частное разрешение грехов что означает
Таинство покаяния и «общая исповедь»
В дни Успенского поста портал «Богослов.Ru» знакомит читателей со словами известного дипломата РПЦ, активного делателя на ниве Церкви митрополита Григория (Чукова) об общей исповеди, покаянии и грехе, произнесенными еще в его бытность архиепископом Псковским и Порховским. Статья публикуется впервые.
В последние десятилетия в церковно-богослужебную практику начала входить так называемая общая исповедь, вытесняющая, особенно в городах, исповедь частную. Между тем такой практики никогда не знала древняя Церковь.
В конце прошлого века употребление общей исповеди было разрешено митрополитом Исидором покойному протоиерею Иоанну Сергиеву Кронштадскому в силу особенных обстоятельств его пастырской деятельности и во внимание к его исключительной личности, но и то – не как Таинство Покаяния, а как подготовление верующих к принятию святых Таин Тела и Крови Христовых.
В настоящее время оправданием такой практики обыкновенно становится большое число говеющих (особенно в дни Великого Поста) и якобы физическая невозможность для священника исповедывать каждого в отдельности. Некоторыми из мирян такая практика даже одобряется: не занимает много времени, не задевает самолюбия и не вызывает естественного чувства смущения и стыда пред духовником из-за совершенного проступка.
О таком «одобрении» этой практики, конечно, нельзя и говорить серьезно: высказывать это – значит совершенно не понимать смысла исповеди и уклоняться от того, что является одним из существеннейших ее элементов – сердечного сокрушения кающегося и именно болезненного для самолюбия, бьющего по чувству стыда выявления пред духовником тяготящего совесть греха, как показателя искренности раскаяния и желания исправления.
«Оправдание» же такой практики совершенно недопустимо, потому что так называемая общая исповедь, употребляемая в замену частной исповеди, не только коренным образом извращает установленный чин исповеди, но и ни в какой степени не является Таинством, так как не заключает в себе основных элементов, обуславливающих Таинство Покаяния как таковое.
В Таинстве Покаяния с необходимостью требуется: со стороны кающегося – полное выявление пред духовником искреннего раскаяния в гнетущем совесть грехе, с решимостью не повторять его; со стороны же духовника – личная убежденность в искренности этого раскаяния и твердости решения и, только на основании этого убеждения, разрешение кающегося от этого греха именем Божиим. В «общей исповеди» этих элементов нет; их может дать только исповедь частная, и только она одна и может иметь значение Таинства Покаяния.
Надо думать, что подмена этого Таинства в виде частной исповеди так называемой общей исповедью произошла в сознании некоторых пастырей и мирян из желания достойного подготовления верующих к причащению Тела и Крови Христовых. Но при этом вкралось недоразумение в отношении к Таинству Причащения и Таинству Покаяния: к Таинству Причащения хотелось приступать в «полной безгрешности», а на Таинство Покаяния смотрели как на то, которое, давая отпущение от всех грехов, должно непременно и всегда предварять Таинство Причащения.
Между тем догматические основания, древне-церковная каноническая постановка и психологический смысл обоих Таинств показывают, что такое мнение является не вполне правильным.
В Таинстве Причащения верующий соединяется с Христом и со всеми другими причастниками, и этим устанавливается единосущие таинственного Тела Христова – Церкви с воспринятым Христом в ипостасное единение и обожествленным человеческим естеством, а для каждого причащающегося это Таинство дает источник необходимых духовных сил для всего христианского строя жизни.
Отсюда ясно, что по этому своему значению для всей Церкви и для каждого христианина Таинство Причащения должно совершаться постоянно: христианин, чувствующий себя живым членом Церкви, не может не стремиться всем своим существом к реальному общению со своим Спасителем, а вся Церковь, как продолжательница дела Христова на земле, не может не содействовать всеми мерами осуществлению этого стремления.
И древняя практика Церкви первых веков вполне соответствовала сущности Таинства: все верные не только присутствовали, но и обязательно причащались за каждою Литургиею. При невозможности присутствовать в церкви они причащались дома запасными Дарами. Церковь тревожилась, когда кто-либо из верных не приступал к причащению, расследовала причину уклонения и побуждала не ослабевать в стремлении к соединению со Христом.
Со временем эта практика ослабела. Занятые житейскими делами христиане, сознавая свою греховную нечистоту, не решались приступать к этому великому Таинству без должного приготовления, и потому причащались все реже и реже, доведя это до говения один раз в год и соединив причащение с Таинством Покаяния, дающим разрешение исповедуемых грехов.
Так постепенно создалась современная практика получения особого разрешения от духовника на каждый случай причащения – практика, отклоняющаяся от осуществления цели, для которой установлена Евхаристия.
Объясняется это отклонение тем, что обыкновенно смешивают Таинство Покаяния с тем покаянным чувством, которое должно быть всегдашним душевным состоянием христианина и которое особенно должно быть возгреваемо приступающим к Таинству Причащения.
Христос пришел спасти не праведников, а грешников. И Церковь Христова (земная) фактически состоит из одних грешников, но только не «рабов греха» по своему душевному настроению (Рим.6:6), а врагов греха, даже в то время, когда они впадают в грехи.
Поэтому покаяние должно быть всегдашним душевным настроением христианина и тем более глубоким и искренним, чем строже и внимательнее он относится к своей внешней и внутренней жизни. Но это покаянное настроение не охлаждает стремление христианина ко Христу, а напротив – усиливает его все более и более, и не только не препятствует Евхаристическому общению со Христом, но составляет необходимое условие причащения Тела и Крови Христовых «во оставление грехов», действительно смываемых Евхаристической Кровию «во исцеление души и тела», действительно оздоровляемых и питаемых Телом и Кровию Христа.
Так как грехом является не тот или иной внешний факт, совершенный человеком, а отношение человека к этому факту (Рим.14:14), то и препятствием к Причащению Тела и Крови Христовых являются не фактические грехи человека сами по себе, а его душевное состояние. Когда христианин грешит сознательно, предпочитает земное небесному, любит мир, а Бога забывает, то он не грешит уже только, а РАБОТАЕТ ГРЕХУ вместо того, чтобы служить Христу (Рим.6:16). Тогда Таинство Причащения не может быть спасительно для него, потому что он не стремится уже ко Христу, а идет прочь от Него (в каком-либо отношении). Но так как своими силами он не может изгладить греха, которому работал и который теперь тяготит его, то он и имеет нужду в Таинстве Покаяния, которое для того и установлено, чтобы христианин, мучимый совестию уклонения от Христа, имел несомненное, видимое удостоверение, что грех, отчуждающий его от Христа и Его Тела – Церкви, прощен Богом, не существует более, что силы его, подавленные и извращенные грехом, восстановлены благодатию Божиею, и он снова может служить Христу, быть в теснейшем единении с Ним.
Древняя Церковь и смотрела на Таинство Покаяния как на врачевание, необходимое христианину лишь в исключительных случаях, когда он «грешит к смерти», когда, по зову апостола Иоанна Богослова, нельзя одною только братскою молитвою испросить ему от Господа прощения (1Ин.5:16), потому что он вышел из общего течения жизни Церкви, расстраивает совместную братскую работу созидания спасения, когда не случайно, а устойчиво вносит в эту братскую работу чуждые ей элементы, словом, когда возникает необходимость вновь ввести в Церковь христианина, отколовшегося от Нее какою-либо стороною своей личной жизни.
Таков истинный смысл Таинства Покаяния и по установлению его Христом. Из трех изречений Господа о «власти вязать и решить» два (Еф.16:9; Ин. 20:23) говорят не о Таинстве Покаяния в собственном смысле, а о всей совокупности полномочий, обещаемых ап. Петру (Еф.16:9) и вверяемых всем апостолам (Ин.20:23), и только в третьем (Мф.18:15-20) говорится определенно о «грехе брата», т.е. христианина, соблазняющем собрата, и устанавливаются три формы прекращения этого соблазна и исправления согрешающего:
1. Братское частное увещание – исправление без Таинства Покаяния («обличи его между тобою и им одним»);
3. Перенесение вопроса о грехе соблазняющем на суд всей Церкви – публичное покаяние, с отлучением согрешающего на время выяснения вопроса для всей Церкви, заканчивающееся или публичным же примирением, разрешением грешника, или признанием упорного грешника «язычником и мытарем», т.е. для собратий – прекращением соблазна, поскольку упорно пребывающий в грехе откололся от Церкви, а для самого грешника – объявлением невозможности совершить Таинство Покаяния, снять с него грех, доколе он предпочитает этот грех общению с Церковью.
Таким образом, как видно из изложенного:
1) Оба таинства – как Причащения, так и Покаяния – являются самодовлеющими, так как каждое из них имеет соответствующую ему цель и преподает свой определенный благодатный дар.
Таинство Причащения постоянно нужно христианину, как живому члену Церкви – Тела Христова.
Таинство Покаяния нужно христианину тогда, когда он сомневается в своей принадлежности к Церкви вследствие совершенного, тяготящего его греха и ищет примирения с Ней. Идеал христианина в отношении к этому Таинству – быть всегда в живом единении со Христом и Его Церковью.
2) В основе практикуемого требования обязательности Таинства Покаяния для каждого христианина, желающего причаститься, лежат две ошибки:
б) ошибка логическая: умозаключение о необходимости благоговейного отношения к Евхаристии и возможности, при существовании Таинства Покаяния, а поэтому и необходимости безгрешности при приобщении. Эта последняя ошибка возникла, конечно, лишь на почве юридической расценки деятельности человека, допускающей возможность сверхдолжных заслуг его (в католичестве).
3) Отсюда явилось и требование очищения через Таинство Покаяния всех вообще грехов, а не отлучающих только христианина от живого общения со Христом. Такое требование, технически в точном смысле невозможное (кающийся не может серьезно и искренно обещать быть совершенно безгрешным, а духовник не может верить в исполняемость такого обещания), не соответствует значению Таинства Покаяния, ослабляет при исповеди тяжких грехов сознание их опасности и при необходимости исправления, низводит исповедь до степени простой беседы пастыря с пасомым, проверки его нравственного состояния и превращает Таинство Покаяния из «врачебницы» в «судилище», превращение, признаваемое Римской Церковью, но отвергаемое Православной.
4) Поскольку в Таинстве Покаяния требуется от кающегося чистосердечное раскаяние в содеянном грехе и горячее желание оставить этот грех, а со стороны Церкви, т.е. духовника, убеждение в совершенной искренности кающегося, на основании чего он только и может разрешить его именем Божиим от исповеданного греха, общая исповедь не может заключать в себе убежденности духовника в искренности кающегося, а без разрешения нет и Таинства Покаяния; она не есть Таинство Покаяния, а может быть только одним из способов приготовления христианина к благоговейному причащению Св. Таин и, поскольку не дает разрешения ни от каких грехов, она не может являться заменой частной исповеди и оставляет каждого участника полностью ответственным пред Господом за достойное или недостойное принятие Его Тела и Крови.
5) Только при частной исповеди возможно исполнять требование древней Церкви, выраженное в «Постановлениях Апостольских» («не изрекать одинакового приговора за всякий грех, но на каждый полагать свой особенный»). (Кн.8, гл. 48; ср. правила 5 Анкирского и 2 Лаодикийского Соборов).
Общая же исповедь совершенно исключает возможность при разрешении и при наложении епитимьи соображаться со свойством греха, со степенью раскаяния и обстоятельствами кающегося.
Таково церковное понимание Таинства Покаяния и значения так называемой общей исповеди. Это понимание необходимо объяснять с церковной кафедры верующим, и, располагая их к частому причащению Св. Таин Тела и Крови Христовых для постоянного единения со Христом, вместе с тем призывать их к частому очищению своей совести через Таинство Покаяния, путем ЧАСТНОЙ исповеди, указывая, что так называемая общая исповедь, создавая доброе настроение пред принятием Св. Таин, не дает, однако, возможности глубоко анализировать свою духовную жизнь и потому легко может привести к ложному успокоению совести. Если же в исключительных случаях (особенно при многочисленности причастников) приходится священнику прибегать по необходимости к так называемой общей исповеди, то, выяснив ее подлинный смысл, надо непременно предлагать кроме того и индивидуально обращаться к духовнику с исповеданием особенно гнетущих душу грехов для получения их разрешения, чтобы верующие знали, что только одна «общая» исповедь не дает этого.
Так постепенно может быть восстановлена истинная древняя церковная практика Таинства Покаяния, и уяснится в сознании верующих неправильность взгляда на возможность замены частной исповеди общею.
Григорий Чуков, митрополит Ленинградский и Новгородский
Список грехов для исповеди
Для людей, недавно окрещенных, только начинающих церковную жизнь, чрезвычайно важно знать, какие грехи на исповеди важно перечислить, чтобы покаяться перед Богом. Как исповедоваться в православии, чтобы свершилось таинство покаяния. Вопрос, как правильно подготовиться к этому таинству, не менее волнует уже воцерковленных взрослых и отроков. Для этого важно знать, какие деяния считаются греховными, припомнить и осознать свои грехи перед исповедью.
Почему необходима исповедь перед причастием
Исповедью называют христианское таинство, которое подразумевает покаяние в совершенных грехах перед Господом. Происходит это чаще всего в церкви перед лицом священника, который прощает исповедующегося именем Спасителя. Священник при этом выступает лишь свидетелем искреннего раскаяния прихожанина. При необходимости обряд исповеди может происходить не только в храме. Такие случаи бывают, когда священник отправляется к тяжелобольным или умирающим прихожанам. Важно помнить, что исповедь не ставит целью судилище над согрешившим. Не является она и простой беседой о человеческом несовершенстве или недостатках. Абсолютно неправильно воспринимать ее как обязательную часть обычая, исполняемую бездумно, «на автоматизме».
Исповедь перед причастием необходима кающемуся для очищения души от греха – грязи духовной. Это искреннее покаяние, идущее из глубин сердца, вызванное потребностью сохранения своей души в чистоте. Человек несовершенен, нет никого среди людей, кто сумел бы прожить без единого греха. Поэтому как ни важно отмывать тело от грязи, еще важнее очищать нетленную душу от греха. Такое «омовение» души от накопившейся духовной грязи возможно только в момент исповеди и покаяния перед причастием. Это важно оттого, что грехи, подобно пыли и саже, наслаиваются на душу и отягощают ее. Человек при этом чувствует себя опустошенным, теряет покой и внутреннюю уверенность. Бремя греха порождает состояние беспокойства и раздражительности, несущий его начинает беспричинно наносить обиды своим окружающим. И лишь покаяние способно возвратить чистоту очерненной неблаговидными поступками душе.
В виде исповеди перед причастием и оставления грехов проявляется любовь и милость Божья к слабому, нетвердому в вере человеку, ищущему спасения от прегрешений. Только искреннее покаяние приносит прихожанам ощущение легкости, благодати, обновления мироощущения, избавления от неприемлемых страстей. Суть таинства исповеди – возвращение в ту чистоту, которая была обретена при крещении.
Важно! Когда кающийся перечисляет свои грехи перед священником в храме, он дается обет больше не совершать их. Для этого нужно простить обидчиков, недоброжелателей и завистников. Стараться сохранять умиротворение и смирение.
В последнее время все чаще, особенно через разные сайты интернета, звучит совет непременно заранее составить список своих грехов, обязательно отнести его священнику и после того, как он его разорвет, сжечь. На самом деле чрезмерное внимание к деталям, соблюдение внешней «правильности» без духовной прочувствованности происходящего приводят все эти деяния в большей мере к суеверию, чем к покаянию. Святые отцы говорят, что писать такие списки нет необходимости. Исповедь и покаяние должны литься из души, быть по-настоящему искренними, а не превращаться в заранее написанный по образцу и выученный для отчета доклад. Говорить важно о том, что разъедает душу, своими словами, без запутанных туманных фраз и невнятных намеков. Впрочем, и отказываться от написания списка нет причин. Лист, на котором он написан, называют хартией. Его можно взять с собой на исповедь, чтобы справиться со смущением, которое неизбежно наступает, когда человек оказывается перед священником, рядом с Евангелием и распятием. При этом кающийся, находящийся в большом волнении, может забыть о том, что собирался говорить. В таких случаях можно прочитать грехи, записанные в подготовленной хартии.
Перечень грехов
В духовной литературе и конкретно в Библии можно найти множество более или менее обширных списков грехов, несколько различающихся по содержанию. Полного перечня, собравшего в себе все возможные прегрешения, не существует. Можно лишь составить перечень грехов, включающий основные, наиболее значимые и распространенные из них. Часто выделяют отдельными списками виды грехов, присущих только мужчинам или лишь женщинам, но большинство прегрешений не имеет пола, носит общечеловеческий характер:
Как готовиться к исповеди
Подготовка к исповеди и само таинство неизбежно вызывают в любом человеке волнение, будь он взрослым или малышом. Особенно велико оно у тех, кто готовится исповедоваться и принять причастие первые. Важно оставить беспокойство и довериться Богу. Храм – его обитель, это не место для порицания и осуждения. Назначение таинства совсем иное. После разговора со священником о душевных тяготах становится легче на душе, уходит мешающая жить негативная энергия.
Начинать готовиться к исповеди важно заранее. Лучше всего почитать наставления духовных отцов, посвященные исповеди и покаянию. Сейчас продается большое количество разнообразных брошюр, рассказывающих, как правильно подготовиться к этим таинствам. Порой в них может встречаться противоречивая информация. Их можно использовать в помощь при подготовке, но не стоит строго следовать лишь только советам таких книг. О предстоящей подготовке, исповеди и следующем за ней причастии можно и нужно поговорить со своим духовным отцом. Можно составить и написать список своих прегрешений, освобожденный от желания возложить вину за свои грехи на других. Важно старательно вести молитвенное правило, кроме обычных молитв в течение дня, утром и перед сном, читать каноны Ангелу Хранителю, Богородице и покаянный канон. Чтобы приступить к исповеди со спокойной совестью, важно попросить прощения у тех, кого довелось обидеть словом или делом, самому простить своих недоброжелателей и обидчиков. В день исповеди нужно соблюдать пост. Отказаться от развлечений, есть лишь постную пищу.
Как происходит исповедь
Обычно она проходит в утренние часы (до Божественной литургии), во время вечерней службы или после нее. Тем, кто дожидается в очереди к исповедующему священнику, советуют мысленно повторять слова молитвы или припоминать те прегрешения, в которых есть намерение покаяться. Не стоит полагаться лишь на какие-либо «типовые» образцы исповедей. Ведь прегрешения у каждого свои, поэтому, рассказывая о них, важно поступать так, как велит собственная совесть. Только осознание своих грехов и искреннее покаяние могут по-настоящему принести пользу. Важно помнить, что исповедь на самом деле идет живому Богу, незримо присутствующему в храме. Поэтому нужно рассказывать всю правду, не таясь и не искажая событий в свою пользу. Ведь Господь знает о каждом прихожанине и его прегрешениях даже более, чем может предположить человек. Священник же выступает лишь свидетелем. Не стоит стыдиться и остерегаться разглашения рассказанного о грехах. Тайна исповеди сохраняется служителями церкви.
Каноны, которых придерживаются при тайной исповеди в храме
Что такое общая исповедь
В некоторые дни, к примеру перед большими праздниками, при большом стечении паломников, когда священник не может исповедать каждого из желающих покаяться, в православных храмах проводятся общие исповеди. При этом читается специальный текст, в котором перечисляются наиболее распространенные прегрешения. Верующие, слушающие его, вспоминают свои грехи и искренне каются в них. Завершает таинство разрешительная молитва.
Свой список грехов, ориентированный на десять заповедей, важно мысленно вести и корректировать постоянно, чтобы избежать возвращения к уже осознанным грехам и совершения новых прегрешений. Настоящее покаяние означает перемену в жизни, максимальный отказ от греха. Не менее важно соблюдать регулярность таинства исповеди. По совету святых отцов проводить ее стоит не менее раза в месяц. Это поможет внимательнее и ответственнее относиться к православной вере, Богу, собственной душе и окружающим людям.
Как в церкви правильно исповедоваться, что нужно говорить и нормы поведения при таинстве
Исповедь – одно из семи таинств православной церкви. Она имеет древнее происхождение и совершалась уже в первые века христианства. Сейчас исповедь часто представляет собой начало пути верующего человека к осмысленной церковной жизни. Поэтому важно понимать, как следует правильно готовиться к исповеди, исповедоваться, и как вести себя после таинства.
Общая информация про таинство исповеди
По-гречески покаяние обозначается словом «метанойя», или изменение, преобразование. Изменение жизни – суть и результат исповеди.
Исповедь первых веков христианства
В древней Церкви чин метанойи состоял из нескольких этапов:
С IV в. кроме публичной исповеди появляется тайная. При такой исповеди покаяние происходит наедине со священником. Постепенно возникает представление о том, что тайна исповеди должна быть соблюдена, разглашение грехов кающегося недопустимо.
Исповедь в современном православии
Сейчас по преимуществу принята тайная исповедь, и, значительно реже, так называемая общая.
Тайная исповедь
Чинопоследование тайной исповеди включает:
Существует также кратчайшее последование тайной исповеди, совершаемой над тяжко больным «страха ради смертного», где до минимума сокращены предварительные молитвы.
Общая исповедь
Кроме тайной исповеди может проводиться так называемая общая исповедь. Такая исповедь редка и совершается в особых обстоятельствах. Например, общей была исповедь у прав. Иоанна Кронштадтского, так как количество людей, желающих исповедаться у батюшки, исчислялось тысячами ежедневно. Общая исповедь прав. Иоанна представляла собой полный чин исповеди, но совершался он одновременно над 5000 и более людей. Всем им давалась общая разрешительная молитва.
Общую исповедь проводили некоторые священники во времена СССР, когда было мало храмов и священнослужителей. Такая исповедь состояла в прочтении иереем перечня грехов для всех кающихся. Затем чаще всего следовала индивидуальное покаяние и разрешительная молитва для каждого.
Существует определенный скепсис по поводу духовного значения общей исповеди. Однако, когда она проводится опытным духовником, результатом ее также может быть глубокое изменение жизни. Примером могут служить общие исповеди советских времени современного старца, архимандрита Иоанна Крестьянкина. Яркие проповеди о. Иоанна с подробным, беспощадным разбором грехов, общих всем людям, были записаны, изданы под названием «Опыт построения исповеди».
Это пособие считается одним из лучших для подготовки к таинству и постоянно переиздается.
Кто совершает исповедь
Таинство исповеди совершается только священником. Иерей имеет благодать разрешения грехов кающегося от лица Бога, по слову Христа Апостолам: «Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18:18).
Необходимо понимать, что для совершения Таинства не имеют значение такие обстоятельства, как личная греховность или праведность священнослужителя, степень его веры или даже неверие. Таинство совершается Богом, а не силами священника.
Значение облачения священника при совершении исповеди
Совершающий таинство священнослужитель должен, кроме традиционного подрясника и иерейского наперсного креста, иметь также следующее облачение:
Что означает разрешение грехов
Разрешение грехов человека, которое дает священник, означает, что эти грехи прощены Богом. Есть свидетельства из житий святых, грехи, записанные за человеком на хартиях бесами, исчезали после исповедания их перед духовником.
Как правильно подготовиться
Подготовка к исповеди – залог результативного покаяния, которое принесет духовные плоды. Поэтому ей стоит уделить много внимания.
Когда лучше исповедоваться
Таинство чаще всего проводится в храме. Но оно может происходить также вне церковных стен: дома у кающегося, в больнице и др. Для покаяния необходимо выбрать удобное время, чтобы человека не отвлекали рабочие или домашние заботы.
У некоторых выбор «удобного времени», правда, затягивается на месяцы, поэтому необходимо быть честным с собой и не откладывать исповедь под надуманными предлогами. Оттягивание исповеди, как правило, усугубляет духовные проблемы, общее психологическое состояние, делает исповедь очень тяжелой.
В настоящее время большинство духовников советуют исповедоваться, по крайней мере, раз за месяц.
Сколько времени готовиться
Обычно на подготовку к покаянию выделяют 2-3 дня. Но при особых обстоятельствах (критическая ситуация, срочный отъезд) готовиться к таинству можно и меньше, даже до нескольких часов. Не нужно перед исповедью соблюдать пост. Ограничить себя в пище следует только, если после исповеди будет следовать таинство Причастия.
Как осознать свои грехи
Подготовка к таинству покаяния – проверка совести человека. Современный человек не привык «внимать себе» и анализировать свои недостатки. Помочь здесь могут Священное Писание, молитвы, пособия для подготовки к исповеди, побуждающие к духовной работе.
Писание и молитвы
Проверять совесть священники советуют, прежде всего, по Священному Писанию. Это:
Кроме того, в составе вечернего молитвенного правила есть молитвословия, содержащие перечисление важнейших грехов. Это:
Пособия для кающихся
При подготовке к исповеди можно пользоваться распространенными пособиями:
В то же время, к разным пособиям для подготовки к исповеди следует относиться с рассуждением. Сейчас можно встретить разные «исповеди» сомнительного происхождения. Это исповедание грехов, приписываемое оптинским старцам (под видом его часто идет «Наставление» свт. Игнатия Брянчанинова), так называемая «генеральная исповедь» – список из более чем 200 грехов, многие из которых таковыми не являются, и другие. Пособия для подготовки к покаянию лучше всего покупать в храме или церковной лавке. Это проверенные практикой книги, не содержащие ошибок.
Как «внимать себе»
Основной принцип подготовки – честность с самим собой. Следует избегать поверхностного разбора духовной жизни, когда покаяние сводится мелочному перечислению отдельных проступков без анализа их причин. Например:
Подобным образом следует рассматривать и другие свои грехи. Чтобы увидеть свои грехи, опытные духовники рекомендуют действенный, хотя очень болезненный прием: вспомнить, в чем обвиняют нас ближние. Как правило, их претензии имеют основания.
Как подходить к батюшке в церкви
Как правило, таинство проходит во время богослужения (обычно — вечернего) в притворе или одном из приделов. На некоторых приходах исповедник подходит к батюшке со свечой и оставляет ее на аналое, как свою жертву Богу. Эта практика не общепринятая. Но если в данном храме ей следуют, стоит сделать так, как окружающие люди.
Подходя к священнику на исповедь, не следует просить благословения или кланяться. Необходимо сразу начинать исповедь.
По окончании исповеди следует взять благословение у священника. Для этого нужно:
Как правильно говорить и называть свои грехи
В старых Требниках существовали перечни вопросов, которые священник был обязан задать кающимся. Они и определяли построение исповеди. Сейчас строгой регламентации исповедания грехов нет. Кающийся может:
Грехи следует называть конкретно, не прикрывая их суть общими фразами. Например, «обижаю родителей», а не «грешен против пятой заповеди». Впрочем, называя грехи, следует знать меру. Грехи тяжелые, связанные с непристойными подробностями, достаточно упомянуть, во избежание соблазна для принимающего покаяние священника. Заканчивать исповедь нужно просьбой к Господу о прощении и помощи в исправлении жизни.
Примеры исповедальной речи
В пособиях для подготовки к исповеди приводятся многочисленные образцы речи исповедника. Чаще всего составители пособий пользуются исповедью свт. Игнатия Брянчанинова, приводимой им в «Наставлении для подготовки к исповеди».
Есть образцы покаянной речи, ориентированные на современного верующего. В интернете их лучше всего искать на сайтах храмов. Вот один из примеров исповеди, размещенный на странице Иоанно-Предтеченского собора г. Екатеринбурга.
Исповедаю аз многогрешный имярек Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу и тебе, честный отче, вся согрешения моя и вся злая моя дела, яже содеял во все дни жизни моей, яже помыслил даже до сего дня.
Согрешил: Обеты Св. Крещения не соблюл, иноческого обещания не сохранил, но во всем солгал и непотребна себе пред Лицем Божиим сотворил.
Прости нас, Милосердный Господи для народа.
Прости мя, честный отче для одиноких.
Согрешил: пред Господом маловерием и замедлением в помыслах, от врага всеваемых против веры и св. Церкви; неблагодарностью за все Его великие и непрестанные благодеяния, призыванием имени Божия без нужды – всуе.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: неимением ко Господу любви ниже страха, неисполнением св. воли Его и св. заповедей, небрежным изображением на себе крестного знамения, неблагоговейным почитанием св. икон; не носил креста, стыдился креститься и исповедывать Господа.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: любви к ближнему не сохранил, не питал алчущих и жаждущих, не одевал нагих, не посещал больных и в темницах заключенных; закону Божию и св. Отцов преданиям от лености и небрежения не поучался.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: церковного и келейного правила неисполнением, хождением в храм Божий без усердия, с леностию и небрежением; оставлением утренних, вечерних и других молитв; во время церковной службы – согрешил празднословием, смехом, дреманием, невниманием к чтению и пению, рассеянностию ума, исхождением из храма во время службы и нехождением в храм Божий по лености и нерадению.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: дерзая в нечистоте ходить в храм Божий и всякия святыни прикасатися.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: непочитанием праздников Божиих; нарушением св. постов и нехранением постных дней – среды и пятницы; невоздержанием в пище и питии, многоядением, тайноядением, разноядением, пьянством, недовольством пищей и питием, одеждой, тунеядством (туне – даром, незаконно; ядство – ядение, даром хлеб есть).
Своея воли и разума исполнением, самонравием, самочинием и самооправданием; недолжным почитанием родителей, невоспитанием детей в православной вере, проклинанием детей своих и ближних.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: неверием, суеверием, сомнением, отчаянием, унынием, кощунством, божбою ложною, плясанием, курением, игрой в карты, гаданием, колдовством, чародейством, сплетнями, поминал живых за упокой, ел кровь животных (Вселенский собор, 67 правило. Деяние Апостолов, 15 гл.).
Прости мя, честный отче.
Согрешил: гордостию, самомнением, высокоумием, самолюбием, честолюбием, завистию, превозношением, подозрительностию, раздражительностию.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: осуждением всех людей – живых и мертвых, злословием и гневом, памятозлобием, ненавистию, злом за зло воздаянием, оклеветанием, укорением, лукавством, леностию, обманом, лицемерием, пересудами, спорами, упрямством, нежеланием уступить и услужить ближнему; согрешил злорадством, зложелательством, злосетованием, оскорблением, надсмеянием, поношением и человекоугодием.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: невоздержанием душевных и телесных чувств; нечистотою душевною и телесною, услаждением и медлением в нечистых помыслах, пристрастием, сладострастием, нескромным воззрением на жен и юношей; во сне блудным ночным осквернением, невоздержанием в супружеской жизни.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: нетерпением болезней и скорбей, люблением удобств жизни сей, пленением ума и окаменением сердца, непонуждением себя на всякое доброе дело.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: невниманием к внушениям совести своей, нерадением, леностию к чтению слова Божия и нерадением к стяжанию Иисусовой молитвы. Согрешил любостяжанием, сребролюбием, неправедным приобретением, хищением, воровством, скупостью, привязанностию к разного рода вещам и людям.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: осуждением и ослушанием отцов духовных, ропотом и обидой на них и неисповеданием пред ними грехов своих по забвению, нерадению и по ложному стыду.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: немилосердием, презрением и осуждением нищих; хождением в храм Божий без страха и благоговения, уклоняясь в ересь и сектантское учение.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: леностию, расслаблением негою, люблением телесного покоя, многоспанием, сладострастными мечтаниями, пристрастными воззрениями, бесстыдными телодвижениями, прикосновениями, блудом, прелюбодеянием, растлением, рукоблудием, невенчанными браками, тяжко согрешили те, кто делали аборты себе или другим, или склоняли кого-нибудь к этому великому греху – детоубийству. Проводил время в пустых и праздных занятиях, в пустых разговорах, шутках, смехе и других постыдных грехах.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: унынием, малодушием, нетерпением, ропотом, отчаянием в спасении, неимением надежды на милосердие Божие, бесчувствием, невежеством, наглостию, бесстыдством.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: клеветою на ближнего, гневом, оскорблением, раздражением и осмеянием, непримирением, враждой и ненавистию, прекословием, подсматриванием чужих грехов и подслушиванием чужих разговоров.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: холодностию и бесчувственностию на исповеди, умалением грехов, обвинением ближних, а не себя осуждением.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: против Животворящих и Св. Тайн Христовых, приступая к Ним без должного приготовления, без сокрушения и страха Божия.
Прости мя, честный отче.
Согрешил: словом, помышлением и всеми моими чувствами: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием, – волею или неволею, ведением или неведением, в разуме и неразумии, и не перечислить всех грехов моих по множеству их. Но во всех сих, так и в неизреченных по забвению, раскаиваюсь и жалею, и впредь с помощию Божиею обещаюсь блюстись.
Ты же, честный отче, прости мя и разреши от всех сих и помолись о мне грешном, а в оный судный день засвидетельствуй пред Богом об исповеданных мною грехах. Аминь.
Конец и Богу слава.
Стоит помнить, что примеры исповеди – лишь руководство к собственной духовной работе. Недопустимо подменять покаяние зачитыванием списков грехов, составленных другими людьми.
Исповедую Господу Богу моему и перед тобой, отче честный, все мои безчисленные прегрешения, которые я сотворил до настоящего дня и часа. Ежедневно и ежечасно согрешаю неблагодарностью к Богу за Его великие и безчисленные ко мне благодеяния и попечение обо мне, грешном.
Согрешил: маловерием, неверием, сомнением, колебанием в вере, замедлением в помыслах, от врага всеваемых, против Бога и Святой Церкви, кощунством, насмешками над святыней, священнослужителями, сомнением и вольным мнением, боязнью исповедовать свою веру и отречением от Бога, не ношением Креста, обращением к другим религиозным учениям, суеверием, верой в приметы, гаданием, чтением гороскопов, обращением к целителям, колдунам, экстрасенсам, сам занимался целительством; самонадеянностью, нерадением, отчаянием в своем спасении, надеждой на самого себя и на людей более, чем на Бога, забвением о правосудии Божием и неимением достаточной преданности воле Божией.
Согрешил: непокорностью к действиям промысла Божия, упорным желанием, чтобы все было по-моему, человекоугодием, пристрастной любовью к твари и вещам, сребролюбием. Не старался познавать волю Божию, не имел благоговения к Богу, страха пред Ним, надежды на Него, ревности о славе Его.
Согрешил: неблагодарностью к Господу Богу за все Его великие и непрестанные благодеяния, в изобилии изливаемые на каждого из нас и в целом на весь человеческий род, непамятованием о них, ропотом на Бога, малодушием, унынием, тоской, отчаянием, мыслями о самоубийстве, ожесточением своего сердца, неимением к Нему любви и неисполнением Его святой воли.
Согрешил: порабощением себя страстям: сладострастию, корыстолюбию, гордости, лености, самолюбию, тщеславию, честолюбию, любостяжанию, чревоугодию, лакомству, тайноядению, объядению, пьянству, курению, наркомании, пристрастию к азартным и компьютерным играм, пристрастию к компьютеру и телевизору, зрелищам и увеселениям.
Согрешил: божбою, неисполнением обетов, принуждением других к божбе и клятве, неблагоговением к святыне, хулою на Бога, на святых, на всякую святыню, призыванием имени Божия всуе, в худых делах, желаниях, мыслях, сквернословием, матерной бранью, употреблением «черных» слов, то есть с именем дьявола.
Согрешил: непочитанием праздников церковных, работой в праздники, пропускал воскресные и праздничные службы, не ходил в храм Божий по лености и нерадению, в храме Божием стоял неблагоговейно; согрешил разговорами и смехом, невниманием к чтению и пению, рассеянностью ума, блужданием мыслей, суетными воспоминаниями, опозданием к службе, хождением по храму во время богослужения без нужды; выходил из храма до окончания службы, женщины в нечистоте прикасались к святыням.
Согрешил: нерадением к молитве, оставлением чтения Святого Евангелия и других Божественных книг, святоотеческих поучений, духовной литературы.
Согрешил: забвением грехов на исповеди, самооправданием в них и умалением их тяжести, сокрытием грехов, покаянием без сердечного сокрушения; не прилагал старания о должном приготовлении к причащению Святых Тайн Христовых, не примирившись со своими ближними приходил на исповедь и в таком греховном состоянии дерзал приступать к Причастию. Редко ходил в храм и причащался.
Согрешил: нарушением постов и нехранением постных дней — среды и пятницы, (которые приравниваются к дням Великого поста, как дни воспоминания страданий Христовых).
Согрешил: невоздержанием в пище и питии, небрежным и неблагоговейным осенением себя крестным знамением.
Согрешил: непослушанием начальству и старшим, самонравием, самочинием, самооправданием, леностию к труду и недобросовестным исполнением порученных дел.
Согрешил: непочитанием родителей своих, ссорами с ними, оставлением молитвы за них, непочитанием старших себя по возрасту, дерзостью, своенравием и непокорством, грубостью, упрямством, детей не воспитывал в православной вере.
Согрешил: неимением христианской любви к ближним, нетерпеливостью, обидчивостью, раздражительностью, гневом, превозношением, презрительным отношением, причинением вреда ближним, драками и ссорами, злословием и оскорблением, неуступчивостью, враждою, воздаянием злом за зло, непрощением обид, злопамятством, злорадством, ревностию, завистию, зложелательством, мстительностью, осуждением, оклеветанием, лихоимством. Согрешил убийством, делал(а) аборты или участвовали в этом грехе, пользовалась противозачаточными средствами абортивного действия.
Согрешил: немилосердием к бедным, не имел сострадания к больным и калекам; согрешил скупостью, жадностью, расточительностью, корыстолюбием, неверностью, несправедливостью, жестокосердием.
Согрешил: лукавством в отношении ближних, обманом, неискренностью в обращении с ними, подозрительностью, двоедушием, насмешками, остротами, ложью, обманом, воровством, нечестностью, лицемерным обращением с другими и лестью, человекоугодием.
Согрешил: забвением о будущей вечной жизни, непамятованием о своей смерти и страшном суде и неразумной, пристрастной привязанностью к земной жизни и ее удовольствиям, делам.
Согрешил: невоздержанием своего языка, пустословием, празднословием, смехотворством, рассказывал непристойные анекдоты, допускал скабрезные шутки, пел и слушал греховные, непотребные песни; согрешил разглашением грехов и слабостей ближнего, обижал людей, согрешил осуждением, пересудами, сплетнями, клеветой, соблазнительным поведением, вольностью, дерзостью.
Согрешил: невоздержанием своих душевных и телесных чувств, пристрастием, сладострастием, блудными помыслами, блудом мысленным, рассматриванием соблазнительных картин, рукоблудием и всякого рода самоуслаждением, нечистым сновидением и ночным осквернением (семяизвержением во сне), нескромным воззрением на лиц другого пола, вольным с ними обращением, блудом и прелюбодеянием, различными плотскими грехами, излишним щегольством, кокетством, безстыдством, флиртом, желанием нравиться и прельщать других.
Согрешил зрением, слухом, вкусом, обонянием, осязанием, и всеми моими чувствами, помышлениями, словами, желаниями, делами. Каюсь и в прочих моих грехах, которые из-за безпамятства моего я не помянул.
Каюсь перед Господом Богом во всех своих грехах, прошу у Него прощения, искренне о них сожалею и желаю всевозможно воздерживаться от грехов моих и исправляться.
Еще каюсь и прошу прощения в том, что по забвению не исповедал.
Прости и разреши меня, отче честный, и благослови приобщиться Святых и Животворящих Христовых Тайн, во оставление грехов и в жизнь вечную. Аминь.
Группы грехов
Свт. Игнатий Брянчанинов делит грехи на три большие группы – в соответствии с тем, против кого большей частью направлены последствия греха.
Против Бога
Грехи против Бога – те, которые оскорбляют милосердие Божие, связаны с недолжным почитанием Бога, неверием в Его помощь и промысел. Среди таких грехов – неверие, маловерие, рассеянная и невнимательная молитва, несоблюдение постов, установленных Церковью. Греховно также упоминание Имени Божия без надобности, всуе.
Удаляет человека от Творца нежелание приступать к таинствам (в том числе к исповеди) в течение долгого времени.
Особенно тяжелы грехи явного отхода от Бога:
Против ближнего
Грехи против ближнего – это грехи, наносящие вред окружающим людям, огорчающие их. Наиболее частым грехом против ближних является осуждение. Архим. Иоанн (Крестьянкин) пишет, что это грех, который совершают все, и совершают постоянно и каждодневно. Осуждение поставляет человека на место верховного Судии, Бога. Это проявление гордыни, но в то же время – неразумия. Ведь человек, в отличие от Бога, не знает жизни и всех обстоятельств осуждаемого человека, но гордо заявляет свои права на «истину». Недаром прп. Паисий Святогорец называл гордого человека посмешищем.
Среди других грехов против ближнего свт. Игнатий называет:
Ряд грехов против ближнего приводят к разрушению жизни человека, так как «вопиют на небо об отмщении». Особенно тяжелы:
Против себя
В своем неразумии согрешающий человек наносит вред не только ближним, но и себе самому. Особенно тяжелы для человека, по слову свт. Игнатия:
Но самый главный грех против себя – нежелание изменить свою жизнь. Ведь, по слову святых, нет греха непрощаемого, кроме греха нераскаянного.
Смертные грехи
Выделяют еще особо тяжелые грехи, называемые смертными.
Они особенно сильно удаляют человека от Бога и разрушают его жизнь. Смертных грехов семь:
Какие вопросы может задать батюшка
Согласно Требнику, первый вопрос, задаваемый священником исповеднику – вопрос о вере. Священники редко спрашивают о вере постоянных прихожан. Однако при первой исповеди вопрос о вере возможен. Другие вопросы, которые может задать священник – вопросы о серьезных грехах, препятствующих человеку приступать к Причащению, требующих епитимии. Это может быть убийство, блудное сожительство, а также грехи, связанные с непрощением обид ближним, упорным их осуждением, ненавистью. Все эти грехи удаляют от Бога, приступать к таинствам имея совесть, отягощенную ими, невозможно.
Митрополит Антоний Сурожский рассказывал, что однажды ему пришлось исповедовать умирающую. Несмотря на то, что времени оставалось явно мало, владыка Антоний не дал ей разрешения грехов до тех пор, пока она не примирилась с зятем, которого ненавидела много лет. Лишь после этого женщина причастилась и вскоре мирно преставилась.
Может ли священник отказать
В некоторых случаях священник может отказаться совершать исповедь, либо отказаться разрешать грехи исповедника. Среди причин отказа в таинстве можно назвать следующие:
Причинами отказа разрешить грехи могут стать:
Как исповедоваться детям
Есть немало пособий по подготовке к детской исповеди. Но наиболее целесообразно не побуждать ребенка, подойдя к исповеди, перечислять поступки, которые считают грехом взрослые. Малыша необходимо настраивать на искренний разговор со священником.
Опытный духовник сам увидит состояние ребенка и сумеет поговорить с ним о его проблемах.
Мудрые родители никогда не выспрашивают, о чем состоялся разговор на исповеди: с юных лет необходимо беречь право ребенка на личную духовную жизнь и воспитывать уважение к тайне исповеди. А поучать детей лучше всего собственным примером и исправлением своей, а не их жизни.
Перечень грехов
В древности были специальные перечни вопросов для исповедников – мужчин, женщин, священников, иноков, архиереев, и даже царя, патриарха. Они назывались «поновлениями», так как исповедь обновляет душу.
В настоящее время таких вопросов в богослужебных книгах нет. Их отсутствие восполняют многочисленные перечни грехов, многие из которых составлены самочинно, без благословения священноначалия. Священники не пользуются такими «пособиями» при совершении исповеди. Церковное священноначалие также относится к ним крайне скептически. Тем не менее, священники иногда выделяют грехи типичные для женщин и мужчин.
Женские
К грехам, характерным именно для женщин, относят:
Последний грех, порождающий так называемых «церковных бабушек», постоянно делающих замечания входящим в храм, признается священнослужителями типично женским. В «Опыте построения исповеди» архим. Иоанн Крестьянкин с гневом рассказывает о случае подобного поведения прихожанки Псково-Печерской обители.
Мужские
К числу грехов, характерных для мужчин, священнослужители часто относят:
Что на исповеди делать не стоит
Перед началом таинства к священнику часто выстраивается очередь желающих исповедаться. Нужно спокойно, без суеты встать в конец очереди. Не стоит спрашивать «кто последний», подобно тому, как это делается в магазине или учреждении. Таинство – беседа с Богом. Стремиться вперед, выяснять, кто где стоял – нелепо. Если же кто-то ведет себя таким образом, делать замечание не нужно. Просто пропустите такого человека перед собой.
Во время таинства покаяния нельзя:
Советы по первой исповеди взрослого человека
Первая исповедь – серьезный шаг. Он сопряжен со страхами, сомнениями, стыдом. Решиться на покаяние трудно, но возможно. Для этого, прежде всего, необходимо:
Правильно построить исповедь помогут:
Для первого раза можно написать свои грехи на листке бумаги, чтобы не забыть их от волнения.
В какой храм и к какому священнику идти на покаяние, верующий выбирает сам. Можно пользоваться советами знакомых и друзей, но если это невозможно, следует идти в любой храм с надеждой на милость Божию – видя веру человека, Господь пошлет ему пастыря, который скажет полезное для кающегося.
Если исповедник пришел на таинство впервые, нужно предупредить об этом священника. К такому верующему священник отнесется более участливо, поможет высказаться, даст совет.
Правила поведения в православном храме
Обычно исповедь происходит в течение вечернего (реже – утреннего) богослужения. Лучше прийти за 15-20 минут до его начала, так как в это время совершаются общие молитвы, предваряющие таинство. Чтобы не смущать окружающих, следует соблюдать правила, касающиеся общих требований к внешнему виду входящего в храм:
При входе в храм нужно выключить мобильный телефон, или перевести его на беззвучный режим: звонящий телефон – проявление неуважения к святому месту и собравшимся людям. Во время богослужения недопустимы посторонние разговоры. Если срочно нужно побеседовать с кем-либо, лучше всего выйти на церковный двор или хотя бы в притвор.
Ответы на популярные вопросы
Таинство покаяния сопряжено с многими вопросами и недоумениями. Они касаются роли священника, подготовки к таинству, его действенности.
Можно ли исповедоваться без священника, «в душе»?
Безусловно, можно. Современные священники говорят, что Господь приемлет покаяние в любое время и в любых обстоятельствах. Но раскаяться мало: нужно преодолеть грех, а это чаще всего невозможно своими силами. Господь уважает свободу человека и не посылает помощь тому, кто не просит о ней и, стало быть, не нуждается.
По церковному учению и практическому опыту многих людей, благодать для преодоления греха посылается только через таинство покаяния.
А если священник осудит кающегося?
Так не произойдет. Священник всегда радуется глубине покаяния человека и часто восхищается его решительностью. Иерей – носитель благодати, но одновременно – такой же человек, как и остальные.
Обязательно ли писать грехи на бумаге?
Нет, не обязательно. Но иногда это полезно, чтобы составить картину своей духовной жизни и не забыть важные моменты покаяния. Иногда человеку крайне стыдно произнести свой грех перед иереем, и тогда ему помогает «шпаргалка», которую священник может прочитать сам.
Насколько подробно нужно рассказывать о грехах?
Рассказывать о грехах нужно конкретно, но без лишних подробностей, не описывая обстоятельства их совершения.
Что делать, если забыл назвать грех?
Забытые грехи, в которых человек раскаивается, прощаются Богом, как и исповеданные. Если грех тяготит совесть, его можно назвать на следующей исповеди.