деревянная стропильная система кровли снип

Что важно знать о действующем СНиП кровли?

Актуализированная редакция СНиП была создана в связи с развитием новых технологий строительства, а также заимствованием их за рубежом. Также это обусловлено тем, что старый СНиП не соответствует существующим строительным технологиям и ресурсам

. деревянная стропильная система кровли снип. snip krovli deystvuiushiy. деревянная стропильная система кровли снип фото. деревянная стропильная система кровли снип-snip krovli deystvuiushiy. картинка деревянная стропильная система кровли снип. картинка snip krovli deystvuiushiy. Актуализированная редакция СНиП была создана в связи с развитием новых технологий строительства, а также заимствованием их за рубежом. Также это обусловлено тем, что старый СНиП не соответствует существующим строительным технологиям и ресурсам

Начали применять более сложные конструкции. Для таких конструкций появились новейшие кровельные материалы с более широкими архитектурными горизонтами. СНиП предупреждает возникновение чрезвычайных ситуаций в таких конструкциях.

Общие понятия

Состоит из четырех частей:

Документ, в котором оговариваются расходы по проводимым работам – смета по СНиП.

Чердачные (скатные) конструкции

Такая конструкция обладает незначительным уклоном, он позволяет сточной воде легко покидать покрытие крыши. У кровли с такой системой отсутствует чердак.

Данный вид кровли может быть либо эксплуатируемым, либо нет. Чаще всего применяется для сооружения террасы.

Формы чердачных крыш

Существует два вида такой кровли:

Стропильная система

Если вести речь о стропилах, то они представляют собой несущую систему кровли. Стропила находятся в вертикальном положении под наклоном.

Стропильные системы подразделяются на два вида:

Российские строительные нормы

Нормы, о которых ведется речь в России, затрагивающие вопросы кровельных систем, освещены в большом количестве документов.

Общие правила устройства кровельных покрытий

На данный момент существует новый и старый СНиП, но оба, независимо от того, какой будет использоваться, в них существуют общие правила, нарушать которые нельзя, с помощью них стандартизируются нормы строительства.

Геометрия стропильной системы

деревянная стропильная система кровли снип. stropilnaya sistema. деревянная стропильная система кровли снип фото. деревянная стропильная система кровли снип-stropilnaya sistema. картинка деревянная стропильная система кровли снип. картинка stropilnaya sistema. Актуализированная редакция СНиП была создана в связи с развитием новых технологий строительства, а также заимствованием их за рубежом. Также это обусловлено тем, что старый СНиП не соответствует существующим строительным технологиям и ресурсамДля правильного возведения кровли ее скаты должны делают прямоугольными. Основано это положение на геометрии каждой детали для возведения кровли.

Форма деталей всегда должна быть прямоугольная, поэтому если скаты будут перекошены в сторону ромба, на крыше останутся не закрытие участки, которые в последствие придется закрывать дополнительно.

Из этого будет следовать увеличение стоимости работ, а также количества расходуемого материала.

Расположение мауэрлата и лежней

Система лежней должна строиться на горизонтальной кровле. Высота стен на каждом углу должна быть одинакова. В противном случае коробка приобретает форму ромба.

Для того чтобы произвести выравнивание можно соорудить армопояс по верхнему ряду стен. Для контроля того, как лежит мауэрлат используется водный уровень, он должен находиться в строго горизонтальном положении.

Примыкания и разжелобки

Необходимо соорудить все ендовы и разжелобки по правилам СНиП при возведении крыши. Все места, в которых происходит соединение необходимо обработать оцинкованной сталью по всей обрешетке сплошь.

В нахлест необходимо собрать заготовки дымохода и вентиляции. Сделать это необходимо одновременно с монтажом основной кровли.

Бруски обрешетки

Нижний ряд брусков должен быть меньше на одну толщину кровельного материала, если кровельный материал перекрывает несколько брусков. Если это правило не учитывать, то может получиться ситуация, в которой карниз задран вверх, из-за чего листы покрытия уложатся неровно.

Происходит это по причине того, что каждый последующий лист укладывается на нижнюю балку, а к затем к ее высоте прибавляется ширина каждого листа, который был предыдущим. Таким образом, оставшиеся балки нужны большего размера по своему сечению, чем величина разницы.

Порядок укладки

Делается это для того, чтобы потоки воды не попадали в места перехлеста листов. Справа или слева начинать укладку листов, зависит от розы ветров.

У большинства кровельного материала в комплекте с ним идет и крепежный элемент, что значительно упрощает процедуру его закрепления. Если таких креплений нет, и используются простые гвозди, необходимо забивать их с использованием шайб-прокладок.

Осуществление вентиляции

деревянная стропильная система кровли снип. ventilyaciya. деревянная стропильная система кровли снип фото. деревянная стропильная система кровли снип-ventilyaciya. картинка деревянная стропильная система кровли снип. картинка ventilyaciya. Актуализированная редакция СНиП была создана в связи с развитием новых технологий строительства, а также заимствованием их за рубежом. Также это обусловлено тем, что старый СНиП не соответствует существующим строительным технологиям и ресурсам

Хорошая вентиляция будет препятствовать образованию конденсата с холодной стороны поверхности. Вентиляцию организовывают с помощью сооружения слуховых окон. В сумме все вентиляционные отверстия должны составлять 1\3 площади кровли.

Заграждения

Если крыша имеет:

То по нормам СНиП такая крыша должна иметь ограждающую конструкцию. Такое устройство обеспечивает дополнительную безопасность при проведении ремонтных работ. Для безопасности все заграждения должны проходить испытания каждые пять лет.

Если рассматривать плоскую кровлю, то на ней, независимо от ее высоты, всегда должны быть организованы заграждения.

Со стороны движения прохожих должны быть оснащены снегозадерживающие конструкции. Данные конструкции крепятся к прогонам или к другим несущим элементам кровли.

Кровельные материалы: основные требования

Мягкая кровля

Если строится крыша со сложной геометрией, то мягкая кровля самый подходящий и удобный в монтаже вариант. Работу по строительству такой крыши можно производить в любое время года.

Такие крыши могут быть монтированы двумя способами:

У направляемых перекрытий может быть сплошное или частичное направление. При использование первого способа, монтаж производится более сложным образом, но при этом крыша получается более прочной, а покрытие держится значительно крепче. Покрытие не будет сползать.

При применении второго способа монтажа, он производит значительно быстрей, полотнище приклеивается без пузырей и достаточно быстро. Минусом этого способа является тот факт, что при возникновении протечки, ее сложно найти на покрытии.

Если используются направляемые покрытия, то нельзя использовать для утепления крыши пенополистирол или пенопласт, любые материалы, которые легко воспламеняются.

На строительном рынке существует большой перечень строительных материалов с мягким покрытием, у которых предусмотрен слой клея, который упрощает их монтаж. Мягкая кровля укладывается на сплошную обрешетку, это не меняется в зависимости от типа крепления.

Существуют некоторые требования к теплоизоляции, которые необходимо соблюдать, производя крепление с помощью клея или мастики: теплоизоляция должна быть устойчива к красителям и ацетону, которые могут вступить в реакцию с органическими соединениями.

Помимо клея и мастики, существует технология, по которой крепление производится с помощью тепловой сварки и механического крепления. Крепление с помощью такого метода могут только специалисты данной области, иначе материал может начать отслаиваться.

Металлочерепица

деревянная стропильная система кровли снип. metallocherepica. деревянная стропильная система кровли снип фото. деревянная стропильная система кровли снип-metallocherepica. картинка деревянная стропильная система кровли снип. картинка metallocherepica. Актуализированная редакция СНиП была создана в связи с развитием новых технологий строительства, а также заимствованием их за рубежом. Также это обусловлено тем, что старый СНиП не соответствует существующим строительным технологиям и ресурсамМеталлочерепица имитирует натуральную черепицу, и представляет собой стальной лист металла прямоугольной формы, которому придается рисунок профиля с помощью пресса.

Для завершения создания металлочерепица, лист покрывают слоем цинка, а затем красят в задуманный цвет.

После нанесения краски лист полимеризируют, для этого его помещают в специальную печь. В печи образуется герметичный монолитный защитный слой.

Набор металлочерепица поставляется с комплектом саморезов, а также коньковыми и карнизными деталями. Для такого набора можно применять любой вид утеплителя. Но не стоит забывать, что необходимо провести процедуру гидроизоляции и защиты от ветра.

Шифер и профнастил

Для России самый распространенный и подходящий материал – шифер. Объясняется это его ценой, а также простотой монтажа. Для его укладки не требуется сплошная обрешетка, а закрепление производится с помощью гвоздей.

На строительном рынке существует большое множество материалов для покрытия кровли, но для правильного их монтажа стоит помнить следующее:

По завершению всех подготовительных этапов, выбирается тип кровли, материал, с помощью которого будет выполнено ее покрытие и способ теплоизоляции.

При строительстве кровли не стоит экономить, чтобы не пришлось производить ремонт, ведь давно известно, что скупой платит дважды.

Источник

Требования к деревянному каркасу здания по СП и СНиП

Требования для деревянных конструкций здания приведены в следующих нормативных документах:

Выделим несколько наиболее важных общих требований приведенных в данных документах, которые касаются частного индивидуального домостроения :

СП 352.1325800.2017 Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом

Данный СП распространяется на проектирование, строительство и реконструкцию одноквартирных жилых зданий с деревянным каркасом, отдельно стоящих, с количеством этажей не более чем три.

Деревянный каркас — это строительная система, состоящая из деревянных вертикальных стоек, нижней и верхней обвязки, системы связей (горизонтальных и вертикальных), элементов перекрытия и покрытия (крыши) (п.3.1).

п.4.4 Конструктивное решение одноквартирного жилого здания с деревянным каркасом принимают с учетом раздела 11 СП 352.1325800.2017.

11 Конструктивные решения одноквартирных жилых зданий с деревянным каркасом

11.1.1 Несущие конструкции (элементы каркаса) одноквартирных жилых зданий с деревянным каркасом изготовляют из пиломатериалов хвойных пород, высушенных и защищенных от увлажнения в процессе хранения.

11.1.2 При проектировании и строительстве одноквартирных жилых зданий с деревянным каркасом общим и обязательным требованием является выполнение антисептирования древесины, предусмотренного ГОСТ 10950 и ГОСТ 20022.1.

11.2.3 Отметка низа каркасных стен первого этажа должна быть не менее чем на 150 мм выше планировочной отметки земли.

Если наружные стены первого этажа имеют отделку деревянной обшивкой или штукатуркой по деревянной обрешетке, расстояние от низа обшивки (штукатурки) до уровня планировочной отметки земли должно составлять не менее 250 мм.

11.3.4 Жесткость балочного перекрытия обеспечивается путем подшивки потолка и устройства черного пола из жестких листовых или плитных материалов, а также путем раскрепления балок жесткими связями.

Балки и прогоны разделяют внутреннее пространство перекрытия на замкнутые ячейки и выполняют функции противопожарных диафрагм.

11.4.7 Жесткость каркаса при восприятии ветровых нагрузок и предотвращение потери устойчивости стоек обеспечиваются выполнением обшивок каркаса из жестких плитных или листовых материалов или пиломатериалов.

11.4.8 В отсутствие жестких обшивок следует использовать диагональные связи жесткости или распорки.

11.4.9 Вертикальные и горизонтальные элементы каркаса стен разделяют внутреннее пространство стены на замкнутые ячейки и выполняют функции противопожарных диафрагм.

11.4.10 Сечение и шаг стоек каркаса стен следует рассчитывать в зависимости от положения стоек по высоте дома и передаваемой на них нагрузки. При этом следует учитывать размеры пиломатериалов по ГОСТ 24454 и их прочностные характеристики по СП 64.13330 (для древесины хвойных пород 2-го сорта).

11.4.11 Принимаемые без проверочного расчета размеры сечения стоек должны быть не менее, а шаги стоек — не более соответствующих размеров, приведенных в [таблица 7.1 СП 31-106-2002].

СП 31-105-2002. Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом.

(Данный СП разработан на основе Национальных норм по жилищному строительству Канады (National Housing Code of Canada 1998 and Illustrated Guide) с учетом условий строительства на территории РФ и действующих российских нормативных документов на 2002 г.)

4.3 Общие требования к используемым материалам

4.3.1 Несущие конструкции (элементы каркаса) домов данной системы изготовляются из пиломатериалов хвойных пород, высушенных и защищенных от увлажнения в процессе хранения.

4.3.2 Деревянные элементы конструкций, отметка низа которых в проектном положении ниже планировочной отметки земли или превышает ее менее чем на 250 мм, должны быть изготовлены из пиломатериалов, обработанных антисептиками в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11. Пиломатериалы, применяемые для изготовления других элементов конструкций, не нуждаются в антисептировании, если выполняется требование 4.3.1.

4.3.3 Выбираемые для применения при строительстве домов отделочные, кровельные, облицовочные, герметизирующие, теплоизоляционные и другие материалы должны соответствовать условиям эксплуатации. Применяемые материалы должны удовлетворять требованиям распространяющихся на них стандартов или технических условий (при отсутствии стандарта), а покупные материалы зарубежного производства — техническим свидетельствам. Материалы должны иметь сопутствующую документацию, включая: сертификаты соответствия, гигиенические заключения (для материалов, включенных в утвержденный Минздравом России перечень материалов, подлежащих гигиенической оценке), сертификаты пожарной безопасности (для продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности Российской Федерации), инструкции по применению.

4.3.4 Применяемые при строительстве плитные материалы на основе древесины, в которых содержание свободного формальдегида превышает 5 мг на 100 г плиты, должны быть обработаны специальными детоксицирующими грунтовками.

5.5 Колонны, столбы и пилястры

5.5.1.2 Колонны (столбы) должны быть закреплены в центре фундаментов. Конструкция колонн должна обеспечивать их связь с опирающимися на них элементами конструкций перекрытия.

5.5.1.3 Наружные колонны (столбы) должны быть заанкерены в фундаментах и соединены с конструкциями перекрытий с помощью анкерных болтов.

5.5.1.4 Деревянные колонны при их установке должны отделяться от бетона полиэтиленовой пленкой или кровельным материалом.

5.5.2 Размеры колонн

5.5.2.1 Размеры поперечного сечения колонн (столбов) при нагрузках по 5.5.1 должны составлять не менее:

для деревянных колонн круглого сечения — диаметр 184 мм; прямоугольного сечения — 140х140 мм;

5.5.2.2 Ширина верхних опорных плит колонн должна быть не менее опирающихся на них элементов перекрытия. Допускается не устраивать верхнюю опорную плиту для металлической

5.5.3 Пилястры должны устраиваться в стенах подвалов, имеющих толщину не более 140 мм, в местах опирания элементов перекрытия. Пилястры должны быть надежно соединены со стеной подвала по всей высоте.

5.5.4 Верхняя часть стен подвалов и пилястр высотой не менее 200 мм в местах опирания элементов перекрытия должна иметь сплошное сечение.

6 ПЕРЕКРЫТИЯ

6.1.1 Перекрытия состоят из каркаса, черного пола, подшивки потолка или конструкции подвесного потолка, отделочного покрытия пола (чистого пола).

6.1.2 Для изготовления деревянных элементов каркаса должны использоваться пиломатериалы хвойных пород не ниже 2-го сорта по ГОСТ 8486.

6.1.3 Влажность и плотность древесины, сопротивление которой механическим воздействиям учтено при проектировании конструкций, должны удовлетворять требованиям СНиП II-25.

6.1.4 В настоящем Своде правил указаны минимальные размеры сечений элементов конструкций из строганых пиломатериалов. Предусмотренные для применения при строительстве конкретных домов номинальные размеры сечений таких элементов должны быть указаны в рабочей документации на дом. Отклонения фактических размеров сечений этих элементов от номинальных не должны превышать предельных, указанных в ГОСТ 8242. Элементы не должны иметь пороков, превышающих нормы, установленные в ГОСТ 8242.

6.1.5 Изготовление элементов конструкций путем сращивания пиломатериалов, имеющих размеры, меньшие чем номинальные размеры этих элементов, недопустимо, за исключением случаев, указанных в тексте настоящего Свода правил.

6.1.6 Для крепления и соединения элементов конструкций должны применяться строительные гвозди с плоской или конической головкой, в том числе гвозди трефовые с перемычкой по ГОСТ 4028, шурупы по ГОСТ 1145 и самонарезающие винты по ГОСТ 11652.

6.1.7 При соединении элементов конструкций могут использоваться оцинкованные накладки из листовой стали толщиной не менее 0,40 мм.

6.1.8 Для крепления элементов обшивок могут использоваться металлические скобки. Диаметр (толщина) скобки должен быть не менее 1,6 мм, а размер ее верхней части, которая вбивается параллельно элементу каркаса, должен быть не менее 10 мм.

6.1.9 Для крепления и соединения элементов конструкций могут использоваться не предусмотренные в данном Своде правил виды крепежных деталей (например, металлозубчатые пластины, Н-образные скобы), а также различные клеящие составы. В этом случае соответствие прочности соединений той прочности, которая достигается при применении предусмотренных в настоящем Своде правил способов крепления и соединения элементов конструкций, должно быть подтверждено расчетами или испытаниями.

7 СТЕНЫ И ПЕРЕГОРОДКИ. 7.1 Общие требования к конструкции

7.1.1 Стены и перегородки состоят из деревянного каркаса, обшивки (наружной и внутренней по отношению к ограждаемому помещению) и отделочных (облицовочных) слоев. При необходимости в стенах располагают слои, обеспечивающие теплозвукоизоляцию, пароизоляцию и защиту от проникновения воздуха и воды. Каркас стен воспринимает нагрузки от перекрытий и крыши дома. На каркас перегородок нагрузки от перекрытий и крыши не должны передаваться.

7.1.2 Положения 6.1.2—6.1.9 настоящего Свода правил распространяются также на стены домов. (см пункты выше)

СП 64.13330.2017 Деревянные конструкции

Требования к материалам

5.1 Для изготовления ДК следует применять древесину преимущественно хвойных пород. Древесину твердых лиственных пород следует использовать для нагелей, подушек и других деталей.

5.2 Качество древесины, используемой для элементов несущих ДК, должно соответствовать дополнительным требованиям, указанным в приложении Б.

Прочность древесины соответствующих сортов или классов прочности должна быть не ниже нормативных сопротивлений, приведенных в приложении В.

Б.1 К древесине цельнодеревянных элементов и слоям клееных конструкций кроме требований ГОСТ 8486 на пиломатериалы хвойных пород и ГОСТ 9463 на круглые лесоматериалы следует предъявлять дополнительные требования:

а) ширина годичных слоев в древесине элементов и слоев классов К26 и К24 должна быть не более 5 мм, а содержание в них поздней древесины — не менее 20%;

б) в слоях клееных изгибаемых и растянуто-изогнутых элементов 1-го и 2-го сорта или классов прочности не ниже С24 для крайней растянутой зоны (на 0,15 высоты сечения) и в цельнодеревянных элементах толщиной 60 мм и менее, работающих на ребро при изгибе или на растяжение, не допускается сердцевина.

5.3 В зависимости от температурно-влажностных условий эксплуатации (классов условий эксплуатации) следует предъявлять требования к максимальным значениям эксплуатационной влажности древесины и учитывать зависимость ее прочности от этих значений.

Классификация условий эксплуатации приведена в таблице 1, особенности их учета при проектировании и изготовлении конструкций — в таблице А.2 приложения А.

5.5 В конструкциях из цельной древесины, эксплуатируемых в условиях классов эксплуатации 2, 3 и 4, когда усушка древесины не вызывает расстройства или увеличения податливости соединений, допускается применять древесину с влажностью не более 40% при условии ее защиты от гниения.

Класс условий эксплуатации

Эксплуатационная влажность древесины, %

Максимальная относительная влажность воздуха при температуре 20°С, %

2 (нормальный)

Не более 12

Примечания
1 Допускается в качестве «эксплуатационной» принимать «равновесную» влажность древесины (рисунок А.1).
2 Допускается кратковременное превышение максимальной влажности в течение 2-3 нед. в году.

Согласно таблицы А.2 приложения А, класс эксплуатации индивидуального жилого дома при нормальном режиме помещений относиться ко 2 классу эксплуатации.

Согласно таблицы А.2 приложения А, при сухом режиме помещений с относительной влажностью воздуха в отопительный сезон менее 40% — относиться к классу эксплуатации- 1а. Применение в данных условий клееных деревянных конструкций не допускается!

Требования к прогонам обрешеткам и настилам

9.15 Прогоны, обрешетки, настилы и другие изгибаемые элементы следует рассчитывать по двум предельным состояниям на прочность и прогиб. Значения максимальных прогибов, а для междуэтажных перекрытий и предельных физиологических прогибов, должны быть не выше указанных в СП 20.13330.

Приложение Д СП 20.13330.2016

Д.2.1 Вертикальные предельные прогибы элементов конструкций

Вертикальные предельные прогибы

Нагрузки для определения вертикальных прогибов

2 Балки, фермы, ригели, прогоны, плиты, настилы (включая поперечные ребра плит и настилов):

Постоянные и длительные

l ≤1

l /120

l =3

l /150

l =6

l /200

Обозначения, принятые в таблице Д.1:
l — расчетный пролет элемента конструкции;
Примечания
1 Для консоли вместо l следует принимать удвоенный ее вылет.
2 Для промежуточных l значений в позиции 2, а предельные прогибы следует определять линейной интерполяцией, учитывая требования Д.1.7 приложения Д.
3 В позиции 2, а цифры, указанные в скобках, следует принимать при высоте помещений до 6 м включительно.
5 При ограничении прогибов эстетико-психологическими требованиями допускается пролет принимать равным расстоянию между внутренними поверхностями несущих стен (или колонн).

9.16 Настилы и обрешетки под кровлю следует рассчитывать на следующие сочетания нагрузок:

а) постоянная и временная от снега (расчет на прочность и прогиб);
б)постоянная и временная от сосредоточенного груза 1 кН с умножением последнего на коэффициент перегрузки n=1,2.

При сплошном настиле или при разреженном настиле с расстоянием между осями досок или брусков не более 150 мм нагрузку от сосредоточенного груза следует передавать на две доски или два бруска, а при расстоянии более 150 мм — на одну доску или брусок. При двойном настиле (рабочем и защитном, направленном под углом к рабочему) или сплошном листовом настиле (из фанеры, ОСП, LVL) сосредоточенный груз следует распределять на ширину 500 мм рабочего настила.

Балки из цельной древесины и составные балки

9.17 Балки следует рассчитывать по двум группам предельных состояний на прочность, устойчивость плоской формы деформирования и прогиб.

9.23 Составным балкам на податливых связях следует придавать строительный подъем путем выгиба элементов до постановки связей. Величину строительного подъема (без учета последующего распрямления балки) следует принимать увеличенной в полтора раза по сравнению с прогибом составной балки под расчетной нагрузкой.

9.24 Брусчатые и клееные деревянные составные балки следует сплачивать не более чем из трех брусьев с помощью пластинчатых нагелей, МЗП, наклонно вклеенных стержней или наклонных винтов.

Составные балки из досок следует сплачивать с помощью гвоздей, шурупов, МЗП и др.

9.25 Расчет на прочность составных балок следует выполнять, руководствуясь положениями 7.9 и 7.11 СП 64.13330.2017.

Конструкционные требования по обеспечению надежности деревянных конструкций

9.44 Принятие конструкционных мер, обеспечивающих просыхание элементов деревянных конструкций и их защиту от увлажнения, обязательно независимо от срока службы здания или сооружения, а также от того, производят химическую защиту древесины или нет.

В тех случаях, когда древесина имеет повышенную начальную влажность и ее быстрое просыхание в конструкции затруднено, а также когда конструкционными мерами нельзя устранить постоянное или периодическое увлажнение древесины, следует применять химические меры защиты (консервирование, антисептирование, гидрофобизацию, нанесение влагозащитных покрытий и др.). Сказанное относится также к конструкциям из фанеры, LVL и других древесно-плитных материалов.

9.45 Конструкционные меры должны предусматривать:

9.46 Несущие деревянные конструкции (фермы, арки, балки и др.) должны быть открытыми, хорошо проветриваемыми, по возможности доступными во всех частях для осмотра, а также проведения профилактического ремонта, включающего работы по химической защите элементов конструкций.

9.47 В отапливаемых зданиях и сооружениях, при расположении несущих КДК (балок, рам, арок и др.) частично внутри отапливаемого помещения, а частично снаружи, конструкции должны иметь прямоугольное сплошное сечение и усиленную защиту в местах пересечений ограждающих конструкций (стен, перекрытий, покрытий) от увлажнения и биоразрушения (рисунки Н.1 и Н.2 приложения Н).

При возможности, несущие конструкции следует располагать таким образом, чтобы они целиком находились либо в пределах отапливаемого помещения, либо вне его.

9.48 Для зданий классов функционального назначения 1а, 1б и 2а не допускается заделка поясов, опорных и промежуточных узлов, концов элементов решетки ферм в толщу стен, совмещенных покрытий или чердачных перекрытий.

Опорные части несущих конструкций (ферм, арок, балок и др.) при их размещении в гнездах каменных стен должны быть открыты. Запрещается заделывать наглухо зазоры между стенками гнезд и опорными частями конструкций кирпичом, раствором, герметизирующими материалами и т.п.

В наружных каменных стенах отапливаемых зданий и сооружений, а также во внутренних стенах, разделяющих отапливаемые и неотапливаемые помещения, стенки гнезд следует утеплять во избежание их промерзания в соответствии с теплотехническим расчетом.

9.49 В отапливаемых зданиях и сооружениях несущие конструкции (фермы, арки и др.), имеющие на опорах металлические башмаки, следует располагать на железобетонных опорах (колоннах), пилястрах стен и других опорах, выступающих внутрь помещения, а также на наружные каменные стены с выделкой гнезд (при условиях, исключающих выпадение конденсата на металле).

9.50 В местах опирания несущих конструкций на фундамент, каменные стены, пилястры, железобетонные колонны между древесиной конструкций и более теплопроводным материалом опоры следует вводить гидроизоляционные прокладки.

В том случае, если опорную часть несущих конструкций устанавливают на деревянные подкладки (подушки), последние также следует отделять от более теплопроводного материала опоры гидроизоляционными прокладками. Подкладки (подушки) следует изготавливать из древесины твердых лиственных пород и консервировать невымываемыми или трудновымываемыми биозащитными составами.

9.51 При эксплуатации конструкций в условиях, где возможно выпадение конденсата на металлических поверхностях, следует принимать меры по предохранению древесины от увлажнения в местах контакта с металлическими крепежными элементами (накладки, уголки, шайбы под болты и пр.). Для этого между древесиной и металлическим элементом следует вводить гидроизоляционный слой (мастичные или самоклеющиеся ленточные герметики, эластичные прокладки или уплотнительные ленты).

9.53 При организации внутреннего водоотвода водоприемные воронки следует располагать таким образом, чтобы в случае протечек вода не попадала на несущие конструкции.

9.54 В зданиях и сооружениях с повышенной относительной влажностью воздуха (более 85%), а также с сильной и средней химически агрессивной средой несущие деревянные конструкции должны иметь сплошное сечение и минимальное число металлических элементов.

В зданиях с химически агрессивной средой следует также ограничивать применение сквозных несущих конструкций из-за наличия большого числа промежуточных узлов и открытых горизонтальных и наклонных граней у деревянных элементов решетки, на которых скапливается химически агрессивная пыль.

9.55 Несущие конструкции, эксплуатируемые на открытом воздухе, должны иметь сплошное массивное сечение и изготавливаться из брусьев, круглого леса, ДК или LVL. Конструкции из брусьев или круглого леса следует проектировать с зазорами между элементами вне зон соединений, которые способствуют более быстрому высыханию древесины в процессе эксплуатации.

В открытых сооружениях необходимо использовать средства, предохраняющие деревянные элементы конструкций от прямого попадания на них атмосферной влаги.

Для защиты от атмосферных осадков открытые горизонтальные и наклонные грани ответственных несущих конструкций следует защищать обшивками, консервирующими биозащитными составами, козырьками из атмосферо- и коррозиестойкого материала.

9.56 Опорные части и узловые соединения несущих конструкций, эксплуатируемые на открытом воздухе или в зданиях с повышенной относительной влажностью воздуха, следует проектировать таким образом, чтобы концы элементов были проветриваемыми и имели минимальную площадь контакта с металлом. Не допускается использование глухих металлических башмаков при опирании несущих конструкций на фундамент в опорных узлах арок, рам и др.

9.57 В тех зданиях, где возможно образование конденсата на потолочных поверхностях, верхние грани несущих конструкций (ферм, рам, арок и др.), на которые опираются плиты покрытий, следует защищать досками толщиной не менее 30 мм, консервированными невымываемыми или трудно вымываемыми биозащитными составами, с последующей укладкой поверху самоклеющейся герметизирующей ленты или подплавляемого рулонного гидроизоляционного материала.

9.58 В ограждающих конструкциях отапливаемых зданий и сооружений должно быть исключено влагонакопление в процессе эксплуатации.

В панелях стен и плитах покрытий в случаях, предусмотренных теплотехническим расчетом, следует предусматривать использование пароизоляционного слоя.

При использовании для наружной обшивки стеновых панелей отапливаемых зданий паронепроницаемых материалов между обшивкой и утеплителем следует предусматривать вентиляционный продух.

9.59 Пароизоляцию ограждающих конструкций следует предусматривать из рулонных и пленочных материалов. При этом пароизоляционный слой должен быть сплошным и непрерывным (рулонные полотнища склеивают, пленки сваривают или склеивают) и укладываться между каркасом и внутренней обшивкой.

9.60 Вентилирование плит покрытия под рулонную кровлю следует осуществлять через продухи, специально устраиваемые между наружной обшивкой и утеплителем.

В плитах покрытия под кровлю из волнистых листов, профилированного металлического настила такие продухи не устраивают. Карнизный узел должен быть спроектирован таким образом, чтобы наружный воздух имел свободный доступ под кровельные листы. Не допускается закрывать снаружи подкровельное пространство от задувания снега с помощью гребенок без оставления продухов для вентиляции.

9.61 Не допускается устанавливать панели на фундамент (цокольную стеновую панель) без прокладки гидроизоляционного слоя, герметизации и утепления швов между ними.

9.62 В целях предохранения наружных стен от намокания расстояние от отмостки до низа панелей должно быть не менее 40 см, а вынос карниза (свес кровли) при неорганизованном водоотводе — не менее 50 см.

10.1 В случаях, предусмотренных противопожарными требованиями действующих нормативных документов, деревянные конструкции должны быть запроектированы и выполнены с пределом огнестойкости и показателем пожарной опасности, регламентируемыми этими требованиями. (Раздел 10 СП 64.13330.2017)

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *