Галлы что за народ

Галлы – народ, покорённый не мечом, но словом

Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.

Увы, господство галльских завоевателей не длилось долго – до I века до нашей эры. Их вытесняет могущественный народ, создавший самое великое государство того времени – римляне, силе которых кельтам противопоставить было нечего. Почему же сегодня мы говорим о галлах лишь в прошедшем времени? О каких галльских обычаях сохранилась информация в старинных источниках?

Народ великих воинов

Галлы – не просто один из кельтских народов, а, по сути, сами кельты. Отделять галлов от кельтов, на мой взгляд, не совсем верно. Дело в том, что впервые название «кельтои» использует античный историк Геродот.

Однако в III веке до нашей эры у Иеронима Кардийского встречается другой термин. В своих трудах он называет кельтские племена, что захватили немалую часть европейских земель, словом «галата». Именно это определение в дальнейшем и стали использовать римляне, до нас же дошёл их вариант названия галлов.

Галлы что за народ. karta gallii. Галлы что за народ фото. Галлы что за народ-karta gallii. картинка Галлы что за народ. картинка karta gallii. Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.Карта Галльских племен / © Homoatrox / wikimedia.org

«Галлия по всей своей совокупности разделяется на три части. В одной из них живут бельги, в другой — аквитаны, в третьей — те племена, которые на их собственном языке называются кельтами, а на нашем — галлами»

Цезарь, “Записки о галльской войне”

Когда же появились галльские племена? Интересно, что изначально родиной этого народа стала не Ирландия или Британия, как многие предполагают, а окрестности Рейна и Верхнего Дуная.

Историки предполагают, что галлы начали процесс своего формирования как народа около VII века до нашей эры. Вскоре у племён возникла необходимость поиска новых территорий, ведь численность народа увеличивалась.

Галлы что за народ. gallskie voiny srednego la tenskogo perioda 3 go 2 go veka do nashey ery. Галлы что за народ фото. Галлы что за народ-gallskie voiny srednego la tenskogo perioda 3 go 2 go veka do nashey ery. картинка Галлы что за народ. картинка gallskie voiny srednego la tenskogo perioda 3 go 2 go veka do nashey ery. Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.Галльские воины среднего Латинского периода 3-го-2-го века до нашей эры / © Ангус МакБрайд

Галлы отправились на запад, где сразу же заняли французские земли. Во многом успешные завоевательные походы галлов были обусловлены их воинственным нравом, противостоять которому не могли местные народы.

Как указывается в римских источниках, галлы часто применяли тактику внезапного нападения. С детства они учились маскировке, а постоянное проживание в лесах превратило их в истинных «детей природы», которые с лёгкостью прятались и бесшумно передвигались под укрытием деревьев.

Римляне не прощают дерзости

В конце IV веке до нашей эры галльские войска переходят под командование вождя Бренна. На это же время приходится и расцвет галльской власти в Европе, культурный и социальный подъём народа.

Мне кажется, сами условия способствовали тому, что галлы решили попробовать свои силы с более серьёзным противником – Римской империей. В 390 году под предводительством Бренна племена атакуют Рим, намереваясь захватить город, однако это дерзкое вторжение оборачивается провалом.

Но если в противостоянии с римлянами всё прошло далеко не так гладко, как рассчитывали галлы, то другие народы считали их непобедимыми племенами. Известно, что галльские воины часто поступали в качестве наёмников. Особенно часто к их услугам прибегал Карфаген, который долгое время конфликтовал с Римом. Тем не менее, излишняя самоуверенность превращалась в гибельное качество галлов.

Галлы что за народ. brenn i ego chast trofeev. Галлы что за народ фото. Галлы что за народ-brenn i ego chast trofeev. картинка Галлы что за народ. картинка brenn i ego chast trofeev. Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.«Бренн и его часть трофеев» (1893)
Художник: Поль Жамен
Местонахождение: частная коллекция

Как думаете, могли бы римляне простить кельтам вторжение на их территорию? Без сомнения, нет. Именно это мы и видим, открывая новую страницу истории. Во второй половине III века до нашей эры галльские земли приходят в упадок, который во многом был обусловлен наступлением легионеров на кельтские территории.

Галлы что за народ. keltskie naemniki v egipte pervaya polovina iii veka do nashey ery. Галлы что за народ фото. Галлы что за народ-keltskie naemniki v egipte pervaya polovina iii veka do nashey ery. картинка Галлы что за народ. картинка keltskie naemniki v egipte pervaya polovina iii veka do nashey ery. Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.Галльские наемники в Египте, первая половина III века до нашей эры / © Ангус МакБрайд

Культура сильнее меча

Несмотря на войны, самым серьёзным ударом для галлов оказалось мягкое воздействие на их быт и культурные аспекты. Юлий Цезарь приказывает постепенно романизировать галльские территории, что приводит к исчезновению галлов как народа. Конечно, противодействие римской политике продолжалось, однако отдельные бунты и вспышки недовольства не могли изменить ситуации.

Я уверена, что никакие войны и противостояния, даже истребление не остановило бы галлов, однако именно замена языка, вытеснение знаний о предках положили конец некогда великому народу.

Утерянные верования галлов

Исторические источники сохранили немало сведений о традициях галлов и, надо признать, они вызывают неподдельный интерес у всех, кому небезразлично прошлое. Необыкновенно самобытными были верования этого народа.

Сама природа для галлов уже считалась предметом поклонения. Они обожествляли деревья и водоёмы, что помогали людям жить. Немало галльских преданий рассказывает об источниках, что были скрыты в непроходимых чащах, а потому считались священными.

В галльском обществе особым почитанием пользовались жрецы-друиды. Они считались людьми, наделёнными тайными знаниями, провидцами и лекарями. Предсказывать будущее друиды могли с помощью растения омелы.

Галлы что за народ. pamyatnik vertsingetoriksu na meste bitvy aliz sent ren vo frantsii myrabella 1. Галлы что за народ фото. Галлы что за народ-pamyatnik vertsingetoriksu na meste bitvy aliz sent ren vo frantsii myrabella 1. картинка Галлы что за народ. картинка pamyatnik vertsingetoriksu na meste bitvy aliz sent ren vo frantsii myrabella 1. Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.Памятник Верцингеториксу на месте битвы
Автор фото © Myrabella
Местонахождение: Ализ-Сент-Рен, Франция

Кстати, до сих пор в поверьях многих народов Европы этот цветок считается волшебным. У галлов были распространены жертвоприношения. Как писали римские историки, порой в жертву божествам приносили даже людей, однако такое всё же случалось крайне редко.

Увы, загадочная и порой странная культура кельтов так и смогла противостоять обычаям более могущественных народов. Галлы оказались поверженными – пусть не физически, но духовно, однако это не меняло исход. Мне бы хотелось, чтобы их история заставила задуматься многих людей. Она наглядно показывает, что без культуры народ не становится сильнее или слабее – он просто исчезает.

Источник

Галлы, готы и гунны: Краткий путеводитель по народам, перекроившим когда-то Европу

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Галлы что за народ. galli. Галлы что за народ фото. Галлы что за народ-galli. картинка Галлы что за народ. картинка galli. Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.

Галлы

Галлы что за народ. 712. Галлы что за народ фото. Галлы что за народ-712. картинка Галлы что за народ. картинка 712. Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.

— Красили волосы, носили широкие клетчатые брюки, фасонили по полной.
— Латынь и галльский были похожи больше, чем можно представить.
— Из-за этого Цезарю приходилось писать приказы на греческом, когда он боялся, что галлы могут увидеть послание.
— Оставили после себя много керамики и «рыжеволосые гены» в Греции и Турции.
— Чеканили собственные монеты.
— До появления денег стоимость всего на свете рассчитывали в рабынях.
— Могли дать в долг под обещание вернуть на том свете.
— Любили делать всё красиво. Терпеть не могли симметрию.
— Создали древнейшие в Европе соляные копи. И вообще соли у них было завались. По тем временам это было шикарно.
— Славились изысканной кухней.
— Первые европейцы, разъезжавшие на двухколёсных повозках.
— Думали, что камень годится только на скульптуры, а дома строили деревянные.
— Оставили множество каменных быков и каменных мужчин с двумя лицами.
— Ремесленники и кузнецы выдавали товары, качеством не уступающие римским, греческим и египетским. Галлы ковали железо, дули стекло, в общем, умели буквально всё.
— Римляне считали, что галлы ужасно галдят и очень вспыльчивы.
— Только галльская женщина могла усмирить галльского мужчину.
— Кстати, римляне считали, что галльские женщин ещё страшнее в драке и в бою, чем их мужчины, и предостерегали друг друга сражаться с галлами, когда к тем на помощь пришли жёны.
— Галлы считали женщин более справедливыми, беспристрастными и рассудительными, и женщины постоянно высказывались на общих собраниях. Существовали женщины-правительницы и женщины-судьи.
— Клали в могилы колесо.

Галлы что за народ. goth. Галлы что за народ фото. Галлы что за народ-goth. картинка Галлы что за народ. картинка goth. Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.

Галлы что за народ. kit astr sunny7. Галлы что за народ фото. Галлы что за народ-kit astr sunny7. картинка Галлы что за народ. картинка kit astr sunny7. Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.

Гунны

— Атилла — их вождь.
— Кочевали по степям, которые потом станут монгольскими.
— Были смесью восточноазиатов и центральноазиатов.
— Образовали державу от Манчжурии до Памира.
— Любимое оружие: дальнобойный лук для стрельбы из седла.
— Набегали на Китай.
— Когда Китай мощно набежал в ответ, гунны были разбиты на четыре части, и одна из них двинулась к Волге. Это положило начало Великому переселению народов.
— Дань гуннам едой и воинами платили булгары и предки славян.
— Чингисхан считал себя преемником правителей гуннов.
— Разграбили Грецию, Италию и половину Галлии (то есть — галлов).
— Хоронили вождей в просторных гробницах.
— Избегали входить в дома, потому что те казались им похожими на гробницы.
— Но стали строить немного при Атилле.
— Жили в кибитках.
— Держали женщин в жалком положении. Атилла даже не знал, кто из жён его отца — его мать.
— Мужчины гуннов почти весь день проводили верхом, даже ели, дремали и справляли нужду с лошадиной спины.
— Любили сырое мясо и выпивку.
— Возили с собой серебряных идолов.
— В знак траура наносили себе раны.
— Наводили ужас, которого не смогли навести готы (хотя иногда старались).

Текст: Лилит Мазикина.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Источник

Галлы (племена)

Галлы — племена кельтской группы, обитавшие на территории Галлии (нынешней Франции, Бельгии, части Швейцарии и Северной Италии) с железного века до римского периода. Они говорили на одном из континентальных кельтских языков — галльском. Часть французской историографии считает галлов предками современных французов. [1]

Содержание

Название

В исторических источниках существует определенная путаница с соотношением понятий кельты и галлы. По всей видимости, это вызвано различием в самоназвании варварских племён, живших к северу от ведущих античных цивилизаций и их римским названием.

Впервые упоминание кельтских племен встречается у Гекатея [2] и Геродота, [3] который обзначил их словом keltoi. Впоследствии это обозначение используется всеми греческими авторами вплоть до III в. до н. э. как единственное наименование кельтов. [4]

В III в. до н. э. Иероним Кардийский впервые употребил слово galata, обозначая кельтов, вторгнувшихся в Македонию, Грецию и Малую Азию. Так же они названы и в эпитафии на могиле молодого афинянина Кидия, погибшего в борьбе с галатами у Дельф в 279 г. до н. э. [4] Применяет его и Полибий в своей «Всеобщей истории». [5] С этого момента в греческих источниках начинается путаница при употреблении терминов keltoi и galata. Например, Диодор Сицилийский называл кельтов keltoi, а племена, жившие за Рейном galata, а Дион Кассий, наоборот, помещал keltoi на правом берегу Рейна, а galata — на левом. [4] В то же время, тот же Диодор Сицилийский считал, что названия gаlli и gаlataе относятся к тому же народу, который называется keltoi (по латыни cеltaе) и считал название keltoi более правильным. [5] Цезарь и Павсаний так же считали, что это самоназвание кельтов. [4]

Римляне же всех континентальных кельтов обозначали единым словом galli, а для островных кельтов, напротив, никогда этот термин не использовали, обозначая их терминами brettanoi, brittani, brittones. [6] Т. Пауэлл заметил, что использования слова кельты относительно доримского населения Британских островов началось с середины XVIII века в результате развития романтизма. [7]

А. Юбер считал, что keltoi, galatai и galli являются разными формами одного и того же слова, записанного с ошибкой и в разной транскрипции. [8]

Наконец, ряд историков считает, что этноним кельты обозначает совокупность этносов, в то время как другие этнонимы: галлы, валлийцы, бретонцы, галаты, гэлы представляют собой обозначения разных народов. [9]

Что касается термина галло-римляне, то, по всей видимости обозначает галлов, потерявших свои языковые, этнические и религиозные особенности в результате прогрессивной ассимиляции и античной романизации. [9]

Этимология

По другой версии французское слово «Галлия» (фр. Gaule ) пришло в язык не из латинского, а из германского наречия и восходит к древнему германскому слову «walha» (мн. ч. от walh), которое можно перевести, как «чужестранец» и которым германцы обозначали народы, говорящие на негерманских языках (то есть в равной степени кельтов и римлян). Основой для таких выводов служит то, что при заимствовании французским языком слов германского происхождения буква «w» начинала произноситься как «г» (например, «война»: герм. werra => фр. guerre ), а буквосочетание «al» перед согласными, как правило, трансформируется в дифтонг «au» (например, «лошадь»: фр. cheval во мн. ч. фр. chevaux ).

История

Галльская культура развилась как часть культуры кельтской культуры в I тысячелетие до нашей эры. По одной из гипотез носителями культуры погребальных полей (ок. 1300 до н. э. — 750 г. до н. э.) были кельты, [12] представляющие собой одну из ветвей праиндоевропейцев. Появление обработки железа привело к развитию гальштатской культуры и, возможно, протокельсткого языка в VIII веке до н. э. Примерно в V веке до н. э. гальштатскую культуру сменила латенская культура. Примерно в это же время греческие, финикийские и этрусские колонии в Европе начали оказывать сильное влияние на галлов.

Ранее считалось, что предки кельтов пришли в Центральную Европу из Причерноморья, однако в последнее время историки склоняются к гипотезе автохтонного происхождения кельтов в районе между Средним Рейном и Средним Дунаем около VII века до н. э. В VI веке до н. э. племена кельтов переместились на запад, заселив территорию современной Франции, Испании, Британии. Кельты поселившиеся на территории современной Франции получили римское название галлы, а населённые ими земли стали называться Галлией. В IV веке до н. э. началась экспансия галлов на восток. Галлы под руководством вождя Бренна разграбили города этруссков в долине реки По (около 397 года до н. э.), а затем в 390 году до н. э. предприняли неудачную попытку захватить Рим. [13]

Другая ветвь галлов, выселившись в Герцинские горы, захватила Богемию и, воспользовавшись уходом армии Александра Македонского на восток, подчинила себе бассейн Среднего Дуная. Впоследствии, воспользовавшись ослаблением Македонии после войны диадохов, галлы в 279 году до н. э. разгромили войско Птолемея Керавна и разграбили Древнюю Грецию. Получив приглашение царя Вифинии Никомеда I галлы переправились в Малую Азию, они, получив название галаты, образовали здесь собственное государство — Галатию. Примерно в это же время кельты заселили Ирландию. [13]

Во II веке до н. э. галлы начали терпеть поражения от своих соседей. Началось всё с нападения оксибиев и децеатов на союзницу римлян — греческую колонию Мессалию. После нападения на Мессалию племени салиев римляне в 125—123 годах до н. э. разбили салиев, а также их союзников аллоброгов. Римляне установили союзнические отношения с эдуями вместе с которыми вели войны против арвернов и аллоброгов. [14] В 121 году до н. э. римские войска оккупировали Южную Францию, создав на этих землях провинцию Нарбонская Галлия. Примерно в это же время германские племена кимвров и тевтонов разорили Галлию, причём некоторые галльские племена приняли участие в поражении консула Цепиона. В 60-50 годах до н. э. царь даков Буребиста изгнал кельтов из Центральной Европы, а германский вождь Ариовист вытеснил их из Германии. [13]

И, наконец, в 59 — 51 годах до н. э. в результате Галльской войны Гай Юлий Цезарь завоевал всю Галлию.

Галлия не сразу вся была обращена в римскую провинцию. Некоторые племена, составлявшие около трети Галлии, получили права римских союзников (foederati) или просто людей свободных (liberi), и только остальная часть стала подвластной римскому наместнику. Финансовая и военная повинности для Галлии были относительно нетяжелы: страна должна была уплачивать ежегодно, по распоряжению Цезаря, 40 миллионов сестерций различных налогов. Военная повинность, не определенная точно, вызывала нередко жалобы со стороны галлов, но зато она же открывала им доступ в ряды римских граждан. Переход галлов в римское гражданство начался ещё со времени Юлия Цезаря, но особенно сильно со времени Веспасиана. Все население Галлии, как и других провинций, получило гражданское полноправие лишь в 212 году эдиктом императора Каракалла. [14] Галлы получили название галло-римлян, то есть галлов, живущих по римскому законодательству. [13]

В 258 году, в условиях тяжёлого внешнего и внутреннего положения Римской империи, Галлия, Британия и Испания отделились от Рима и создали своё сепаратное государство со столицами в Кёльне и Трире, которое просуществовало 15 лет. Его последний правитель Тетрик, не способный справиться с солдатскими мятежами и начавшимся восстанием багаудов, сдался императору Аврелиану, и Галлия вновь была воссоединена с Римской империей.

Галльским называли язык кельтов, на котором они говорили на территории Галлии, до распространения там народной латыни в конце существования Римской империи. Согласно «Запискам о Галльской войне» Юлия Цезаря галльский язык, наряду с аквитанским и белгским, являлся одним из трёх языков, распространенных в Галлии. [16] В Нарбонской Галлии, которая к моменту завоеваний Цезаря уже была римской провинцией, латинский язык был распространён на протяжении, по меньшей мере, уже целого века. Галльский язык, наряду с кельтиберским, лепонтским и галатским относится к континентальным кельтским языкам. Лепонтский и галатский языки иногда считают диалектами галльского. Галльский язык считается P-кельтским языком.

Источник

Кто такие Галлы и почему их боялась вся Европа

Галлы, они же кельты, давно исчезли как народ, растворившись в большинстве европейских наций без следа. Что нам известно о них? Кто-то скажет про Астерикса и Обеликса, кто-то про военную компанию Цезаря, но мало кто вспомнит, что этот народ захватил почти всю существующую Европу, а также одни из немногих кто захватил Рим.

Интересно заметить, что галлами их называли римляне, а кельтами- греки. Кстати именно галлы придумали меч Гладиус, которые использовали римские легионеры.

Галлы что за народ. jpg. Галлы что за народ фото. Галлы что за народ-jpg. картинка Галлы что за народ. картинка jpg. Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.

Кто же такие Галлы и откуда они произошли?

Галлы- племена кельтской группы, проживавшие на территории современной Франции, части Швейцарии, Англии, Германии и Северной Италии (ранее Галлии). Начинали они от истоков Дуная, ведя кочевой образ жизни. Позже галлы поймут, что легче завоевывать и отбирать, чем придумывать что-то свое. Они начнут изучать военное дело, а после создадут империю. Причем они настолько долго жили на западе Евразии, что впитали в себя множество аборигенных обычаев.

Внешний вид Галлов

По одной из версий, название «галлы» произошло от греческого слова «молоко» и вызвано было «молочной» белизной кожи вторгшихся в Грецию кельтов. Так же они отличались высоким ростом, светло-русыми волосами и голубыми, либо серыми глазами.

Кстати, некоторые считают галлов за варваров, не понимая, что в Риме варварами называли иностранцев, а не дикарей.

Что касается женщин в племени, они были очень красивыми и ценились в обществе.

Носили галлы широкие шаровары, камзол с длинными рукавами и короткий плащ из овечьей шерсти. Кельты очень любили украшения, поэтому золотые цепи, кольца и ожерелья носили не только женщины, но и мужчины.

Галлы что за народ. jpg. Галлы что за народ фото. Галлы что за народ-jpg. картинка Галлы что за народ. картинка jpg. Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.

Галльские завоевание и захват Рима

Благодаря развитию военного дела галлы быстро обскакали всех аборигенов Европы, именно они завоевали германцев и лигуров и пиктов. Благодаря такой обширной территории и большим количеством природных ресурсов, начала развиваться экономика и торговля, что положило начало их геополитике.

Экспансия и захват Вечного города

Кельты участвовали в нескольких главных античных войнах, немало повлиявших на историю. Около 500г. до н.э. они отняли Испанию у карфагенян, позже захватили у Этрусков Северную Италию, а также покорили Иллирию.

Именно война кельтов с Карфагеном, спасла Грецию от восточных завоеваний, так как Карфаген не смог предоставить свои отряды в помощь Персии.

Около 400г до н.э. Галльская империя находилась на своем пике могущества, объединившись с Римом они добивали Этрусскую лигу. Но хозяева Вечного города проявили неосторожность, когда во время совместного штурма Клузия римляне, видимо из презрения к северным варварам, поступили не по христиански, и, когда город был почти взят, начали по приколу резать еще и галлов заодно.

Галлы что за народ. jpg. Галлы что за народ фото. Галлы что за народ-jpg. картинка Галлы что за народ. картинка jpg. Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.

Кельты прибывали в шоке от такого дерзкого поступка, и потребовали выдать предателей. Рим в ответ лишь назначил «предателей» военными трибунами и послал под их командованием войска на границу с Галлией, Тогда взбешенные кельты двинулись на Рим.

Интересно, что кельтская армия проявила гуманность по дороге к Вечному городу, ни один город не был разграблен.

18 июля 390г до н.э. произошла долгожданная битва, где римская армия была разбита, этот день величайшего позора будет помечен в римском календаре как день горести. Победители этой битвы заняли итальянскую столицу и покинули Италию только после огромного выкупа.

Войско галлов

Галлы что за народ. jpg. Галлы что за народ фото. Галлы что за народ-jpg. картинка Галлы что за народ. картинка jpg. Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.

Основой галльской армии была кавалерия. Кельты отказались от использования колесниц. Служба в кавалерии была престижным делом, туда попадали только привилегированные члены общества.

Любимой тактикой кавалерии была стремительная атака сплотившихся в тесные ряды всадников. Враги часто не выдерживали такого дружного напора и бежали. Интересно, что пехота галлов иногда сражалась даже врукопашную (не в строю). В ближнем бою в руках находился щит, который держался над головой при плотном построении во время отражения атак и стрельбы из луков. В бою вели себя очень агрессивно, громко кричали и били в барабаны для устрашения противников.

Быт и религия Галлов

Быт и религия у этого народа были тесно переплетены. Ключевой частью веры галлов был культ природы. Почитались деревья, леса, магические растения. Кельты поклонялись воде – родникам, рекам, озерам, ручьям и морям. Галлы верили в существование целебных источников и считали эти места, скрытые в глубоких лесных чащах, священными. Их идеалом была жизнь на природе, в обширных сельских поселениях, посреди своих соплеменников, среди своих земель и стад.

У кельтов были приняты жертвоприношения, но людей приносили в жертву крайне редко и лишь в том случае, если стране угрожала гибель. При этом кельты не боялись смерти. Они верили в переселение душ, поэтому им не было страшно погибнуть на поле боя, и воины самоотверженно и смело сражались, о храбрости галлов писал Цезарь в своих хрониках, а он был скуп на комплименты.

Кельты формировали большие поселения, строили деревянные дома и покрывали их соломой. Обстановка в жилищах была скромной: спали обычно на соломе или шкурах животных, хотя в домах всегда было достаточно посуды и прочей утвари. Часть этих предметах обязательно укладывали в могилу умершего для его загробной жизни.

Конец гегемонии и заключение

Галлы что за народ. jpg. Галлы что за народ фото. Галлы что за народ-jpg. картинка Галлы что за народ. картинка jpg. Галлы были ярким и знаменитым кельтским племенем. Начиная с V века до нашей эры они населяли обширные территории Европы, занимали земли современной Франции. Тем не менее, исторической родиной галлов являлись Британские острова, где они стали настоящими хозяевами.

После захвата Вечного города Рим и Галлия находились 100 лет в мире, до момента пока Кельтская империя не начала распадаться. Восстания происходили по всей территории могущественного государства, а когда все успокоилось, от империи остались лишь разрозненные племена, чем в последствии воспользовался Рим.

В чем же причина провала? Как мне кажется, Галлия отличный пример, что происходит с государством, когда его объединяет только религия. Предлагаю сделать и вам вывод, что страна, которая управляется священнослужителем, чей авторитет держится силой сверхъестественного, впоследствии, деградирует.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *