не нужно ставить крест, но что показанные в фильме методики подпадают под статью Уголовного кодекса об оставлении в опасности.

Над ребенком издевались. Никто ничего не делал и не остановил насильника. Более того, про это сняли фильм, показав, как круто издеваться над детьми и какие прекрасные результаты это приносит!

Временные трудности о чем нужно задуматься. 483939. Временные трудности о чем нужно задуматься фото. Временные трудности о чем нужно задуматься-483939. картинка Временные трудности о чем нужно задуматься. картинка 483939. Cейчас я буду защищать фильм, который критики разнесли в пух и прах, сочли пропагандой фашизма, оправданием насилия и всё такое. Просто я считаю, что фильм очень даже неплохой. Чересчур жёсткий, но хороший. Он обозначил болезненные проблемы в обществе и высказал о них своё мнение. Не слишком презентабельное. Как в своё время высказали его и создатели фильма «Чучело». Не случайно у постели главного героя лежит знаменитая книга Железникова.

Настя, 23 года

Я слышала о фильме ещё летом на встрече с женщинами, которые рассказывали о необходимости инклюзивного образования. Они считают, что нужно их уравнять в правах с остальными людьми, что этот фильм должен стать мощным толчком в нашем сознании. Меня это заинтересовало.

Вы верите, что это реальная история?

То есть вы не одобряете жёсткий метод воспитания?

— Я в любом случае не одобряю абсолютное безразличие к психологическим проблемам ребёнка, отсутствие сострадания, похвалы и поддержки. Что касается того, что отец заставлял мальчика всё делать наравне с остальными, это действительно может оказаться полезным. Но это очень спорный вопрос, потому что жёсткость может помочь, а может и окончательно сломать. Я не могу ответить однозначно. Я вряд ли бы позволила воспитывать так. Мне кажется, что нужно всё-таки поддерживать по возможности ребёнка. Да, ему необходима какая-то реабилитация, но оставлять его на грани выживания я бы точно не стала.

Временные трудности о чем нужно задуматься. 483937. Временные трудности о чем нужно задуматься фото. Временные трудности о чем нужно задуматься-483937. картинка Временные трудности о чем нужно задуматься. картинка 483937. Cейчас я буду защищать фильм, который критики разнесли в пух и прах, сочли пропагандой фашизма, оправданием насилия и всё такое. Просто я считаю, что фильм очень даже неплохой. Чересчур жёсткий, но хороший. Он обозначил болезненные проблемы в обществе и высказал о них своё мнение. Не слишком презентабельное. Как в своё время высказали его и создатели фильма «Чучело». Не случайно у постели главного героя лежит знаменитая книга Железникова.

«Временные трудности»: я буду любить тебя, только когда ты пойдешь сам?

Создатели фильма, видимо, хотели рассказать какую-то историю преодоления болезненного состояния у ребенка, но, не будучи специалистами, выбрали диагноз «ДЦП» и ошиблись. Эта история, возможно, была бы более правдоподобной в отношении какого-то другого диагноза, но про ДЦП это фантастическая история.

При любых степенях тяжести ДЦП надо развивать в ребенке то, что ему доступно. Идеальной методики реабилитации и абилитации, которая была бы эффективна при любых ситуациях, не существует. При составлении программы реабилитации разумно исходить из трудностей конкретного ребенка и подбирать соответствующие им методики.

К сожалению, есть представление, что чем более интенсивно и агрессивно воздействие на ребенка, тем лучше эффект. Но это не работает.

В этом есть и вина общества — оно часто игнорирует тот факт, что среди нас есть люди с ДЦП, не хочет знать о существовании таких детей. Если бы мы каждый день видели их на улице, в различных учреждениях, в общественном транспорте, дети бы встречали в школе, то мы с детства знали бы, что мир многообразен и не всем повезло иметь полное здоровье с детства.

Есть люди с ДЦП, у которых трудности с движением, может быть, с речью, но они такие же люди, как и мы, и этот мир и для них тоже. И тогда рождение больного ребенка не ввергало бы семью в состояние экзистенциального ужаса. Испытывая сильный дискомфорт в этой ситуации, родители хотят всеми силами ее исправить, сделать так, чтобы ничего этого не было и ребенок стал бы здоровым, таким, как все.

Но невозможно заставить человека стать другим.

Временные трудности о чем нужно задуматься. 0UzxKn3NjbnO6T5qSJ76K6QVftM. Временные трудности о чем нужно задуматься фото. Временные трудности о чем нужно задуматься-0UzxKn3NjbnO6T5qSJ76K6QVftM. картинка Временные трудности о чем нужно задуматься. картинка 0UzxKn3NjbnO6T5qSJ76K6QVftM. Cейчас я буду защищать фильм, который критики разнесли в пух и прах, сочли пропагандой фашизма, оправданием насилия и всё такое. Просто я считаю, что фильм очень даже неплохой. Чересчур жёсткий, но хороший. Он обозначил болезненные проблемы в обществе и высказал о них своё мнение. Не слишком презентабельное. Как в своё время высказали его и создатели фильма «Чучело». Не случайно у постели главного героя лежит знаменитая книга Железникова.

Алексей, 36 лет

Я настоятельно рекомендую посмотреть его друзьям. Получил очень мощный психологический “удар”, а точнее “оплеуху”, сидя в кресле кинотеатра. Причём эта пощечина больше заставила задуматься не о поступках и мотивах героев фильма, а о своём собственном поведении. Уровень сопереживания и сопричастности — максимальный. Потому что история про нас, хоть и не часто с нами такое случается. Потому что все по-честному, хоть и на грани…

Вы верите, что фильм основан на реальных событиях?

— Не проверял достоверность истории, которая легла в основу фильма, но верю, что такая история вполне могла случиться. Более того, я верю создателям картины, ведь некоторых знаю лично.

Есть ли у вас знакомые с ДЦП или инвалиды?

— Знакомых с ограниченными возможностями здоровья (ОВС, мне всё меньше нравится слово «инвалид») у меня более чем достаточно, в том числе есть ребята с ДЦП, есть знакомые родители, чьи дети борются с этим недугом. Некоторые их проблемы знаю не понаслышке. В гимназии, где учатся мои дети, есть классный парень. Он очень талантливый и у него ДЦП. Передвигается он с ходунками, но в остальном ничем не отличается от остальных гимназистов. Есть знакомые ребята с синдромом Дауна, которые абсолютно социализированы. Они учатся, нормально общаются, ведут совершенно обычную жизнь практически здоровых людей. И это благодаря усердию родителей, их уверенности в том, что временные трудности, пусть не всегда на 100 %, но можно преодолеть.

Как относятся знакомые к людям с ОВС?

— К сожалению, люди по-прежнему могут вести себя с другими, «особенными» людьми настороженно и даже агрессивно. Причём не только по отношению к тем, у кого есть серьёзные заболевания или увечья. У моей дочери заболевание кожи, которое периодически обостряется — появляются высыпания. И это всегда становится предметом диких страхов других родителей. Даже когда объясняешь, что это не заразно, люди все равно шарахаются. Слава Богу, далеко не все. И я рад, что многие из нас сейчас уже не смотрят на людей с ОВЗ, как на инопланетян или монстров. Мы, привыкаем, что есть люди, которые немного отличаются от нас.

Вы считаете, что это правильно — «лечить» таким воспитательным методом, как отец в фильме?

— Эффективность «лечения» и методов, которые использовал герой фильма, в самом фильме и доказана. Как это могло быть или было в реальной жизни — не знаю. Но у меня немало знакомых, которые стараются воспитывать своих детей по принципу, который озвучивает герой Охлобыстина: ты не болен — это временные трудности. Конечно, не так радикально (хотя я могу просто не знать того, что происходит у них дома), но все равно с мыслью о том, что заболевание — это не приговор.

Стали бы вы сами своего ребёнка так воспитывать? Согласились бы?

— Если бы на кону стояли жизнь и здоровье моего ребёнка, я бы, возможно, тоже пренебрёг отношениями. Говорю «возможно» по той причине, что я не такой сильный, как герой Охлобыстина. Я бы не смог постоянно выдерживать мольбы и жалобы своего ребёнка — сдался бы. Хотя кто знает — я ведь не был на его месте… Могу при этом сказать, что иногда даже для совершенно здоровых детей требуются довольно жёсткие методы воспитания. Знаю это и как сын своих родителей, и как отец двоих детей.

Временные трудности о чем нужно задуматься. 483941. Временные трудности о чем нужно задуматься фото. Временные трудности о чем нужно задуматься-483941. картинка Временные трудности о чем нужно задуматься. картинка 483941. Cейчас я буду защищать фильм, который критики разнесли в пух и прах, сочли пропагандой фашизма, оправданием насилия и всё такое. Просто я считаю, что фильм очень даже неплохой. Чересчур жёсткий, но хороший. Он обозначил болезненные проблемы в обществе и высказал о них своё мнение. Не слишком презентабельное. Как в своё время высказали его и создатели фильма «Чучело». Не случайно у постели главного героя лежит знаменитая книга Железникова.

«Временные трудности»: лечится ли ДЦП насилием

Насколько он оскорбителен, корректнее спросить родителей и детей с ДЦП, людей, которые прошли через это.

Но даже со стороны этот фильм кажется не просто плохо сделанным или циничным (это обычное свойство коммерческого кино), он кажется безнравственным. По сути, фильм показывает страшное детство ребенка с ДЦП, которого отец истязает и тиранит.

Говоря о безнравственности, я не имею в виду абстрактные установки, которым надо следовать, я рассуждаю о возможных конкретных последствиях от подобной картины. Да и художественно она сделана неубедительно и поверхностно. Поверить в искренность героев, тем более в их мотивацию, довольно трудно.

Источник

«Временные трудности»: ложные надежды не помогут

Почему мы считаем вредным отождествление церебрального паралича со временными трудностями и к чему может привезти пропаганда такой модели преодоления двигательных нарушений

Что надо знать о ДЦП

Современное определение церебрального паралича формулировали целых четыре года. Звучит это определение так:

Церебральный паралич – это группа перманентных нарушений развития движений и поддержания позы, которые приводят к ограничениям активности человека.

Эти нарушения вызваны непрогрессирующими повреждениями развивающегося мозга плода или младенца и часто сопровождаются нарушениями чувствительности, восприятия, интеллекта, коммуникации, поведения, а также судорожными приступами и вторичными костно-мышечными проблемами.

Почему потребовалось столько времени? Потому что определение должно было быть понятным для всех, в том числе для родителей детей с ДЦП, оно не должно допускать неоднозначных трактовок и побуждать к тем или иным спекуляциям.

А спекуляций в теме ДЦП хватает.

Временные трудности о чем нужно задуматься. placeholder. Временные трудности о чем нужно задуматься фото. Временные трудности о чем нужно задуматься-placeholder. картинка Временные трудности о чем нужно задуматься. картинка placeholder. Cейчас я буду защищать фильм, который критики разнесли в пух и прах, сочли пропагандой фашизма, оправданием насилия и всё такое. Просто я считаю, что фильм очень даже неплохой. Чересчур жёсткий, но хороший. Он обозначил болезненные проблемы в обществе и высказал о них своё мнение. Не слишком презентабельное. Как в своё время высказали его и создатели фильма «Чучело». Не случайно у постели главного героя лежит знаменитая книга Железникова.Директор АНО «Физическая реабилитация» Екатерина Клочкова

Например, в истории отечественной неврологии был период, когда врачи были увлечены идеей, что двигательные проблемы детей, в том числе церебральный паралич, связаны с травмой шейного отдела позвоночника.

На пике этих увлечений появилось множество специалистов по мануальной терапии, массажу и другим методам «эффективного» лечения травмы шейного отдела позвоночника, в результате родители детей с церебральным параличом теряли время, надеясь на чудесное исцеление, и тратили деньги на мануальщиков всех мастей. Теория это никакого научного подтверждения не получила, но вреда принесла немало.

Такого сорта теорий и методов чудесного исцеления от церебрального паралича, за историю медицины было немало, но ни одна из них не получила научного подтверждения.

Церебральный паралич – это то, что остается с человеком на всю жизнь.

Это трудно принять, как любой неизлечимый диагноз, но принять абсолютно необходимо, чтобы перестать «чинить» человека с церебральным параличом и делать его «нормальным», а начать развивать у него необходимые навыки и учить использовать эти навыки в повседневной жизни.

Или это не был ДЦП, или это была мистификация

В конце 1990-х годов группой канадских ученых была разработана так называемая Система классификации больших моторных функций при церебральном параличе. Суть классификации очень проста – все случаи церебрального паралича можно разделить на 5 уровней, каждому уровню соответствует определенный маршрут двигательного развития, но и максимальный уровень развития двигательных навыков предопределен для каждого уровня.

Исследования, которые привели к созданию классификации, и все последующие исследования самой классификации доказали – при церебральном параличе нельзя перескочить с уровня IV на уровень II.

Теперь вспомним фильм и «реальную историю». Жил-был мальчик Аркадий Цукер, у него был тяжелый церебральный паралич, его правильно воспитывал папа, тяжелый церебральный паралич стал практически незаметным.

Увы, мы не видели и никогда не увидим медицинские документы мальчика, но, исходя из современного научного понимания проблемы церебрального паралича, это невозможно.

Или это был не церебральный паралич или это мистификация с целью привлечения внимания к фигуре успешного бизнес-тренера, который не только научит вас успешным стратегиям ведения бизнеса, но и сам геройски преодолел тяжкий недуг.

Временные трудности о чем нужно задуматься. placeholder. Временные трудности о чем нужно задуматься фото. Временные трудности о чем нужно задуматься-placeholder. картинка Временные трудности о чем нужно задуматься. картинка placeholder. Cейчас я буду защищать фильм, который критики разнесли в пух и прах, сочли пропагандой фашизма, оправданием насилия и всё такое. Просто я считаю, что фильм очень даже неплохой. Чересчур жёсткий, но хороший. Он обозначил болезненные проблемы в обществе и высказал о них своё мнение. Не слишком презентабельное. Как в своё время высказали его и создатели фильма «Чучело». Не случайно у постели главного героя лежит знаменитая книга Железникова.По сюжету фильма, отец героя, неходячего инвалида с тяжелым ДЦП, бросает его одного в лесу – чтобы был сильным. Кадр из фильма

Беда в данном случае заключается в том, что в нашей стране уровень представлений о множестве заболеваний и состояний у широкой публики достаточно примитивный.

Ребенок с ДЦП может появиться в семье людей, которые про церебральный паралич ничего не слышали. И они совершенно искренне вспомнят фильм «Временные трудности» и начнут действовать, надеясь, что ребенок поправится.

Вред этого сравним с народными способами излечения рака, типа впрыскивания оливкового масла с лимонным соком в межпальцевые промежутки, или исправления деформации позвоночника при сколиозе компрессами с голубой глиной.

Транслировать на широкую аудиторию, что ДЦП можно вылечить или даже «отменить» – значит вводить зрителей в жестокое заблуждение.

Как специалисту мне приходится прикладывать много усилий, чтобы помочь принять родителям эту горькую правду – церебральный паралич будет с ребенком всегда, как бы мы ни старались, его движения всегда будут отличаться от движений детей с обычным развитием.

Нужно ли 6 часов завязывать шнурки или в жизни есть более важные вещи?

Лет 50 назад большинство специалистов думали, что человека с церебральным параличом нужно учить всем навыкам, которые осваивают обычные люди. Тратились огромные усилия и ресурсы, чтобы научить, например, кого-то ползать на четвереньках.

Потом исследователи и практики задумались, а многие ли люди, которых мы к 14 годам научили ползать на четвереньках, используют этот навык в повседневной жизни? Считаем ли мы ползание на четвереньках социально приемлемым способом перемещения для человека в 14 лет?

А может быть стоило потратить это время и ресурсы на то, чтобы научить человека пользоваться инвалидной коляской?

Вот есть у меня знакомый Иван Бакаидов, программист. Знаю я его давно, с Ваниных 8 месяцев. У Вани дискинетический церебральный паралич, он передвигается на коляске и имеет много трудностей с движением.

В последние несколько лет Ваня, как всякий нормальный повзрослевший человек, озабочен тем, чтобы научиться справляться с повседневными делами – Ване нужно самому готовить, одеваться, справляться в туалете, умываться. Ваня очень изобретательный – он освоил варку макарон прямо в дуршлаге, так как ему не перенести кастрюлю к раковине и не слить макароны так, как делаем это мы.

«Это не дело, – скажем мы вслед за создателями фильма, – пусть парень учится сливать макароны, как все нормальные люди». А что думает сам Иван?

Иван Бакаидов, 19 лет, разработчик программного обеспечения для альтернативной коммуникации, человек с церебральным параличом (Санкт-Петербург):

«Мою реплику можно озаглавить так: «Зачем год учиться завязывать ботинки, если можно купить резиновые шнурки или ботинки на «липучке» или пора ли нам перестать совать квадратное в круглое и удивляться, почему не лезет?»

Вот что еще думает Иван по поводу фильма:

– Давайте определим два подхода в реабилитации людей с ДЦП. В основе первого лежит восстановление функций, то есть, подгонка возможностей человека с нарушениями под обычного человека. Основной вопрос: «Как мы делаем то-то или то-то?» Это весьма односторонний подход: все вороны черные, этот белый, надо как-то стать черным, а то стае не понравится. В основе второго подхода лежит анализ жизнедеятельности человека, выявление потребностей человека и обретение навыков для их восполнения. То есть, вопрос: «Зачем мы делаем то-то или то-то?» Подход чуть сложнее, но он больше обращен к человеку, к тому, что ему действительно нужно.

Я проходил реабилитацию согласно второму подходу. Мне не садились на ноги с растяжками и не ругали, когда я пытался показать, а не сказать ртом. Наоборот дали мне специальные карточки, чтобы общаться было удобно.

Стоит сказать, что элементы из первого метода тоже присутствовали, мне поставили речь и научили ходить, но это не было главной целью.

Если бы фильм показывал, насколько жесток, неэффективен и первобытен первый метод, то этот фильм стал бы отличной иллюстрацией, что так не надо. Если фильм – история про то, что надо забивать сваи, пока не забьются все, то мы приплыли, так как первый метод реабилитации станет культовым.

По сути, режиссер закопал все ростки нашего хилого реабилитационного сообщества в землю, похоронил все хоть сколько-нибудь прогрессивно, да еще и поплясал на могиле. Судя по отзывам тех, кто смотрел фильм на «Кинотавре», нам демонстрируют именно это.

А теперь представьте, куда б нас послал Стивен Хокинг, если бы мы заставляли его писать формулы рукой, а не компьютере».

Это разрешение на насилие

Но основой для взаимодействия ребенка с окружающим его миром и исследовательской активности является доверие к миру, уверенность в том, что в этом мире я защищен, и защищают меня самые близкие люди – родители.

Много часов мы говорим с семьей о том, как активное участие самого ребенка в процессе реабилитации необходимо для нашей эффективной работы.

При этом чувство безопасности и надежные отношения с близкими взрослыми – основа, без которой моя работа невозможна.

Недопустимость применения насилия, методов, основанных на боли и принуждении, – для меня это вопрос о ценности человеческой жизни в целом, какой бы она ни была. А в фильме воспеваются именно боль и принуждение.

Ирина Покровская, физический терапевт (Санкт-Петербург):

«Если верить фильму, то все доказательства современной науки можно отправить коту под хвост! Доказательная медицина? Кому она нужна, если можно просто заставить!

Я каждый день сталкиваюсь с роликами в youtube, в которых дети с церебральным параличом кричат до синевы на реабилитации. А ведь множество специалистов сегодня публично говорят о недопустимости насилия, крика, плача, разрушения отношений мамы и ребенка в процессе реабилитации.

Мы должны помочь ребенку быть максимально активным в течение дня, а не только во время лечебных процедур и развивающих занятий, помогать ему верить в свои силы и учиться новому.

Мария Базалишвили, журналист, учитель, мама ребёнка с ДЦП (Санкт-Петербург): «Авторы фильма признают, что в их фильме ребёнок с тяжёлой формой ДЦП вырастает в практически здорового взрослого только благодаря особой «методике воспитания и реабилитации», которую применял к ребёнку отец. А отец (герой Ивана Охлобыстина) весь фильм унижает и издевается над мальчиком.

Мы рискуем получить новое явление ДЦП-диссидентства, по аналогии с отрицателями ВИЧ. Родители без грамотной поддержки могут попытаться брать пример с героя Охлобыстина. А недалёкие обыватели будут обвинять родителей, у детей которых ДЦП не «прошёл», в недостаточных усилиях, мол, сами вы виноваты в болезни ребёнка, избаловали!

Давайте больному раком скажем – соберись, тряпка, само пройдёт! И тому, кто с больным сердцем, не дадим поблажки – встал и пошёл, не ной! А человеку с диабетом – не прикидывайся, ешь, что дают! Это не диабет, это временные трудности!»

Что будет, если все поверят во временные трудности?

Если коротко, то будет очень плохо.

Проблема заключается в том, что у нас нет сложившейся системы эффективной реабилитации. Есть кое-где отдельные элементы, по большей части в крупных городах, иногда в государственных учреждениях, иногда в некоммерческих организациях. Но, например, если в городе Лабытнанги с населением 27 000 человек родится ребенок с церебральным параличом, то мы даже приблизительно не сможем описать, кто и какую помощь окажет ему и его семье.

Обычные люди не знают, что необходимо для ребенка с церебральным параличом. Кто-то думает, что нужно принимать таблетки, кто-то считает, что нужно в Китай, потому что несколько лет назад все собирали в соцсетях на лечение ДЦП в Китае, а кто-то, как моя недавняя соседка по московскому трамваю считает, что их всех надо перестать показывать по телевизору и просить на них денег – толку-то все равно не будет, а надо поместить их куда-нибудь и содержать там.

Большинство людей и детей-то таких не видели никогда, разве что мельком на улице. И вот на этом фоне выходит кино, где прямым текстом говорят, что надо было больше заставлять, тогда бы вылечился.

Жители Лабытнанги будут после этого поддерживать развитие у себя реабилитационных центров, родительских сообществ, инклюзивных проектов? Что-то подсказывает, что нет. И как объяснить тогда, что реальному живому, а не выдуманному мальчику Саше или Мише нужна активная инвалидная коляска и пандус в школе?

Временные трудности о чем нужно задуматься. placeholder. Временные трудности о чем нужно задуматься фото. Временные трудности о чем нужно задуматься-placeholder. картинка Временные трудности о чем нужно задуматься. картинка placeholder. Cейчас я буду защищать фильм, который критики разнесли в пух и прах, сочли пропагандой фашизма, оправданием насилия и всё такое. Просто я считаю, что фильм очень даже неплохой. Чересчур жёсткий, но хороший. Он обозначил болезненные проблемы в обществе и высказал о них своё мнение. Не слишком презентабельное. Как в своё время высказали его и создатели фильма «Чучело». Не случайно у постели главного героя лежит знаменитая книга Железникова.Директор АНО «Физическая реабилитация» Екатерина Клочкова на занятии с маленьким пациентом. Фото с сайта physrehab.ru

Знают ли создатели фильма, что огромное количество реабилитационных проектов, моделей помощи родителям, программ отдыха для ребят с инвалидностью, программ приобретения технических средств реабилитации существуют на благотворительные пожертвования?

Что будет, если люди перестанут жертвовать, так как зачем жертвовать неудачникам, которые даже своих детей не смогли заставить преодолеть ДЦП?

Кстати, решения о жизни людей с нарушениями принимают не только простые граждане, часто прогрессивные или не очень прогрессивные решения зависят от чиновников. Они, в свою очередь, тоже не очень понимают, что такое церебральный паралич. Но скоро посмотрят фильм, и сразу все поймут.

Не секрет, что у нас часто развитие человека, в том числе интеллектуальное, оценивается по развитию движений. Не ходит, значит и не соображает ничего!

А теперь, вполне возможно, что человека с ДЦП станут воспринимать еще и как слабака и неудачника.

Это может иметь множество негативных последствий. Например, сейчас с большим скрипом создаются рабочие места для людей с инвалидностью, но какой работодатель захочет взять на работу человека, который с собой-то справится не смог, не то, что с работой.

Это только один пример нарушения прав человека из-за предвзятого к нему отношения, но можно придумать еще множество вариантов – склонить молодую женщину с ДЦП сделать аборт, так как она со своей болезнью не справилась, куда ей детей заводить.

Да и только проклюнувшийся интерес СМИ к реальной жизни и реальным достижениям людей с инвалидностью может потихоньку угаснуть – кто будет читать о неудачниках, эта тема читателям не интересна, ведь все люди с ДЦП могли бы стать «нормальными», если бы захотели.

Новые знания не нужны?

И напоследок о специалистах. К сожалению, уровень подготовки специалистов по физической реабилитации, логопедов и специальных педагогов в нашей стране довольно низкий. Некоторых специальностей, например, физической терапии и эрготерапии, попросту нет, специалистов можно пересчитать практически по пальцам. Вместе с тем множество людей читают все, что находят в интернете, слушают вебинары, подписываются на youtube каналы. Эти люди хотят учиться, хотят работать лучше. Очень важно поддержать этих людей, помочь им ориентироваться в море информации, научить принимать клинические решения и оперировать понятиями доказательной медицины.

Что говорит им фильм «Временные трудности»? Практически прямым текстом им говорят, что никакие новые знания и навыки не нужны, ваше обучение, на которое вы тратите, возможно, последние деньги, никому не нужно. Помочь человеку с ДЦП очень просто – не надо быть специалистом, просто заставляй силой и все будет хорошо. Это очень опасная тенденция – разрушить желание учиться, рефлектировать и мыслить клинически на основе современных публикаций и клинических рекомендаций очень легко, а восстановить это будет тяжело.

Временные трудности о чем нужно задуматься. placeholder. Временные трудности о чем нужно задуматься фото. Временные трудности о чем нужно задуматься-placeholder. картинка Временные трудности о чем нужно задуматься. картинка placeholder. Cейчас я буду защищать фильм, который критики разнесли в пух и прах, сочли пропагандой фашизма, оправданием насилия и всё такое. Просто я считаю, что фильм очень даже неплохой. Чересчур жёсткий, но хороший. Он обозначил болезненные проблемы в обществе и высказал о них своё мнение. Не слишком презентабельное. Как в своё время высказали его и создатели фильма «Чучело». Не случайно у постели главного героя лежит знаменитая книга Железникова.Анна Лучникова. Фото: vk.com

Анна Лучникова, эрготерапевт, мама ребенка с ДЦП (Москва):

«Если ДЦП это временные трудности, тогда и последствия инсульта это временные трудности и черепно-мозговой травмы, и дети с синдромом Дауна тоже временно не могут освоить какие-то знания и навыки. Получается, что все в руках родителей и тех, кто работает с человеком, то есть специалистов. И если это так, то плохие у нас в стране специалисты, иначе не было бы столько инвалидов, и родители тоже зря получают пенсию по уходу за ребенком – плохо они занимаются, раз дети не научаются тому, чему герой фильма».

Печально, что такой фильм появился в нашей стране. В стране с непреодоленным индивидуальным и коллективным опытом насилия, унижения и непринятия других. В стране, где каждый человек с инвалидностью должен доказывать свое право на нормальную и достойную жизнь, где ему нужно всем объяснять, что он не тупой, что он может и хочет быть независимым.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *